Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Aspun

Пахнет печка

Рекомендованные сообщения

После замены радиатора печки (поставил Вебер) появился странный едкий запах при нагреве. Какбудто обгорает что-то. Грешу на транспортную смазку..... но зачем она алюминиевому радиатору и была ли она вообще. Запах едкий. Не тосольный. Кипятил тосол в ложке специально чтоб сравнить. Просто влажный сладкий пар. Без едкости. С обоих патрубков ничего не капает только хомут на одном какой-то жирненький. Сначала запах был сильнее. Теперь слабже, но есть. При включении печки разносится по салону. При выключенной тоже немного пахнет когда движок раскаляется до включения вентелятора. Тосол понемногу кудато уходит. Герметик радиатора не помог. Что это может быть?

Изменено пользователем Aspun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж полтора месяца попахивает словно кто-то на утюге футболку прижег так неплохо :)

 

Мож что там на радиаторе подгорает? Хотя что там может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж полтора месяца попахивает словно кто-то на утюге футболку прижег так неплохо :)

 

Мож что там на радиаторе подгорает? Хотя что там может быть?

 

Не хочу тебя обидеть, но проблема обусловлена ленью. Напрягает запах? Разбери отопитель и найди проблему. Если так долго пахнет, то у тебя на радиаторе однозначно какая-то хрень прилипла. Больше в отопителе пахнуть нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам менял? во время монтажа на радиатор могло попасть нечто из воздухозабора, обычно при замене радиатора печки сталкиваются с тем что приходиться выгребать тучу мусора из околорадиаторных полостей, в виде засохшей пришквареной каши из листвы вперемешку со всем остальным говном из вне.

Хотя особо мудрые распространители добро смазывают все металлические детали консервантом, который хер сотрешь, может быть это как раз этот случай.

+1 к тому что надо разбирать.

Иначе надеяться что рано или никогда запах уйдет, ведь то что там тлеет прогорит окончательно когданибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали на станции. Всё облазал. Думаю проблема в том, что плохо на самом краю входящего в радиатор патрубка закреплён хомут и сквозь него выкипает тосол немного при сильном нагреве. Имеются жирные следы. Следы имеют характерный запах так что думаю что воняет герметик радиатора Лавр растворённый в тосоле. Надо переделать или второй хомут поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

год назад поменял отопитель - запах до сих пор идет, причем запах металлический какой-то, такое ощущение, буд-то радиатор окисляется.... включаешь его зимой - идет сначало сильный запах потом меньше и так каждый раз, а если несколько дней постоит, то запах очень сильный....думал чего обгореть должно - за всю зиму так и не прошло. Что это может быть?

 

з.ы. Все проверял, течи тосола нет. Весь мусор выгребал, когда старый вытаскивал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это может быть?

Ну попробуй купить очиститель карбюратора, а лучше очиститель тормозных колодок и помой им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Тосол понемногу кудато уходит...

проверь затяжку хомутов на всех патрубках под капотом, у меня в этом отношении особенно проблемное место - хомуты под трамблером

там вечно потеет масло, края патрубков обмякают и начинает сочиться тосол

а под машину не капает, т.к. либо высыхает, либо на защите остается

 

...Надо переделать или второй хомут поставить.

попробуй подтянуть тот хомут, что есть,

лучше это делать на холодной машине и спустив давление, открутив крышку расширительного бачка

ослабь хомут, надень сильнее патрубок и затяни хомут

 

кстати о хомутах - при закручивании отверткой шлицы часто срываются и хорошо затянуть хомут не получается...

я приловчился их затягивать Т-образным воротком с подходящими головками - 6мм, 7мм либо 8мм (в зависимости от хомута)

затягивается на порядок лучше, только не везде с воротком подлезешь...

Изменено пользователем Yarka
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня печка описалась я сразу на станцию поехал т.к. в салон свистал тосол, а там в округе магазинов хороших не было. Радиатор то я нашел, а вот патрубки.... в общем поставили из запасов станции, а там оказывается партия была с браком часть, да ещё на самом радиаторе облой на штуцерах.... вот переделали сегодня... пробка была воздушная вдобавок. Ну и на ещё один комплект патрубков разарился и новые хомуты. А под капотом у трамблёра масло тож капает прямо на тосольный патрубок..... думаю менять бензонасос. Из-под него потеет. Перетянули его прежние владельцы вот и повело у него седло. Заменой прокладки дело не решишь. Вообще все патрубки к зиме сменю, промою и перейду на антифриз. :)

Изменено пользователем Aspun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...