Перейти к публикации
Lada-forum.ru
SaDDaM_60rus

КЗ или Генератор?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане! У меня В(Т)АЗ (Волжский (Тольяттинский) Авто Завод) 21093, карб, 2000 г.в., высокая панель! Генератор старенький вот такой же как на изображении! В общем... Погонял немного по лужам, без защиты генератора, начала по чуть чуть загораться лампа заряда аккумулятора, тускло так погорит, потухнет, затем на оборотах этак 3к загорелась сильнее и не переставала гаснуть, притормозил, поработал немного на ХХ, погасла! Это было начало... Подумал, что залил его (генератор) немного высохнет - заработает! В общем дня через 3, проехав километров 20 по жаре опять такая же ситуация, особого внимания не придал, подумал - пройдет! Потом запахло паленым в салоне, толи проводка, толи пластмасса, не разобрать! Остановился, заглянул во всюда, вроде не дымит нигде! Затем при включении зажигания, лампа зарядки не загоралась, как должна (если я правильно помню, когда зажигание включаешь загорается лампа давления масла и лампа заряда аккума)! Приехал домой поставил машину! Утром вышел - аккум умер, даже раз не прокрутила! =((( Залез под капот, начал смотреть провода к гене, думаю - что-то с ним не то, трогаю реле регулятор, до него не дотронуться, горячий до ужаса! В чем дело не могу понять! Подскажите, что можно посмотреть?

post-56580-1277995155_thumb.jpg

Изменено пользователем SaDDaM_60rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром вышел - аккум умер, даже раз не прокрутила! =((( Залез под капот, начал смотреть провода к гене, думаю - что-то с ним не то, трогаю реле регулятор, до него не дотронуться, горячий до ужаса! В чем дело не могу понять! Подскажите, что можно посмотреть?
Залил диодный мост.В нем замкнули положительные вентили.При стоянке АКБ разрядилась через эти вентили и регулятор напряжения.Для ремонта необходимо заменить диодный мост и не помешает регулятор напряжения,хотя твой скорее всего жив.Мост - всего 150 руб.При разборке разъединяя половинки генератора,оставь вместе статор и заднюю крышку,а переднюю с якорем стягивай(шкив не снимай)Это ОБЯЗАТЕЛЬНО.Если заднюю крышку будешь стягивать со статора,то оторвешь выводы фазных обмоток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вроде бы помогло! Зарядка пошла на ХХ! Завтра буду тестить на ходу... Пока делал, решил потестить мультиметром проводку статора на гене - включил сопротивление, на разных комбинациях - 9 Ом... Ничего не понимая, решил что замыкания обмотки нет... Вот выкладываю фотку (траффик 1,5 Мб) старого диодного моста, может на глаз что то не так, потому что я только на нюх почувствовал, что пахнет чем то паленым...

post-56580-1278016896_thumb.jpg

Изменено пользователем SaDDaM_60rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вроде бы помогло! Зарядка пошла на ХХ! Завтра буду тестить на ходу... Пока делал, решил потестить мультиметром проводку статора на гене - включил сопротивление, на разных комбинациях - 9 Ом... Ничего не понимая, решил что замыкания обмотки нет... Вот выкладываю фотку (траффик 1,5 Мб) старого диодного моста, может на глаз что то не так, потому что я только на нюх почувствовал, что пахнет чем то паленым...
Так 5-ый диод слева направо вроде даже на вид горелый.Померь каждый из 6-ти больших диодов сначала в одну сторону,а потом поменяв щупы омметра местами.Каждый диод должен в одну сторону показывать сопротивление,а в другую нет.Неисправный сразу обязательно найдешь.Ради спортивного интереса также можешь и маленькие померить.А обмотки статора у тебя живы.Но там не 9 Ом.У тебя сам прибор при замыкании его щупов покажет почти 9 Ом. Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...