Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Ронин

Эксклюзивное интервью с ведущим конструктором проекта LADA Priora!

Рекомендованные сообщения

Эксклюзивное интервью с ведущим конструктором проекта LADA Priora!

В конце июня 2009 года АВТОВАЗ пригласил ведущих российских автожурналистов в Калининград, чтобы провести тест-драйв новинки – LADA Priora Universal. Двенадцать белых универсалов в комплектации «люкс» три дня ездили по узким дорогам самой европейской области России. Автомобили проверялись в самых разнообразных условиях: на разбитом асфальте, на брусчатке, на песчаных и грунтовых участках, на скоростных прямых и в городских пробках.

 

Среди специалистов, сопровождающих журналистов в пути, был Валерий Павлович Козенков – ведущий конструктор проекта LADA Priora. Это человек, который знает все о «Приоре» с точки зрения создания и производства, а также эксплуатации, т.к. сам ездит на хэтчбеке. Именно с ним мне удалось поговорить о наших автомобилях.

 

За несколько дней до отправления в Калининград я попросил задать интересующие вас вопросы в одной из тем форума нашего Клуба. Итак, предлагаю вашему вниманию эксклюзивное интервью ведущего конструктора проекта LADA Priora, Козенкова Валерия Павловича специально для Лада Приора Клуба (www.priorovod.ru).

 

Планируется ли выпуск LADA Priora Coupe? В какие цвета ее будут красить?

 

LADA Priora Coupe – это проект, который осуществляет ОПП. Проектирование идет и в следующем году модель должна появиться в автосалонах. Цвета покраски будут свои.

 

Будут ли ставить задние дисковые тормоза на LADA Priora?

 

В этом нет необходимости. Уже сейчас на LADA Priora тормозная система с избытком. Нагрузка при торможении идет на переднюю ось, когда как задняя разгружается. Задние дисковые тормоза дороже на 60% барабанных, а смысла в этом никакого нет, кроме установки на сугубо спортивные комплектации.

 

Планируется ли установка АКП на LADA Priora?

 

Да, планируется к 2011 году.

 

Собираются ли делать рестайлинг LADA Priora или ее скорее снимут с производства?

 

В планах завода выпуск LADA Priora намечен по 2015 год. За это время будет произведен хотя бы один фэйслифтинг.

 

Будет ли модернизирована коробка передач на автомобилях LADA Priora?

 

Уже в этом году привод коробки передач будет заменен на модернизированный.

 

Планируется ли выпуск спортивной версии автомобиля LADA Priora?

 

В управлении спортивных автомобилей такие разработки идут.

 

Когда на автомобилях LADA Priora будут устанавливаться аудиосистема?

 

Да, к началу осени LADA Priora будет комплектоваться штатной аудиосистемой.

 

Планируется ли выпуск LADA Priora Universal с двигателем 1,6 л. 8кл.?

 

Да, планируется. Мы специально запустили LADA Priora универсал в комплектации «люкс» первой, и если потребитель захочет в комплектации «стандарт» такой двигатель, то нам не составит никаких трудов это сделать.

 

Ожидается ли установка на LADA Priora дверных бесшумных замков с внутренними личинками?

 

Чтобы сделать возможной установку внутренних замков в дверях LADA Priora необходимо переделать все, включая центральную стойку. Мы работаем и продолжаем работать над замками и технологией системы навески дверей.

 

Передние боковые стекла на LADA Priora не отпускаются до конца, с чем это связано?

 

Это связано с компоновкой кузова автомобиля. Мы могли пожертвовать прочностью центральной стойки, т.к. она внизу расширяется для большей безопасности пассажиров, но не стали этого делать. Считаю, что при выборе между безопасностью и возможностью высовывать локти из окна, каждый бы принял нашу точку зрения.

 

Планируется ли установка обогрева щеток очистителей на LADA Priora?

 

Мы планируем устанавливать обогреваемое переднее стекло на LADA Priora, естественно с обогревом зоны щеток. Ну а обогрев задних стеклоочистителей предусмотрен уже сейчас.

 

Когда будут устанавливать короткую рулевую рейку на LADA Priora?

 

Уже сегодня на LADA Priora в комплектации «норма» ставят ГУР, на котором с ноября 2008 года идет короткая рейка. Установка короткой рейки на автомобили с ЭУР требует немного времени.

 

Исправлена ли ситуация с деформацией жабо при нагреве на солнце?

 

Да, исправлена. Заменены материалы.

 

Какой ресурс ремня и роликов? Что случается с двигателем 1,6 л 16 кл. при обрыве ремня ГРМ?

 

В рекомендации по заменяемым запчастям указан ресурс – 44 000 км. Стыковая конструкция двигателя осталась, как впрочем и на большинстве аналогов такого двигателя. Решается этот вопрос за счет надежности ремня. Мы идем тем же путем, что и все ведущие мировые автопроизводители.

 

Оцинкован ли кузов LADA Priora и какие антикоррозийные мероприятия производятся на заводе? Нужно ли делать «антикор» новой LADA Priora?

 

Да, 52% деталей кузова LADA Priora оцинковано или же изготовлено из нержавеющей стали. Кроме того, после окраски производится «тектиловка» скрытых полостей автомобиля. Делать «антикор» на новом автомобиле не имеет смысла.

 

Когда на LADA Priora будут устанавливаться зеркала в цвет кузова и будут ли на них размещены указатели поворота?

 

Да, такие зеркала есть в проекте. Мы планируем устанавливать их на автомобили в комплектации «люкс».

 

Будет ли устанавливаться датчик удара на штатной сигнализации?

 

Считаю, что более целесообразно устанавливать датчики объема. Работа в этом направлении ведется.

 

Какими красками и на каком оборудовании красят LADA Priora? Улучшится ли качество покраски?

 

Мы планируем много изменений в технологии окраски. Окраска будет производится на тех же линиях, но мы серьезно модернизируем их. Сейчас LADA Priora красят в разные цвета и их количество значительно превосходит выбор у аналогов. Также мы прислушиваемся к пожеланиям потребителей, к примеру стали красить автомобили белой эмалью, именно так сейчас очень модно.

 

В связи с чем принято решение устанавливать на LADA Priora ГУР и ЭУР, что лучше?

 

ГУР – это хорошо отработанное старое, а ЭУР – прогрессивное новое. На комплектации с дополнительными агрегатами мы ставим ЭУР, он не перегружает двигатель. Говорить что что-то из них лучше или хуже – неперспективно.

 

Что бы Вы хотели пожелать членам Лада Приора Клуба?

 

Я хочу поблагодарить «приороводов» за их выбор, хочу заверить, что мы вас не подведем и будем учитывать все ваши пожелания. Желаю вам счастливого пути и приятной эксплуатации автомобиля LADA Priora. Успехов вам!

 

Беседовал: Савинов Леонид (Wishmaster). Специально для Лада Приора Клуба (www.priorovod.ru).

 

Миниатюры

post-51119-1280432626_thumb.jpg

post-51119-1280432635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даешь модернизировать молодежи, а не старым ...

 

Давайте! :)

 

Савинов Леонид (Wishmaster) который беседовал, как я понимаю - молодой. Первый вопрос (самый важный!) - в какие цвета будут красить машину? Все остальное уже куйня, второстепенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут ли ставить задние дисковые тормоза на LADA Priora?

 

В этом нет необходимости. Уже сейчас на LADA Priora тормозная система с избытком. Нагрузка при торможении идет на переднюю ось, когда как задняя разгружается. Задние дисковые тормоза дороже на 60% барабанных, а смысла в этом никакого нет, кроме установки на сугубо спортивные комплектации.

 

 

Я в отпаде. Оказывается, все мерины-бэхи-пыжи-мазды и прочая "шушера" не в курсах, что при торможении нагрузка идёт на переднюю ось!!!!! Срочно стереть эту инфу, чтобы они не узнали об этом!!!!! Пускай катаются на дисковых, а мы как самые продвинутые, умные (ну дык доказать, что задняя балка разгружается - это ого-го сколько просчитывать надо) будем ездить на барабанах!

Идиотизм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидается ли установка на LADA Priora дверных бесшумных замков с внутренними личинками?

 

Чтобы сделать возможной установку внутренних замков в дверях LADA Priora необходимо переделать все, включая центральную стойку. Мы работаем и продолжаем работать над замками и технологией системы навески дверей.

 

а меня этот вопрос убил...вернее ответ, конструктор не знает о замках птимаша чтоль?

1235560074_foto005.jpg

 

нафиг они нужны эти внутренние личинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут ли ставить задние дисковые тормоза на LADA Priora?

 

В этом нет необходимости. Уже сейчас на LADA Priora тормозная система с избытком. Нагрузка при торможении идет на переднюю ось, когда как задняя разгружается. Задние дисковые тормоза дороже на 60% барабанных, а смысла в этом никакого нет, кроме установки на сугубо спортивные комплектации.

Идиотизм, ЗДТ лучше барабанных!!!

Да дороже, но хотя бы ещё одну комплектацию сделать.

 

Передние боковые стекла на LADA Priora не отпускаются до конца, с чем это связано?

 

Это связано с компоновкой кузова автомобиля. Мы могли пожертвовать прочностью центральной стойки, т.к. она внизу расширяется для большей безопасности пассажиров, но не стали этого делать. Считаю, что при выборе между безопасностью и возможностью высовывать локти из окна, каждый бы принял нашу точку зрения.

Да уж, раздражает как на Приоре отца так и на моей 12ке

 

Исправлена ли ситуация с деформацией жабо при нагреве на солнце?

 

Да, исправлена. Заменены материалы.

Ну не знаю, может быть, отец и мой друг ездят на Приорах и не обращались для исправления по гарантии хотя я бы обратился. Да и кстати вот тема - Жабо

 

Какой ресурс ремня и роликов? Что случается с двигателем 1,6 л 16 кл. при обрыве ремня ГРМ?

 

В рекомендации по заменяемым запчастям указан ресурс – 44 000 км. Стыковая конструкция двигателя осталась, как впрочем и на большинстве аналогов такого двигателя. Решается этот вопрос за счет надежности ремня. Мы идем тем же путем, что и все ведущие мировые автопроизводители.

Гнёт гнёт! А по мере определённого пробега я проверял бы состояние ремня и роликов с помпой а также натяжение ремня и менял бы может чуть раньше чем 44

 

Оцинкован ли кузов LADA Priora и какие антикоррозийные мероприятия производятся на заводе? Нужно ли делать «антикор» новой LADA Priora?

 

Да, 52% деталей кузова LADA Priora оцинковано или же изготовлено из нержавеющей стали. Кроме того, после окраски производится «тектиловка» скрытых полостей автомобиля. Делать «антикор» на новом автомобиле не имеет смысла.

НЕ ВЕРЬТЕ, обязательно делайте полный антикор, будете спокойны за кузов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронин, ссылку на источник в своё первое сообщение вставь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беседовал: Савинов Леонид (Wishmaster). Специально для Лада Приора Клуба (www.priorovod.ru).

простите, думал этого хватит, вот...ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие интервью меня просто бесят!!!

Лучше бы научились качественно делать то что уже разработано, прежде чем новые модели разрабатывать которые принципиально не отличаются от предыдущих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...