Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Kanivets E

Глазок аккумулятора

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Проблема состоит в следующем: товарищ отдал еще рабочий аккумулятор "Зверь" 60 а/ч с глазком-индикатором, но на корпусе батареи отсутствует табличка с описанием расшифровок показаний индикатора (оторвалась). Помогите, плиз. У меня виднен в индикаторе маленький зеленый поплывок с двумя радиально направленными от него полосками красного цвета, которые делят окружность глазка на две половинки. Что это значит. Ареометра в гараже не имею.

 

Сейчас пошел на улицу и завел машину.на улице -8, вольтметр в салоне (тахометр и т.д. марки "амфитон") показывает 15,7!!!!! С учетом того, что днем выше 13 не поднималось. Есть окисления на клеммах.может это причина таких скачков напряжения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть элементарный ареометр, при нормальной плотности выталкивающий зеленый шарик в видимую зону линзы. Подразумевается, что при плотности 1,27-1,29 аккумулятор заряжен полностью и линза полностью зеленая, разделенная двумя полосками. При разряде аккумулятора плотность электролита снижается, поплавок начинает опускаться и линза чернеет (сначала диаметр зеленого кружка уменьшается, далее совсем пропадает).Вот так вот ориентируйся на состояние аккума. Я не зря сказал ориентируйся, более точно можно только по вольтметру и нормальному ареометру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Проблема состоит в следующем: товарищ отдал еще рабочий аккумулятор "Зверь" 60 а/ч с глазком-индикатором, но на корпусе батареи отсутствует табличка с описанием расшифровок показаний индикатора (оторвалась). Помогите, плиз. У меня виднен в индикаторе маленький зеленый поплывок с двумя радиально направленными от него полосками красного цвета, которые делят окружность глазка на две половинки. Что это значит. Ареометра в гараже не имею.

Красного видно быть не должно, или почти не должно. Отношение красного к зеленому означает степень заряженности, зеленый шарик при всплытии в фокусе линзы показывает нормальную плотность. Это своего рода ареометр. Если вместо красного и зеленого будет белый (свет снизу) значит поверхность электролита не касается шариковой шахты и нужно подлить воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Насколько я понял, мне нужно вооружиться ареометром и при необходимости доводить плотность жидкости водой либо электролитом в зависимости от того, что покажет ареометр?! Кто что скажет по поводу скачков напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Насколько я понял, мне нужно вооружиться ареометром и при необходимости доводить плотность жидкости водой либо электролитом в зависимости от того, что покажет ареометр?! Кто что скажет по поводу скачков напряжения?

Электролитом ни в коем случае. Кислота так же как и свинец в аккумуляторе не расходуется. Сколько залито в новый столько же будет и в 10-летнем. А если ее недостаточно в электролите значит она с избытком есть на пластинах в виде сульфата свинца. Согнать сульфат обратно в кислоту можно только пропусканием зарядного тока. Если тупо подлить электролита придется нарастить и пластины :crazy:, для новой кислоты уже не будет свободного свинца для реакции. Если в процессе доливки воды перестарался и плеснул лишнего лучше лишнюю воду "выпарить" электролизом, а не доливкой плотного электролита. Придется отсосать излишки и вылить, подумай еще куда. Кроме того длительный электролиз сгонит и остаток сульфата в кислоту если таковой еще вдруг останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролитом ни в коем случае. Кислота так же как и свинец в аккумуляторе не расходуется. Сколько залито в новый столько же будет и в 10-летнем. А если ее недостаточно в электролите значит она с избытком есть на пластинах в виде сульфата свинца. Согнать сульфат обратно в кислоту можно только пропусканием зарядного тока. Если тупо подлить электролита придется нарастить и пластины :crazy:, для новой кислоты уже не будет свободного свинца для реакции. Если в процессе доливки воды перестарался и плеснул лишнего лучше лишнюю воду "выпарить" электролизом, а не доливкой плотного электролита. Придется отсосать излишки и вылить, подумай еще куда. Кроме того длительный электролиз сгонит и остаток сульфата в кислоту если таковой еще вдруг останется.

А если в процессе зарядки я не смогу догнать плотность до 1,27- 1,29? Такой опыт тоже имеется. Лет 5 назад заряжал аккум током 1,5-2 А в течение 30 часов, плотность как была 1,00- 1,15 (в разных банках разная была), так и осталась после "зарядки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в процессе зарядки я не смогу догнать плотность до 1,27- 1,29? Такой опыт тоже имеется. Лет 5 назад заряжал аккум током 1,5-2 А в течение 30 часов, плотность как была 1,00- 1,15 (в разных банках разная была), так и осталась после "зарядки".

Недавно такая тема уже проскакивала, и повторю здесь. В августе я тоже перестарался с водичкой, плотность выше 1.25 во всех банках ну никак не поднималась. Не стал тогда заморачиваться, за бортом тепло и понадеялся что потихоньку вода сама испарится. Недавно провел предзимнюю профилактику, не испарилась, как было 1.25 так и осталось. Поставил зарядный ток 3.5А и погонял часов 20. Во всех банках стало 1.28. А если плотность и по банкам разная то перед зарядкой аккумулятор надо глубоко посадить для более равномерного сульфатного слоя по банкам. Сульфат образуется раньше всего там где его нет совсем, а сходит при зарядке равномерно. Похоже на таяние снега. Дольше всего тает большой сугроб, равномерный слой тает сразу весь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Сегодня поставил запасной чуть живой аккум, свой снял и поставил на зарядку током 2,5А. Завтра к вечеру станет ясно жив он или нет, так что, думаю, тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Сегодня поставил запасной чуть живой аккум, свой снял и поставил на зарядку током 2,5А. Завтра к вечеру станет ясно жив он или нет, так что, думаю, тему можно закрыть.

А лучше бы не закрывать, зима совершенно неожиданно приходит даже в южные края :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше бы не закрывать, зима совершенно неожиданно приходит даже в южные края :crazy:

:grin: У нас, правда, не совсем еще юг. Только начало СК. Так что зима и тут будь здоров. По крайней мере, в прошлом году -35 меня заставало, но низкий поклон моей старушке- не подвела ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не эталлон, разные производители ставят и разные индикаторы, т.е. у японцев и корейцев - заряжено-зеленый, разряжено- черный, долить воды - маленький белый кружок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не эталлон, разные производители ставят и разные индикаторы, т.е. у японцев и корейцев - заряжено-зеленый, разряжено- черный, долить воды - маленький белый кружок.

акб наш и у меня и у автора,может подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прывэт всем! Аккумулятор вроде зарядил. Вчера поменял щеточки стартера и втулки. Закрутил как новый:). Жду морозов чтоб проверить плоды своей работы в трудных условиях.

Вован, за фотку спасибо. Плюсик, как полагается, поставил). Теперь распечатаю и над кроватью повешу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прывэт всем! Аккумулятор вроде зарядил. Вчера поменял щеточки стартера и втулки. Закрутил как новыйsmile.gif. Жду морозов чтоб проверить  плоды своей работы в трудных условиях.

Вован, за фотку спасибо. Плюсик, как полагается, поставил). Теперь распечатаю и над кроватью повешу :crazy:

 

да и мне фотка пригодится,оторвалась нафиг и потерял эту бумашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...