Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Петр (Кр)

"Ошибка оперативного запоминающего устройства"

Рекомендованные сообщения

Контроллер выдает ошибку оперативного запоминающего устройства. Подскажите как это может сказываться на работе двигателя и обязательно ли менять контроллер, стоит ли доверять такому контроллеру?

Да пофигу, несмертельно. Если мешает чек, можно прошивку слить, поставить маску на эту ошибку и залить снова. Замарочек на 15 мин.

Такая ошибка вылетает в 99% процентах случаях при пропадании питания на ЭБУ. Смотрите электрику. И еще точно ОЗУ ошибка, а не ПЗУ?(это принципиально)

nokian проблему надо решать, а не маскировать

Такая ошибка вылетает в 99% процентах случаях при пропадании питания на ЭБУ. Смотрите электрику. И еще точно ОЗУ ошибка, а не ПЗУ?(это принципиально)

nokian проблему надо решать, а не маскировать

Ух ты, капитан очевидность на лада-форуме! Человек спрашивает: как это может сказаться на работе пихла и чем грозит. Сталобыть всё работает, но горит лампа. Если потушить её не удаётся ни по диагнозе ни клеммой то что?

Да, точно ОЗУ - код 52. Ошибка постоянно висит, если бы была проблема в питании ЭБУ, то ошибка бы пропадала? Или я чего-то не понимаю.

Ух ты, капитан очевидность на лада-форуме! Человек спрашивает: как это может сказаться на работе пихла и чем грозит. Сталобыть всё работает, но горит лампа. Если потушить её не удаётся ни по диагнозе ни клеммой то что?

Как бы, не совсем все работает :) Просто вываливается еще иногда другая ошибка (датчика коленвала) и я думаю, может дело в неисправном контроллере или наоборот, контроллер можно не менять, все таки он недешево стоит.

Да, точно ОЗУ - код 52. Ошибка постоянно висит, если бы была проблема в питании ЭБУ, то ошибка бы пропадала? Или я чего-то не понимаю.

Как бы, не совсем все работает :) Просто вываливается еще иногда другая ошибка (датчика коленвала) и я думаю, может дело в неисправном контроллере или наоборот, контроллер можно не менять, все таки он недешево стоит.

Опа, а может и это ещё не всё? :)

Опа, а может и это ещё не всё? :)

Не, это все :) Две ошибки - непонятно откуда начинать, с контроллера или с двигателя.

Так понимаю, что Январь 4 стоит (раз 52 код), то не в питалове дело. Это уже дефект микросхемы, к сожалению. Надо менять ОЗУ-шку или контроллер в сборе. Можно перейти заодно на что-то более современное. Доверять или не доверять такому ЭБУ? Решайте сами, но я бы поостерегся.

А ошибка ДПКВ скорее всего из-за косячного Озу, но все-таки проверьте крепление датчика, проводку ну и состояние шкива

Если потушить её не удаётся ни по диагнозе ни клеммой то что?

Надо разбираться, почему это происходит! А потом уж галки убирать из маски ошибок. Тем более, перепрошивка Я4 с его ROM памятью не такая простая задача в наше время

Самый простой способ - подкинуть другой ЭБУ. Кстате, после сброса ошибок в какой последовательности возникают ошибки и как быстро?

Так понимаю, что Январь 4 стоит (раз 52 код), то не в питалове дело. Это уже дефект микросхемы, к сожалению. Надо менять ОЗУ-шку или контроллер в сборе. Можно перейти заодно на что-то более современное. Доверять или не доверять такому ЭБУ? Решайте сами, но я бы поостерегся.

А где можно узнать какие контроллеры совместимы с Январь 4?

А ошибка ДПКВ скорее всего из-за косячного Озу, но все-таки проверьте крепление датчика, проводку ну и состояние шкива

Спасибо, за совет, проверю :)

Самый простой способ - подкинуть другой ЭБУ.

Попробую достать контроллер.

Кстате, после сброса ошибок в какой последовательности возникают ошибки и как быстро?

Ошибка ОЗУ постоянно висит, даже сразу после сброса памяти, а чтобы ошибка ДПКВ появилась, надо проехаться.

А где можно узнать какие контроллеры совместимы с Январь 4?

Да вариантов-то немного. Заменить можно только GM-мом без переделок. Система просто уже очень древняя. А перейти на что-то более современное(bosch 154 или Я 5.1.1 хотя бы) можно, но при этом придется менять еще ДМРВ, ДД, колхозить со жгутом. Короче можно, но довольно затратно. Другой вопрос, что ремонт вашего блока дело копеечное. Микросхема стоит рублей 300.

Да вариантов-то немного. Заменить можно только GM-мом без переделок. Система просто уже очень древняя. А перейти на что-то более современное(bosch 154 или Я 5.1.1 хотя бы) можно, но при этом придется менять еще ДМРВ, ДД, колхозить со жгутом. Короче можно, но довольно затратно. Другой вопрос, что ремонт вашего блока дело копеечное. Микросхема стоит рублей 300.

Понятно. Буду искать :)

Изменено пользователем Петр (Кр)

Полностью согласен с StrayCat. Сначала реши проблему с ОЗУ, а затем остальные.

А с кем ты тогда не согласен, чёт я не понял? :)

А с кем ты тогда не согласен, чёт я не понял? :)

Если и дальше будешь ломать кирпичи: :) то вообще ничего не поймешь!

Контроллер выдает ошибку оперативного запоминающего устройства. Подскажите как это может сказываться на работе двигателя и обязательно ли менять контроллер, стоит ли доверять такому контроллеру?

Вообщем, как оказалось, надо было просто поменять ремень ГРМ. Машина начала нормально ездить.

Всем спасибо за участие в обсуждении :) Узнал много нового про то как работает машина :)

странно...при чем тут грм....

эта хрень вылазиет обычно (у меня) если клемму с акб по каким то причинам снимаеш,потом заводиш,и загорается,сбрасываю ее БК и все.больше не появляется.

странно...при чем тут грм....

эта хрень вылазиет обычно (у меня) если клемму с акб по каким то причинам снимаеш,потом заводиш,и загорается,сбрасываю ее БК и все.больше не появляется.

Про ГРМ это я отписался по поводу ошибки датчика коленвала :), а с ОЗУ я пока не смотрел че там - может эта ошибка тоже исчезла.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...