Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Вадим Александрович

покупка ВАЗ-21214 в автосалоне «Автоцентр-Строгино»

Рекомендованные сообщения

08.10.2010 г. в пятницу в салон «Автоцентр-Строгино» менеджер назвал мне сумму за ВАЗ-21214 (Нива) 322.000 руб.

10.10.2010 г. оформление покупки длилось два часа и было поставлено так, что сумма росла по мере оформления купли-продажи и выросла до 369.640 руб. следующим образом:

По договору купли-продажи базовая цена, не включая НДС 18%, составила 239.000 руб. С дополнительным оборудованием (сигнализация без указания её модели, центральный замок, защита картера, антикоррозийная обработка (Тектил), подкрылки, протяжка ходовой части, ковры салонные резиновые, оформление пакета документов для постановки на учёт в ГИБДД) - базовая цена составила 273.000 руб. Доплата: 25 норма часов по 1.900 руб. составила 47.500 руб. Пока я ехал до дома выяснил, что в купленной автомашине не работает спидометр, замок двери водителя и постоянно горит контрольная лампа «проверьте двигатель». Решил данную автомашину на основании закона о защите прав потребителей сдать автосалону «Автоцентр-Строгино» и вернуть уплаченные за неё деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сигнализация без указания её модели
Один знакомый покупал машину в автосалоне без сигналки (правда иномарка) хотя ее с такими скидками уговаривали поставить. В тот же день отправился ставить сигналку к своему знакомому. Там нашел под ковриком приклеенный скотчем ключ зажигания. Попробовал - подходит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил данную автомашину на основании закона о защите прав потребителей сдать автосалону «Автоцентр-Строгино» и вернуть уплаченные за неё деньги.

так сразу деньги вам и вернули...если бы так всё просто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать машину надо уметь если деньги что-то значат. И насколько я понимаю, не только в нашей стране так.

 

Мои соображения такие.

Во-первых, сдать ее вам будет непросто, и не знаю удастся ли. Дело в том, что по вашему желанию на машину установлено допоборудование/ выполнены работы на сумму 87 тыс руб, за которые деньги вам вряд ли вернут, т.к. к этим работам претензий у вас нет.

Во-вторых, на ваше решение вернуть машину повлияли обнаруженные неисправности. Так может просто отогнать машину в салон, чтобы они исправили эти недостатки по гарантии которая пока в силе? В остальном-то вас все устраивало.

По любому советую, пока не решите все эти вопросы, самому никуда не лазить, ничего не отворачивать и не налаживать. Иначе будут проблемы с салоном.

В вашу пользу следующее - автоцентр, если он официальный дилер, обязан произвести предпродажную подготовку (бесплатно для вас): заправить все необходимые расходники, проверить исправность узлов и "протянуть" ослабшие крепления. Т.о. то что машина была вам продана с неисправностями, означает, что дилер ненадлежащим образом выполнил свою работу. И заведомо зная это, сделал вам антикор и допоборудование на неисправной машине. На основании этого можете бодаться, что сами виноваты - надо было сначала машину проверить и устранить недостатки прежде чем работы производить.

То что у них нормочас стоит 63 дол, как в иномарочном салоне, это конечно песдетс, насколько я знаю Автоваз установил нормочас для своих дилеров примерно 400 руб. Но это личное дело каждого где обслуживаться.

 

Ради интереса посмотрел. 2 года назад проходил ТО в фирменном Ниссановском техцентре, т.е. это техцентр с большой ремонтной зоной, где выполняются любые работы. Обслуживаются там только Ниссаны. И есть маленький торговый зал, где продаются только Ниссаны. Так вот у них нормочас стоил 1425 руб. На ТО2 было затрачено 2,5 часа и за работу с меня взяли 3562,5 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил, что на автомашине установлена автомобильная охранная система Fighter 14. В салоне автомобиля нашёл коробку от данной сигнализации с инструкцией.

Замок двери водителя не работает потому, что данная дверь некачественно смонтирована на автомобиле.

При включении охранной сигнализации дверь водителя также не запирается.

На щитке приборов высвечивается пробег данного автомобиля 10 км.

В приложении № 1 к договору купли-продажи незаконна указанна услуга «протяжка ходовой части», которая проводиться после пробега автомобиля 2000-3000 км. согласно сервисной книжке.

Дополнительно оборудование установлено на данной автомашине не по моему желанию. Она продавалась в такой комплектации.Сейчас сочиняю заявление о расторжении договора купли-продачи № 10/10-2 от 10 октября 2010 г., который отвезу в генеральному директору ООО «Строгино-Моторс» гр-ну Гусейнову Б.З. Обратился за консультацией в общество по защите прав потребителей. Сейчас жду от них ответа.

Далее подам в суд, где дополнительно буду взыскивать с ООО «Строгино-Моторс» и моральный ущерб. Согласно закона о защите прав потребителей моё дело выигрышное.

10.10.2010 г. из дома позвонил в ООО «Строгино-Моторс» и сообщил о том, что они продали мне неисправную автомашину. Сперва мне рекомендовали обратиться в гарантийный ремонт, далее советовали приехать к ним для исправления дефектов, потом обвинили меня, что это я всё сломал, для расторжения договора купли-продажи автомобиля.

11.10. 2010 г. мне звонили из ООО «Строгино-Моторс», но мой мобильный был в это время отключен.

Статья 18. ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Изменено пользователем Вадим Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доплата: 25 норма часов по 1.900 руб. составила 47.500 руб.

Объясните, о каких нормочасах идет речь при покупке новой машины? За то, что они устанавливали допоборудование? А за сборку этой машины на заводе вас по нормочасам заплатить не заставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, о каких нормочасах идет речь при покупке новой машины? За то, что они устанавливали допоборудование? А за сборку этой машины на заводе вас по нормочасам заплатить не заставили?

 

я тоже в шоке. уж лучше с гарантии слететь, самому поставить, чем столько платить.

Изменено пользователем heyya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно оборудование установлено на данной автомашине не по моему желанию. Она продавалась в такой комплектации.

 

Вот это самое главное - что она в такой комплектации уже была выставлена на продажу. Имеете право бодаться и возвратить неисправное изделие именно в том виде в котором оно было выставлено на витрине.

 

В остальном вам решать. Не знаю каковы судебные издержки, но по любому пробуйте сразу включить их в иск, т.к. это не ваша вина - что пришлось обращаться в суд. Судебные издержки зависят от формы иска: если вы судитесь как бы не из-за определенной суммы (компенсации убытков), а просто из-за принципа, тогда издержки небольшие. А вы и должны подавать иск не на компенсацию, а на возврат изделия. А если в иске будет указано, что вы требуете выплаты суммы денег (убытков), тогда с этой суммы возможно придется заплатить определенные проценты - и это может оказаться невыгодно. Держите ухо востро и все просчитывайте.

 

p.s. Жаль что неудачно у вас получилось, помню что вы раньше еще писали, что именно Ниву хотите и искали где подешевле можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что неудачно у вас получилось, помню что вы раньше еще писали, что именно Ниву хотите и искали где подешевле можно купить.
Подешевле нигде не бывает. Если цена указана на 1000 рублей меньше значит в нее просто не входит еще что-то за 1000 как минимум. Все дилеры берут на заводе по одной цене, все накручивают примерно одинаково. Откуда быть разнице?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подешевле нигде не бывает. Если цена указана на 1000 рублей меньше значит в нее просто не входит еще что-то за 1000 как минимум. Все дилеры берут на заводе по одной цене, все накручивают примерно одинаково. Откуда быть разнице?

 

Я бы так не сказал. Ваши слова - это трансформированная идея, которую лет 10 назад вбивали всем в голову, что "хорошо - не может быть дешево". Теперь это переросло в уродливую сверхистину под которую можно делать что угодно на всех социальных слоях.

 

Базовая цена по договору составила 239 тыр + 18% НДС = 282 тыр.

С него взяли 369,64 тыр. Разница составила 87 тыр.

 

А нужно было просто найти салон, где продавали Ниву именно за 282 тыр, или возможно, даже несколько дешевле. Возможно где-то с прошлого года стоит с уценкой 5-10%, да мало ли какие случаи. Покупать машину - тоже нужно некоторое умение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базовая цена по договору составила 239 тыр + 18% НДС = 282 тыр.

С него взяли 369,64 тыр. Разница составила 87 тыр.

Покупать машину - тоже нужно некоторое умение.
Так я про это и толкую! Не было в цене НДС и цена показалась соблазнительной. Безусловно бывает и уценка и скидка если салону допустим срочно нужны оборотные средства и он готов пожертвовать собственным доходом, это в какой-то мере кредит взятый у клиента. Но чтобы знать это точно нужно даже не некоторое умение а именно опыт. Первый опыт у автора уже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я облазил по интернету всех дилеров ВАЗа. Говорил по телефону с отделами продаж многих автосалонов. Побывал в нескольких автосалонах. Везде информация по интернету ложная. По телефону называют сумму несколько выше, чем по интернету. А приезжаешь в автосалон сумма более 320.000 руб. Настоящую продажную цену узнаешь, когда оформляется покупка. Без допов никто реально не продавал.

Сперва с покупателя берут предоплату. В ООО «Строгино-Моторс» с меня взяли предоплату 322.140 руб. Далее в течение более двух часов якобы оформляли документы, а фактически накручивали цену.

Только в одном автосалоне сразу при беседе с менеджером по продажам раскрыли продажную цену автомашины. Это автосалон "АвтоReal". По телефону сказали, что продают без допов за 280.000 руб. (приблизительно такую цену называли по телефону все автосалоны). При приезде в автосалон "АвтоReal" менеджер по продажам с начало показал автомашину, пригласил сесть в ней, завёл двигатель, рассказал о машине. Далее повёл в отдел продаж для беседы. Составил предварительный договор купли-продажи. По которому цена автомашины составила 384.500 руб. следующим образом:

1. Сигнализация "Леопарт" с обратной связью - 12.000 руб.

2. Центральный замок (подключение) на две двери - 500 руб.

3. Замок на руль "МЕНТ" - 7.000 руб.

4. КРМОМ расходный материал сигнализации - 500 руб.

5. Антикор Тектил цинк - 12.500 руб.

6. Подкрылки оргинал пластик - 11.500 руб.

7. Оформление документов - 1.500 руб.

8. Предпродажная подготовка - 5.000 руб.

Когда я снял деньги со счёта и поехал покупать, у меня было выбрано после посещения три автосалона для совершения покупки. Сперва я поехал в ближайший на ул. Воронежская, 5. Там назвали цену после двух бесед 220.000 руб. При этом оформлялся заказ на автомашину с предоплатой 30.000 руб. Заказ обещали выполнить в течение 2 часов. Во время второго визита в данный автосалон я продемонстрировал свою компетентность в юридических вопросах. Договорился с менеджером, что я приеду оформлять заказ 10.10.2010 г. Когда я утром приехал в этот автосалон, мне сказали, что заказы на ВАЗ 2121 они сейчас не принимают. Рекомендовали приехать через две недели, а у меня вышел из строя ИЖ-412 и необходимо было вывозить вещи с дачи.

Далее я поехал в ООО «Строгино-Моторс», но у меня неоказалось с собой очков, и я не мог основателно изучить документы, которые мне предлагали подписать. На этом я и попался. Машину необходимо было покупать, деньги были с собой, реальную цену продажи я уже знал.

Добавляю, что автомобильная охранная система Fighter 14 продается по цене 1130 руб.

Я этих сволочей из ООО «Строгино-Моторс» попробую проучить по полной программе. Опыт ведения судебных дел у меня есть. По автомобильным делом выиграл ранее дело об антикоррозийной обработке и о подмене карбюратора при ремонте моей автомашины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы могли бы это не расписывать. Я все это представляю, у меня есть опыт покупки в автосалонах трех авто. Просто всякие попытки разводов я воспринимаю как личное оскорбление и не ведусь на них. И к покупке всегда тщательно готовлюсь.

 

Есть цены рекомендованные Автовазом. Т.е. это цены по которым дилеры должны продавать машины, при этом они имеют собственную скидку Автоваза 5-7%. Соответственно они могут продать даже на 2-3% дешевле рекомендованной цены и при этом быть в прибыли. Все что дороже должно вызывать резонные вопросы.

Для семейства Нива рекомендованные цены с 23 сентября (а до этого дешевле были):

(разные комплектации), первая сумма после модели для машин 2009 г

LADA 4x4

21214 261336 283000

21214 -------- 285000

21310 291040 310000

21310 295994 315000

21310 -------- 316000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковые подкрылки за 11.500 - сила!!!! Они с золотым напылением? Даже предпродажную подготовку в 5000с вас взяли. А что в нее входит?

 

И я так и не понял что за нормочасы то?

Изменено пользователем Большой Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю каковы судебные издержки, но по любому пробуйте сразу включить их в иск, т.к. это не ваша вина - что пришлось обращаться в суд. Судебные издержки зависят от формы иска: если вы судитесь как бы не из-за определенной суммы (компенсации убытков), а просто из-за принципа, тогда издержки небольшие.

При обращении в суд по вопросам защиты прав потребителей судебная пошлина и судебные издержки согласно закона с истца не взыскиваются.

Я вёл дело по этому вопросу к ООО "Мультисистемма". Суд вынес решение в мою пользу, в том числе о взыскании с ответчика в мою пользу компенсации морального вреда при этом с меня не потребовали ни рубля судебной пошлины и судебных издержек.

p.s. Жаль что неудачно у вас получилось, помню что вы раньше еще писали, что именно Ниву хотите и искали где подешевле можно купить.

Я ничего не потерял при данной покупке. Я только выиграл. Во-первых, приобрёл дополнительный опыт общения с жульём. Во-вторых, на купленной автомашине я вывез все вещи с дачи. В-третьих, я приобрел опыт вождения данных автомобилей и изучил их при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по интернету сообщил ВАЗу о данном безобразном факте продажи дилером ВАЗа неисправной автомашине. Мой вопрос (сообщение) на ВАЗе зарегистрирован роботом за № 232169

Изменено пользователем Вадим Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по интернету сообщил ВАЗу о данном безобразном факте продажи дилером ВАЗа неисправной автомашине. Мой вопрос (сообщение) на ВАЗе зарегистрирован роботом за № 232169

Вы думаете ВАЗу это интересно? Сообщите на молокозавод что в магазине кифир просрочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете ВАЗу это интересно? Сообщите на молокозавод что в магазине кифир просрочен.

 

То что Ваз отстойная организация - это одна сторона вопроса, а другая в том, что вы, как мне кажется, не особо представляете как работает этот бизнес под названием торговля. Могу вам сказать, что смотря какой молокозавод, но скорее всего, если молокозавод сам поставляет в этот магазин, он позвонит в магазин, скажет чтоб этот товар убрали с полки, потом они договорятся и при следующей поставке завод заберет из магазина эту просроченную пачку и вместо нее даст свежую, либо оформит возврат и вернет деньги магазину. Чем пользуются всякие нечистые на руку бабки - покупают банку икры, половину отъедают, затем портят остаток, идут в магазин и качают права что им продали испорченую икру и если не поменяют на новую банку, то они вызовут милицию, санэпидстанцию и оформят. В каких-то случаях им дают новую банку. Я сам лично сталкивался с людьми, которые звонили в компанию-производитель, говорили что в какой-то аптеке купили флакон таблеток этой компании, во флаконе нехватает половины таблеток, и на основании этого требовали от производителя новый флакон таблеток или деньги.

 

Вчера по интернету сообщил ВАЗу о данном безобразном факте продажи дилером ВАЗа неисправной автомашине. Мой вопрос (сообщение) на ВАЗе зарегистрирован роботом за № 232169

 

Держите в курсе этих дел. Мне очень интересно как и чем все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем пользуются всякие нечистые на руку бабки - покупают банку икры, половину отъедают, затем портят остаток, идут в магазин и качают права что им продали испорченую икру и если не поменяют на новую банку, то они вызовут милицию, санэпидстанцию и оформят. В каких-то случаях им дают новую банку. Я сам лично сталкивался с людьми, которые звонили в компанию-производитель, говорили что в какой-то аптеке купили флакон таблеток этой компании, во флаконе нехватает половины таблеток, и на основании этого требовали от производителя новый флакон таблеток или деньги.

Очень похоже на ситуацию с автором. После покупки понял что развели и начал наезжать на всех от диллера до производителя. А всего то надо было внимательно читать что подписываеш и деньги в кассу нести после того, как тебе все разъеснят до копеечки. Выше было написано про какие то мифические нормочасы, за которые было заплачено 47 тысяч, подкрылки за 11 тысяч, 5000 за установку допов, которые уже стояли, за оформление документов 1500, которые они обязаны оформить при покупке, короче развод чистой воды, где автор все оплатил и все подписал.

Держите в курсе этих дел. Мне очень интересно как и чем все закончится.

Устранят неисправности по гарантии да и все. Было веть подписана куча бумажек в том числе и где с суммой к оплате согласен и притензий к товару не имеет.

Изменено пользователем Большой Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый читайте: Статья 18. ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый читайте: Статья 18. ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ну ну, флаг в руки. Не забудьте проинформитровать о результатах.

По поводу развода возражений нет? Согласны с тем что лохонулись? Переплпта в 100 тысяч на ниву, такого я еще не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый читайте: Статья 18. ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Кажется это новое положение. Когда его внесли? В пршл году купил ноут Асус с пятном на экране(обнаружил дома) и был успешно послан нах... продавцом (Горбушка), гар сервис поступил анал-но. Проштудировав закон и форумы, пришел к выводу, что продавец прав.

Респект Вам за решительное отстаивание своих прав. Держите в курсе, другим будет наука.

З.Ы. В этом году взял по утилю новую Ладу, ни копейки не заплатил сверху. Причина: упрямство в отстаивании своих прав. А вот других разводили по-черному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется это новое положение. Когда его внесли? В пршл году купил ноут Асус с пятном на экране(обнаружил дома) и был успешно послан нах... продавцом (Горбушка), гар сервис поступил анал-но. Проштудировав закон и форумы, пришел к выводу, что продавец прав.

Респект Вам за решительное отстаивание своих прав. Держите в курсе, другим будет наука.

З.Ы. В этом году взял по утилю новую Ладу, ни копейки не заплатил сверху. Причина: упрямство в отстаивании своих прав. А вот других разводили по-черному.

 

Да никакое это не новое положение. Просто никто реально даже не пытается отстаивать свои права, примерно также как никто не ходит на выборы. Вот те примеры, про кефир, икру и таблетки, привел из личного опыта. В любой приличной компании если на сотрудника клиент пожалуется, так этого сотрудника выебут скорее всего, может морально, а может и материально, а еще через пару раз и уволят. И любая компания всегда старается все проблемы уладить по тихому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здаётся мне, что уважаемый Вадим Александрович доведёт начатое до конца. Тем более, что, как он сам высказался, опыт судебных тяжб по автомобильным вопросам у него есть. Человеку присуща ... скурпулёзность (сказать дотошность - могу обидеть, а этого ни в коем случае не хочу).

Мы сами очень часто из-за отсутствия той же скурпулёзности (дотошности) хватаем с прилавков товары, а потом сами же и страдаем. Например, мы хватаем бутылку пива, дудлим её не глядя на то, что пиво просрочено. А когда наутро начинает болеть живот, думаем, что это от большого количества выпитого. Переболело да и ладно. Опохмелились и прошло. А вот если бы немножко внимания и прочесть бы этикеточку - смотри и пиво бы в радость и утро красочное.

А когда ты вываливаешь сумму, которую можно копить десяток годов недоедая и понимаешь, что тебя "обули" из-за того, что ты просто физически не смог обнаружить недостатки товара, рассматривая его лишь на витрине - вот тогда ЗУБАМИ БУШЬ ГРЫЗТЬ лишь бы вернуть свои же (!) деньги.

Я тоже когда-то столкнулся с подобной ситуацией. Купил обогреватель масляной. Рабочий. Всё прекрасно. Но ночью терморегулятор настолько громко щёлкал, что просыпался. Через пару дней отнёс назад. Так и сказал - громко щёлкает. Забрали, вернули деньги. Значит можно? Так это всего каких-то 100 баксов. А если за машину вываливаешь тысячи?

Вадим Александрович, удачи Вам! Я искренне верю в Вашу победу и конечно же жду отчёта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоваз никак не изменился за последние 40 лет. Да при советской власти человек взявший машину с таким смехотворным дефектом - дверь не раборает - счастлив был бы, столько лет же стоял в очереди! И доплатит столько сколько скажут без разговоров. Такой подход у них был всегда, да и дилеры ихние как яблоко от яблони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...