Перейти к публикации
Lada-forum.ru
evgens-nn

Масло в КПП

  

736 пользователей проголосовало

  1. 1. Какое масло вы используете

    • Q8
      1
    • Mannol
      32
    • Liqui Moly
      82
    • Elf
      10
    • Castrol
      73
    • Neste
      6
    • Ravenol
      8
    • Selenia
      1
    • Texaco
      2
    • Total
      2
    • Motul
      7
    • Zic
      99
    • Лукойл
      104
    • Valvoline
      9
    • ТНК
      84
    • Agip
      11
    • BP
      23
    • Chevron
      3
    • Shell
      68
    • Mobil
      43


Рекомендованные сообщения

Коллеги,назрел вопрос,тема такая-с момента покупки проехал 43000км и ни разу не менял масло в кпп(даже не знаю что там залито и сколько). Сейчас хочу его заменить,НО у меня,скажем так от прошлой жизни осталось в канистрах 3 наименования Моторных п/синт. масел-Лукойл,Эссо и Шелл(всего помаленьку). Хочу всё это в равных частях смешать и весь коктейль залить в коробку. Не пострадает ли КПП?? Может кто-то сталкивался с этим или тоже лил в кпп моторку??

надо свежего купить его ведь не так часто меняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте! Заливал давно когда LUXOIL 80W-85 то первые дни коробка вообще не гудела а потом ужас начался как раньше! Заливал без промывки! И когда буду менять в следующий раз может стоит промыть КПП? И как думаете может то что сначала коробка не шумела на новом масле а потом начала говорит о действительно ужасном масле(думаю более вероятно) или что износ коробки уже капец какой(тоже не исключено)???? Стоит ли пробовать заливать п/синт, думаете что-нить изменится(денег нет, но спрашиваю на будущее может и ближайшее совсем)? на моё авто жалко да и денег нет на дорогую импортную п/синт! Например клёвое масло 75W90 TSG GL-4 полусинтетика 1л. RAVENOL стоит аж 284 р и к сожалению нельзя купить 4л в одной канистре, 4л в итое этого шикарного масла выходит в 1136р. А вдруг ничего не изменится и так же будет шуметь??? Минералка импортная будет стоит в районе 650-860 р за 4 литра, а ТНК п/синт 640 за 4 литра и что мне делать парни??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте! Заливал давно когда LUXOIL 80W-85 то первые дни коробка вообще не гудела а потом ужас начался как раньше! Заливал без промывки! И когда буду менять в следующий раз может стоит промыть КПП? И как думаете может то что сначала коробка не шумела на новом масле а потом начала говорит о действительно ужасном масле(думаю более вероятно) или что износ коробки уже капец какой(тоже не исключено)???? Стоит ли пробовать заливать п/синт, думаете что-нить изменится(денег нет, но спрашиваю на будущее может и ближайшее совсем)? на моё авто жалко да и денег нет на дорогую импортную п/синт! Например клёвое масло 75W90 TSG GL-4 полусинтетика 1л. RAVENOL стоит аж 284 р и к сожалению нельзя купить 4л в одной канистре, 4л в итое этого шикарного масла выходит в 1136р. А вдруг ничего не изменится и так же будет шуметь??? Минералка импортная будет стоит в районе 650-860 р за 4 литра, а ТНК п/синт 640 за 4 литра и что мне делать парни??

А что,отечественной п/с не бывает? Должна же быть какая-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что,отечественной п/с не бывает? Должна же быть какая-нибудь.

 

ТНК, я же написал, но просто все говорят что фигня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас хочу его заменить,НО у меня,скажем так от прошлой жизни осталось в канистрах 3 наименования Моторных п/синт. масел-Лукойл,Эссо и Шелл(всего помаленьку). Хочу всё это в равных частях смешать и весь коктейль залить в коробку. Не пострадает ли КПП?? Может кто-то сталкивался с этим или тоже лил в кпп моторку??

не вздумай, не рсикуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вздумай, не рсикуй!

Раньше после появления первых переднеприводников нормальной трансмиссионки не было и существовал ряд моторных масел,имеющий разрешение Ваза для употребления в кпп. Кто-нибудь знает какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше после появления первых переднеприводников нормальной трансмиссионки не было и существовал ряд моторных масел,имеющий разрешение Ваза для употребления в кпп. Кто-нибудь знает какие именно?

 

Что я вычитал в мурзилке:

Если вы часто ездиете по городу, с неполной загрузкой, небольшой скоростью, и часто переключаетесь то можно залить в коробку моторное масло (не написанно про какое то специальное), это продлит жизнь синхронизаторов. Если ездиете по магистралям, с загрузкой и на высоких скоростях, то лучше трансмиссионка, чуть хуже для синхриков но гораздо лучше для шестеренок и валов.

 

От себя добавлю, 10W40 по своим хар-кам соответствует 75(80)W90 трансмиссионке. Важно определиться, с режимом езды, см. выше.

По сути масла для КПП и ДВС различаются пакетом присадок.

 

Что касается твоего случая, все кач-е импортные масла в теории допускают смешивание, но лучше не стоит т.к. различные присадки могут не сочитаться и в итоге выпадут в осадок, кристаллизуются и т.п.

Еще самое главное, у тебя три бутылки масла. ОТКРЫТЫЕ!

Масло в заводской НЕ НАРУШЕННОЙ упаковке хранится 3-5 лет максимум. Т.е. у тебя там уже есть немного пыли, конденсата и при взаимодействии с воздухом оно окисляется. + В коробке оно прокатается около 60 тык!!! Это еще в среднем 2-3 года! ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ!!!!

Оно тебя надо???

У меня Castrol минералка - 860 руб. за 4 литрухи, до -20(-26) его хватает, нормальное масло. Не жмоться, тебе ездить на твоей машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я вычитал в мурзилке:

Если вы часто ездиете по городу, с неполной загрузкой, небольшой скоростью, и часто переключаетесь то можно залить в коробку моторное масло (не написанно про какое то специальное), это продлит жизнь синхронизаторов. Если ездиете по магистралям, с загрузкой и на высоких скоростях, то лучше трансмиссионка, чуть хуже для синхриков но гораздо лучше для шестеренок и валов.

 

От себя добавлю, 10W40 по своим хар-кам соответствует 75(80)W90 трансмиссионке. Важно определиться, с режимом езды, см. выше.

По сути масла для КПП и ДВС различаются пакетом присадок.

 

Что касается твоего случая, все кач-е импортные масла в теории допускают смешивание, но лучше не стоит т.к. различные присадки могут не сочитаться и в итоге выпадут в осадок, кристаллизуются и т.п.

Еще самое главное, у тебя три бутылки масла. ОТКРЫТЫЕ!

Масло в заводской НЕ НАРУШЕННОЙ упаковке хранится 3-5 лет максимум. Т.е. у тебя там уже есть немного пыли, конденсата и при взаимодействии с воздухом оно окисляется. + В коробке оно прокатается около 60 тык!!! Это еще в среднем 2-3 года! ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ!!!!

Оно тебя надо???

У меня Castrol минералка - 860 руб. за 4 литрухи, до -20(-26) его хватает, нормальное масло. Не жмоться, тебе ездить на твоей машине.

Ясно,я не из-за жмотства,просто чтобы под ногами не мотались и вроде бы хотелось чтобы на дело ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вошло то 3,5 ровно. Волнует то что выше верхней риски мм на 4 (МА-под маслом Х-вроде сухая).

В сервисе наливали чуть меньше верхней риски, там тоже не дураки.

Версий много, кто за то чтобы лить чуть больше - типа для пятой передачи. Кто то говорит между рисками - чтоб ничего не выдавилось..

Переключается все также, шумов новых вроде не появилось, только вот масло новое жиже, немножко капает со щупа, старое держалось :)

Вот и думаю а что и где можно выдавить, сальники??

Где находитс\я и как выглядет сапун?

Еще я гоняю, масло соответственно греется и расширяется....

 

Ребят, очень переживаю, сегодня на автобусе аж! :)

Сальники то новые в КПП, читал инструкцию, есть еще сапун - что он делает???

Уровень держится, переключается все хорошо, но может под откачать через щуп шприцом???

Жду советов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, очень переживаю, сегодня на автобусе аж! :)

Сальники то новые в КПП, читал инструкцию, есть еще сапун - что он делает???

Уровень держится, переключается все хорошо, но может под откачать через щуп шприцом???

Жду советов!!

Не боись, если бы хтело выдавить, выдовила бы в тот же день 100%, проверенно. Если хочешь, то можешь купить шприц с катетором и откачать немного масла или ниче не трогать вообще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моём немалом опыте эксплуатиции Самар разные лил масла в КПП и пришёл к выводу что лучше всего туда заливать мотрное масло либо 10W-40 полусинтетику или можно 15W-40 минералку только она зимой похуже немного на холодную. А что касаемо трансмиссионных масел в КПП минералки типа 80W-85 на ней только летом можно нормально ездить если быстро переключать передачи. Синтетика GL-4 75W-90 гораздо лучше но на моторном всё равно синхронизаторы лучше работают и быстрее переключаются передачи чем на минералке для трансмиссии. Но всё равно на моторном масле лучше и мне больше нравится чем на синтетике или полу синтетике трансмиссионной .К тому же она значительно дешевле. Так что не надо на мой взгляд тут чего то мудрить. Шумит коробка на мотроном масле ничуть не сильнее мне даже кажется что поменьше а что насчёт износа так я скажу что ездил на одной машине с синтетикой 75-90 в КПП коробка уже подубитая была передачки с хрустом втыкались я даже о ремонте задумывался потом залил полусиньку моторную 10-40 стало лучше всё работать раз в несколько. Реально. Сейчас всегда только моторное лью. Может трансмиссионое масло подходит лучше если только в коробке главная пара изношена сильно...

Все верно, так и есть. И тише работает на моторке.

 

Слушайте! Заливал давно когда LUXOIL 80W-85 то первые дни коробка вообще не гудела а потом ужас начался как раньше! Заливал без промывки! И когда буду менять в следующий раз может стоит промыть КПП? И как думаете может то что сначала коробка не шумела на новом масле а потом начала говорит о действительно ужасном масле(думаю более вероятно) или что износ коробки уже капец какой(тоже не исключено)???? Стоит ли пробовать заливать п/синт, думаете что-нить изменится(денег нет, но спрашиваю на будущее может и ближайшее совсем)? на моё авто жалко да и денег нет на дорогую импортную п/синт! Например клёвое масло 75W90 TSG GL-4 полусинтетика 1л. RAVENOL стоит аж 284 р и к сожалению нельзя купить 4л в одной канистре, 4л в итое этого шикарного масла выходит в 1136р. А вдруг ничего не изменится и так же будет шуметь??? Минералка импортная будет стоит в районе 650-860 р за 4 литра, а ТНК п/синт 640 за 4 литра и что мне делать парни??

Короче коробку мыть и сливать промывку очень долго, желательно вакумным отсосом там все высосать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ я уже 130 км проехал, вроде сухо все. И уровень держит.

Сколько вообще максимум в коробку льют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно,я не из-за жмотства,просто чтобы под ногами не мотались и вроде бы хотелось чтобы на дело ушли.

 

Петли помаж и в личинки замков в брызни, надоолго хватить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ я уже 130 км проехал, вроде сухо все. И уровень держит.

Сколько вообще максимум в коробку льют?

по книжке 3,3 литра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если коробка нормальная с нормальными сальниками то можно и даже лучше залить 4 литра ничего не потечет

то что там говорят и пишут что выдавит сальники все это бред там нет давления масло разбрызгивается шестернями по коробке

если коробка дряхлая то литр зальешь она начнет ссать

я последний раз залил 4 литра eneos 75w90 и все отлично проехал 10-000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если коробка нормальная с нормальными сальниками то можно и даже лучше залить 4 литра ничего не потечет

то что там говорят и пишут что выдавит сальники все это бред там нет давления масло разбрызгивается шестернями по коробке

если коробка дряхлая то литр зальешь она начнет ссать

я последний раз залил 4 литра eneos 75w90 и все отлично проехал 10-000 км

возможно ты прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, КПП 8 тык назад из магазина, обкатал и вот махнул масло.

Что такое сапун и для чего нужен знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда вобще трансмиссионку изобрели если на моторке лучше работает?

Ну у нее есть свои минусы, точнее в коробке все дело. Читай прикрепленную ссылку, все расписанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил Shell Getriebeoel EP SAE 75W-90 GL-4. Залил 3,5 литра 290 руб. за литр. Сразу поменял сальники. Хочу таки проверить покатит ли синтетика на ВАЗовской коробке, не потечет ли. По ощущениям - переключения стали мягче и четче. Звук не изменился, вернее я его и не слышал никогда какой он есть. Главное для меня как оно поведет себя зимой, то что было залито замерзало так что заводилась в мороз только с выжатым сцеплением, ручка стояла колом уже при -20 где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил Shell Getriebeoel EP SAE 75W-90 GL-4. Залил 3,5 литра 290 руб. за литр. Сразу поменял сальники. Хочу таки проверить покатит ли синтетика на ВАЗовской коробке, не потечет ли. По ощущениям - переключения стали мягче и четче. Звук не изменился, вернее я его и не слышал никогда какой он есть. Главное для меня как оно поведет себя зимой, то что было залито замерзало так что заводилась в мороз только с выжатым сцеплением, ручка стояла колом уже при -20 где то.

 

У тебя по щупу уровень выше МАХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто скажет,влияет ли на что-нибудь тот факт,что уровень на щупе выше верхней метки мах на 2-3мм(так было с завода)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто скажет,влияет ли на что-нибудь тот факт,что уровень на щупе выше верхней метки мах на 2-3мм(так было с завода)??

Мож у них мозгов хватило больше наливать??

У меня четко МАХ было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...