Перейти к публикации
Lada-forum.ru
starch

Кто разбирается в проводке, помогите

Рекомендованные сообщения

Привет. Кто разбирается в проводке помогите. Короче, првел от лампы салонного освещения два провода + и - , так же провел аналогично от выключателя габорит 2 провода. Имеется подсветка ног из диодов. Так вот, как мне сделать, чтобы от лампы салонного освещения салона она горела всегда (при закрытии двери она выключаться будет), а когда нужно, я бы мог ее самостоятельно включать(два провода идущие от габорит). Так же есть простой выключатель, когда включаешь габориты и выключатель она загоралась. Как мне это риализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освещение салона включается замыканием на "массу", плюс постоянный.

По-мойму, самый простой путь - вынуть концевик любой передней двери, пристроить туда хвост минуса (подсунуть хотя бы в "маму", зажать "папой"), в стойке передней двери пропихнуть до круглого отверстия ниже, ближе к порогу, смотрящего в салон, вывести в салон. Это исчезающий минус.

Плюс взять откуда угодно, хоть от прикуривателя, хоть от уже протянутого с потолка.

Кнопку на включение при закрытых дверях вставить в разрыв дополнительного массового провода (есть шпилька в ногах водителя), можно опять же с потолка, если это НЕ "минус", размыкающийся концевиком двери. Провод должен идти от "минуса" твоего светильника до вышеописанной "массы", т.е. от источника света будет два массовых провода.

Подсветку кнопки, если надо, протянуть от любой кнопки с подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебе надо просто включать и выключать ее самостоятельно, то используй провода от габарит и кнопку. А если так, как ты хочешь, то тебе надо брать кнопку от переключателя света от 08-099. Там много контактов. И смотреть по схеме. Что бы от салонной лампы питание шло напрямую, а от габаритов через кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебе надо просто включать и выключать ее самостоятельно, то используй провода от габарит и кнопку. А если так, как ты хочешь, то тебе надо брать кнопку от переключателя света от 08-099. Там много контактов. И смотреть по схеме. Что бы от салонной лампы питание шло напрямую, а от габаритов через кнопку.

Да, да. Вот так и хочу, но не могу понять куда чего присоединять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем кнопка-то хитрая тогда?

просто подводить два "плюса" к светильнику тадыть, да и всё.

Мне кацца, мой путь проще, проводов меньше. Единственно, что по желанию аффтара её нужно будет не отключать, а включать.

Ну а если всё-таки по желанию отключать при габаритах, то два плюса и минуса два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. 2 минуса надо. Берешь с лампы салона "+" и "-". Подключаешь к фонарикам своим. Потом берешь еще один "-" любой и подключаешь через кнопку к "-" на фонарики. Тогда тебе не нужны будут провода от габаритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 и _Lelik_

если плюса два (постоянный и от габаритов) кнопка хитрая нужна (:

ну или две простых кнопки, а это ИМХО бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, как мне сделать, чтобы от лампы салонного освещения салона она горела всегда , а когда нужно, я бы мог ее самостоятельно включать(два провода идущие от габорит). Так же есть простой выключатель, когда включаешь габориты и выключатель она загоралась. Как мне это риализовать?

 

можно сделать все это по принципу салонного освещения..не завязываясь к габаритам...

один вариант подсветка горит при открытых дверях а второй вариант при включении кнопки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. 2 минуса надо. Берешь с лампы салона "+" и "-". Подключаешь к фонарикам своим. Потом берешь еще один "-" любой и подключаешь через кнопку к "-" на фонарики. Тогда тебе не нужны будут провода от габаритов.

ясно, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну или две простых кнопки, а это ИМХО бред

 

а если случайно нажать эти две кнопки одновременно начнутся перетокиcrazy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сделать все это по принципу салонного освещения..не завязываясь к габаритам...

один вариант подсветка горит при открытых дверях а второй вариант при включении кнопки

вот так и я хочу сделать, просто габорит у меня были проведены, когда с лампы еще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так и я хочу сделать, просто габорит у меня были проведены, когда с лампы еще не было

 

тогда зачем огород городить?

 

берешь два провода от плафона ( постоянный плюс и минус от концевиков)

потом берется еще постоянный минус...

 

еще нужна кнопка от печки ваз 2106....

 

постоянный плюс подключаем к плюсу светодиодов....

центральный контакт кнопки к минусу светодиодов.

 

в остальным контактам кнопки постояный минус и минус от концевиков.

 

или еще вариант с простой кнопкой и двумя диодами:

на провод постонного минуса врезаем кнопку

на каждый минусой провод вешаем диод и подключаем их вместе к минусу светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал!!! Подцепил от плафона к диодам + и -, затем на выклчатель провёл этот же + и - взял с корпуса, всё получилоь! Ловите плюсы:)

Изменено пользователем starch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал!!! Подцепил от плафона к диодам + и -, затем на выклчатель провёл этот же + и - взял с корпуса, всё получилоь! Ловите плюсы:)

 

диодами не развязал?

что то я не догоню как ты сделал...если без диодов....при таком подключении плафон должен постоянно гореть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не работает освещение салона и правый габарит . лампочки и предохранители целы. контакты вроде тоже. грешу на блок. хочу проверить путем подачи напряжения проводом с АКБ на предохранитель.но не знаю на какой машина ваз 21099 96года предохранители керамические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает что сами предохранители целы, а пятно контакта подгорает. У меня такое на печку и освещение приборов было. Просто не качественные "трубочки" и всё. Можно их покрутить и пошевелить, скорее всего востоновится. А ещё я бы посмотрел какие предохранители отвечают за это и при включеном потребителе, замерил бы тестером с двух сторон напряжение, тем самым полностью исключив из проблемы предохранитель...

Вот интересная литература по этой машине http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-car-2108-auto-repair-manual.html

Вот там глянь какой стоит блок, и по схеме, а то я что то не совсем понял какая там панель низкая высокая, какой блок стоит, и тд. Там под каждую своё...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...