Перейти к публикации
Lada-forum.ru
kjvfhl

как поставить 13 колеса на 21103?

Рекомендованные сообщения

стлкнулся с проблемой установки 13 колес на ваз 21103(зимняя резина на дисках),задние стали четко ,передние упираются в супорт и не налазиют,выяснил что тормозной диск меньшего диаметра,а что ещё кроме дисков менять придется,супорт вроде такой же и как потом будет стоять летняя резина ,которая на 14 дисках,может кто-то сталкивался с такой проблемой -подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стлкнулся с проблемой установки 13 колес на ваз 21103(зимняя резина на дисках),задние стали четко ,передние упираются в супорт и не налазиют,выяснил что тормозной диск меньшего диаметра,а что ещё кроме дисков менять придется,супорт вроде такой же и как потом будет стоять летняя резина ,которая на 14 дисках,может кто-то сталкивался с такой проблемой -подскажите.

Тебе пыльник и диск надо будет менять на 13.

Да и покрышки надо будет соответствующие ставить,чтоб наружный диаметр колеса не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе пыльник и диск надо будет менять на 13.

Да и покрышки надо будет соответствующие ставить,чтоб наружный диаметр колеса не изменился.

а пыльник это какой? где стоит? а скобы суппортов остаются или тоже на замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пыльник это какой? где стоит? а скобы суппортов остаются или тоже на замену?

продай эти колеса и купи на 14. зачем ерундой заниматься?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продай эти колеса и купи на 14. зачем ерундой заниматься?!

Не бойся бога а бойся таганрога,эта пословица еще в ходу у вас?

Ну хочет человек поменять)

Насчет супортов не помню,пыльник это пластина закрывающая диск тормозной от грязи.крепится к поворотному кулаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит меняются суппорта с тормозными скобами ,тормозные диски ,и железка пыльник .

Но я убей не пойму зачем это делать .14 дюймовые тормоза эффективней 13 в разы . Так что проще колёса нормальные купить ,чем ослабить себе тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит меняются суппорта с тормозными скобами ,тормозные диски ,и железка пыльник .

Но я убей не пойму зачем это делать .14 дюймовые тормоза эффективней 13 в разы . Так что проще колёса нормальные купить ,чем ослабить себе тормоза.

+ 10000!Совершенно бессмысленная затея!Не просто потеря времени,но и изменение конструкции машины,и если это заметят на ТО,то сделают соответствующие выводы и это мероприятие самоделкин не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 10000!Совершенно бессмысленная затея!Не просто потеря времени,но и изменение конструкции машины,и если это заметят на ТО,то сделают соответствующие выводы и это мероприятие самоделкин не пройдет.

все это конечно хорошо,но покупка новой резины на 14 влетит мне в копеечку-десятка по самым скромным подсчетам ,это если без дисков плюс перебортовка балансировка,а нормальная зимняя резина на дисках отбалансированная лежит в гараже уже готовая,по любому проще заменить тормоза ,может на 14 и эфективнее ,но ездят многие и на 13-х,не жалуются,попробую все-таки поменять.на сто у нас никто на это не смотрит,тем более под колесами дисков и не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более под колесами дисков и не видно

замена суппортов и дисков это 10 тыщ :grin: А это фиг нафиг менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...14 дюймовые тормоза эффективней 13 в разы...

У меня 13-е стоят, поэтому вопрос для ликбеза, как я понимаю эффективнее из-за того, что суппорт дальше от оси диска? И ещё, а колодки по площади больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 13-е стоят, поэтому вопрос для ликбеза, как я понимаю эффективнее из-за того, что суппорт дальше от оси диска? И ещё, а колодки по площади больше?

Площадь колодок одинакова для 13 и 14 тормозов.

Эффективнее только благодаря разнице в расстоянии от оси вращения колеса до суппорта. Так сказать, "плечо" другое.

 

 

А по теме - на кой ляд из-за зимних колес тормоза менять? Дешевле не будет. А на лето что, обратно менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадь колодок одинакова для 13 и 14 тормозов.

Эффективнее только благодаря разнице в расстоянии от оси вращения колеса до суппорта. Так сказать, "плечо" другое.

Сэнкс. Я почему спросил, у меня тормоза на подходе, стал в магазине интересоваться что к чему, а консультант типа-".. разницы нет, только 14 дольше нагреваются и лучше охлаждаются..", я ещё тогда подумал, что хрень какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэнкс. Я почему спросил, у меня тормоза на подходе, стал в магазине интересоваться что к чему, а консультант типа-".. разницы нет, только 14 дольше нагреваются и лучше охлаждаются..", я ещё тогда подумал, что хрень какая-то.

Если стояло все 14, то менять только тормозные диски на 13 вентилируемые, и направляющие скобы 13...

Никакие пыльники и супорта менять не надо.

Прорверял на своей машине...

Изменено пользователем Сергио
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стлкнулся с проблемой установки 13 колес на ваз 21103(зимняя резина на дисках),задние стали четко ,передние упираются в супорт и не налазиют,выяснил что тормозной диск меньшего диаметра,а что ещё кроме дисков менять придется,супорт вроде такой же и как потом будет стоять летняя резина ,которая на 14 дисках,может кто-то сталкивался с такой проблемой -подскажите.

Есть ещё нюанс: колёсные диски от классики встают на десятку только на заднюю ось. Спереди будут цеплять за тормозные механизмы. Убедись, что у тебя диски восьмерочно-десяточные (вылет диска должен быть ЕТ-40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли ещё посчитать работу по замене тормозных механизмов (конечно если не любитель погреметь ключами.Я в этом году купил Амтелку и диски всё за 11 рублей вышло.

а консультант типа-".. разницы нет, только 14 дольше нагреваются и лучше охлаждаются..", я ещё тогда подумал, что хрень какая-то.
Всё правильно 14 диски вентилируемые и поэтому особенно летом эффективность тормозов выше так как они быстрей остывают .По крайней мере если новое брать дорого купи БУ а свои продай разница будет не велика и колхозить ни чего не придётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно 14 диски вентилируемые и поэтому особенно летом эффективность тормозов выше так как они быстрей остывают .По крайней мере если новое брать дорого купи БУ а свои продай разница будет не велика и колхозить ни чего не придётся.

Что-то я запутался, у меня десятка 2006г. с завода стояли колёса "13", но диски вентилируемые, чтобы поставить "14"-е, что для этого надо купить кроме самих дисков, если можно списком плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался, у меня десятка 2006г. с завода стояли колёса "13", но диски вентилируемые, чтобы поставить "14"-е, что для этого надо купить кроме самих дисков, если можно списком плз.

Тебе можно смело ставить 14 диски а вот если бы были 14 то на 13 поставить проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за назойливость, проблема в чём была бы? Из того, что я понял при установке себе "14"-х торм.дисков, получу только лучшее охлаждение, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и я о том, по идее "14"-е ставить, чтобы эффективность за счёт "рычага" была, а так и "13"-е устраивают. Или типа у меня суппорт под "14", а диск на "13" стоит, разве такое возможно :wacko:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и я о том, по идее "14"-е ставить, чтобы эффективность за счёт "рычага" была, а так и "13"-е устраивают. Или типа у меня суппорт под "14", а диск на "13" стоит, разве такое возможно :wacko:

Суппорта у всех одинаковые, что у 14, что у 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ВАЗ 21101. С завода шла на 14-х дисках. Досталась резина на 13. Как проверить подойдут ли мне 13-е диски не имея их? Я так понимаяю нужно посмотреть у меня 14 дюймовые тормоза или 13-е. Там где-то надпись есть? Как узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...