Перейти к публикации
Lada-forum.ru
elfap

Монтажный блок подгнил

Рекомендованные сообщения

Началось все с того, что перестала блямкать БСК при открывании дверей, кроме водительской(с ней все нормально).

Из-за этого не погасал плафон освещения салона и сигналка ругалась при постановке на охрану.

Т.е. получалось что двери открыты.

Концевики на дверях проверил - все нормальные, да и не могли все три сразу заглючить!

Покопавшись в схеме нарыл, что очень много завязано на разъёме Х11 монтажного блока(МБ).

Снял разъём Х11 с МБ(маму) и увидел весь в зелени ответный разъём(папу) который на МБ! Вот оно!

Отверткой стал чистить зелень, более менее отчистил, но при этом одна из ножек погнулась, при попытке её выпрямления - очень легко гнулась! Такое ощущение, что ещё чуть-чуть и отвалится. Далее чистить не стал(хотел спиртом промыть), боясь навредить ещё больше.

Осторожно одел разъём - все заработало как надо, значит место я правильно вычислил.

Получается разъём сгнил напрочь. Посмотрел на цену МБ(типа заменить его) - жаба начала душить.

С паяльником дружу, поэтому хотелось бы перепаять разъём.

Вот и вопрос - где его можно взять, продают ли его отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разьемы в продаже не видел, но восстановить разьем в принципе несложно. Разбираем МБ, выпаиваем аккуратно дефектные ножки, (а они припаяны к печатке) подбираем подходящую по размеру пластинку (можно из разьемов неисправных ДМРВ, датчика скорости или чего то иного) и вперед. Можно откусить только часть старой ножки и припаять взамен кусок пластинки. Неисправные датчики валяются десятками в любом СТО, так что дерзай и удача тебя не покинет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разьемы в продаже не видел, но восстановить разьем в принципе несложно. Разбираем МБ, выпаиваем аккуратно дефектные ножки, (а они припаяны к печатке) подбираем подходящую по размеру пластинку (можно из разьемов неисправных ДМРВ, датчика скорости или чего то иного) и вперед. Можно откусить только часть старой ножки и припаять взамен кусок пластинки. Неисправные датчики валяются десятками в любом СТО, так что дерзай и удача тебя не покинет!

Точно! Обращусь на СТО, буду просить горелый МБ, оттуда и буду выпаивать разъём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Обращусь на СТО, буду просить горелый МБ, оттуда и буду выпаивать разъём.

Целиком перепаивать разьем нет необходимости, да и морока, а вот подгнившие (а это в силовых цепях) это нужно. И проще и с ориентацией ножек в колодке легче. На будущее, чтобы вода не попадала на этот разьем, промажь пластиковую накладку оконной рамки над МБ силиконовым герметиком. Гарантированно вода при мойке и при дожде не будет попадать на Х11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целиком перепаивать разьем нет необходимости, да и морока, а вот подгнившие (а это в силовых цепях) это нужно. И проще и с ориентацией ножек в колодке легче. На будущее, чтобы вода не попадала на этот разьем, промажь пластиковую накладку оконной рамки над МБ силиконовым герметиком. Гарантированно вода при мойке и при дожде не будет попадать на Х11.

1. А как их определишь, какие гнилые?, а какие целые? Менять буду целиком...

2. Позвонил мужикам - обещали битый МБ(отлично!).

3. "Пластиковая накладка оконной рамки над МБ" - это такая пластиковая хрень с ребрами что-ли?(не знаю как правильно называется). Посмотрю обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. "Пластиковая накладка оконной рамки над МБ" - это такая пластиковая хрень с ребрами что-ли?(не знаю как правильно называется). Посмотрю обязательно...

Во,во она самая. Я лет пять назад по дурости посадил его на двузсторонюю липучку, потом пришлось снимать движок очистителя, чуть все не поломал. А потом дошло - герметик-прокладка это легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А как их определишь, какие гнилые?, а какие целые? Менять буду целиком...

Как такового,разъема Х11 не существует.

Он состоит из отдельных пластин,как правильно описал Автодед-46.

Менять нужно именно испорченную ламель.

Разберешь Блок,сам увидишь.

Вот здесь видно (фото 2)как запаяны ламели Х11 в платы Блока http://www.avtorinok.ru/articles/_a644.html

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такового,разъема Х11 не существует.

Он состоит из отдельных пластин,как правильно описал Автодед-46.

Менять нужно именно испорченную ламель.

Разберешь Блок,сам увидишь.

Вот здесь видно (фото 2)как запаяны ламели Х11 в платы Блока http://www.avtorinok.ru/articles/_a644.html

Очень наглядно!

Спасибо - нажал плюсик :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...