Перейти к публикации
Lada-forum.ru
*Helen*

Подскажите как поступить - ВАЗ 2109 проблема с тормозной системой

Рекомендованные сообщения

ВАЗ 2109 течет "колдун" - задний распределитель тормозов. Машина в связи с погодными условиями стояла почти месяц, и сейчас почти нет тормозной жидкости в бачке под капотом. Как лучше поступить чтобы доехать до автосервиса? Подскажите девушке... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доливайте да уровня, если в бачке осталась хоть немного, при движении не тормозите "глубоко", т.е. старайтесь очень-очень плавно замедляться, используйте торможение двигателем чаще

Следите за лампой на приборной панели

Не ездите в час пик, выбирайте маршрут с неинтенсивным движением

Если есть мужчина на 20-30 минут (: - попросите снять трубки с главного тормозного цилиндра(ГТЦ), идущие к задним колёсам, вместо них в ГТЦ вкрутить две пробки от радиатора охлаждения (придётся потратить время на покупку, сами копеечные), это несложно, при этом в бачке должна быть жидкость. Ехать, опять же, нужно очень осторожно

Перед ездой обязательно попробуйте тормозить, если педаль проваливается - однозначно не ехать своим ходом, или глушить задние ветки как выше написал и прокачивать передние

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то пришлось ехать и тормозить ручником. Резко кончились передние колодки.Ехал "шёпотом" и рано утром, када машин мало было.Забыл добавить, что торможение ручником очень не эффективное!( По сравнению с исправной тормозной системой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от производителя зависит, их немного

я давно не смотрел на них в витринах магазинов, вроде как в тысячу должны вписаться с лёгкостью, если стоковый

советовать производителя не стану, мой работает с завода

может, подскажет кто-нибудь до утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менял осенью передний цилиндр,сегодня заметил что он мокрый в районе шланга,подтянул его немного,но вопрос такой,когда я менял его мог я его недотянуть,надо было ставить новую шайбу(если чесно я не помню должна она там быть),откручивал шланг разводным ключом,другого не оказалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менял осенью передний цилиндр,сегодня заметил что он мокрый в районе шланга,подтянул его немного,но вопрос такой,когда я менял его мог я его недотянуть,надо было ставить новую шайбу(если чесно я не помню должна она там быть),откручивал шланг разводным ключом,другого не оказалось

Поставь новую шайбу, судя по тому что ты не помнишь то скорее всего ты ее не менял или вообще не поставил. Шайба медная, при затягивании она зажимается с 2-х сторон, немножко плющится тем самым герметезирует место стыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ваз 21093,не могу прокачать тормоза,на машине стоят дисковые,гидравлический ручник,около бочка выходит три магистрали вместо четырех я сначала удивился но потом понял что одна идет на оба задних через гидравлический ручник а как качать не знаю,палогаю что крест на крест как у стандартной системы тут не прокатит,при прокачке напряжение в педали есть но когда затягиваю и через некоторый период времени напряжения как не бывало как и тормазов,может кто встречался с такой проблемой?подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тормоза сделаны как на классике: впихиваешь шлицевую отвертку в колдуна(что-бы лучше жидкость проходила к задним цилиндрам) задний правый-задний левый-передний правый-передний левый. Не знаю как устроен гидроручник, но если на нем есть штуцер прокачки, то после задних тормозов прокачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал как на классике,я вообще по разному пробовал в магистралях во время прокачки вроде как бы и нету воздуха но вот они всё равно слабоваты такое ощущение что и не прокачивал вовсе,может прокачка осуществляется как то синхронно с ручником?

 

узнать бы вообще как прокачивают гидро ручник было бы от чего шагать а то методом тыка и пробы как то не продуктивно и безсмысленно

Изменено пользователем Сергей12346
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опиши как подсоединены к ГТЦ магистрали если смотреть со стороны морды на ГТЦ

-1.2-

-3.4-

 

Какой гидроручник и есть ли на нём штуцер

Как сделана разводка на задницу - через что она подходит и где стоит двойник + где вкорячен развод на ручник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, поднимая рычаг, нажимаем цилиндр сцепы ручника, закрываем кран, ручник держит(это я так понял принцип работы РТ). Скорее всего прокачивать придется задний контур и ручником и ножным. Воздух будет в ГЦ РТ, на фотах я не увидел как подключен ручник(последовательно с задом или параллельно). Если последовательно то прокачается ножным(но дольше) если параллельно, то ножным(с открытым краном), ручным(с закрытым), ножным (с закрытым). Но только непонятно откуда берет жидкость(или 2 тройника на его линии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

магистраль из ГТЦ выходит сразу в салон к ручнику и на фотке от ручника уже под машину к тройнику на балке,это видно на другой фотке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите люди умные!

проблемма такая. педаль тормоза не возвращается в исходное положение. поменял ГТЦ, продул, промыл, прочистил и заменил все сальники на супортах, эфекта 0. в чем ещо может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите люди умные!

проблемма такая. педаль тормоза не возвращается в исходное положение. поменял ГТЦ, продул, промыл, прочистил и заменил все сальники на супортах, эфекта 0. в чем ещо может быть причина?

Скорее всего вакуум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну т.е. не под самой педалью, а под рычагом педали, если залезешь то увидишь во что упирается у тебя рычаг педали, когда ты ее нажимаешь, лягушка регулируется закручиванием!

если не поможет скорей всего как написли выше вакуум, как машина ведят себя на холостых и при нажатие на тормоз?

Изменено пользователем Nighttrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машинка ведет себя на 5+. все как было раньше. только педалька залипает. пытался ногой возвратить в исходное положение, нехватило сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

магистраль из ГТЦ выходит сразу в салон к ручнику и на фотке от ручника уже под машину к тройнику на балке,это видно на другой фотке

Попробуй прокачать тормоза ручником. А лучше вернуть сток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машинка ведет себя на 5+. все как было раньше. только педалька залипает. пытался ногой возвратить в исходное положение, нехватило сил.

а уровень жидкости в бачке какой? если на месте, если ты все прокачал и если цилиндры не залипают, то скорей всего вакуумник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...