Перейти к публикации
Lada-forum.ru
newman193

Компьютерная диагностика

Рекомендованные сообщения

Добрый день. подскажите новичку, как и что нужно для диагностики машины. у меня ваз 21101 2006 г.в. хочу разобраться с диагностикой. слышал на сто, что блок у меня январь, но какой не знаю, где это можно проверить. Спасибо.

P.S. просьба писать по делу, а не писать, что это все все давно знают, один я такой, не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут полазил, почитал. Ребят, а как определить контроллер, знаю что Январь, на сто слышал, а какой мне не сказали. и может кто подскажет ссылку портов подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я не нашел где написана модель контроллера, может кто поможет по фоткам разобраться. А колодка подключения расположена под рулем, правильно я понимаю? Извеняюсь за качество фото, снимал на телефон.

post-72757-1282024711_thumb.jpg

post-72757-1282024733_thumb.jpg

post-72757-1282024745_thumb.jpg

post-72757-1282024760_thumb.jpg

post-72757-1282024772_thumb.jpg

post-72757-1282024784_thumb.jpg

Изменено пользователем newman193
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем всё видно, хоть и с телефона. Блок Январь 7.2, правда блок не Итэлма как обычно, а Автэл, софт DM53. Пореже встречаются. Колодка диагностики найдена верно. А в чём вопрос-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем всё видно, хоть и с телефона. Блок Январь 7.2, правда блок не Итэлма как обычно, а Автэл, софт DM53. Пореже встречаются. Колодка диагностики найдена верно. А в чём вопрос-то?

я просто в этом не разбираюсь. хочу подключать комп и тестировать неисправности, когда они возникают. вот, хочу разобраться что к чему.

может, в будущем, как разберусь лучше и перепрошить блок.

тут вот нашел:

Диагностическое оборудование автомобильное

012615 Адаптер K-Line-RS232 в корпусе OBD-2 Есть 1 200,000 2 194,000

012325 Адаптер K-Line-USB [мини] [bM9213] Есть 1 180,000 2 174,600

012619 Адаптер K-Line-USB в корпусе GM-12 Есть 1 230,000 2 223,100

012616 Адаптер K-Line-USB в корпусе OBD-2 НЕТ 1 230,000 2 223,100

012614 Адаптер K-Line-USB+универсальный кабель Есть 1 250,000 2 242,500

 

не пойму что мне нужно.

а какой программой лучше всего проводить диагностику, они заточены под конкретные блоки, я так понимаю.

 

тут вот нашел: http://www.chiptuner.ru/content/ser_j72/

 

Идентифи-

катор ПО A205DM53

 

ЭБУ Январь 7.2

 

Номер ВАЗ 21124-1411020-31

 

Двига-

тель 21124

 

Нормы токс. Евро-2

 

Примечание 1 Серийная версия для двигателя 21124 (1,6)

Изменено пользователем newman193
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю мой Адаптер K-Line-RS232 в корпусе OBD-2?

А прошивка родная только 10,11,2005 года есть. именно для A205DM53?

OBD_II.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто в этом не разбираюсь. хочу подключать комп и тестировать неисправности, когда они возникают. вот, хочу разобраться что к чему.

может, в будущем, как разберусь лучше и перепрошить блок.

Дело это хорошее, но есть один момент. Имея к-лайн адаптер и программу к нему, будет возможность считывать ошибки и просматривать перечень доступных параметров, которые ещё нужно правильно понимать. Чтобы тестировать неисправности этого крайне мало. Это примерно треть нужной при ремонте информации, если не меньше. Причина проста как апельсин: сканерная диагностика (так это называется) абсолютно не отражает состояние системы питания, не понимает состояние системы зажигания и в упор не видит неисправности железа. Поэтому стоит ли городить огород с компом, если то же самое покажет обычный бортовик? Разница только в размере экрана, а по информативности и функционалу разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело это хорошее, но есть один момент. Имея к-лайн адаптер и программу к нему, будет возможность считывать ошибки и просматривать перечень доступных параметров, которые ещё нужно правильно понимать. Чтобы тестировать неисправности этого крайне мало. Это примерно треть нужной при ремонте информации, если не меньше. Причина проста как апельсин: сканерная диагностика (так это называется) абсолютно не отражает состояние системы питания, не понимает состояние системы зажигания и в упор не видит неисправности железа. Поэтому стоит ли городить огород с компом, если то же самое покажет обычный бортовик? Разница только в размере экрана, а по информативности и функционалу разницы нет.

 

бортовик стоит 1000 грн, а провод 200грн, комп уже есть. вот поэтому и хочу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бортовик стоит 1000 грн, а провод 200грн, комп уже есть. вот поэтому и хочу разобраться.

Тогда кури теорию, раз хочешь. Адаптер купить минута делов и наименьшая из трудностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда кури теорию, раз хочешь. Адаптер купить минута делов и наименьшая из трудностей.

 

Как бы ее курить то, мож литературку какую посоветуешь?

Недавно зарегился на форуме чиптюнера, думал там все серьезно, можно много узнать, с профессионалами пообщаться. Полазил, такое ощущение создается, что там большая часть таких тем:

 

- пишет один, грит выложи прошивку туда-то, а то мне ссылки не показывает

- ыыыы, во дИбил!!1 ))

- на днях пишет нубило в личку: че те стоит кликнуть мышкой, дай прошивку за бесплатно

- ыыыыыы!!! придурок!! развелось халявщикаф!!

 

И все в таком духе. Если кто чего спрашивает, просто отвечают "щаззз. мы все бросим и будем тебе разжевывать. мы тут серьезные люди, мы прошивки коммерческие продаем, ступай, не мешай".

 

Даже и вопросы то чайниковские отпадает желание задавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается прикрепить в форум, пишет, мол, не имею права такой тип файлов. Кидай мыло, заброшу. Если не лень, поищи поисковиком 1. А.К. Гирявец "Теория управления автомобильным бензиновым двигателем";

2. Росс Твег "Системы зажигания легковых автомобилей";

3. Росс Твег "Системы впрыска бензина"

3. А.М. Ладыгин, Н.Н. Щербаков "Автомобильные датчики..."

4. Практические пособия из серии "Диагностика электронных систем управления "

Это для первого ознакомления, затем станет понятно что нужно и куда дальше. Есть целый список специализированных ресурсов, где море информации, главное определится с задачей.

ТУТ Красивые мультики ребята сделали для наглядности и примеры работы мотортестера, можно самому покрутить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...