Перейти к публикации
Lada-forum.ru
zamery

Штраф за тонировку.

Рекомендованные сообщения

Хорошо, но по тому же закону, если у тебя ТО в норме. они не имеют права придираться? А вариант "хорошо, поехали на экспертизу, меряйте пропускную способность и ЕСЛИ она ниже положенного выписывайте штраф (1/2 МРОТ)" прокатит?? Или начнут снимать номера или отбирать права?? Мне по долгу службы надо возить оборудование в салоне ия хочу скрыть его от посторонних глаз. У меня задние тонированны наглухо, передние ощутимо меньше, но всё равно чёрные, ни одно из стёкол - не зеркалка. Они это поймут?

 

 

С ТО палка о двух концах.Если они действительно уверены в том, что пропускная способность ниже разрешенного, то могут на принцип пойти и кроме тонировки заметить исчо много чего.А потом и направить тебя тонировку проверять.

Но в любом случае, снимать номера и отбирать права не будут - просто выпишут штраф.По твоей работе - им абсолютно все-равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eyal, ты о чем пишешь? То тебе что-то мент разъяснил, то на ГАИ,РУ увидел. Они все говорят то, что им выгодно. За свои слова отвечать не собираются, на то и названы - силовые, а не правовые структуры.

Приучаешь всех на форуме делать так, как дядя с палкой хочет, а не так, как закон депутатами проинят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, мне казалось, что я доступно все объяснил!

Мне пофик кто и что говорит, но если бы они молчали этого топика и не было бы!

 

Во-вторых я никого ни к чему не приучаю))

Во-вторых если ты ВНИМАТЕЛЬНО почитаешь мои посты на форуме, то увидишь, что я наоборот советую ПО ДЕЛУ как бороться с беспредельщиками в погонах!!!И кстати мои советы помогали и помогают многим!

 

А на счет многократных штрафов - как штрафовали, так и будут.И ПО ЗАКОНУ в ряде вышеуказанных случаев будут правы.

 

 

Учи матчасть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не накажут, Глава 4 пункт 5 КоАП РФ:5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

 

:D :D :D смайликов не хватит......

 

ЕЩЕ как накажут!

Уважаемый, если вы оплатили штраф за тонировку,то юридически с вас действительно не смогут содрать еще один штраф,но...............до того момента, пока вы не начнете движение!!!!!!!!

После того момента вы снова нарушаете,тк эксплуатация ТС запрещена!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D :D смайликов не хватит......

 

ЕЩЕ как накажут!

Уважаемый, если вы оплатили штраф за тонировку,то юридически с вас действительно не смогут содрать еще один штраф,но...............до того момента, пока вы не начнете движение!!!!!!!!

После того момента вы снова нарушаете,тк эксплуатация ТС запрещена!!!

Совершенно точно, после начала движения-считается, что это уже другое нарушение. В идеале после того как оштрафовали 1-ый раз -необходимо устранить нарушение перед тем , как начнёшь движение снова. Если это тонировка, то можешь её отодрать на месте и спокойно ехать дальше. Если ТО, то вызывай эвакуатор. Ментам тяжело будет объяснить, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно почему оштрафовали три раза в день за одно и тоже, это уже не законно,А проверять машину вне стационарного поста (если есть талон ТО они не имеют , есть приказ № 329)

А открывать тонированные стекла , это не решение проблемы, а пробовала не проходит, но чаще всего отпускают, месячник в марте прошел, стало легче. Теперь они борятся за безопасность дорожного движения.(ремни, детские кресла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых я никого ни к чему не приучаю))

Во-вторых если ты ВНИМАТЕЛЬНО почитаешь мои посты на форуме, то увидишь, что я наоборот советую ПО ДЕЛУ как бороться с беспредельщиками в погонах!!!И кстати мои советы помогали и помогают многим!

да да да!!

Спасибо, недавно 500 за превышение сэкономил:)))

 

 

Таааак! Лучше мне здесь не появляться! :o

беги Гриша, беги :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ..у меня вод чистая стоит без тонировки..но как то не смотрится.

кто посоветует как затонировать?

 

машине 7 лет.

думаю боковые все и заднее.

 

ваз 99. мож кто посоветует скок процентов и где лучше тонировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тонировать то надо тонировать всё кроме лобового.

Воспользуйся поиском, у нас на форуме много тем в которых это обсуждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ как накажут!

Уважаемый, если вы оплатили штраф за тонировку,то юридически с вас действительно не смогут содрать еще один штраф,но...............до того момента, пока вы не начнете движение!!!!!!!!

После того момента вы снова нарушаете,тк эксплуатация ТС запрещена!!!

Не платите штраф, пусть составляет протокол, пишите НЕ СОГЛАСЕН, доказательств у него все равно нет, а подлогом занматься он врядли рискнет. Подписываете, получаете копию, садитесь и уезжаете с чистой совестью. Вряд ли гаец вам еще раз свистнет - нудное и невыгодное это дело - протоколы составлять, тем более, что ему надо за каждый протокол после службы рапорт напсать. Он лучше менее осведомленного клиента "выпотрошит".

 

P.S. Врядли мусор даже станет протокол оформлять, ведь он знает:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и свои 5 копеек, может кому пригодится

 

ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта.

Выдержки из

 

ИЗМЕНЕНИЕ N 3

ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта.

Общие технические условия"

 

Дата введения 2002-01-01

ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст

 

 

 

Заменить код: ОКП 59 2300 на ОКП 59 2320, 59 2330.

 

Вводную часть дополнить абзацем:

 

"Требования по безопасности, изложенные в пп.2.2.1; 2.2.3-2.2.6; 2.2.7.3-2.2.7.10; 2.2.8.1; 2.2.8.2 и разд.3 настоящего стандарта, являются обязательными для группы однородной продукции "стекло безопасное для наземного транспорта" и подлежат включению во все виды документации, по которой она изготавливается".

 

Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:

 

"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).

 

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

 

Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.

 

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".

_______________________________________________________________

 

Если учесть, что не тонированные стекла, как правило на приборе показывают светопропускание уже 80%, то по идее ниодну тонировку нельзя считать соответствующим ГОСТУ. Кому хочется может пободаться с гаенышами и попросить сертификат метрологический на прибор который у них имеется, может повезет и его не окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что за бред. За тонировку могут оштрафовать только ОДИН РАЗ В СУТКИ. Когда еще не снимали номера за ТО, меня поймал мент... Говорит, тебе квитанцию выписывать или так полтинник отдашь? Я был настроен пошутить, говорю - выписывай! Выписал и пояснил, как пользоваться - при дальнейших остановках предъявляешь квитанцию и едешь дальше. ВСЁ!!! За одно и то же правонарушение оштрафовать могут только РАЗ в СУТКИ. А за тонировку ТОЛЬКО на стационарном посту ГАИ, при условии, что прибор БЛИК исправен, опечатан и у него "свежее ТО" =) Опять же не забываем про метеорологические условия и время суток. То есть реально ОЧЕНЬ сложно знающего человека штрафануть за тонированные стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при условии, что прибор БЛИК исправен, опечатан и у него "свежее ТО" =) Опять же не забываем про метеорологические условия и время суток. То есть реально ОЧЕНЬ сложно знающего человека штрафануть за тонированные стекла...

Во ....вот за это респект не знал .про опечатку и ТО (блик)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во ....вот за это респект не знал .про опечатку и ТО (блик)!!!

ТО называется "ПОВЕРКОЙ", и к прибору должно быть свидетельство о поверке (или накройняк ксерокопия свидетельства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО называется "ПОВЕРКОЙ", и к прибору должно быть свидетельство о поверке (или накройняк ксерокопия свидетельства).

 

Не обязательно.. Все документы на прибор, в том числе и сертификаты могут храниться отдельно от прибора, но в таком случае он должен иметь спец наклейку с датой следующего осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехал знакомый и рассказал что его три раза штрафовали за тонировку.

Выписывали квитанции каждый раз по 50руб. :angry: Четвертый раз простил гаишник лень было квитанцию выписывать!! :lol: Кто что думает по этому поводу? :huh: Может кто знает как с этим бороться? Вариант снятие тонировки не подходит! :)

Вот нашел немного, может пригодится кому..

 

 

Итак, какими же правами обладает инспектор ГИБДД на дороге в части контроля за уровнем светопропускания стекол автомобиля?

 

В соответствии с Законом РФ "О милиции", "Положением о ГИБДД", утвержденным Указом Президента РФ No711, ЛЮБОЙ СОТРУДНИК МИЛИЦИИ (ГИБДД) имеют право на остановку ТС В ЛЮБОМ МЕСТЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ для проверки документов и проведения проверки техсостояния ТС на соответствие нормам, стандартам и правилам, относящимся к БДД. Независимо от наличия/отсутствия талона ГТО. Однако данные нормы конкретизированы приказами МВД. Например, в приказе МВД 329 сказано, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МВД России задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя органа внутренних дел. Таким образом "любой сотрудник милиции" сужается до "сотрудника ГИБДД".

 

Кроме того, в приказах МВД 297 и 329 говорится об определенных основаниях для остановки ТС. Нет, данные приказы не запрещают любому сотруднику ГИБДД в любое время и в любом месте останавливать автомобили. Они лишь конкретизируют, что для остановки автомобиля у сотрудника ГИБДД должны быть основания. А вот безосновательная остановка в приказе МВД 329 расценивается как нарушение служебной дисциплины.

 

Эти же приказы запрещают проверку технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

 

В то же время приказ МВД 1240 допускает контроль за техническим состоянием транспортных средств при соблюдении определенных условий и требований.

 

Во-первых, такой контроль может производится только на стационарных постах ГИБДД.

 

Во-вторых, основанием для остановки ТС и проведения контроля его технического состояния, является отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра.

 

В-третьих, если при проверке применяются средства технического диагностирования,, то они должны быть внесены в Государственный реестр типа средств измерений, иметь сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.

 

Подытоживая изучения законов МВД, можно сделать вывод о том, что проводить контроль технического состояния транспортного средства (каковым является измерение уровня светопропускания стекол) сотрудники ГИБДД имеют право лишь на стационарных постах ГИБДД, при отсутствии талона государственного технического осмотра, при наличии сертификатов соответствия и документов о поверке на используемый прибор. Иные действия являются нарушением указанных выше приказов МВД.

 

Зачастую инспектор ГИБДД, не имеющий при себе прибора для измерения степени тонировки, предлагает водителю проехать на станцию техобслуживания (на пункт инструментального контроля) для проведения замеров уровня светопропускания стекол. Мотивируется это тем, что согласно КоАП РФ сотрудник ГИБДД имеет право задержать водителя и доставить его куда захочет.

 

В соответствии со статьями 27.2 и 27.3 КоАП РФ инспектор ГИБДД действительно имеет право задержать водителя на срок до трех часов и доставить его в ГИБДД, если составить на месте протокол об административном правонарушении не представляется возможным. Однако, эти меры применяются в отношении водителя, а не его автомобиля. Задержание транспортного средства регламентируется ст.27.13 КоАП РФ, которая не предусматривает доставление автомобиля на станцию техосмотра для контроля технического состояния. Инспектор может попытаться арестовать автомобиль, но для этого, в соответствии со ст.27.14 КоАП РФ, транспортное средство должно являться орудием совершения или предметом административного правонарушения, а кроме того, арест означает запрет распоряжаться автомашиной, но никак не доставление её на станцию техосмотра.

 

Правила дорожного движения обязывают водителя предоставить автомобиль сотруднику милиции, но лишь в конкретных случаях, а именно: для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия и для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения.

 

Таким образом, у сотрудника ГИБДД не имеется правовых оснований требовать проехать на станцию техосмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что за бред. За тонировку могут оштрафовать только ОДИН РАЗ В СУТКИ. Когда еще не снимали номера за ТО, меня поймал мент... Говорит, тебе квитанцию выписывать или так полтинник отдашь? Я был настроен пошутить, говорю - выписывай! Выписал и пояснил, как пользоваться - при дальнейших остановках предъявляешь квитанцию и едешь дальше. ВСЁ!!! За одно и то же правонарушение оштрафовать могут только РАЗ в СУТКИ. А за тонировку ТОЛЬКО на стационарном посту ГАИ, при условии, что прибор БЛИК исправен, опечатан и у него "свежее ТО" =) Опять же не забываем про метеорологические условия и время суток. То есть реально ОЧЕНЬ сложно знающего человека штрафануть за тонированные стекла...

 

и если я не ошибаюсь, то при наличии всех необходимых документов к прибору БЛИК, при его использовании, стекла должны быть чистыми ( не протертыми тряпочкой, а вымыты )

 

З.Ы.: Читал по этой теме в мае месеце, поэтому некоторая часть подзабыта, если будет интересно, постараюсь всю инфу восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно выкладывай, будем повышать юр. грамотность водителей. Менты должны ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ВЫМОГАТЬ деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно выкладывай, будем повышать юр. грамотность водителей. Менты должны ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ВЫМОГАТЬ деньги!

Хорошо, как найду, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ребят, почитали бы все равно заранее про тонировку, что в этом году будет насчет нее. Потому что тоже свои "ошибки" есть в законодательстве... Так что, кто клееный - будет точно не лишним зайти


 


https://vozvrat-tehniki.ru/otmenyat-li-shtraf-za-tonirovku.html


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, ребят, почитали бы все равно заранее про тонировку, ... кто клееный - будет точно не лишним зайти

И чего там окромя воды? Про Питер, с его 1,5 часами солнечной погоды в год и отмазками клееных "От ярких солнечных лучей защищаюсь!"

Я на юге живу, езжу в аквариуме, ибо закон не нарушаю а к полумерам не привык! Как то не жарко и без плёнки(кондея нет). Тепличные водители ныне пошли.

Изменено пользователем слесарь1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...