Перейти к публикации
Lada-forum.ru
vr13azvedke

Проблема при переключении передачи

Рекомендованные сообщения

Добрый день. 2109 1998 года, карб. Никогда не жаловался на коробку - никогда не было проблем с синхронизаторами или вылетами передач. Пару дней назад возникла такая проблема. Возле минут 10-15 езды при переключении с первой на вторую происходит какой-то звонкий железный звук (Кланц), будто .... ммм.... тесаком по банке шкрябнули. Точнее звук не опишу, слышу его из салона, окна закрыты - зима все же. Но это точно не похоже на треск синхронизаторов. Причем это происходит в момент снятия с первой передачи на нейтраль. В любых других режимах такого не наблюдается (2<->3,3<->4,4<->5). При заведенной машине на месте этих звуков нет, как и на заглушенной. Что может быть причиной данного звука? Чем грозит?

Изменено пользователем vr13azvedke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь еще и при включении 3 передачи слышен этот звук, но потише. Я подобрал точную аналогию звука - как две железные крышки от кастрюль друг об друга ударили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Проверьте болты крепления КПП к блоку. Чем раньше, тем лучше.

2) Потом гляньте опоры и выхлопную систему в районе стабилизатора.

 

Пы.Сы - звонкий металлический бряк меня приследовал 2 дня при переключении с 1 на 2-ю при динамическом разгоне. Причина тупа и банальна: под ковриком лежит трубка 8*10 круглая, которая стала кататься от одного ключа до другого. Набор скорости с 1 на 2 самый динамичный выходит - отсюда моя проблема - только на 1-2 передаче я слышал этот бряк (звонкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема при более менее динамическом разгоне с 1 на 2. грешу на крепление кпп. ямы нет. ездил эти дни как пенсионер (верней я так всегда езжу, а эти дни - как уставший пенсионер :)) ). хорошо, что дожил до выходных. завтра на сто. результат сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сто развели руками практически. но сослались на кулису или шрусы, во что мне слабо верилось. пробовали поднимать одно колесо и пытаться переключиться с первой на вторую, а звук так и не появился. но вот стоило выехать с сто, то звук тут как тут. в итоге отложили решение проблемы до следующих выходных. а звук как-то сам внезапно пропал, спустя дней 5 после визита на сто. пробовал провоцировать, давать побольше оборотов - нет, звука больше нет. вот теперь гадаю, что же это могло быть. камешек что ли где-то застрял

Изменено пользователем vr13azvedke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...