Перейти к публикации
Lada-forum.ru
vans_vans

Контроль неисправности ламп стоп и габарита

Рекомендованные сообщения

Бесит на бортовом компьютере ошибка о негорящей лампочке. Лампочки все поменял, все горят,предохранители все проверил,в машине только лампочки Ильича,диодов нигде нет. Сажусь в машину,завожу, стоит нажать на тормоз, сразу загорается ошибка на бортовом компьютере (такая перечеркнутая лампочка), либо, если не нажимать на тормоз, включить габариты, тоже сразу загорается. Поменял реле контроля неисправности ламп стоп-сигнала и габаритного огня - не помогло. Куда еще копать? Неужели борт комп глючит?

Изменено пользователем vans_vans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесит на бортовом компьютере ошибка о негорящей лампочке. Лампочки все поменял, все горят,предохранители все проверил,в машине только лампочки Ильича,диодов нигде нет. Сажусь в машину,завожу, стоит нажать на тормоз, сразу загорается ошибка на бортовом компьютере (такая перечеркнутая лампочка), либо, если не нажимать на тормоз, включить габариты, тоже сразу загорается. Поменял реле контроля неисправности ламп стоп-сигнала и габаритного огня - не помогло. Куда еще копать? Неужели борт комп глючит?

Я когда эта бяка начинает орать фиксирую педаль тормоза и иду смотреть,что не горит.Как правило выявляю плохой контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесит на бортовом компьютере ошибка о негорящей лампочке. Лампочки все поменял, все горят,предохранители все проверил,в машине только лампочки Ильича,диодов нигде нет. Сажусь в машину,завожу, стоит нажать на тормоз, сразу загорается ошибка на бортовом компьютере (такая перечеркнутая лампочка), либо, если не нажимать на тормоз, включить габариты, тоже сразу загорается. Поменял реле контроля неисправности ламп стоп-сигнала и габаритного огня - не помогло. Куда еще копать? Неужели борт комп глючит?

поставь перемычки вместо реле контроля исправности ламп и будет все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а без перемычек как-то вопрос этот можно решить?

Реле срабатывает,если какой-то потребитель меньше стал потреблять,я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а без перемычек как-то вопрос этот можно решить?

Реле срабатывает,если какой-то потребитель меньше стал потреблять,я правильно понимаю?

Правильно.

Проблема может быть в плохом контакте МАССЫ на фонаре.

Ещё попробуй отключить доп. сигнал тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп на спойлере есть. Допустим я гляну массы на фонарях на стопах, но ведь ошибка вылетает когда и габариты включаю. Неужели плохой контакт "мог случиться" одновременно и там,и там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,может немного не по теме,но все же: если стоят диоды на габаритах,как сделать чтобы "ошибка о не горящей лампочке" не высвечивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как сделать чтобы "ошибка о не горящей лампочке" не высвечивалась.
У становка перемычек в место реле контроля или вешать дополнительные сопротивления ,эквивалент нагрузки.

 

Бесит на бортовом компьютере ошибка о негорящей лампочке. Лампочки все поменял, все горят,предохранители все проверил,в машине только лампочки Ильича,диодов нигде нет. Сажусь в машину,завожу, стоит нажать на тормоз, сразу загорается ошибка на бортовом компьютере (такая перечеркнутая лампочка), либо, если не нажимать на тормоз, включить габариты, тоже сразу загорается. Поменял реле контроля неисправности ламп стоп-сигнала и габаритного огня - не помогло. Куда еще копать? Неужели борт комп глючит?

Попробуй поменять реле контроля ,главное не перепутать от 115 ,при покупке в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрошок, я менял, но ничего не произошло, в магазине был только один вид реле.(как узнать какой?)

А если не реле, то что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрошок, я менял, но ничего не произошло, в магазине был только один вид реле.(как узнать какой?)

А если не реле, то что еще?

проверь мыссы на задних фонарях/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверь мыссы на задних фонарях/

Но ведь реле ругается не только на стопы, но и на габариты (когда я их включаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь реле ругается не только на стопы, но и на габариты (когда я их включаю).

 

в том-то и дело, что в задних фонарях лампы стопов, габарита и др. имеют один общий провод - МАССА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А масса где на 2110?

Слева под обшивкой в багажнике?(если память не изменяет)Хлама много в багажнике,не хочется искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрошок, я менял, но ничего не произошло, в магазине был только один вид реле.(как узнать какой?)

А если не реле, то что еще?

На корпусе реле написано какое количество ламп и какой мощности контролируется ,если написано 4*12-21 это от 115 модели у неё 4 стопа ,6 габаритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытащи разъемы с фонарей и внимательно глянь на контактную группу на плафонах и в самом разъеме нет ли отгорания или "рельсов" на дорожках почисть контакты на самих лампочках. Была похожая ситуация тиликала по поводу из без - поменял контактные группы в плафонах не помогло потом при внимательном осмотре разъема обнаружил отжиг контакта(маленькая такая точечка была) , выправил контакты нулевкой зачистил, щас все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил все массы, всё в порядке. Рельсов нигде нету. Все лампочки перепроверил, где еще копать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда происходит сработка о неисправности ламп, сами потребители как - все горят, все в норме? Все стопы, все габариты, огни заднего хода, повороты - все горит нормально??? Думаю что контроллер отрабатывает правильно ситуацию, сопоставь номиналы ламп с паспортными. Из моих наблюдений - эта сигналка показывает отклонение потребления от номинала либо КЗ, либо ХХ(обрыв), либо когда просаживается напруга(включено много потребителей особо обогрев заднего стекла). Проверь ток потребления и напругу на аккуме в режиме "вкл зажигания"(без стартера)поочередно включая все потребители: стопы, задний, повороты, габариты, и как вариант попробуй другой аккум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккум новый. Ошибка сразу,как включу габариты,либо только коснусь педали тормоза.Все лампочки горят, проверял неоднократно. Сигналки у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккум новый. Ошибка сразу,как включу габариты,либо только коснусь педали тормоза.Все лампочки горят, проверял неоднократно. Сигналки у меня нет.

Проверь ток и напругу при поочередном включении потребителей, да еще момент на работающем двигателе тоже самое? А обогрев стекла? Ну еще как вариант внутри контроллера неисправность(там скорее всего аналог нагрузки стоит может быть резистор или еще что) попробуй у кого нить взять заведомо исправный поставить. Короче действовать методом исключения, но токи и напряжения всеж проверь для чистоты эксперимента (лучше стрелочной Ц-шкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обогрев заднего стекла вроде работает. Да,лампочка эта горит всегда и на заведенном движке и если просто питание включить. Контроллер я новый покупал - делу не помогло:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставь перемычки вместо реле контроля исправности ламп и будет все ОК

А куда перемычку то ставить? Я вот вытащил габаритные огни из передних фар- мне перемычка поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда перемычку то ставить? Я вот вытащил габаритные огни из передних фар- мне перемычка поможет?

Шутку понял :good:

а теперь о перемычках - Вместо реле контроля ламп поставить три перемычки между выводами 4-5, 1-8-7, 9-10-11

или еще проще - оторвать третью ножку у этого реле.

Лампочки вытаскивать не надо:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,проблема ведь может быть связана с самой лампочкой? (хоть и горит эта лампочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,проблема ведь может быть связана с самой лампочкой? (хоть и горит эта лампочка)

Какую лампу подразумеваешь? Если та что в контроллере то врядли, а меня таким образом на габарите правом было: оказалась спираль какаято дефективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может сама лампочка какая-нибудь.Хотя.Ведь ошибка загорается как от габаритов,так и от стоп-сигнала.

Съездил сегодня электрику и загрузил его этим вопросом, копались час, так проблема и не решилась!!! :shok::wacko:

 

И, кстати, это не может быть из-за массы, если бы пробивало на массу, лампочки тускло бы светили,а они все светят ярко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...