Перейти к публикации
Lada-forum.ru
_Lelik_

Путешествие состоялось. Отчет.

Рекомендованные сообщения

И так вот он долгожданный отчет о поездке в Беларусь. Сразу написать не получилось, были причины. Вот теперь разродился!

Выезд из Калуги состоялся в субботу 3 июля в 6.00. Поехали втроем. Я, моя девушка и мой друган. Впринципе вариант хороший. Если народу было бы больше, машину перегрузили бы точно. И так вещей было столько, что багажник забили под завязку. Вроде бы не тяжелое все, (шмотки в основном) а объемное. Кроме одежды брали палатку, покрывала, пенку (которую на землю стелят), спальный мешок, котелок с треногой, горелку газовую (такой баллон вроде большого освежителя воздуха, только с обычным газом-пропаном и навинивающейся на него горелкой). Вещь отменная! Воду мы на нем конечно не кипятили, но вот сырые дрова разжигает на ура! Рекомендую. Взяли 2 канистры воды родниковой. Пригодились. Было очень душно. Из запчастей взял новые катушку зажигания, ремень ГРМ, ремень генератора, датчик хола, немного масла в канистре. Инструменты вожу всегда с собой. Особо долго не готовились. Чем дольше собираешься, тем меньше вероятность вообще куда то уехать.

Маршрут выбрали такой: Калуга - Рославль - Кричев - Могилев - Минск - Хатынь - Лида - Гродно - Мир - Несвиж - Каменюки (Беловежская Пуща) - Брест - Пинск - Туров - Речица - Гомель - Брянск - Калуга. Почему так? Были причины. Друг родился в Лиде, в Гродно у него живет брат. В Турове моей захотелось посмотреть на аномальные кресты, которые растут из-под земли на кладбище и обладают чудотворными свойствами. В Речице у друга могила деда - героя-летчика. Вот и решили объехать все по оптимальному маршруту.

Сейчас коротко про впечатления от поездки. Фотографии будут дальше с подробными комментариями.

Что порадовало:

Конечно дороги! Дороги отличные, даже те которые просто идут между мелкими поселками. Про международные и республиканские вообще говорить не о чем! Идешь 120 и нога затекает на педали, так как не приходится скорость сбрасывать. Никаких ям. Даже там где идут ремонтные работы, стоят предупреждающие знаки и большие таблички с извинениями за неудобства! Но даже по "ремонтной" полосе можно смело ехать 90 и не бояться, что неожиданно асфальт закончится или влетишь в яму. Все вокруг чисто и аккуратно. Обочины не только без всякого мусора, но еще и подстрижена травка на них. Движение на дорогах вне населенных пунктах очень маленькое. Можно ехать 2-3 минуты и не видеть ни одной машины. Через каждые 15-20 км зоны для отдыха. Асфальтированные "карманы" для парковки, подстриженные газончики, аккуратные домики или столики со скамейками, дорожки отсыпаны гравием, обязательно присутствует мусорный контейнер и туалет.

В населенных пунктах (города, поселки, деревни) тоже чистота, аккуратные домики в основном под красными черепичными крышами. Прямо Европа! АЗС встречаются реже чем в России, но зато цена на бензин везде одинаковая. 2870 Беларусских рублей за литр 92-го при среднем курсе 95р за 1 Российский рубль. Получается примерно 30 р. Конечно дороговато по сравнению с нашими ценами. За то питание в придорожных кафе нам стоило 130 - 170 р (нашими) на троих! Первое, второе и чай\кофе!!! Готовят вкусно, если не совсем какая-нибудь забегаловка.

Что не порадовало:

Ограничение скорости 90 км\ч и только на трассе Минск - Брест (автомагистраль) для легковых ограничение 120 для грузовых 90. Плохо не из-за того, что мало, а из-за того, что там нет как в России скидок на погрешность приборов (радар\спидометр). У нас превышение начинается от 10 км\ч, у них сразу. Если знак 90 а ты едешь 92, то тебя остановят и накажут. А превышение на 10 км\ч (как мы обычно привыкли) считается уже злостным нарушением, могут прав лишить! Так что осторожнее! Далее дороги в городах......... На сколько они хороши за городом, на столько они плохи в городе! В крупных городах (областных центрах) еще куда ни шло, можно ехать, а вот если заехать в небольшой городок, можно запросто остаться без колес! Кроме того почти везде ограничение скорости 40 км\ч, полно "лежачих полицейских" (особенно при въезде\выезде из населенного пункта, правда везде они обозначены знаками и раскрашены яркими оранжевыми полосами, так что видно издалека). Правда разок все-таки налетели на "нераскрашенного полицейского". Тряхануло душевно... Так что если вам точно не надо заезжать в какой то городок, лучше объехать его по объездной, благо они есть почти везде. Сэкономите время и нервы! А если вам все-таки надо что то в том или ином городе, заранее позаботтесь и найдите подробную карту этого города! Объясняется очень просто: Раз 5 или 6 пытались спросить у местных жителей дорогу. И дело даже не в неприязни к Русским, этого скорее нет. Дело вероятно в менталитете. Спрашивали специально у водителей. Объяснения обычно такие: ой, да тут все просто! Сейчас прямо, потом до светофора и направо, там до гаражей и налево, дорога будет не очень, потом под мост... Ой, так вы заблудитесь! Лучше сейчас налево, после ж\д переезда направо, дальше дорога уходит левее, там красивый дом стоит, потом церковь, но вам надо держаться правее... Хотя лучше все таки левее, а после большого магазина направо... Нет, так вы точно заблудитесь, лучше езжайте как первый раз объяснял..." Ему даже невдомек, что я уже и не помню что он говорил сначала, и что у меня вобще от его объяснялок в голове уже каша!!!! Вот так.

Еще напрягают Беларусские водители..... Я не говорю что все... Но большинство... Непонятно, чему и где их учат. Возможно опять же тихая спокойная жизнь накладывает отпечаток. Езда по городу становится наказанием. 40 км\ч, если тебе надо перестроиться, тебя не пропустят, будут сигналить и еще притормаживать, что бы на тебя посмотреть! Понятие "движение по полосам" отсутствует. Будут до упора ехать в левом ряду и уже на перекрестке, где им оказывается надо на право, остановится, включит правый поворот и будет ждать, пока его пропустят, собирая за собой колонну автомобилей!

Что улыбнуло:

В первую очередь названия улиц, населенных пунктов и т.д на местном языке.... Это что то с чем то!! Некоторые названия прочитать просто невозможно! Далее некоторые веселые знаки, которым сложно придумать названия. + некоторые выходки местых ДПС. Есть фотки, все выложу.

 

В итоге проехали почти по всему маршруту, посмотрели все что хотели. Получилось 3104 км. Сожгли 184 литра бензина. Потрачено на бензин 4208 русских рублей. Средний расход получился 0,059. Очень не плохо для 1.5 карбюратора. Машинка не подвела. Запчасти не пригодились (тьфу-тьфу-тьфу). Единственное, недоезжая примерно 40 км до Бреста, начала дергаться при разгоне. Но причину этого я знал. 1 свечной провод был плохой. Надо было заменить бы перед поездкой, но поленился. Да и вроде работал он нормально. Пришлось искать в Бресте магазин автозапчастей и покупать высоковольтные провода. Нашли с трудом. Купил какие то Московского производства, силиконовые. Стоят 240 р (нашими). Вроде пока все нормально. Да, забыл сказать, из Российского автопрома достаточно часто встречается наша "классика" причем половина из них "копейки" и одиннадцатые, далее "шестерки" и потом семерки и пятерки. "Зубилы" очень редко. Калин и Приор не видели ни разу. 2-3 раза встретили 10-ку и несколько раз 09, 099. И то все ДПС... Как объяснили в автосервисе, их берут только организации, а частнику проще взять иномарку, т.к. из Европы они ввозят без растаможки.

А еще возьмите в дорогу обязательно термос с простым кипятком. Мы сначала думали залить туда чай или кофе, потом передумали. И правильно. Все равно в дорогу брали и чай в пакетиках и кофе и растворимый и 3 в 1. Так что пили то, кто что хотел. Опять же всегда в крайнем случае, можно заварить в котелочке бомжпакетик с тушенкой. Очень сытно! (Брали на НЗ несколько Ролтонов и банки 3 тушенки. Пригодилось! :))

 

Теперь про фотографии. Их много. Буду выбирать самые хорошие. Но тут проблема. Подскажите, кто знает, как их разместить грамотно. Как просто добавить фотку, это понятно. Но она получается в виде маленького квадратика, на который надо кликать для увеличения. Не удобно, да и не получилось у меня после каждой конкретной фотки еще и комментарий внизу добавить. Просто они все вместе появляются в конце текста, причем вразнобой, а не в том порядке, как загружались. А вот как добавить фотку так, что бы она была достаточно большая, (что бы не надо было на нее кликать для просмотра) и что бы видеть ее в посте и под ней написать какой то коммент? Подскажите плиз! И ждите фотоотчета.

Изменено пользователем _Lelik_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная поездка.. Слушай, не знаю где вопрос задать, с тонировкой нет проблем если передние тонированы?? Собрался в Киев в ближайшее время... :)

Изменено пользователем antonovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная поездка.. Слушай, не знаю где вопрос задать, с тонировкой нет проблем если передние тонированы?? Собрался в Киев в ближайшее время... :)

Абсолютно никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украины,если,что 2,если через Беларусь,то проблемы ,а Белгород,но проблемы решаемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Белоруссии точно никаких. Ни разу ни кто не остановил. Подъезжали к ДПСнику в Могилеве дорогу спросить - вполне адекватный, нормальный гражданин. Очень доброжелательный. Хотя для того, что бы к нему подъехать, пересекли "сплошную" справа от нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Белоруссии точно никаких. Ни разу ни кто не остановил. Подъезжали к ДПСнику в Могилеве дорогу спросить - вполне адекватный, нормальный гражданин. Очень доброжелательный. Хотя для того, что бы к нему подъехать, пересекли "сплошную" справа от нас....

Ты один раз,за неопределенный промежуток съездил ,а я мотаюсь мин. раз в 2а месяца,к тонировке,а особенно в Минске придераются на ура

Тем более,сейчас с не разрешенным вопросом по газу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально съездили.

Вобче побольше бы отчётов из разных концов страны.

Вместо термоса, я всё же рекомендую газовую горелку + котелок.

Фото ждёмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так попробуем.

Выезд из Калуги состоялся в 6 утра. Погодка была не айс. Дождик моросил, зато не жарко ехать было. Их Калуги отправились на Юхнов, там вышли на Варшавку и в сторону Рославля. Дорога нормальная, не загруженная. Часов в 8 приехали на Зайцеву Гору. Около 180 км от Калуги. Там музейно-исторический комплекс. Остановились посмотреть, по фоткаться.

ed0449ecea8a.jpg

5606a7e5bb87.jpg

Это сам музей. Он был закрыт, время еще рано было.

8bc8e0739179.jpg

Танк в сквере возле музея. Это мы со штурманом. :)

 

И поперли дальше. Церез несколько км сделали первую остановку на чай\кофе.

8571a7a6e4d5.jpg

Вид с дорожного полотна.

 

И дальше в сторону границы. Вот и Рославль в тумане.

603d8973b178.jpg

А это его улица. Красиво.

680b2954e797.jpg

 

Вот уже и граница. Вид с Российской стороны. Около 9 утра. Проезжаем без вопросов.

9de0c8b6a0b9.jpg

И покупаем страховку на Беларусь. 15 дней минималка. 480 рублей.

8772b80cbe27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дальше в путь. Там около 3-х км до Беларуси. Половина наша - половина их. А вот и сам момент пересечения!

97070969515c.jpg

И нулевой километр.

a48f0eab622c.jpg

И дальше начинается Могилевская область. Названия те еще!!! :)

9c7a6dc0992f.jpg

И вот такие у них дороги. Аж завидно. 120 идешь - машинка не шелохнется!

7d308aa2855c.jpg

И снова в путь. Первый крупный городок - Кричев.

2cdb1f4f5926.jpg

Там сразу советую поменять деньги. При въезде сразу рынок и слева автовокзал. Там обменник банковский. Курс был 1\95.3

После Чаусов ушли направо на Могилев.

95bac0034551.jpg

 

В пути.

 

ee13f1a3f85d.jpg

 

Ехать стало веселее. Солнышко выглянуло, асфальт подсох. Красота! Вокруг ухоженный деревеньки, поля, леса. Снова остановились покушать на автобусной остановке.

 

17592fb644f8.jpg

 

И вот такие там названия поселков! :) Читали долго и упорно, пытаясь найти аналоги в русском языке.

 

55b2636671e0.jpg

 

Только тронулись, откуда то вылезла машина местного ДПС и плелась со скоростью 70 км\ч.... И не обгонишь! Зато порадовала надпись на задней двери.

 

f4e5ff775824.jpg

 

ПРИСТЕГНИТЕСЬ!

 

Благо впереди она ехала не долго. Свернули через несколько км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночевать решили на реке Березина. Там и город такой Березино. Переезжаем мост через реку и сразу справа мини-рынок. Затарились, обратно по мосту, за мостом направо. Где то через километр съезд с дороги в лес. Выезжаем к реке. Тоже красиво. Пологий берег, чистый сосновый лес. Там и расположились.

 

d83fce994515.jpg

 

98d6a6beca59.jpg

 

Костерок, шашлычек, пивко. Красота!

 

Экипаж машины боевой. Пилот, штурман, стюардесса! Это уже утром. Немного прохладно было, и небо опять затянуло.

 

0e5b5a51c796.jpg

 

И практически символ Беларуси - аист. По-Белорусски - бусел, а аистенок - буслик! :)

 

0dd7d964149f.jpg

 

Их там полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля... Я за страховку 700 рублей отдал... Покупал на границе в РОСНО... И попользовался всего 2 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...