Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Toshik

Стрелка тахометра

Рекомендованные сообщения

Есть у меня такая проблема!

ВАЗ-21074 карб. началось все зимой при заводке авто,на холдном автомобиле стрелка тахометра начинала плясать как сумашедшая, а потом и вовсе падала в ноль!

Если в это время включить какой-либо потребитель тока (свет, обогрев) все сразу нормализуется. Когда авто прогреется то все сразу нормально становится.

Сейчас такую ситуацию наблюдаю и летом.

Еще есть такой нюанс, на авто садится аккумулятор после двух недель простоя (и это летом, ранее такого не было).Утечек тока при простое нет, гена зарядку выдает.

Я на автомобиле сам не езжу, эксплуатирует его отец-дачнег.

Но так как проблемы уже накопились пора заняться ремонтом, вот хочу спросить советов куда копать, а потом начну ремонтить.

 

Есть мысли про генератор. Как думаете если на карбовую семеру воткнуть инжекторный генератор не поплохеет ей от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала подтянуть контакты на катушке и проверить массу на приборной панели.

Откуда знаешь что утечек нет? Мерил? Тогда аккум в помойку неси - пластины посыпались. Можно от безысходности конечно позаниматься некрофилией и попытаться его промыть - но не факт что поможет.

Генератор от инжекторной ставить можно, разницы никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала подтянуть контакты на катушке и проверить массу на приборной панели.

Откуда знаешь что утечек нет? Мерил? Тогда аккум в помойку неси - пластины посыпались. Можно от безысходности конечно позаниматься некрофилией и попытаться его промыть - но не факт что поможет.

Генератор от инжекторной ставить можно, разницы никакой нет.

контакты на катушке смотрел, ток утечки мерил зимой еще, не было.

 

Аккум блин почти новый Bosch 62Ач, старый стоит в гараже, зимой тот который на тачке садиться, я беру старый ставлю она с ним заводится. Хотя аккум поменяли из-за того что она его как то высасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а куды ж тогда электричество девается? Или всё-таки есть утечка или аккум дохлый. Померь ещё раз, поставив на сигналку и цифру запиши. В принципе даже 150 мА как раз за 2 недели и высосут аккум до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помешает проверить состояние предохранителей

Во и это точно!была у меня такая "шляпа" когда на шохе мотался,лет 10 назад.Еду и вдруг приборная панель взбесилась,-стрелка таха запрыгала!-на шохе это устранилось левой рукой на скорости 40км.ч без остановки :crazy: ,-пошарил рукой по зажимам предохранителей!там зажимы хренновейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем так...

 

сегодня взял тачилу, завел, стрелка снова начала выплясывать, заглушил проверил массу на кузов. проверил и зачистил массы от катушки, снял крышку трамблера, потыркал бегунок, люфта вроде нет, проверил зарядку от гены +13,9 на хх.

Завтра с утра проверю будет ли прыгать стрелка.

 

Теперь по разрядке аккума, снял плюс, воткнул в разрыв амперметр, ничего не обнаружил (все по нулям), завтра возьму у электрика нормальную цешку попробую еще раз.

Есть идея по поводу разрядки: на машине стоит автономная сирена, когда скинул плюс от аккумулятора, она начала верещать но как то уныло и слабенько. Может ли такая сигнаха посадить аккум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Ну будет цешка - будет сразу всё понятно. Для эксперимента попробуй вот что - раз ты всё равно на сигналку машину не ставишь то сними клемму с аккума и так оставь на несколько дней, желательно на подольше, придешь померишь чего там останется в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изыскания продолжаются...

мерял двумя цешками токи утечки, всё по нулям, после зачистки контактов на катушке на след утро стрелка снова попрыгала, буду искать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изыскания продолжаются...

мерял двумя цешками токи утечки, всё по нулям, после зачистки контактов на катушке на след утро стрелка снова попрыгала, буду искать дальше

у меня стрелка тахометра прыгала, потому что на приборке плата треснула и дорожка оборвалась. попробуй, когда начнет прыгать опять - понажимать на приборку, если будет видно что поведение стрелки от этого меняется, то снимай приборку и смотри где плохой контакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отписываюсь по результатам

стрелку тахометра вылечил, зачистил контакты (землю) которые шли от катушки и коммутатора на корпус, там они окислились чуть чуть, на них незамерзайка попадала. когда в бачок заливали;

разряд аккумулятора также вылечил заменой сирены сигнализации, все таки встроенный аккумулятор в автономной сирене вытягивал заряд из основного аккумулятора,сегодня авто после двух недельной стоянки завелось без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...