Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Azido

Жуткая вонь

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! С началом этого лета в машине появился жуткий запах. Причем это не запах от не качественного топлива (который был и остается) а нечто уникальное. Изначально инженер по горантии грешил на кондиционер и предлагал за круглую сумму его почистить, но но при этом не обещал что запах исчезнет. Так же посоветовал понаблюдать, выявить закономерности его появления. Так вот запах появляется чаще всего когда немного подкинешь газу, при этом воздх для салона машина берет с улицы. Так же воняет не постоянно а наплывами. Может иногда несколько дней не пахнуть, а порой несколько раз на дню воняет. Запах 100% не появляется как не загазуйся, когда включена циркуляция воздуха внутри машины. При включенной циркуляции внутри машины можно ездить даже с включенным кондционером и запах не появляется, чего не скажешь когда циркуляция внутри салона отключена.

 

Тот запах о котором я говорю - не выносим! Иногда пахнет так что - пока не останоишься и не проветришь машину в нее не сядешь. Мое восприятие запахов вполне адекватно - прямое свидетельство это друзья которые на перегонки покидают машину когда пахнет.

 

Моя машина - Priora уневерсал, 16клап., люксовая комплектация, год выпуска 2009г. из салона забрал 30 января 2009г. езжу на 95. пробег примерно 19тыс.км.

 

Сталкивался ли кто то с такой же проблемой? Или быть может у кого то есть хоть какие то предположения из-за чего может появляться этот запах?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Изменено пользователем Azido
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой характер запаха? на что похож? и откуда примерно идет он. из отопителя или из самого салона или может быть от панели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой характер запаха? на что похож? и откуда примерно идет он. из отопителя или из самого салона или может быть от панели?

Запах чем то напоминает запах общественного туалета где никогда не убирались и всегда писали мимо унитазов. Запах мочи наверное. Но это моя ассоциация такая. Иногда с друзьями шутим что кошка сдохла. Просто даже не знаю с чем сравнивать. Он очень неприятный и достаточно специфичный.

Насколько заметил я, то не пахнет когда двигатель не работает. От панели точно не пахнет. Запах появляется очень быстро и резко, наверное сравнить можно с аэрозьным освежителем. Когда за несколько секунд распыления он охватывает все помещение. Вот запах так же сразу чувствуют пассажиры и спереди и с зади. По этому предположу что через систему отопителя. Ведь да же если полностью перекрыть подачу воздуха извне при отключенной вентиляции, Приора всеравно воздух из отопителя пропускает. Если все правильно понял то отопитель это печка по простому? - объяснял исходя из этого понимания.

Кстати инжинер по горантии сам в шоке был когда запах почувствовал. Говорит такого раньше не укого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в качестве омывайки лобового используете ?

 

В данный момент воду, т.к. лето. 1н раз в нее добовлял специальное средство которое помогает насекомых отмывать. Но это было примерно 2-3и недели назад, а запах появился в самом начале лета.

 

Зимой пользовался незамерзайкой - Чистая миля - (она пахнет какой то жуткой химией, но запах на тот что я описываю не похож) (Состав: вода, спирт изопропиловый абсолютированный, ПАВ, отдушка, краситель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент воду, т.к. лето. 1н раз в нее добовлял специальное средство которое помогает насекомых отмывать. Но это было примерно 2-3и недели назад, а запах появился в самом начале лета.

 

Зимой пользовался незамерзайкой - Чистая миля - (она пахнет какой то жуткой химией, но запах на тот что я описываю не похож) (Состав: вода, спирт изопропиловый абсолютированный, ПАВ, отдушка, краситель).

 

Двигатель/воздухозабор осматривал? Может и вправду что попало да сдохло

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо. Может это сцепление у вас так воняет??? Оно случаем не буксует? Передачи хорошо втыкаются?

P.S. как ни странно но сцепление может вонять поразному. Попрубуйте на ручнике потрогаться, появится этот запах или другой, настоящий, сцепленческий)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна на все 100% Только сцепление может так вонять, толи ссаньём толи тухлятиной или бомжами :) :) :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо. Может это сцепление у вас так воняет??? Оно случаем не буксует? Передачи хорошо втыкаются?

P.S. как ни странно но сцепление может вонять поразному. Попрубуйте на ручнике потрогаться, появится этот запах или другой, настоящий, сцепленческий)

к стати точно. у меня в первую зиму(а именно тогда была куплена моя 15) когда застрял в сугробе тоже была какая то вонь, уже не помню

но заметил она старовилась сильнее когда я пробывал рывками ехать. то завоняло сильнее. и когда газонешь сильно то тоже реееезкая вонь была.

 

как тут сказали попробуй на ручнике. пусть один в натяг жжет так сказать сцепление а ты открой капот и посмотри. откуда вонь :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцепление это одна из основных версий. Особенно правильно это явление описала Юльчонок. Так же могут быть версии с топливом. Поясняю. У родственника новая Тойота Королла, так вот он тоже одно время искал проблему неприятного запаха. Причем запах напоминает запах протухших яиц. Говорит: пока не облазил интернет и не нашел на тойотовском форуме объяснение, то никак не мог понять причину. А причина банальна: бензин А-95 и Евро-4. Т.е. нейтрализатор так хорошо нейтрализует. Причем если заправится 92-м, то такого запаха нету. Так что если у Вас не сцепление, то попробуйте поездить на 92-м бензине. Ничего страшного с двигателем не случиться, он его без проблем переваривает.

Еще одна версия - это кипящий аккумулятор. Может напряжения заряда слишком высокое. Надо его замерять. Но эта версия маловероятна, а вот сцепление и бензин стоит проверить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна версия - это кипящий аккумулятор. Может напряжения заряда слишком высокое. Надо его замерять. ...

 

если капот закрывается герметично, а акб сильно кепит(а прикипении выделяется водород) то не есть гуд!

1 быстро сдохнет акб.

2 - может произойти бум! что конечно мало вероятно.(эт так из соображений :) )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель/воздухозабор осматривал? Может и вправду что попало да сдохло

ога осматривал! вроде никто не умер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо еще как вариант, когда двигатель прогревается (особенно при такой жаре как сейчас) может где то из под хомутов антифриз попадать на горячий двигатель и испаряться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

 

Обязательно проверю сцепление! Обязательно проверю акум! Проверю все патрубки! Начет топлива, то я какой то переод времени ездил на 92. Так вот, запах топлива в машине есть как при использовании 92 так и 95) и он совсем другой - пахнет тухлыми яицами)))

 

Как все проверю то обязательно отпишусь! единственное что это будет не раньше следующей недели - т.к. в силу определенных обстоятельств машина в данный момент поставленна в сервис.

 

Забегу вперед лошади и спрошу - быть может кто то в курсе - если причиной неприятного запаха окажется сцепление или акум. или протекание тосола, то смогу ли я устранить этот дифект по гарантии? (напомню что машина еще полностью гарантийная, езжу всего 8.5 месяцев).

Спрашиваю потому что знаю как работает инженер по гарантии, при автосалоне где покупал машину. Пока ему не докажешь что есть диффект и что гарантия предусматривает его бесплатное устранение - он делать ничего не будет.

Изменено пользователем Azido
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как насчет сцепы и аккум. но то что написал профи выше абсалютно с ним согласен,Бывает стоишь за крутой иномаркой на светофоре,так готов из машины выскакивать,вонь жуткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как насчет сцепы и аккум. но то что написал профи выше абсалютно с ним согласен,Бывает стоишь за крутой иномаркой на светофоре,так готов из машины выскакивать,вонь жуткая.

) не совсем конечно я тебя понял.... но как дифект найду - отпишусь сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) не совсем конечно я тебя понял.... но как дифект найду - отпишусь сразу)

Да нет у тебя дефектов!!! Речь идет о катализаторе,вот он и создает вонючий выхлоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забегу вперед лошади и спрошу - быть может кто то в курсе - если причиной неприятного запаха окажется сцепление или акум. или протекание тосола, то смогу ли я устранить этот дифект по гарантии? (напомню что машина еще полностью гарантийная, езжу всего 8.5 месяцев).

Спрашиваю потому что знаю как работает инженер по гарантии, при автосалоне где покупал машину. Пока ему не докажешь что есть диффект и что гарантия предусматривает его бесплатное устранение - он делать ничего не будет.

 

Сцепление скорее всего не пойдет под гарантию, сошлются на то что сам сжег и жгеш дальше. Аккум - если родной, тосол - смотря как и откуда течет - могут сослаться на то что типа долил например воду или чего еще. Гарантия это как закон - как повернул так и вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что если виноват бензин, то что тут гадать? Надо взять и понюхать :) глушитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем запах напоминает запах протухших яиц. Говорит: пока не облазил интернет и не нашел на тойотовском форуме объяснение, то никак не мог понять причину. А причина банальна: бензин А-95 и Евро-4. Т.е. нейтрализатор так хорошо нейтрализует. Причем если заправится 92-м, то такого запаха нету.

Вот с такой проблемой я через раз сталкиваюсь на своей машине на протяжении всего периода эксплуатации!!! Когда на 92 бензине езжу, - всё хорошо. А как на 95... Причём не имеет значения, - зимой, летом... Очень долго не мог понять причину, но потом выявил закономерность с заправляемым топливом... Но только сейчас прочитал про нейтрализатор! У меня ВАЗ-21101, - стоит такая штука, ЕВРО-3. Теперь знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема запаха решилась сама!!!! настала осень и холода, отпала нужда в кондее и запах пропал примерно через несколько недель! Спасибо всем кто откликнулся на мои сообщения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема запаха решилась сама!!!! настала осень и холода, отпала нужда в кондее и запах пропал примерно через несколько недель! Спасибо всем кто откликнулся на мои сообщения!!!!

 

Думаю это электромеханическая муфта включения кондея так воняет, там то же должны быть фрикциооные элементы как в сцеплении - у меня такя же картина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема запаха решилась сама!!!! настала осень и холода, отпала нужда в кондее и запах пропал примерно через несколько недель! Спасибо всем кто откликнулся на мои сообщения!!!!

Скорее всего источником запаха может быть грязь в салонном фильтре! На нем оседает пыль, листья и мусор, потом это все поливается водой и начинает гнить издавая запахи + конденсат на радиаторе(испарителе) кондера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня бывает так : Летом машинко стоит во дворе кошки дико-предико ссут на радиатор а потом когда включаешь печку просто оху..ваешь

с этой вонью ничто не сравниццо просто кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал историю что как то в автосервисе мужики недовольному клиенту в коробку нагадили :grin: Ты случайно на ремонт не заезжал )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...