Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ANDREZESS

Фотоотчет по перетяжке салона кожезаменителем

Рекомендованные сообщения

День добрый! Рад приветствовать всех на форуме )

Решил выложить фотки своей 13шки, так сказать лёгкий тюнинг салона (перетяжка кожезамом торпеды, звёздное небо и так по мелочам).. кто-то, возможно, уже видел фото моей машины, но все же, надеюсь будет интересно :-)

Могу поделиться советами, если кому нужно. В целом на суд публики :-)

post-12312-1275243549_thumb.jpg

post-12312-1275243564_thumb.jpg

post-12312-1275243657_thumb.png

post-12312-1275243682_thumb.png

post-12312-1275243705_thumb.png

post-12312-1275243722_thumb.png

post-12312-1275243735_thumb.png

post-12312-1275243780_thumb.png

post-12312-1275243819_thumb.png

post-12312-1275243833_thumb.png

post-12312-1275243853_thumb.png

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получилось зачетно

Спасибо! ПРиятно слышать )

Пару слов о процессе:

Сумасшедшая идея самому перетянуть торпеду пришла после появления на последней больших царапин и после удачного опыта перетяжки дверных вставок. Важный момент - материал. Для торпеды чем тоньше и гибче - тем лучше. Не каждый дверной дерьмантин подойдёт. Тот материал что у меня, недорогой и довольно редкий, в силу своей недорогой цены. (350руб за метр погонный, ширина 1.4 вроде). Если кому-то всерьёз встанет подобная идея, могу подсказать в Москве адресок где около ста разновидностей кожезама (цвета, текстура, плотность) цены от 200р до 1000р.

В общем, под самой торпедой были проложены провода (для всяких подсветок и т.п.), всё было солидно прошумоизолированно в два слоя (учитывая это были небольшие трудности в посадке обратно на место слегка увеличенной в объёме панели). Снимать торпеду оказалось сложнее, чем ставить! Долго не хотела вылезать из салона )) В процессе был оборван какой-то проводок, так что стоит быть нежным и аккуратным.

Снятую панель относим домой, обезжириваем, разбираем на ТРИ части (борода, собственно снимается ещё в салоне), основа и верхняя гладкая накладка.

Материала со всеми неудачами ушло метра 4ре. Проще клеить верхнюю часть, с неё начинаем. Клей используется Момент Марафон (типо для обуви) или, на крайняк УНИВЕРСАЛ Момент. Тюбиков ушло море ) Теоретически можно использовать любой иной клей, подходящий по применению. Вырезаем обязательно с солидным запасом кусок, начинаем из центра и идём к краям, следя, чтобы не было перекоса и не получилось так, что под конец не хватит пары сантиметров! Кладётся изумительно! Кисточкой смазываем обе поверхности, ждём минут 8 и очень сильно прижимаем на 10-20 сек. Слава Богу это не виниловая плёнка и никаких пузырьков не образуется ) Фен используется только в местах сильных изгибов. Нагретая кож.зам как простыня, кладётся легко, если не успела остыть. Обязательно загибаем за края и фиксируем там.

С основной частью и бородой намного сложнее, там много углов, стыков, изгибов. Естественно, без швов не обошлось. Их 3 или 4 всего. Они аккуратно примыкают друг к другу и заметны только при близком рассмотрении. Можно, например, место стыка скрыть чем-то (у меня держатель для мобилы закрыл ужасный шов на фотках видно). Резаком прорезаем дырочки для углублений, загибаем материал, фиксируем. Проблем возникло 3. Первая там, где кнопки света и т.п. они просто не захотели вставать на место! Пришлось подрезать резаком края материала. Это самый большой косяк. Но, если включить фантазию, я думаю, можно было бы чтото придумать. Вторая - это место под магнитолу. Я перенёс её на место бортового и у меня образовалось большое пустое пространство. Я долго думал как его лучше обклеить, но в итоге просто тупо закрыл поверх кожезамом )) Нелогично, но зато без лишних швов. И третья проблема это место где идёт резкий переход на бороде к КПП. Там материал ни в какую не хотел клеиться, постоянно отслаивался из-за резкого изгиба. Решил проблему с 10 раза супер-клеем.

Стыки советую проклеить БИТОПЛАСТОМ, чтобы скрипы гарантированно не появились!

Когда торпеда ставится на место стоит быть внимательным, чтобы не поцарапать, а то обидно очень будет )

Вот так вот )

Что касается потребительских характеристик: тюнингу почти год, ничего не отслаивается, не скрипит, на солнце не выгорает, на морозе не лопается. Всё идеально, только швы иногда не радуют, но это же первый блин, который комом бывает ) Смотрится реально солидно )

Также были перетянуты стойки, бордачёк внутри, пластик, который закрывает печку (по бокам от бороды). В планах: крыша, двери полностью.

По поводу звёздного неба! 15 диодов без патрона синего цвета (продаются щас везде), что-то типа капсул (чтобы их туда поместить). Снимается крыша, красится в черный цвет (обычным балончиком, но лучше всеже так не делать, а перетянуть пусть даже карпетом), делаются дырочки под диодики, всё это параллельно соединяется в цель (+ и -) и цепляется куда хочешь (у меня к салонному плафону) :-) Все!

Кстати, делал я всё это около недели, из-за нехватки времени. Пришлось кататься вот так, без ничего ))) Весело )

post-12312-1275533421_thumb.jpg

post-12312-1275533444_thumb.jpg

post-12312-1275533475_thumb.jpg

post-12312-1275533556_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты подсветку в карманах дверей сделал?Просто светодиоды поставил?

там светодиодная лента (сантиметров 15) синяя. через маленькую дырочку провод сквозь дверь и потом через техническое отверстие запитал от прикуривателя через тумблер )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диоды сто процентов. Причем не просто в штатные места, а дополнительные. Если я не ошибаюсь их там штук 30!!! Зато результат офигенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый подскажи ж местечко в москве где можно материал посмотреть !!!!! Сделал классно интересно с красными светодиодами смотреться будет потолок или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый подскажи ж местечко в москве где можно материал посмотреть !!!!! Сделал классно интересно с красными светодиодами смотреться будет потолок или нет???

мне кажется с красными будет смотретья, но это более злобный стиль будет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно полу4илось.

Хотелось бы узнать адресок магазина.

Собираюсь перетягивать высокую панель в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANDREZESS :)

Всё просто замечательно) Нравится безумно! А можешь рассказать схемку подключения диодов, где и как. руки вроде не кривые, сделать смогу... а вот с электрикой беда совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот началося...почти день через день вечером я решил заниматься машиной а именно обтяжкой КОЖВИНИЛОМ.

 

 

ЕТО РАБОТА ПЕРВОГО ВЕЧЕРА

post-73232-1287322125_thumb.jpg

post-73232-1287322157_thumb.jpg

 

и ох да! подскажите как больше мегабайт сделать что бы загружать

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за материал? Если можно, как он точно называется? И сколько стоит? Смотрицо вроде не плохо. Единственное, я бы что то придумал, может какой то ободочек тонкий пластиковый или еще что то, там где в кожух входит рулевая. А то как то дырка не солидно выглядит. А так ничего, аккуратненько.

Изменено пользователем _Lelik_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за материал? Если можно, как он точно называется? И сколько стоит? Смотрицо вроде не плохо. Единственное, я бы что то придумал, может какой то ободочек тонкий пластиковый или еще что то, там где в кожух входит рулевая. А то как то дырка не солидно выглядит. А так ничего, аккуратненько.

Его можно регулировать,у меня вплотную к рулю стоит .ослабить хомут который держит переключатели и сдвинуть ближе к рулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за материал? Если можно, как он точно называется? И сколько стоит? Смотрицо вроде не плохо. Единственное, я бы что то придумал, может какой то ободочек тонкий пластиковый или еще что то, там где в кожух входит рулевая. А то как то дырка не солидно выглядит. А так ничего, аккуратненько.

 

 

Материал, кожвинил-точно называеться.о да! дырка ета дурацка все потому что из за руля!типа спортивного

 

ДА, очень интересует цена вопроса и как тянется материал.....выпуклости я смотрю им неплохо делать...а впалости?

 

Цена вопроса 400 рэ за погоный метр,ширина 1.40м.

 

И впалости тем более самое главное фен нужен строительный!и прямые руки

 

Не плохо смотрится. Как я понял вся панель будет в черно-белых тонах? про двери не забудь.

 

Ну точней бежево-черных.. двери помню! только не знаю что придумать.обшивка то евро,но евро старая без вставок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого а я таких и не видел от ЗИЛа=))) а по симпотичней..такого диаметра я не знаю что даже найти.=)есть переходники с длиными кожухами, но что его найти ето надо постораться!да и то цена типа ПРОШПРОТ и СТРИТШТОРМ.. стоят 1500=))))))))))))))))))зато кожух длинный

 

у нас в городе,есть переходиник,там даже кожух не нужен! короче он маленький такой..

Но этот переходник модный,чтобы руль сделать съёмным!вот как цена 2200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята не мудрите с шлангами,элементарно сдвиньте кожух с переключателями к рулевой колонке и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята не мудрите с шлангами,элементарно сдвиньте кожух с переключателями к рулевой колонке и всё.

Ага. тока останется один вопрос: что делать с жестко закрепленными подрулевыми переключателями, которые упираются в контактную площадку?

 

 

ответ был найден позже: спилить нах... )))))))))))))

Изменено пользователем tkavol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. тока останется один вопрос: что делать с жестко закрепленными подрулевыми переключателями, которые упираются в контактную площадку?

ответ был найден позже: спилить нах... )))))))))))))

Да нет же,эта самая контактная площадка держится за счет хомута который можно ослабить и подать вперед.к ней же снизу шурупом крепится кожух,я себе подвинул вплотную к рулю.мне что фото скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же,эта самая контактная площадка держится за счет хомута который можно ослабить и подать вперед.к ней же снизу шурупом крепится кожух,я себе подвинул вплотную к рулю.мне что фото скинуть?

 

Скинь ф студио=)

 

и вот она продолжение,вчерашний вечер был посвящен отдиранию,подложки от кожи...

 

один совет! не жалейте растворителя...

post-73232-1287408956_thumb.jpg

 

 

П,С, Модератор сделай мне больше мегабайт! а то уже более нема((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же,эта самая контактная площадка держится за счет хомута который можно ослабить и подать вперед.к ней же снизу шурупом крепится кожух,я себе подвинул вплотную к рулю.мне что фото скинуть?

Зато на руле которая хрень ставится к этим пипкам на переключателях она не двигается.

Это болезнь "спорт"-рулей с переходниками. и фиг чё куда подвинешь.

Изменено пользователем tkavol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато на руле которая хрень ставится к этим пипкам на переключателях она не двигается.

Это болезнь "спорт"-рулей с переходниками. и фиг чё куда подвинешь.

 

Ага и я о том же..что лучше потом может что нить придумаю,с чехлом..нежели мудрить ету ересь! я примерял и так и так! короче самый норм вариант ничего не трогать а подобрать что нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ё маё... Вы хоть видели как крепится вся эта байда с переключателями и контактной группой?

 

ПЛОЩАДКА ЦЕЛИКОМ КАТАЕТСЯ примерно на 1 см СМ. ВЫ ВНИЗ ГОЛОВУ ЗАПИХНИТЕ И ГЛЯНЬТЕ НА КРЕПЁЖ БЕЗ КОЖУХА )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...