Перейти к публикации
Lada-forum.ru
flatline44

Замена монтажного блока

Рекомендованные сообщения

Помогите, плс, дураку непонятливому.

Заменил ЧЯ, был 2114-3722010-80, стал 2115-3722010-40 - теперь не работает вентилятор радиатора...

ЧЯ визуально идентичные, все старые реле переставил.

Излазил весь форум - по делу только что-то про "переделку реле вентилятора". У меня ВАЗ 2115 - там реле

вентилятора стоит рядом с ЭБУ - чего его переделовать-то...

Предохранители все целые, вентилятор от аккумулятора напрямую работает.

UPD: гудок работает

Изменено пользователем flatline44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, плс, дураку непонятливому.

Заменил ЧЯ, был 2114-3722010-80, стал 2115-3722010-40 - теперь не работает вентилятор радиатора...

ЧЯ визуально идентичные, все старые реле переставил.

Излазил весь форум - по делу только что-то про "переделку реле вентилятора". У меня ВАЗ 2115 - там реле

вентилятора стоит рядом с ЭБУ - чего его переделовать-то...

Предохранители все целые, вентилятор от аккумулятора напрямую работает.

UPD: гудок работает

Проверь надежность контакта синего провода в колодке Х5/5 ЧЯ.Он со стороны моторного отсека.Колодка ближняя к крылу 6-ти контактная.Возможно при установке он выполз из разъема или плохо контачит с мамой ЧЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверь надежность контакта синего провода в колодке Х5/5 ЧЯ.Он со стороны моторного отсека.Колодка ближняя к крылу 6-ти контактная.Возможно при установке он выполз из разъема или плохо контачит с мамой ЧЯ.

Проверил, контакт есть.

Кстати - в моем случае место под реле "К1 – реле включения очистителей фар" и в старом и в новом ЧЯ пустое. Если в новом ЧЯ вставить в него перемычку - вентилятор работает постоянно, пока включено зажигание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажный блок ВАЗ 21099

монтажный блок на 2115

как подключить вентилятор охлаждения двигателя при переходе с ЧЯ 2114 на ЧЯ 2115

Рекомендованные ссылки - пустышки... Информации - ноль.

Вентилятор победил сам. Теперь все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить тем, отпишу тут.

 

Хочу поменять монтажный блок, сейчас имею такой(цифры все которые нашёл): 2115-3722.010-362.3277м Вот прям так и написано.

Приехал в авто49, они сказали что это монтажный блок нового образца и у них такого нет и не бывает.

 

Машина 2114 2008 года. Внимание вопрос: что делать? Где купить нужный мне блок, или стоит применять средства народных умельцев.

И ещё. Есть ли какая-нибудь смазка (или там жидкость специальная) для протирки контактов этого самого блока? На сучай там если вода попадёт, или если что-то где-то окислилось?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поменять монтажный блок, сейчас имею такой(цифры все которые нашёл): 2115-3722.010-362.3277м Вот прям так и написано.

Приехал в авто49, они сказали что это монтажный блок нового образца и у них такого нет и не бывает.

 

Машина 2114 2008 года. Внимание вопрос: что делать? Где купить нужный мне блок, или стоит применять средства народных умельцев.

И ещё. Есть ли какая-нибудь смазка (или там жидкость специальная) для протирки контактов этого самого блока? На сучай там если вода попадёт, или если что-то где-то окислилось?

У тебя блок без реле вентилятора радиатора и с вертикально стоящим задним разъемом.Тебе подойдет любой из серии 2114,2115,только без цифр -08 на конце.Да и с реле вентилятора блок ставится без проблем.Вместо реле устанавливается перемычка.Сложнее тем,кому нужен блок с этим реле,вот они его дополнительно и подключают.Для смазки контактов удобно применять силиконовую смазку в аэрозольной упаковке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно про перемычку подробнее? :)

спасибо.

И про какой именно задний разъём идёт речь? Дабы я мог убедиться, что это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы было, вдруг кому пригодится.

что имели на 21099i, НП:

 

post-15787-1278147967_thumb.jpg

 

это блок 1723722-08 - цилиндрические предохранители, верхняя колодка направлена к салону (не в небо, проще говоря)

 

по причине старости был заменён на этот:

 

post-15787-1278148011_thumb.jpg

 

это блок 1733722-01М.

верхняя колодка расположена аналогично.

на фото видно плохо, поэтому поясню:

отсутствуют реле К7 (электростеклоподъёмники, у меня их нет) и К6 (омыватели фар, тоже)

в месте установки реле К4 (реле неисправности ламп) перемычки между контактами: 1-7-8, 9-10-11, 4-5

в реле К6 перемычка 87-30

К7 оставляем без всяких перемычек если нет ЭСП или ставим реле, если ЭСП есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свой пока не снимал, не знаю как он снизу выглядит.

Хм.. У меня есть стеклоподъёмники, хотелось бы чтобы они сохранились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свой пока не снимал, не знаю как он снизу выглядит.

Хм.. У меня есть стеклоподъёмники, хотелось бы чтобы они сохранились ;)

Зачем тебе на него снизу смотреть?Там все блоки одинаковые!Я же написал ЗАДНИЙ разъем(т.е. ближе к лобовому стеклу),тот,что на втором фото справа в резиновом чехле.У тебя блок не такой и этот разъем стоит вертикально,выводами вверх.Вот такой блок и покупай!Если купишь как на твоей ссылке,то вместо реле вентилятора поставишь перемычку между контактами 30 и 87.На 2-м фото видишь вверху железка под верхним рядом предохранителей?Вот так и тебе надо сделать.А стеклоподъемники у тебя будут работать.............................А про смазку в сообщении #7 пропустил?СПАСИБО можно и не писать. Для этого окошко справа внизу есть.Мне понятно будет,что помо Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо!

 

А как соорудить перемычку и при этом не превратиться в факел на колёсах? :))))

И так собственно чо покупать?

 

И ещё я интересовался:

И ещё. Есть ли какая-нибудь смазка (или там жидкость специальная) для протирки контактов этого самого блока? На сучай там если вода попадёт, или если что-то где-то окислилось?

 

Спасибо!

 

Спасяп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем вообще блок-то менять двухлетний?

вода попала - просушить, окислы - чистить, скажем, хоть ВД, дорожки перегорели - пропаивать, изоляция нарушилась - электротехнический лак

перемычки, если в магазине их нет, сооружаются из куска провода с подходящими "папами", главное - надёжность контакта

я не совсем в тему влез, наверное, со своим типо фотоотчётом, с толку может сбил

но t808 всё равно вроде на всё ответил..

Изменено пользователем mad&bad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он новый стоит 1200-1500р.

 

А паять я не умею и у меня аллергия на канифоль. Да и собственно менять его надо. У меня прям в нем сгорел и расплавился предохранитель (вот такой вот был предохранитель) и собственно поплавил вместе с собой блок чуть-чуть, так что теперь три предохранителя работают через раз и то только если очень повезёт.

Не думаю что это разумно чинить, паять и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поменять монтажный блок, сейчас имею такой(цифры все которые нашёл): 2115-3722.010-362.3277м Вот прям так и написано.

 

Спасибо!

Ты ошибся в номере.Написал 3277м,а у тебя стоит 3722м.

Блоков много модификаций.Чтобы не ошибиться,посмотри стоит ли в твоем блоке РЕЛЕ ВЕНТИЛЯТОРА ДВИГАТЕЛЯ(написано на внутренней стороне крышки).И покупай такой блок,где это реле как и у тебя ЕСТЬ или НЕТ.Тогда ничего перепаивать или лишнее подключать не придется.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня на южном порту новый блок.

ТАКОЙ ЖЕ, но в нём вместо реле вентилятора была перемычка, вместо реле панели диагностики (самое большое) перемычка, разъём под реле стеклоподъёмников было пустое, и ещё была какая-то перемычка.

В результате стеклоподъёмник не работал, вентилятор работал всегда, сигнал гудел постоянно.

 

Я удалил перемычки, на их место воткнул старые реле, предварительно почистив контакты и смазав их силиконовой смазкой.

 

Всё заработало. ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!! УРА!!!! РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!

Это очень круто!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите глупому человеку, как подключиться к реле? это МБ снимать надо или там где разъемы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в штатном МБ стоит релюха стеклоподъемников. вот и охота к ним подключиться...

 

в клолодке Ш1 с контакта 1 берешь +12, в колодке Ш4 ставишь перемычку между контактами 8 и 4.

обе колодки находятся со стороны салона. В монтажный блок ставишь реле. И все - при вкюченном зажигании будет появлятся +12 на проводе, который идет на кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в этом то я шарю.... просто хотел спросить где там выводы на блоке... короче я понял, что ближе к салону они и есть) Но все равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я отвечу вам с гарантией 100%%%%%%%%%%%%%%% при переподключение на новые блоки,а они пошли нового образца...там ваще елемнтаршина! короче на новом блоке не должно стоять РЕЛЕ...а там стоит обычная перемычка...я сам не поверил,когда с таким столкнулся...!!! 10000000000000000000%%%% решщение проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил блок, на нём цифры 36-3722М.Сказали на карбюраторную 2108 подойдёт, но там вместо реле включения вентилятора стоит перемычка и перемычка на сигнал. В итоге при подключении блока сигнал орёт, вент крутит даже при выключенном зажигании! Поставил на место перемычки реле, теперь вентилятор крутит когда включаешь ближний свет и больше никак! Чего за хрень такая?! Может вообще этот блок на 2108 карб не идёт?!Или чего то переделывать и перепаивать нужно????? Помогите!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...