Перейти к публикации
Lada-forum.ru
neprosto

Плавающая ошибка ДПДЗ

Рекомендованные сообщения

2110, 8 кл., 2002 г., Bosch M 1.5.4N

 

Ошибка 0122 "Низкий уровень сигнала датчика положения дроссельной заслонки" возникает нерегулярно. Визуально проводка в порядке, выходное напряжение датчика растёт плавно, при закрытой заслонке -- 0.59-0.61 В (верхнюю границу не проверял, поскольку ошибка на нижнюю), сканер при нажатии на педаль газа показывает плавный рост от 0 до 100%, замыкания питания датчика на массу нет.

 

Хронологически проблема началась примерно после установки ГБО (я понимаю, что после -- не значит вследствии). Обороты самопроизвольно растут до 1500-2000, чек не загорается. Клиент по подсказке товарища заменяет ДПДЗ, проблема уходит примерно на полтора месяца, потом возвращается, чек по-прежнему не горит. ДПДЗ заменяется второй раз, на следующий день загорается чек. Клиент приехал ко мне примерно через неделю, до этого ошибки не читал, так что я предполагаю, но не могу дать 100% гарантии, что ошибка была та же самая -- 0122. В течение этой недели ошибка скидывалась отключением аккумулятора, несколько раз появлялась и пропадала сама. Может появиться как на ходу, так и на ХХ. После загорания чека машина может долго ехать без проблем, потом опять начинают подниматься обороты.

 

Стандартные проверки результата не дают. Какие тут ещё могут быть хитрости? Может ли это как-то быть связано с работой на газе? Машина ведёт себя одинаково на обоих вида топлива.

 

Да, клиент -- таксист, эксплуатация интенсивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменить разъём ДПДЗ.

 

Обороты самопроизвольно растут до 1500-2000, чек не загорается.

Проверять РХХ и подсосы воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменить разъём ДПДЗ.

 

 

Проверять РХХ и подсосы воздуха.

 

Разъём, проводка возле него визуально в порядке, шевеления-дёргания не приводят к изменению показаний, так что, думаю, он в порядке.

 

Подсоса нет, регулятор в порядке.

Изменено пользователем neprosto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...