Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Compass

Обломил болт крепления рулевых тяг.

Рекомендованные сообщения

Хотел подтянуть болт левой рулевой тяги, т.к. был небольшой люфт и гремела порой на неровностях.. подтянул - болт(М10х1,25х65) порвался, причем большая его часть(около 50мм) отвалилась.

Как изъять остатки болта?

post-39768-1280948955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как изъять остатки болта?

снять весь девайс. снять пыльник и смотря какой остаток. можно грани подточить под рожковой ключ, а можно пропил под отвертку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропил явно не поможет, т.к. усилие на затяжку не малое, как мне кажется.

а если остаток короткий - рейку на свалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропил явно не поможет, т.к. усилие на затяжку не малое, как мне кажется.

а если остаток короткий - рейку на свалку?

нет конечно, усилие при наличие шляпы болта. и потом там все в мазуте т.е. приржавлений нет, выходить он должен без жутких усилий, можно попробовать засверлить небольшое отверстие и трехгранной заточкой провернуть остатки болта. уже не помню там помоему сквозное отверстие? если да то это только облегчает задачу.

Изменено пользователем zwiebeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть спец. 'сьёмники' для таких случаев. Забыл как оно называется. Грубо говоря тот же болт только резьба левая. Принцип: высверливаем отвестие. Вкручиваем это дело до упора, ну а дальше оно потянет сорвавшийся болт:) Если никто не напомнит название завтра гляну, а то я с телефона;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю только что в рейке отверстие действительно сквозное и высверливать лучше с водичкой, сильно не нажимая и не нагревая болтовое соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстрактор для извелечения сорваных болтов

взял как то такой набор, хорошо ломается, фигня одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстрактор для извелечения сорваных болтов

 

Такие штуки у меня есть.

Только сверлить отверстие в болте - то еще занятие, болт закаленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сверлить отверстие в болте - то еще занятие, болт закаленный.

если есть хоть какой то намек на выступающую часть обломка лучше сделай пропил под мощную отвертку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть хоть какой то намек на выступающую часть обломка лучше сделай пропил под мощную отвертку.

В выходные скину рейку - гляну че там и как.

Но судя по тому, что болт в номинале 65мм, а в руках у меня осталось 50мм (с головкой болта), остается надеяться, что выступ должен остаться

 

Саму рейку можно снять не сдергивая рулевые наконечники со стоек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные скину рейку - гляну че там и как.

Но судя по тому, что болт в номинале 65мм, а в руках у меня осталось 50мм (с головкой болта), остается надеяться, что выступ должен остаться

но если придется сверлить то в качестве "экстрактора" лучше заточки из трехгранного напильника нет.

рs. можно , но это такое жарево, лучше снимать все в сборе и также ставить.

Изменено пользователем zwiebeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь ввиду трехгранным напильником сделать пропил под мощную отвертку?

 

Почему жарево? Всего-то открутить оставшуюся одну тягу трапеции и открутить рейку от щитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он имеет ввиду, что сверлится отверстие, в него забивается треугольный напильник и выкручивается.

Можно еще посоветовать следующее: Если есть хороший сварщик, а рулевая рейка разобрана и в руках именно сама рейка, а не рулевой механизм, то можно приварить к обломанному болту какой-нибудь старый ключ или железяку и открутить. После нагрева сваркой, болт в рейке слегка прослабнет, а рейка не успеет и должно выкрутиться легко. Заодно, раз уже снял рейку можно заменить на ней пластиковую втулку, но это смотря какой пробег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был сломан этот болт пришлось снимать рейку,думал,что упарюсь сверлить но обломок выкрутился без всяких усилий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был сломан этот болт пришлось снимать рейку,думал,что упарюсь сверлить но обломок выкрутился без всяких усилий.

Успокоил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащил обломок.

выступ был в пол мм, удачно коброй зацепился и открутил.

больше мучался со снятием/установкой рейки, а именно с соединением, которое в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...