Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Ронин

Делаю доводчик сам...

Рекомендованные сообщения

значит так, загорелся я доводчиком окон, ну денег нет на все сразу, Интеллектуальный контроллер электрических стеклоподъемников Beta–10 дорого стоит. назад дороги нет, у меня слюни бегут, давай я дальше рыть что по чем, как подключать и т.д. открыл мануаль сагналки (top guard 150m), и черт с ним, с тем интеллектом...вот 

 

В режиме неохраны (при включенном или выключенном зажигании) Вы можете управлять любыми устройствами подключенными к первому дополнительному каналу, например, стеклоподъемником, люком или открыванием пассажирских дверей. Для этого необходимо нажимать кнопку 3 пульта ДУ в течение двух секунд. При этом на выходе первого дополнительного канала появится уровень нулевого потенциала, продолжительностью 0,5 сек.

 

 

Если выход дополнительного канала 1 будет использоваться для управления замками пассажирских дверей, то функция 9 Таблицы 5 должна быть выключена. Если эта функция включена, то при включении режима охраны на дополнительном выходе 1 будет появляться импульс (настраивается от 0,5 до 30 секунд), предназначенный для включения стеклоподъемников и автоматического закрытия окон.

 

 

я так понимаю на мотор идет две массы, а кнопка карусель переключает одну из них на плюс. хорошо, допустим 1 шнурок с плюсом на светодиод идет, еще один с плюсом от зажигания, два на мотор, один масса с которого на мотор пошло, масса светодиода дублируется коричневым, итого 5, а зачем тогда еще одна масса??? хватит ли одного реле на 4 окна сразу? правильна ли схема?

post-51119-1281028737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как ты хочешь сделать ,делать нельзя .Подумай сам запрограмировав допустим на 10 секунд ,закроется любое стекло ,а если стекло уже закрыто то у вас появляетсяна эти секунды дикая нагдузка на моторы ст.под. ,начнут подгорять колекторы и моторы быстро выйдут из строя .Из-за большой нагрузки могут залипнуть контакты реле и в итоге сгорит мотор и сядет АКБ .Если у вас 4 ст.под. то лучше поставить готовый модуль который закрывает стёкла по очереди ,стоит такой модуль от 600 до 900 руб .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если всётаки есть дикое желание сделать самому то для этого тебе придётся потратить примерно 600 руб на запчасти что бы почти коректно работало.А ту схему что вы нарисовали категорически не советую выполнять .Сколько у вас стоит реле стеклоочестителя от 115 ? Вам их надо 4 е + 4е геркона +4 сопротивления для этих реле и одно обычное реле .Когда были блоки дороже я на базе таких реле делал модули ,теперь это не целесообраздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут схема доводчика: http://radioland.fatal.ru/Schems/Avto/elect/10.htm , но не думаю что кто то будет собирать такую схему, при наличии готового и проверенного изделия, а самоделки на реле закончатся заменой электродвигателей стеклоподъемников.

Изменено пользователем andreypurshev
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, допустим если взять самый дешевый доводчик за 300 р. (окна 4, понадобится 2, итого 600). ну деньги не большие, интерес больше спортивный, чем он будет отличатся от моей схемы? откуда ему знать что окна закрыты, и их доводить не нужно? да и по подключению проще не будет, или я ошибаюсь? выходит или интеллектуальный ставить, или вообще обойтись без него. кстати это я тоже предусмотрел, на случай если окна закрыты. ф-цию 9 Таблицы 5 включать не буду, управление подъемниками только вручную по каналу 2 по своему усмотрению. пробовал при заведенном двигателе все окна одновременно поднять, от упора до упора 5 секунд достаточно.

 

post-51119-1281036082_thumb.jpg

 

 

 

мне понадобится всего 5 колодок реле по 25 рублей, четыре 4-х контактных и одно 5-ти контактное реле, в гараже порыть бесплатно :) (можно обойтись без 5-ти контактного, но это на случай если кто вдруг одновременно при подаче импульса от сигнализ. станет нажимать кнопки),

 

и вот еще по кнопкам ЭСП. еще не дублировал в двери, как схему нарисовал? предохранитель гореть не будет? и что за вторая масса на кнопках на третей ноге колодки? почему не перемкнули также как массу светодиода (6 с 5)?

 

Сколько у вас стоит реле стеклоочестителя от 115 ?

я так понял оно мне не нужно, импульс с сигнализации можно настроить на нужные мне 5-7 секунд.

 

+ 4е геркона

здесь подробнее пожалуйста, какие именно? куда ставить? как чувствительность настроить (нагрузка на окнах разная)?

 

+4 сопротивления для этих реле и одно обычное реле

нарисуй пожалуйста схему...

Изменено пользователем Ронин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут схема доводчика: http://radioland.fatal.ru/Schems/Avto/elect/10.htm , но не думаю что кто то будет собирать такую схему, при наличии готового и проверенного изделия, а самоделки на реле закончатся заменой электродвигателей стеклоподъемников.

 

Время срабатывания таймера выбрано на 2-3 секунды больше, чем время необходимое для полного закрытия стекла.

 

вот, а мне всего 5 сек достаточно, даже при закрытых окнах, разница в 2 секунды. моя схема сложная, а это вообще! спасибо, может кому другому захочется возненавидеть паяльник  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появляется на эти секунды дикая нагрузка на моторы ст.под.

AnDmitrAl выходи! У тебя стоят обычные доводчики, как работают? в смысле если окна закрыты, как они себя ведут при постановке на охрану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут я уже))))

 

вобщем...не изобретай велосипед....дешовое хорошим не бывает....

кстати я тоже задумывался об этом....только по другой схеме...На каждое стекло нужно одно пятиконтактное реле,

ставишь его НЗ (30 и 87а)(30 в сторону двери а 87а в сторону кнопки) контактами в разрыв провода по которому идет +12 в при закрытии, а на НР (87)контакт подаешь +12В от питания ЭСП...при подаче питания на 85 и 86 контакты (если у тебя из сигналки будет выходить отрицателдьный импульс то 85 контакт паралелишь с 87, а на 86 минус от сигналки с доп канала) стандартная цепь разорвется и на ЭСП будет подаваться +12В, что приведет к закрытию окна....

 

только одно но....готовый доводчик контролирует работу моторчиков ЭСП по току...как только стекла закрвлись цепь разрывается...а если стекла уже были закрыты то доводчик наботает меньше секунды...поняв что стекла закрыты он отключается.....

еще одно но....готовый доводчик закрывает окна по очереди (есть конечно дешевка которая закрывает все вместе...в топку их)))) попробуй при незаведенном движке одновременно закрыть все 4 окна...нагрузка на АКБ не хилая))))....

 

вобщем такую схему как я описал выше можно сделать на кнопку ручного закрытия одновременно всех окон (желательно при заведенном движке))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реле стеклоочестителя я использовал потому что с помощью геркона я мог его отключать как только стекло доходило до верха .Вокруг геркона наматывался провод который идёт к мотору и как только повышался потребляемый ток геркон замыкал резистор в схеме реле и реле тут же отключало мотор ст.под.В принципе все доводчики работают по принципу измерения тока и как только он достигает примерно 15Амп. отключают моторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот сегодня немного доработал, но далеко не то что нужно. не могу разобраться с реле стеклоочистителя. да и вообще если честно, желание колхозить отпало. просто стало до ужаса интересно.

 

вот...при подаче импульса от доп. канала сигнализации реле стеклоочистителя должно подать напряжение на задние два окна (через 5-ти контактное реле). сколько времени оно подает его, я не знаю, но если нужно, можно это время изменить (но думаю достаточно, задние окна ходят только до половины). то есть после отключения, 5-ти контактное замкнет контакты двух передних окон и разомкнет задние, а уже оставшееся время можно настроить с сигнализации. вот так, хотел максимально схему упростить, а в итоге мой пятикилограммовый доводчик из восьми релюх и десяти метров провода того не стоит  :)

 

но остались вопросы:

 

1. В колодке кнопки ЭСП 7 контактов. Зачем? куда идет 6, а куда 3?

 

2. Колодка стеклоочистителя? Не могу разобраться что к чему.

 

3.

ставишь его НЗ ....а на НР (87)контакт пода...

 

что такое НЗ, НР.

 

4. какой именно геркон подойдет? где мотать? электрошок, все таки нарисуйте схему пожалуйста.

post-51119-1281125826_thumb.jpg

Изменено пользователем Ронин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но остались вопросы:

1. В колодке кнопки ЭСП 7 контактов. Зачем? куда идет 6, а куда 3?

3.что такое НЗ, НР.

По приложенной схеме.

1. На нижней кнопке 3 и 6 - МАССА

2. На верхней кнопке необходимо поменять местами провода на выводах 8 и 3, и 1 и 6, т.к в таком исполнении работать НЕ будет, а будет гореть предохранитель.

3. НЗ - нормальнозамкнутые, НР - нормальноразомкнутые контакты реле. (Нормально - имеется ввиду без подачи напряжения на реле).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верхней кнопке необходимо поменять местами провода на выводах 8 и 3, и 1 и 6, т.к в таком исполнении работать НЕ будет, а будет гореть предохранитель

мда, здесь не правильно. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это схема...я насчитал 6 дополнительных релюшек и реле стеклоочистителя.....

по нашим ценам 1 реле 60 руб колодка 30 рублей итого 540 рупий только на релюшки не считая реле стеклоочистителя и времени на сборку)))) невыгодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

герконов не хватает еще. короче до штуки рупий дойдет. но если бы доводчик стоил 3 тыщи, я бы занялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один канал на одно стекло .Диоды в схеме дают возможность коротким нажатием закрыть стекло .Реле обычное одно на все стёкла даёт сигнал на запирание ,можно и без него но может не чётко срабатывать реле времени из-за падения напяжения при работе моторов замков дверей или при подключении к минусовому сигналу реле должно конвертировать минус в + так как сигнал на реле времени нужен +.

post-70870-1281171669_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит так, загорелся я доводчиком окон, ну денег нет на все сразу, Интеллектуальный контроллер электрических стеклоподъемников Beta–10 дорого стоит.

Почитай тут про мои впечатления о Бета-10/2 и зайди на их форум, тоже почитай. Китайское стоит намного дешевле и функциональность больше. Я приобрел Falcon WR-250 за 600р. Бета-10 на их сайте стоит 900р., мне обошлась в 1320р (шла по почте).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай тут про мои впечатления о Бета-10/2 и зайди на их форум, тоже почитай. Китайское стоит намного дешевле и функциональность больше. Я приобрел Falcon WR-250 за 600р. Бета-10 на их сайте стоит 900р., мне обошлась в 1320р (шла по почте).

Фалькон стоит 400р в Самаре ,у вас дороговато .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, уже читал. мне на 4, будет совсем дорого. китай тоже не хочу.

Вот те делать нехрен.... Доводчик мангуст PWM-4 на 4 стекла со всеми немыслимыми посредниками - 850р. Работает всю жизнь, ни одного отказа за всю историю метеонаблюдений, зачем голова сектым? Ты ищо таливизер собери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал дешевые доводчики работают по той же схеме, а если сигналка дает настраиваемый от половины до 30 сек импульс, то че не сделать то что можно купить за 850 р. короче можно, но я плюнул на это дело, негде герконы стырить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати нокия, ты не в курсе как мангус окна закрывает? все вместе или по одному?

 

Защита от перегрузки: контроль электромагнитного шума двигателя

Максимальный выходной ток: 15 А в течение 18 сек.

стоит всего 21$ на 4 окна!

я так понимаю он 18 секунд будет думать закрылось ли окно, многовато для 4 моторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сига даёт только команду, а думает доводчик. Да ты уже всё понял сам. Кроме мангуста не бери ни чего, хотя найти уже практически нереал. Говна продаётся тысячи тонн. Обжигался на шерифах, фалконах, АПСах.

 

кстати нокия, ты не в курсе как мангус окна закрывает? все вместе или по одному?

я так понимаю он 18 секунд будет думать закрылось ли окно, многовато для 4 моторов

Он по току перегрузки определяет закрыто ли стекло. Если закрыто (определяет гад за 1 сек), переходит к следующему. Закрывает по очереди. Очерёдность могу дать по цветам проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Обжигался на шерифах, фалконах, АПСах.

 

опачки...а что такое? я о шерифе был другого мнения. :)

 

 

 

 

Очерёдность могу дать по цветам проводов.

 

ну дай если не тяжело, хотя должно быть чтиво по установке в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опачки...а что такое? я о шерифе был другого мнения. :)

ну дай если не тяжело, хотя должно быть чтиво по установке в комплекте.

Шерифы не нада, при всём уважении к брэнду... Сиги их уважаю за бронебойность. За доводчики им руки поотрубать- поднимают стёкла до половины... Очерёдность по мангусту завтра сброшу, все доки в гаражности. В мануале её не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...