Перейти к публикации
Lada-forum.ru
160685

сварка полуавтоматом

Рекомендованные сообщения

Есть два полуавтомата. один помощнее другой послабже. Хочу научиться варить на них. Я понимаю, что на словах не обьяснишь-опыт словами не заменишь, но хотелось бы получить консультацию. Как и на каком расстоянии держать электрод, как должна регулироваться скорость подачи проволоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железок ненужных разной толщины набрать и потренироваться, поэксперементировать с током и подачей проволоки.

Полуавтомат самая простая из сварок, никакой особо хитрой науки там не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железок ненужных разной толщины набрать и потренироваться, поэксперементировать с током и подачей проволоки.

Полуавтомат самая простая из сварок, никакой особо хитрой науки там не надо.

Ну железяк я уже набрал. Пробовал сварить, нихрена не получилось. Пробовал держать наконечник на расстоянии 1см-прикасании проволки она отгорает, на расстоянии 5мм-проволка горит но вокруг всё разбрызгивает и шва опять не получается. когда впритык (почти 1мм) вроде варит, но опять же разбрызгивает. пробовал с разной скоростью подачи. Везде одно и тоже, только в одном положении эффект намного меньше.

В чём может быть причина.

Я понимаю что могу не проварить или прожечь, но тут вообще даже намёка на шов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может очень маленький ток или подача проволоки. Подача не заедает, проволока без рывков идет?

Попробуй железо 2-3мм, от наконечника 1 - 5 мм, подача 3-5 см/сек ток на максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну железяк я уже набрал. Пробовал сварить, нихрена не получилось. Пробовал держать наконечник на расстоянии 1см-прикасании проволки она отгорает, на расстоянии 5мм-проволка горит но вокруг всё разбрызгивает и шва опять не получается. когда впритык (почти 1мм) вроде варит, но опять же разбрызгивает. пробовал с разной скоростью подачи. Везде одно и тоже, только в одном положении эффект намного меньше.

В чём может быть причина.

Я понимаю что могу не проварить или прожечь, но тут вообще даже намёка на шов нет.

 

Значится так, металл который хочешь сварить должен быть зачищен. Ни ржавчины, ни краски на месте шва быть не должно. А ток в зависимости от толщины свариваемого материала, подача в пределах 2-4. и щетку по металлу под рукой всегдо. Углекислоту подачу я делаю 0.2. Еще попробуй поменять полярность на держаке, зависит от используемой проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за аппарат, какой проволокой варишь, толщина свариваемых деталей, их состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за аппарат, какой проволокой варишь, толщина свариваемых деталей, их состояние?

Ну про аппарат не скажу, не знаю, не смотрел. Помню что на слабом мах ток 120А. Проволка порошковая 0,8. Толщина деталей около 6мм.

Правда шов разделал под 45 градусов.

Варило дерьмово из-за пониженного напряжения сети. Поставил дроссель от старого телевизора (раньше были такие приставки) и всё пришло в норму.

Шов конечно дерьмовый но хоть что-то получается. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой проволокой не варил,но может она косячит,может по старинке с угл.кислотой?

В общем можно. Но к этим полуавтоматам никак не прикрутить подачу газа. Нужно менять держак. Да и за кислотой нужно тащиться, а пока нет ни желания, ни денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...