Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Svistokliaxa

Магнитола и стеклоподъемники га прикуривателе

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые пользователи форума.

 

Решил недавно магнитофон в машине поменять и наткнулся на то, что магнитола и стеклоподъемники запитаны на прикуриватель. Задался вопросом, а правильно ли это? Подскажите пожалуйста.

И ещё слышал, что магнитофоны обычно подключают через ключ зажигания. Схем подключения у меня, к сожалению нет.

 

Жду с нетерпением ваших грамотных мыслей.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подводим курсорчик к сцылке и о-о-о-оп мы в правильной теме

С одним вопросом понятно. Спасибо. А то, что на прикуривателе уже много всего болтается ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одним ничего страшного?

если не сгорит, то ничего страшного

для наглядности пример:

можно переходить дорогу по пешеходному переходу с завязанными глазами?

в принципе да, но я бы не стал

 

кнопка "спасибо" справа

Изменено пользователем saint anne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что на прикуривателе уже много всего болтается ничего страшного?

Даже если все будет одновременно работать то прикуриватель выдерживает до 30А,хотя при такой нагрузке провода будут греться. но в Любом случае смотрите сами:

Подъемники максимум 15А во время работы

Магнитола 15А если на полную

А вот если еще ноутбук через инвертор на 200V подключите - то что-нить точно сгорит(скорее всего предохранитель)

 

 

п.с. у меня все через прикуриватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что на прикуривателе уже много всего болтается ничего страшного?

Не поленись, протяни отдельные провода на магнитолу и стеклоподъемники, разумеется с предохранителями, которые ставишь около аккума. Так надежнее и спокойнее.... Сечение провода, выбирай не менее 2,5 кв.мм. Обязательно медный и многожильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо товарищи.

Все таки не поленюсь и сделаю как советует товарищ olegel21.

 

P.S. 2 Saint anne. Считаю, что прописное спасибо дороже, чем нажатое на кнопку. Кнопка справа, для тех, кто др.чит на репутацию, но я уверен, что вы не такой. Спасибо вам еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если все будет одновременно работать то прикуриватель выдерживает до 30А,хотя при такой нагрузке провода будут греться.

Они полюбому будут греться, Там провод сильно тоненький, он для предназначен для высокой нагрузки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они полюбому будут греться, Там провод сильно тоненький, он для предназначен для высокой нагрузки :)

 

Я, хрен что понял. Предназначен? Или же нет?

(оффтоп: Перед тем как запостить сообщение, я всегда читаю то, что написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, хрен что понял. Предназначен? Или же нет?

(оффтоп: Перед тем как запостить сообщение, я всегда читаю то, что написал)

А что тут ппонимать, в прикуривателе тонкие провода, они на большую нагрузку не расчитаны. В противном случае будешь работать на предохранители, или еще лучше меннять сгоревшие провода. Возьми провод сечением не меньше 2,5 милиметра многожильный, медный (лучше в двойной изолляции), прицепи его прямо на аккумулятор (там болтик есть) и проведи в салон. И цепляй на него все что хочешь и будет тебе счастье. Потом уже снабжай потребители предохранителями если их там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цепляй на него все что хочешь и будет тебе счастье. Потом уже снабжай потребители предохранителями если их там нет.

ОБЯЗАТЕЛЬНО на него предохранитель поставить тогда не забудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цепляй на него все что хочешь и будет тебе счастье. Потом уже снабжай потребители предохранителями если их там нет.

провод надо снабжать предохранителем, а не потребители

а если КЗ под капотом выгорит нафиг этот провод

Изменено пользователем saint anne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. на этом же предохранителе лампа салона (плафон).

Сегодня выгорел этот предохранитель, для меня стало адским сюрпризом, что вместе с ним погасли СТОПЫ.

Вот это прикол так прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО на него предохранитель поставить тогда не забудь!

Само собой, только на провод который уже к потребителю идет. На большой провод нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провод надо снабжать предохранителем, а не потребители

а если КЗ под капотом выгорит нафиг этот провод

Ну дык, нада делать шобэ не выгорело, двойная изолляция + гофра если сомневаешся. Есть для одного провода продаются, тоненькие. А если поставишь пред на 30 ампер, нацепляешь туды всяких мощьных портебителей, и если они в одно время будут работать, то тот пред будет постоянно гореть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. на этом же предохранителе лампа салона (плафон).

Сегодня выгорел этот предохранитель, для меня стало адским сюрпризом, что вместе с ним погасли СТОПЫ.

Вот это прикол так прикол.

 

Кроме стопов на нем ещё принудительное охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само собой, только на провод который уже к потребителю идет. На большой провод нет смысла

Не только на провод к потребителю, но и от аккума! В непросредственной близости от клеммы аккума, ствим предохранитель. И от него, тянем толстый провод в салон.

Пред надо ставить и на "большой" провод тоже.

Считаю тему исчерпаной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И от него, тянем толстый провод в салон.

Пред надо ставить и на "большой" провод тоже.

Тогда надо подсчитать максимальную мощность всех одновременно работающих потребителей (у меня это пока реле- интерфейс поднятия стекол при постановке на сигналку, пред 25 ампер, и солленоид одкрытия багажника, с кнопки или пульта сигналки, пред 10 ампер. В сумме 35 ампер. В будущем планирую ставить стеклоподъемники на задние стекла), и снабдить толтый провод необходимым предом, более того, при добавении в этот провод еще чего-то интересного, пред нужно будет ставить мощнее.

 

Кроме стопов на нем ещё принудительное охлаждение.

ооо так у вас на прикуривателе все что можно навешано. Отрывайте все от туда и делайте как мы перетираем, ибо в скоре может быть горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

ооо так у вас на прикуривателе все что можно навешано. Отрывайте все от туда и делайте как мы перетираем, ибо в скоре может быть горе.

Неее... Я не про прикуриватель, а про предохранитель. Там, кажись, на одном предохранителе висит стопари, прикуриватель и охлаждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо подсчитать максимальную мощность всех одновременно работающих потребителей (у меня это пока реле- интерфейс поднятия стекол при постановке на сигналку, пред 25 ампер, и солленоид одкрытия багажника, с кнопки или пульта сигналки, пред 10 ампер. В сумме 35 ампер. В будущем планирую ставить стеклоподъемники на задние стекла), и снабдить толтый провод необходимым предом, более того, при добавении в этот провод еще чего-то интересного, пред нужно будет ставить мощнее.

Одновременно работающие стеклоподъемники и соленоид? Нонсенс! Такого не может быть....

Если уж быть точным, и вспомнить, применяемый при расчете электроустановок коэффициент одновременности, то преда на 25 ампер, хватит вполне.

При постановке задних стеклоподъемников, для их питания, лучше протянуть еще один провод от аккума....

И еще, провод сечением в 2,5 кв.мм. держит ток в 25-28 ампер, без нагрева. А нагрев в машине, уж точно, совсем не нужен....

Итог: На стеклоподъемники, на 4 шт, желательно ставить провод сечением (не путать с диаметром!) 4 кв.мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нагрев в машине, уж точно, совсем не нужен....

Итог: На стеклоподъемники, на 4 шт, желательно ставить провод сечением (не путать с диаметром!) 4 кв.мм.

Почему не может быть, очень даже может. дело в том что мы не в Америке. От одного провода запитаны стеклоподъемники, соленоид. Стекло поднимается 4-5 секунд в это время держа левую руку на кнопке стекло подъемника, а правой если нада можешь открыть багажник кнопкой соленоида. Все просто :)

 

Неее... Я не про прикуриватель, а про предохранитель. Там, кажись, на одном предохранителе висит стопари, прикуриватель и охлаждение

На прикуривателе если память не изменяет пред 20 ампер стоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не может быть, очень даже может. дело в том что мы не в Америке. От одного провода запитаны стеклоподъемники, соленоид. Стекло поднимается 4-5 секунд в это время держа левую руку на кнопке стекло подъемника, а правой если нада можешь открыть багажник кнопкой соленоида. Все просто :)

Запитаны кем? Ленивым хозяином машины? Или таким же "мастером"? Такого не должно быть, что бы потом не было вопросов, если пойдет дым от проводки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...