Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Saken

Пробуждение девятки

Рекомендованные сообщения

Доброго времени.

Обращаюсь за помощью к знатокам в вопросе "восстановления" ВАЗ-21093i после 1 года глубокого сна в гараже(холодный, продуваемый, подтекаемый)

С чего начать? Год меня не было - забрали в армию, машину как поставил в гараж ток успел аккум снять коврики вытащить да форточки приоткрыть. Больше ничего не делал для "консервации".

Перед тем как делать страховку думаю надо ж проверить, подкрутить, подлить, подстучать, а где именно и что не имею понятия. Да и вообще стоит пробовать её заводить? Может масло поменять, бензин с бензобака слить и залить свежий?

Прошу помощи и советов в пробуждении моей девяточки.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени.

Обращаюсь за помощью к знатокам в вопросе "восстановления" ВАЗ-21093i после 1 года глубокого сна в гараже(холодный, продуваемый, подтекаемый)

С чего начать? Год меня не было - забрали в армию, машину как поставил в гараж ток успел аккум снять коврики вытащить да форточки приоткрыть. Больше ничего не делал для "консервации".

Перед тем как делать страховку думаю надо ж проверить, подкрутить, подлить, подстучать, а где именно и что не имею понятия. Да и вообще стоит пробовать её заводить? Может масло поменять, бензин с бензобака слить и залить свежий?

Прошу помощи и советов в пробуждении моей девяточки.

Заранее спасибо!

Проверить уровень масла,тормозухи,тосола.Подзарядить аккумулятор и все.Через некоторое время заменить масло с фильтром,топливный фильтр,тосол и заменить тормозные шланги.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы проверил на всякий случай контакт высоковольтных проводов, давление в шинах, работоспособность электрики. Также замена масла в моторе на свежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить уровень масла,тормозухи,тосола.Подзарядить аккумулятор и все.Через некоторое время заменить масло с фильтром,топливный фильтр,тосол и заменить тормозные шланги.

 

Спасибо за ответ. Неужели этого хватит? Меня пугали и заменой сальников и перекапыванием подвески и что после зимы с клапанами что случится может.. в плане подвески ничего не придется делать?

и какое масло лить в двигатель и коробку не посоветуешь? пробег 59к в двигатель заливал синтетику шелл хеликс 10-40..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если грызуны проводку не пожрали - проверяй жидкости и уперёд.

В бак на всякий вылей стакан спирта, если воды опасаешься, бензина свежего долей.

Какие масла лить - дело личное, лил синьку в двиг - лей, мне хватает полусини, но у нас климат несуровый, в коробку - трансмиссионку по карману и степени доверия, некоторые моторное льют. По ГСМ и прочим гадостям тут раздел есть, осваивайся:

http://www.lada-forum.ru/index.php?showforum=16

 

Поиск по форуму, пригодится вдруг:

http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=59948

 

С дембелем (:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Неужели этого хватит? Меня пугали и заменой сальников и перекапыванием подвески и что после зимы с клапанами что случится может.. в плане подвески ничего не придется делать?

и какое масло лить в двигатель и коробку не посоветуешь? пробег 59к в двигатель заливал синтетику шелл хеликс 10-40..

Тебя пугали зря, если все было в порядке то нечего менять не нужно. Насчет масла к зиме лей шелл 5w40 полусинтетику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акум ставь и поехали! Главное - протри лобовуху, чтобы было видно куда ехать ;)

Год простоя абсолютно ничем не скажется.

Конечно сразу разгонять под 200 и кричать "я - дембель!!!" не надо. Проверь тормоза на неболшой скорости, прислушайся как накатом идёт. Полюбому вначале будут скрипеть заржавевшие тормозные диски, но это ерунда.

А с подвеской за год простоя абсолютно ничего не случится.

Так что не волнуйся - катайся в радость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Неужели этого хватит? Меня пугали и заменой сальников и перекапыванием подвески.

и какое масло лить в двигатель и коробку не посоветуешь?

 

Про сальники возможен вариант, резина стареет, соответственно сохнет, теряет эластичные свойства (дубеет), просто первое время будьте внимательны и почаще заглядывайте под капот, и проверяйте уровни масел и тормозухи, чтобы вовремя заметить не уходит ли. Масло берите любое, 5-40 либо 5-30 полусинтетику, главное чтобы оригинал и по карману, можно и синтетику если позволяет..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы масло с фильтрами сразу поменял, потом можно заводить. Разумеется, аккумулятор рабочий поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...