Перейти к публикации
Lada-forum.ru
pavel^99

просроченная медсправка

Рекомендованные сообщения

В удостоверении в графе особые отметки написано "медсправка обязательна".Гайцы смотрят. В очках езжу. Грозит ли какое наказание за просроченную справку? Кто что говорит: от ничего не будет до отстранения от управлением ТС с помещением ТС на штафстоянку :) Если есть у кого инфа по данной теме, пожалуйста поделитесь. Просто нет сейчас возможности пройти комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напугал.У меня в особых,только стаж с какого года,вообще в мед. справке годен только в очках и очень боюсь нового закона о прохождении в ГАИ.

Справку в твоем случае поменял бы,а пока ездий,у меня друг с просроченными правами квартал отгонял(при чем останавливали) ,пока сам не увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очкарик и у меня написано "очки обязательны". У них нет единой формулировки чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права менял в 2008 году, тоже очкарик, иногда езжу в линзах, в особых отметках написано "Стаж с 1997г." На фотке я в очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть у кого инфа по данной теме, пожалуйста поделитесь. Просто нет сейчас возможности пройти комиссию.

 

ПДД не регламентируют медсправку. Смысл вашей записи, как я понимаю, в том, чтоб гай заглянул в справку, увидел в ней что вы очкарик, убедился что на вас очки. Все. Обычно в правах пишут про очки. Срок годности медсправки вообще не при чем. Я сам бы ездил пока техосмотр не кончится.

Я сам в очках рулю. Причем в первых правах фотка была в очках, в ГАИ обязаловкой фотографировали в оправе без стекол. А на вторых правах фотка без очков, просто запись что очки обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В удостоверении в графе особые отметки написано "медсправка обязательна"
Если какой-либо критический параметр здоровья на грани непрохождения то справка должна быть всегда. Я к примеру будучи здоровым проходил медосмотр только 2 раза - когда получал права и когда менял. То есть большую часть стажа и не проверял здоровье. А если хроник или инвалид например периодически врач должен дать заключение - можно водить или пусть подлечится. Или зрение на грани - тоже должна быть справка что не упало. Без справки права не самом деле недействительны. У меня записано "очки обязат" и у меня лежат под козырьком потому что я в них близко не вижу а в пробке или на парковке так безопаснее. Вот при движении уже надеваю. А один раз даже одолжил свои права товарищу - у него были просрочены а хотелось съездить на море, внешне мы слегка похожи. Прокатило, даже с солнцезащитными очками. Хотя его и тормозили у каждого столба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к примеру будучи здоровым проходил медосмотр только 2 раза - когда получал права и когда менял.

 

Значит техосмотр вы либо покупаете, либо кто-то на вашей машине проходит. Справка дается на 3 года, а техосмотр надо проходить чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит техосмотр вы либо покупаете, либо кто-то на вашей машине проходит. Справка дается на 3 года, а техосмотр надо проходить чаще.
Да, раньше всегда покупал поэтому и не проходил. А мог бы и выписать доверенность и тоже проходить раз в 10 лет при замене прав. Зрение у меня -0.5/-1, но если была бы прогрессирующая близорукость то думаю тоже заставили бы проходить регулярно, возможно и не раз в 3 года а чаще с соответствующей от меткой в правах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак всё-таки он увидет, что справка просрочена, и? Как он поступит?

 

Кто ж его знает, если это не регламентировано. Вроде как бы наиболее близко: отсутствие талона техосмотра или страховки ОСАГО. Т.е. результирующий итог = 100 руб. Вроде как на отсутствие прав или техпаспорта просроченная медсправка никак не тянет. По любому, это как раз тот случай когда можно спорить и предлагать 50-100 руб чтоб отвязались. Основной док позволяющий управлять - это права, на них есть срок окончания, про срок справки на правах ничего не написано.

Я так думаю.

 

Нашел в инете разъяснение по этому поводу. Просроченная справка/ отсутствие ее приравнивается к правам (просроченные/ отсутствующие). Это уже совсем другой уровень денег, соответственно и авто могут задержать. Но что за человек дает это разъяснение не знаю, какой-то Максим Калашников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть перечень документов которые вы должны предоставлять ИДПС по его требованию…

 

В пункте 2.1.1.ПДД все написано…

 

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

— регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

— документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

— в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

 

Ни о какой медсправке здесь речь не идет… следовательно просьба инспектора, предъявить

медицинскую справку, не законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни о какой медсправке здесь речь не идет… следовательно просьба инспектора, предъявить

медицинскую справку, не законна.

а в правах написано что справка обязательна- замкнутый круг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просроченная справка/ отсутствие ее приравнивается к правам (просроченные/ отсутствующие). Это уже совсем другой уровень денег, соответственно и авто могут задержать.

чем дальше в лес, тем страшнее. Наверное кроме как самих гаишников эту ситуацию никто не прояснит, хотя и в этом я что-то сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavel^99, вот вам хороший совет. Разъяснение я нашел тут

http://pddmaster.ru/avtomobili/osobye-otme...stoverenii.html

 

Сходите туда, пообщайтесь с Максимом Калашниковым, узнайте кто он, и на основании каких нормативных документов дал свои разъяснения по поводу справки. Потом нам перескажете. Там сейчас как раз эта тема живая, последняя дата позавчерашняя. Или позовите его сюда, скажите - мы рады будем, если он в этой теме прояснит ситуацию.

 

Лично я вижу противоречие в ответах (сначала он говорит, что очки на фото не обязательны, а потом - что обязательны). Но если мы вообще не компетентны, лучше пообщаться с ним, все-таки он какие-то документы проштудировал.

 

-------------

Отправил: Елена Дата: 7 августа 2010 18:49 Цитировать Проходила мед.коммиссию, в справке сделали отметку «обязательно очки (линзы)». Надо ли менять водительское удостоверение (у меня оно есть, когда получала, то зрение было в норме).

 

Отправил: Максим Дата: 7 августа 2010 21:39 Цитировать Здравствуйте, Елена.

Тут все на Ваш выбор. Можете не менять, это не будет нарушением.

 

Отправил: Вадим Дата: 9 августа 2010 11:29 Цитировать Здравстуйте, скажите пожалуйста, обязательно ли для водительского удостоверения нужна фотография с очками, если у меня близорукость (в мед справке стоит печать: «годен в очках»)?

 

Отправил: Максим Дата: 9 августа 2010 13:36 Цитировать Здравствуйте, Вадим.

Фотография с очками нужна обязательно.

 

Приказ МВД РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 Об утверждении образцов водительских удостоверений:

6. Если владельцу водительского удостоверения по медицинским показаниям разрешено управлять транспортными средствами только в очках, то и на фотографии он должен быть изображен в очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в правах написано что справка обязательна- замкнутый круг...

Да пусть там что угодно написано, права не являются законом, законом для нас

является ПДД и КоАП… и все отношения между водителем и инспектором

регламентируют эти два документа…

А вот за то, что какой-то идиот оформляя ваши права совершил ошибку…, по идее должен

нести ответственность… Но с другой стороны, при выдаче ВУ нужно было сразу

обратить на это внимание и поинтересоваться, на каком это основании вы должны

возить с собой медсправку…

Я бы на твоем месте поменял ВУ…

 

А вообще езди и не заморачивайся…, спросят есть справка, говори есть, попросят

показать, говори на каком основании, где это написано в каком пункте…

и все это под диктофон…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот за то, что какой-то идиот оформляя ваши права совершил ошибку…, по идее должен

нести ответственность… Но с другой стороны, при выдаче ВУ нужно было сразу

обратить на это внимание и поинтересоваться, на каком это основании вы должны

возить с собой медсправку…

 

Вот тот чел, на которого я сослался выше, говорит, что это не ошибка, а существует такая стандартная запись налагающая определенные обязанности. Потому я и сказал, что неплохо бы с ним пообщаться, если чел готов поделиться знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тот чел, на которого я сослался выше, говорит, что это не ошибка, а существует такая стандартная запись налагающая определенные обязанности. Потому я и сказал, что неплохо бы с ним пообщаться, если чел готов поделиться знаниями.

Ну предположим, что это не ошибка и такая запись может быть в графе «особые отметки»…

Только это ни чего не меняет с точки зрения закона, полномочий поверять наличие медицинской справки у ИДПС нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим, что это не ошибка и такая запись может быть в графе «особые отметки»…

Только это ни чего не меняет с точки зрения закона, полномочий поверять наличие медицинской справки у ИДПС нет.

Из всех врачебных противопоказаний однозначное есть только в п2.3.2 где записано право инспектора проверить водителя на предмет алкоголя. Там же почему-то дано право проверять знания ПДД водителем. Но есть и п2.7 где записано про запрет управления в болезненном состоянии, правда не указано в чем это выражается. Если насморк, это болезнь? Если астма или геморрой или гипс на руке это болезнь? ИМХО на усмотрение инспектора как обычно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, п2.3.2 более чем достаточен.

 

Нет, там дело не в этом. Это именно вопрос документального оформления. Т.е. если права просрочены - значит они не действительны. А вот если нарушен какой-то пункт в правах - это приводит к их недействительности? Например права категории "B" а чел управляет автобусом - права недействительны для данного случая со всеми вытекающими.

 

Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды).

12.7 ч.1 штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС

 

Вопрос в том, прописано ли где-то, что нарушение про медсправку или нарушение "особых отметок" являются признаком недействительности прав в данном случае. Нужно у кого-то спросить кто точно знает. Кстати, могу сказать что "медсправка обязательна" должна проставляться тем, у кого медпереосвидетельствование должно проходить с периодом менее 2 лет. Это по положению Минздрава СССР от 1989 г, может в свежие положения это перешло, а может старое в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написал на сайт на который igmar ccылку дал, подождём что тамошний знаток скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если нарушен какой-то пункт в правах - это приводит к их недействительности? Например права категории "B" а чел управляет автобусом - права недействительны для данного случая со всеми вытекающими.
Да, любоой пункт в В/У не соответствующий действительности приводит к езде без прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, любоой пункт в В/У не соответствующий действительности приводит к езде без прав.

Да ради бога, пусть приводит…, только этот пункт, всеравно не дает полномочий ИДПС

проверять наличие действующей медицинской справки.

Там например еще и номер предыдущего ВУ указан…, если инспектор попросит его

предъявить…, где я его возьму… или копию нужно с собой возить...

 

З.Ы.

А сайтик конечно интересный, все красиво расписано… вот только нет ни одной

ссылки на закон… откуда взята информация непонятно. Хотелось бы первоисточник

посмотреть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы первоисточник посмотреть…

 

Помещаю инфу которую вчера нашел, про "медсправка обязательна", то что я писал про положение Минздрава. Может и дальше этот вопрос кто-то нам разъяснит окончательно.

 

Сергей Волгин

01.04.1999 , Автобизнес, Мы и автомобиль, За рулем, За рулем 1999/4

На вопросы читателей отвечает юрист журнала "За рулем" Сергей ВОЛГИН.

 

Порядок внесения записей в графу "Особые отметки" предусмотрен п. 37 "Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденной Приказом МВД РФ от 30.12.1997 года № 860. В этой графе проставляют отметки о разрешении управлять трамваем и троллейбусом. По просьбе водителя могут делать отметки о стаже управления транспортным средством и группе крови. Запись же "Медсправка обязательна" делают, если в самой медицинской справке ограничен срок переосвидетельствования.

Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" предусмотрен общий срок освидетельствования - 1 раз в 3 года. По достижении водителем 55 лет (женщинами - 50 лет) устанавливается срок переосвидетельствования 1 раз в 2 года. Далее (в случаях, когда есть медицинские показания) срок переосвидетельствования может быть сокращен еще больше. Именно тогда и производится запись в медицинской карте - "Медсправка обязательна" - и, соответственно, в графе "Особые отметки" водительского удостоверения.

Водителям, которым уже после замены "прав" будет необходимо переосвидетельствоваться чаще двух раз в год, сделают отметку в медицинской карте. А в водительском удостоверении отметку об обязательном наличии медицинской справки проставят только при его замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю инфу которую вчера нашел, про "медсправка обязательна", то что я писал про положение Минздрава. Может и дальше этот вопрос кто-то нам разъяснит окончательно.

Ну понятно, например водители общественного транспорта проходят медкомиссию

раз в год…

Но все равно у ИДПС нет полномочий проверять наличие медицинской справки.

 

У меня отец всю жизнь проработал водителем автобуса и ни когда не возил с собой

медсправку, хотя медкомиссию проходил регулярно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...