Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Gromozeka

Перед не тормозит

Рекомендованные сообщения

Друзья! После зимы заметил, что машина плохо тормозит. Выяснилось что тормозит зад. Симптомы: педаль сначала мягкая, вконце твердая. Блокируются только задние колеса. Нигде подтеков нет, жидкость не уходит. Прокачали сегодня. Никакого эффекта. Почему же не томозит перед? Неужели ГТЦ делает мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант перегретые колодки и диски теряют свои свойства и тормоза ватные делаются.Я бы начал с колодок,при условии работоспособного гтц.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заведо исправный поставить.Если у тебя гтц не работает,то он перепускает внутри себя жидкость.Ставь другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заведо исправный поставить.Если у тебя гтц не работает,то он перепускает внутри себя жидкость.Ставь другой.

Это все конечно понятно, но хотелось бы выяснить предварительно что виновато, а то можно все тормоза поменять. Деньги не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может передние тормозные цилиндры закисли,попробуй по шевелить их,а уж потом ГТЦ пытай.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может передние тормозные цилиндры закисли,попробуй по шевелить их,а уж потом ГТЦ пытай.

Тогда бы педаль была тверда, просто не работали цилиндры. Да и подтеков я не обнаружил. Педаль то мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяй местами трубки на ГТЦ все не надо а две попробуй если перед будет тормозить то меняй ГТЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокачивается система нормально, давление хорошее, брызжет при откручивании штуцера, а вот как тормозить так педаль ватная, только вконце трердеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хз, случай уникальный (:

колдун перепускает в задние РТЦ при наличии определённого давления в системе, т.е. когда достигнут максимум возможностей передних, он открывает давление для задних. вообще по симптоматике воздух в переднеих ветках, но раз говоришь нет, начт, нет.

получается, что при неисправном колдуне (перепускающем слишком низкое давление) должны быть ещё туго ходящие (подклинивающие) направляющие пальцы или цилиндры передние. тогда как-то можно объяснить ватность педали вверху, т.к. жидкость прёт всем сразу, и твёрдость внизу, когда работают задние РТЦ. но в этом случае всё равно передние должны сработать (если исправны в принципе), если педаль давить не по-децки, пусть и после задних

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хз, случай уникальный (:

колдун перепускает в задние РТЦ при наличии определённого давления в системе, т.е. когда достигнут максимум возможностей передних, он открывает давление для задних. вообще по симптоматике воздух в переднеих ветках, но раз говоришь нет, начт, нет.

получается, что при неисправном колдуне (перепускающем слишком низкое давление) должны быть ещё туго ходящие (подклинивающие) направляющие пальцы или цилиндры передние. тогда как-то можно объяснить ватность педали вверху, т.к. жидкость прёт всем сразу, и твёрдость внизу, когда работают задние РТЦ. но в этом случае всё равно передние должны сработать (если исправны в принципе), если педаль давить не по-децки, пусть и после задних

Сложно понять срабатывают ли передние, потому что блокируются задние. Это может если со стороны наблюдать. Сегодня суппорт попробую разобрать и понаблюдать за цилиндром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, мона его в тиски положить, с небольшим зазором между губками, штоп если выйдет - потом легче обратно впихнуть

и заднее колесо вывесить, поленом педаль прижать на половину, покрутить попробовать. если притормаживает - рано колдун перепускать начинает начт

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что на самаре диагональная система, то если был бы неисправен ГТЦ, то и зад бы не тормозил. Жидкость-то с одной камеры идет на одно переднее и одно заднее. По-моему, проблема все-таки с суппортами

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тож так думаю, что ГТЦ ни при чём. суппорта пока соучастники, педаль-то вверху ватная. ща автор проверит

Изменено пользователем mad&bad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передние цилиндры рабочие, я правда один проверил. И видимо перед наверно начинает тормозить, потому что машина клюет носом. Когда нижимаешь педаль из передней подвески слышен стук, что говорит о том, что колодки прижимаются. Сейчас глянул на ГТЦ и под одним из болтов крепления к вакуумнику обнаружил маслянистое пятно. И теперь думаю толи он потек, то ли я вчера пролил, когда доливал при прокачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если потёк - пофигизм педали вверху объясним (кстать, если качнуть несколько раз, то "накачивает"?), но всё равно жопа не должна тормозить раньше морды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покачать, педаль твердеет. Передний контур вроде как раз первый от вакуумника идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет переднего контура

сразу одновременно давит правый передний - левый задний и левый передний - правый задний, но на пути к задним как раз колдун не перепускает, пока передние не отаботают до упора (давление на максимум), затем колдун открывается для задних тоже.

раз накачивает, значит, утечка или воздух

величина порога давления, при котором регулятор давления открывает клапан к задним, зависит от нагрузки, а точнее - от положения автомобиля, просадки его задницы, и от всяких домиков, коротких-длинных пружин и пр.

в общем, педаль походу мямлит из-за утечки, а колдун или неотрегулирован, или что-то в подвеске изменено.

это вот как я думаю, но может, другие мнения появятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утечки точно нет. Как год назад залил жидкость, на том же уровне и осталась. Возможно воздух, но тоже не ясно откуда хапнул его. Шланги целые без подтеков. Подвеску не менял, сток, но колдун может и неправильно отрегулирован, хотя прошлый раз когда перебирал тормозную систему все работало четко, сначала перед, потом зад схватывался. Сегодня еще раз попробую прокачать и засуну гайку под шток колдуна, по идее он откроется полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как при прокачке передних тормозов из суппортов бежала тормозуха? Вяло или струёй?

В том то и дело, что с хорошим напором, струей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...