Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ice cream

не включается вентилятор радиатора

Рекомендованные сообщения

Предохранитель в норме - гудок работает.

Вентилятор работает- подключал напрямую к аккуму.

При скидывании фишки с дотж - вентилятор не врубается, НО: загорается check когда включаешь зажигание без датчика, через 1-2 запуска двигателя - пропадает.

У меня только 2 варианта - датчик ДОТЖ или реле. Датчик лучше GM взять?

Или всё таки надо прозвонить фишку которая идёт до датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы датчик был, то при скидывании с фишки датчика, мозги бы в аварийном режиме зупустили бы вентилятор при включенном зажигании, смотри реле или предохранитель, они обычно в салоне в бороде спрятаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы датчик был, то при скидывании с фишки датчика, мозги бы в аварийном режиме зупустили бы вентилятор при включенном зажигании, смотри реле или предохранитель, они обычно в салоне в бороде спрятаны

 

Я же написал что предохранитель в норме... в салоне только реле, а предохранитель в мб, это же не классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "+" на фишке вентилятора есть, то проверить 2-й провод (-) от фишки до реле и само реле. Управление включением вентилятора сделано по "-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "+" на фишке вентилятора есть, то проверить 2-й провод (-) от фишки до реле и само реле. Управление включением вентилятора сделано по "-".

 

Проверил, есть. При включенном зажигании подаю минус на вентилятор - крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте работу вентилятора замыканием в колодке реле вкл. вент. контактов "30" и "87".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте работу вентилятора замыканием в колодке реле вкл. вент. контактов "30" и "87".

 

И тогда при включенном зажигании должен заработать вентилятор? Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с вакуумником есть пластмасска, под ней провода и 1 фишка, минус или плюс на вентиль, там набилось говна, из-за этого пропадал контакт. Зачистил и скрутил. Пластмасску "выкинул" в багажник. При сбрасывании фишки с дтож - вентиль врубается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не плодить стопиццот тем спрошу тут.

Тоже непонятки какие то, НО авто карбовое!!!

Т.е. при замыкании датчика на радиаторе должен включаться карлсон, а он НЕ включаается. Но при этом он срабатывает в движении. С чего всё началось то. Заметил, что при движении великовата температура, а так как авто тока купил уверенности не было, ну включил печку да доехал. Приехал стал разбираться, на замыкание датчика на радиаторе не реагирует...м-м-м-м... Предохранители в ЧЯ все проверил покрутил Liqui Moly для контактов промазал и релюхи тоже. Пока стоял думал, он вдруг включился!!! По показометру было ближе к 130, чем к 90, хотя его показания конечно весь ма примерны, но...

Что я делаю не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не плодить стопиццот тем спрошу тут.

Тоже непонятки какие то, НО авто карбовое!!!

Т.е. при замыкании датчика на радиаторе должен включаться карлсон, а он НЕ включаается. Но при этом он срабатывает в движении. С чего всё началось то. Заметил, что при движении великовата температура, а так как авто тока купил уверенности не было, ну включил печку да доехал. Приехал стал разбираться, на замыкание датчика на радиаторе не реагирует...м-м-м-м... Предохранители в ЧЯ все проверил покрутил Liqui Moly для контактов промазал и релюхи тоже. Пока стоял думал, он вдруг включился!!! По показометру было ближе к 130, чем к 90, хотя его показания конечно весь ма примерны, но...

Что я делаю не так ?

"Замыкание датчика на радиаторе" - это ты имеешь ввиду вытащил контакты из датчика включения вентилятора и замкнул их напрямую? А предохранители и 4, и 8 проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащил контакты из датчика включения вентилятора и замкнул их напрямую?

Да

 

Да

Изменено пользователем magelan.chik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробывать фишку, идущую к вентилятору, снять и перемычками напрямую замкнуть от батареи. Просто проверить стабильно ли электродвигатель работает при подаче на него тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нафига, если он САМ включается и выключается. Значит вся система фунциклирует.

Лично в моей 99 прошлый хозяин перелопатил схему вентилятора,а именно он взял провода,соеденил напрямую с АКБ,рядом положил реле и от реле уже на датчик и на вентилятор. Т.е. схема вентилятора не зависит от схемы авто - это удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

magelan . приборка обычно ерунду показывает.. в купе с плохими массами, у меня 100гр показывает или больше...хотя 90 по существу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, но вентилятор ДОЛЖЕН включаться при замыкании контактов датчика.

 

Датчик на размыкание работает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть даже и так, в чём я сильно сумлеваюсь, но тогда он должен включаться при снятии клеммы, а этого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нафига, если он САМ включается и выключается. Значит вся система фунциклирует.

 

Ну да фугкцинирует!!! сам сказал ближе к 130 было...... там провод через датчик на массу идет можно проверить напрямую на массу..

мой совет делай напрямую какрлсона через предохранитель и ты можешь что нить себе сберечь нервы а может и головку блока.. когда разок прозеваешь что не включился.. и закипит..

я себе делал по такой схеме и теперь забыл про него а раньше постоянно приходилось караулить его что не включится..

post-76530-0-18673600-1318024519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serii1234, это схема параллельно действующей ведь?

Нет это схема напрямую , без замка зажигания и блока предохранителей.. да иногда когда заглушил вентелятор продолжает работать.. но это пару минут.. просто я сделал и забыл а раньше бывало и не раз то предохранитель не контачит то ещё чтото короче кипел и не раз да ещё тут +30 это прохладно:-)))

да только предохранитель ставить обязателно он у меня у самой батареи акамулятьира в смысле...

post-76530-0-10880200-1318179216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...