Перейти к публикации
Lada-forum.ru
MaDoX

помогите найти левое сверло

Рекомендованные сообщения

Привет всем...

 

уже голову сломал в поисках левого сверла, надо выкрутить болт в двигателе, сломался один болт крепления клапанной крышки (16 клапанный 12 мотор), почти под корень, т.к. болт уже не держит образовался зазор и от туда бабахает масло, и уже всю движку залил... клеил саму дырку герметиком, сваркой холодной, ничё не помогает... в общем ужас :(

 

сервисы объезжал тож руками размахивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет вы жжоте :)

писал же болт сломался, и нижняя его часть в пастели распредвалов, болт сломался пополам, и чтоб выкрутить остатки, и загнать новый болт нужно выкрутить сломаные остатки из клапанной крышки... дрель не левая, а есть шуруповерт, да и руками мона попробовать. есть вообще ручные дрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь сверло? :)

Уверяю - левая дырка от правой ничем отличаться не будет.

Экстрактеры нужно. Но если нет, могу предложить такой вариант - нарезаешь обычную резьбу, хорошенько обезжириваешь, и вкручиваешь туда болт на эпоксидку. Только не на холодную сварку, а самую обычную, дешёвую эпоксидку. Через сутки выкручиваешь.

Или ещё вариант - высвеливаешь старый болт на совсем, и прогоняешь резьбу. Но тут некоторый опыт желателен.

Впринципе в сервисах всё это без проблем должны делать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь сверло? :)

Уверяю - левая дырка от правой ничем отличаться не будет.

Экстрактеры нужно. Но если нет, могу предложить такой вариант - нарезаешь обычную резьбу, хорошенько обезжириваешь, и вкручиваешь туда болт на эпоксидку. Только не на холодную сварку, а самую обычную, дешёвую эпоксидку. Через сутки выкручиваешь.

Или ещё вариант - высвеливаешь старый болт на совсем, и прогоняешь резьбу. Но тут некоторый опыт желателен.

Впринципе в сервисах всё это без проблем должны делать.

 

а что за экстракторы? поподробнее можно?

 

я чтоб вообще не парется с мечниками и высверливанием дырки, хотел просто левым сверлом всё выкрутить старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за экстракторы? поподробнее можно?

 

я чтоб вообще не парется с мечниками и высверливанием дырки, хотел просто левым сверлом всё выкрутить старое.

Экстрактеры - типа метчика, только в другую сторону и на конус. Сначала режет резьбу, вкручивается сам, упирается,

начинает выкручивать обломок. Где взять - не знаю. В продаже видел очень редко.

А сверло - что левое, что правое - дырки будут одинаковые. :)

Изменено пользователем shurdjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстрактеры - типа метчика, только в другую сторону и на конус. Сначала режет резьбу, вкручивается сам, упирается,

начинает выкручивать обломок. Где взять - не знаю. В продаже видел очень редко.

А сверло - что левое, что правое - дырки будут одинаковые. :)

 

ДА мне не дырку сверлить... что вы все про дырку то..., болт М6 который поломат, взять сверло М4, левое, оно воткнётся в болт и просто высверлит мне не нарезая нечего лишнего....

 

Вместо шашлыков уже двое выходных убивая раскатывая по Москве в поисках его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА мне не дырку сверлить... что вы все про дырку то..., болт М6 который поломат, взять сверло М4, левое, оно воткнётся в болт и просто высверлит мне не нарезая нечего лишнего....

Ну и будет у тя отверстие 4 мм, просверленное в болте М6 левым сверлом.

Или думаешь обломок выйдет во время сверления? Шансы есть, но вряд-ли. Усилие не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и будет у тя отверстие 4 мм, просверленное в болте М6 левым сверлом.

Или думаешь обломок выйдет во время сверления? Шансы есть, но вряд-ли. Усилие не то.

 

именно... что и кажется что выйдет и достаточно нормально :)

главное сверлить медленно чтоб цеплялся каждым оборотом сверла... кабы в натяжечку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверло 4.5 мм (обычное), резьба М5, и болтик с эпоксидкой. Потом выкрутишь.

А то ещё долго искать будешь.

Только перед сверлением накерни по центру. Что б в головке резьбу не задеть.

А вобче я высверливал шпильку полностью (по-моему сверло 7,2 , резьба М8) и прогонял уже свою резьбу.

Но это на выпускном коллекторе. Он чугунный.

Изменено пользователем shurdjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверло 4.5 мм (обычное), резьба М5, и болтик с эпоксидкой. Потом выкрутишь.

А то ещё долго искать будешь.

Только перед сверлением накерни по центру. Что б в головке резьбу не задеть.

А вобче я высверливал шпильку полностью (по-моему сверло 7,2 , резьба М8) и прогонял уже свою резьбу.

Но это на выпускном коллекторе. Он чугунный.

 

Там где этот болт поломан, всё в масле, т.е. из фланцев клапанной крышки масло стало фигачить, и думаю с клеем не прокатит... т.к. всё масленистое, и обезжирить 100% эти места не получится, даже вата с пинцетом всё масло не уберет... вот и хотел выкрутить... новый болт загнать на герметик и всё. анаэробный чтоб схватился там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высверливал обычным сверлом, точно по центру болта.

Сначала тонким, на 2.6 мм, а потом на 5.

Потом прогнал резьбу метчиком. По ходу не было никаких проблем...

 

101725981.jpg

 

Кстати, экстрактор не помог. Болт закис в теле ГБЦ намертво. Поэтому и пришлось высверливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высверливал обычным сверлом, точно по центру болта.

Сначала тонким, на 2.6 мм, а потом на 5.

Потом прогнал резьбу метчиком. По ходу не было никаких проблем...

 

101725981.jpg

 

Кстати, экстрактор не помог. Болт закис в теле ГБЦ намертво. Поэтому и пришлось высверливать.

 

да, это всё понятно, я просто не знал что найти левое сверло будет такой уж тяжкой проблемой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикинь шурдян, такие сверла бывают! вот форум сверлильщиков...Сверла левого вращения

 

А здесь Металлорежущий инструмент.

 

В отдельную группу выделяют «левые» свёрла, для станков с левым вращением, и свёрла с удлинённой рабочей частью. Для изготовления таких свёрл применяют быстрорежущие стали. 

Сверла твердосплавные применяются при сверлении серого чугуна, цветных металлов и их сплавов, коррозионно–стойких, высокопрочных и жаропрочных сталей и сплавов, титановых сплавов, а так же других твёрдых материалов на средних и малых скоростях сверления. Для ручного инструмента, рекомендуется применять такие свёрла при сверлении поверхностей, на которых возможно образование высоких температур или для поверхностей высокой твёрдости.

Основой для сплава служит карбид вольфрама, в сплав могут входить добавки титана, тантала и кобальта. Такие сплавы обладают твердостью около 90 HRA (твёрдость по Роквеллу, шкала А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикинь шурдян, такие сверла бывают!

Я знаю. Только не понимаю нафига оно.

для станков с левым вращением
- наверно, что б с завода домой не тырили
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие свёрла используют в комплекте, то есть нужно сверлить три отверстия рядом ставят три сверла а вращение они получают от одного привода при помощи шестерёнок, вот и получается два правых одно левое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, покупал себе комплект левых сверл и отдельно экстракторов в АвтоКомис на ул.Лескова (м.Алтуфьево).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, покупал себе комплект левых сверл и отдельно экстракторов в АвтоКомис на ул.Лескова (м.Алтуфьево).

 

Ок спасибо за совет, сегодня там буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом, в общем так левые сверла и не нашёл в магазине описанном выше но купил экстракторы "Force"

 

как вообще ими пользоваться, я у машины прыгал сегодня часа 1,5 наверно он вообще с места не сдвинулся этот огрызок шпильки... :(

post-1723-1282069695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлишь отверстие, и начинаешь вкручивать экстрактор.

Только в сторону, в какую обычно откручивают.

Он там должен расклиниться, и начать выворачивать шпильку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлишь отверстие, и начинаешь вкручивать экстрактор.

Только в сторону, в какую обычно откручивают.

Он там должен расклиниться, и начать выворачивать шпильку.

 

т.е. как понял в начале дырку сделать обычным сверлом? а потом уже в эту дырку тыкать экстрактор чтоб он клинов входил в болт и выворачивал его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. как понял в начале дырку сделать обычным сверлом? а потом уже в эту дырку тыкать экстрактор чтоб он клинов входил в болт и выворачивал его?

А химией не пытался? болт стальной, блок алюминивый, концентрированная серная кислота, которая на алюминий не действует, мы так сломаный метчик вывинтили из мотора за 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А химией не пытался? болт стальной, блок алюминивый, концентрированная серная кислота, которая на алюминий не действует, мы так сломаный метчик вывинтили из мотора за 3 часа.

 

В общем разобрав ГБЦ, высверилвали этот болт 2 дня, потихонечку... в итоге убили кучу сверел и пошла сама дырка высверливания криво... 2 дя ещё мучились замазывали эпоксидным клеем по металу, и сверилил заного.. в общем забил я на этот болт прошлифофал до ровной поверхности, да и герметика побольше анаэробного чтоб все фланцы схватились :) щас вот катаю уже тыщуу км, всё гуд... мазал все фланцы Порматексом анаэробным 50мл (~ цена 400р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...