Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Valeriy Pus

Газобалонное оборудование, ГБО - "да" или "нет"?

Рекомендованные сообщения

Взываю к вашей помощи.

Создал тему не для того, чтобы отписывать какие виды, марки, размеры, кто где и за сколько устанавливает. Всё это попозже.

У меня вопрос: почему ставят и почему отказываются от ГБО?

У нас "полез" бензин (повышается цена на бенз). Естесно на газе ездить куда дешевле.

Согласен.

За 6 лет я наездил 53 тыщи. Много это или мало? Поездки не частые. В большей степени к родителям за 50 км в одну сторону. И это на выходных.

И вот дружбан давеча "подъекнул": надо ГБО с такими ценами. Перерыл много инфы - нашёл, выбрал, смирился с ценой. Уже хожу, слюни пускаю, и вдруг сегодня один водитель (к слову сказать профессионал реальный) буквально спросил: машина в гараже? Г-рю "да". Он: "тогда не надо"... Его объяснения: газ пропан тяжелее воздуха. Машину беру редко (на выходных). Следовательно есть угроза, что из-за какой-нить трубочки может быть небольшая утечка, а как только повернул ключ - "БАЦ!" и гаплык...

Тем более, что вчера ночью у нас рванул газ в пятиэтажке...

Вот сижу, думаю...

Подскажите, пожалуйста... У меня страх из-за событий в городе, или ГБО реально опасно для машин, живущих в гаражах? Или можно выработать привычку в гараже перекрывать вентильь центральный или как его там? И есть ли он вообще?

Запутался в догадках. Подскажите.

 

Пысы. Расход бенза 6,3 по трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 6 лет я наездил 53 тыщи.

Ну и зачем вам газ? Просто арифметически посчитайте, за какой срок (условно) окупится ГБО. Экономия наступает уже после того как ГБО окупилась, думаю вы машину раньше поменяете, чем воспользуетесь этой экономией.

ГБО оправдано ставить на Газели, которые каждый день впахивают, причем расход у них литров по 15-22. Тут экономия явная.

ps. ГБО абсолютно безопасно, в автомобильном баллоне газ сжиженный, даже при ДТП вероятность взрыва исключена. То что вам про гараж напели, тоже ерунда все, даже если случится невероятное и будет утечка, то концентрации газа для взрыва будет недостаточно.

Не путайте со взрывами бытового газа - там и газ другой и находится он в сжатом состоянии под давлением в 150-180 атм. Понятно, что будет при малейшей утечке при таком давлении.

psps добавлю, что когда дорожает бензин, то газ почему-то тоже дорожает (такие у нас барыжные правительства), так что очень существенной разницы в цене не ждите. Не будет такого, чтобы литр бензина стоил 30 руб а литр газа 5 руб. Будут искусственно держать разницу, хотя не понятно как цена на бензин влияет на себестоимость добычи газа.

Изменено пользователем lxl
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже 5 лет с ГБО, езжу сейчас тоже не много, 100-200 км в неделю, машина в гараже и проблем не наблюдаю. По моим подсчётам економия в пропане по сравнению с бензином где-то +-35%, а там считайте. Плюсов много, из минусов для меня только место в багажнике занятое баллоном. По обслуге за 5 лет пару раз менял газовый фильтр...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 тыщ за 6 лет - согласен с lxl, газ вам не нужен. Не окупится. Только место в багажнике займёт.

У меня стоит в ниве, но во первых у меня и расход больше, и годовой пробег тыщ под 40 .

 

Не путайте со взрывами бытового газа - там и газ другой и находится он в сжатом состоянии под давлением в 150-180 атм. Понятно, что будет при малейшей утечке при таком давлении.

Не путайте метановые баллоны, с бытовой трубой.

Давление там чуть больше атмосферного. Иначе у вас кастрюли в космос улетали бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 6 лет я наездил 53 тыщи.

Пысы. Расход бенза 6,3 по трассе.

Думаю что при таких пробегах не окупится оно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте метановые баллоны, с бытовой трубой.

Давление там чуть больше атмосферного. Иначе у вас кастрюли в космос улетали бы))

Собственно как раз баллоны с бытовым газом я и имел ввиду. Типа тех, которые зимой в Москве в итальянском кафе рванули. Многие от таких газовые плиты запитывают, когда газ в дом не подведен или на дачах используют. Вещь опасная, если баллон время от времени не проверять, ну и условия хранения/транспортировки нужно соблюдать.

В авто ГБО баллоны абсолютно другие, со сжиженным газом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за советы.

В год у меня выходит по 10 тыщ (первые два года ездил не я и ездили мало).

Окупаемость (нулевая точка в затратах-экономии) наступит где-то через 15-18 тыщ км. Только тогда начнётся экономия.

Понимаю, что сейчас вложенные деньги в ГБО потянут финансовый баланс глубоко вниз. Но с этим как-то уже смирился. Лучше раз выбросить и жить с экономией, чем каждый раз, заправляясь бензом, "скрипеть зубами", что сосед ездит на газу и экономно.

Деньги короче не в счёт. Мне установить ГБО - 7 тыщ грн = 28 тыщ рублей = 850-900 долларов. Это по цене нынешнего бенза на 700 литров 95-го, который я пережгу за 10 тыщ км.

Да и 900 баксов - ноутбук-телевизор-холодильник.

Осознаю, что при продаже машины я не отобью вложенных денег. Это понятно.

Но вопрос в страхе....

С другой стороны: я что, единственный у кого газ и кто ставит машину в гараж?!!! Тем более, что ГБО будет НОВАЯ, что вселяет надежду на то, что все соединения будут надёжными.

А по поводу замены машины - ох, ребятки, не скоро сие случится... А если и случится, так до электромобиля (экономного вида транспорта) мне как до Пекина самокатом...

Вы мне скажите, а есть в ГБО центральный кран (ну как в газовом баллоне на даче)? Если есть, то шансы на установку возрастают до предела.

Кстати, по поводу места в багажнике - если надумаюсь ставить, то только "бублик" (тор-образный баллон) вместо запаски. По городу можно ездить и без запаски, а если куда надо - кину в багажник и поехал. То уже частные случаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно как раз баллоны с бытовым газом я и имел ввиду. Типа тех, которые зимой в Москве в итальянском кафе рванули. Многие от таких газовые плиты запитывают

Хм... Ну тогда небольшой экскурс:

И в быту, и в транспорте используется два вида газа:

1. Сжиженный (пропан-бутан)

2. Природный (метан)

 

Метан подаётся в квартиры централизованно, и в баллоны его закачать довольно проблематично.

Нужно, действительно, создать большое давление. В транспоре такие баллоны используются в основном на грузовиках, ввиду своей громоздкости. А что бы такие баллоны использовались в быту - лично я не слышал.

 

Пропан и в автомобильных баллонах, и в бытовых абсолютно одинаковый. Давление в баллоне сравнительно небольшое - 1,5 мПа (около 14 атмосфер).

Есть одно но: пропан имеет большую степень расширения. Поэтому ни в коем случае нельзя заправлять баллон под завязку, ставить баллоны возле нагревательных приборов, не желательно оставлять машину с полностью заправленным баллоном на солнцепёке, и т.п.

Вобчем - соблюдайте технику безопасности - и будет вам счастье))

 

.

Вы мне скажите, а есть в ГБО центральный кран (ну как в газовом баллоне на даче)?

Есть. Лично я не пользуюсь.

По идее, в случае обрыва магистали, и аварийного выброса газа, должен сработать предохранительный клапан

и подачу газа перекрыть.

В случае небольшой утечки, естессно, это не сработает. Но запах газа в гараже, думаю ты и так учуешь))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё за такое дорогое ГБО? Для 15-шки вполне приемлемо 2-е поколение ГБО за +-250 баксов, разницу с 4м за 800 баксов почти не почуствуете, и экономия по-сравнению с 2м будет 5-7% в зависимости от стиля езды, думаю пол-литра газа на 100 км погоды не сделают. Спецы уверены, что 4-е поколение оправдывает себя на моторах 1,8 литра и выше, там экономия больше, по поводу динамики, грамотно настроенное 2-е с электронным редуктором никак не скажется, я например на динамику не жалуюсь, до 140 км/ч в принципе нормально идёт на пропане, дальше туговасто. Прошлым летом гонял в Крым, то 4 чела в машине и загруженный багажник дали рассчётный расход пропана в 8,7 л/100км, со мной ездил так-же кореш (2мя машинами шли) на 9-ке с 4м поколением и 3 человека в авто у него получилось 8л/100км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет как правильно слить остатки (10л) пропана из баллона гбо(50л)?

просто гбо снял, а баллон для других целей хочу использовать, есть какие нибудь правила? чтоб не взлететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет как правильно слить остатки (10л) пропана из баллона гбо(50л)?

просто гбо снял, а баллон для других целей хочу использовать, есть какие нибудь правила? чтоб не взлететь?

зря ты это надумал сам делать))) обратись на сервисную станцию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет такого, чтобы литр бензина стоил 30 руб а литр газа 5 руб. Будут искусственно держать разницу, хотя не понятно как цена на бензин влияет на себестоимость добычи газа.

Вроде как цена на газ законодательно держится на половине цены какого-то сорта бензина. Пруф никак не найду, но реальные цены факт подтверждают.

 

И там как раз не о том речь, что "как бензин подорожал - так и газ", а об обратной ситуации. Цена на газ искусственно сдерживается из экологических соображений. А то бы как с соляркой было, которая то дешевле 80го (тогда ещё 76го даже) была, то вдруг стала дороже 95го.

 

Вообще стоимость производства в нефтепродуктах малую часть цены составляет. Большая часть - акцизы и налоги, а также "невидимая рука рынка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне скажите, а есть в ГБО центральный кран (ну как в газовом баллоне на даче)? Если есть, то шансы на установку возрастают до предела.

 

Если ты решишь установить ГБО на машину, то конечно это можно рассматривать ещё и как удачное вложение имеющихся сейчас денег, пусть даже при таком пробеге и не очень быстро окупится, хотя для четвертого поколения ГБО обычно считается нормальным если расход газа в литрах больше расхода бензина в литрах примерно на 10%, так что даже при небольшом пробеге все равно приятней расходовать меньше денег на заправках, что касается вопросов безопасности, то в системе есть центральный кран , но обычно в нормальных условиях его и не перекрывают, для этого на баллоне ставится специальный мультиклапан , который выполняет три функции, вот здесь статьи почитай:

 

http://www.google.ru...ksZTyJg&cad=rjt

http://www.google.ru...hFD6JAg&cad=rjt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

все соединения будут надёжными.

 

Вы мне скажите, а есть в ГБО центральный кран (ну как в газовом баллоне на даче)? Если есть, то шансы на установку возрастают до предела.

Кстати, по поводу места в багажнике - если надумаюсь ставить, то только "бублик"

соединения в раз не срываются,а запах пропана или метана ты обнаружишь сразу если что. а центральный кран может и есть,не знаю. зря боишься, я тоже много интернета перечитал когда машину с газом купил. главное известной фирмы тороидальный баллон(у мну Ловато), и ставить его тоже не абы где,на установке не экономь,освидетельствовать и промывать его не забывать,срок в доках написан.основной минус-это если джеки чан загорается или что то с питанием,запуском, надо разобраться еще к кому обращаться: к механику, к электрику, или к газовщикам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...