Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

 

Влетел недавно я в аварию, приехавший инспектор сходу заявил - лишение прав за выезд на встречку, но я не согласен...

Дело было так: ехал в крайнем левом ряду, в районе перекрестка, справа ко мне внезапно перестроился какой-то орел (и улетел дальше потом, кстати), так, что если б я резко не затормозил, то столкновение было бы. К сожалению, как я уже говорил, я ударил по тормозам, в результате чего машину занесло влево и я ударил автомобили, стоящие на перекрестке на встречке в ожидании поворота налево. Схемку я прикладываю.

Так вот, скоро будет разбор, чего мне ожидать? действительно ли это можно считать выездом на встречную? как можно контраргументировать? Подскажите, знающие люди.

post-17556-1271783383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нарыл дополнительно ГОСТ 25478-91, в котором говорится:

1.2.2. При торможении рабочей тормозной системой с начальной скоростью торможения 40 км/ч линейное отклонение автотранспортного средства должно быть не более:

1,25 м - для автотранспортных средств, габаритные длина и ширина которых равны или менее соответственно 5 м и 2 м;

1,5 м - для автотранспортных средств, габаритная длина которых более 5 м или габаритная ширина которых более 2 м, но не превышает 2,5 м;

1,75 м - для автотранспортных средств, габаритная ширина которых более 2,5 м, но не превышает 3 м.

 

Пойдет ли это в качестве аргумента в ГАИ или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ухода от аварии годятся любые средства в том числе и нарушение ПДД. Юридически называется по-моему "обоснованный риск" когда последствия неправомерного деяния лица не превысят возможного ущерба который данное лицо пытается устранить. В данном случае вроде монопенисуально - и там авария, и тут тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно... но я хотел узнать - действительно ли данный случай "считается" выездом на встречную и ведет за собой лишение прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а те кого ты стукнул видели "орла" то? думаю вряд ли что-то ты сможешь доказать, у нас презумпция виновности в стране, пока не доказал что ты не виновен, ничего тебе не светит( в любом случае удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, и видели... как сказал доблестный инспектор - где та ауди, которая вас так подставила? где царапины от нее справа? нету? значит, и виноваты вы!

хрен с ним, что виноват, страховка покроет

просто лишаться прав ни за что обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, судя по схеме голимая встречка. Даже если хотя бы на миллиметр задел разделительную можно было только обосновать нарушение его необходимостью а так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тут только настаивать что собирался поворачивать или уходить на разварот и не рассчитал троекторию иначе лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тут только настаивать что собирался поворачивать или уходить на разварот и не рассчитал троекторию иначе лишение.

Для судьи "не расчитал траекорию и выехал на встречку" есть прямой повод лишить прав, чтоб водитель смог потом более разумно оценивать траекторию поворота.

Автору - если не доказать что была на самом деле ауди - варианты печальные. В этой конкретно ситуации перед аварией тормоз был не лучшим помощником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут тебя бы спасло, если бы инспектор тоормозной путь бы замерил по твоим следам. Они явно же начинались на своей полосе. Или если бы ты их сфотал. А так 50\50. Твой аргумент такой, ты согласен что виноват и т.д., хер с этим орлом, но ебя занесло. Это возможно прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Тормозной путь есть? Следы остались? На схеме указан? Если начало тормозного пути на твоей полосе, то можно настаивать на заносе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где та ауди, которая вас так подставила? где царапины от нее справа? нету? значит, и виноваты вы!

вот и я про то же, хрен ему что докажешь.. а в суде - нет оснований не верить сотруднику гибдд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ваще думал, в столице на всех перекрёстках видеокамеры

вариант пошукать по окрестностям в поисках видеонаблюдений не канает?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, товарищи, за ваши отклики! :)

по заданным тут вопросам скажу следующее:

тормозной путь на схеме неуказан, не замерян, только у меня на фотках есть; скорость моя была... нуууууууу, км 70, плюс-минус; видеокамера там висела, но, когда я обратил на нее внимание ИДПС и предложил посмотреть с нее и разобраться - тот отмахнулся.

как бы там ни было, завтра в группе разбора все станет ясно.

 

а если еще немного поможете, буду крайне признателен: как мне в случае лишения прав продать машину? я имею в виду снятие учета и саму продажу - без прав это возможно? и еще - ничего, что она побитая? ее ж надо на площадку для осмотра номеров двигателя и кузова как-то доставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если еще немного поможете, буду крайне признателен: как мне в случае лишения прав продать машину? я имею в виду снятие учета и саму продажу - без прав это возможно? и еще - ничего, что она побитая? ее ж надо на площадку для осмотра номеров двигателя и кузова как-то доставлять...

отсутствие прав никак не влияет на возможность владения, покупки и продажи авто. если своим ходом передвигаться не может - эвакуатор, если на ходу - доверенность на кого нибудь, страховка и в ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык везде же, вроде, (при покупке, по крайней мере) в/у надо сдавть во все окошки...

Еще раз повторюсь - ты можешь покупать хоть самолет, но лётчиком быть не обязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уверен в своей правоте, то можешь заявить ходатайство об истребовании видеозаписи с той камеры наблюдения. но идпс может это трактовать как - водитель не справился с управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уверен в своей правоте, то можешь заявить ходатайство об истребовании видеозаписи с той камеры наблюдения. но идпс может это трактовать как - водитель не справился с управлением.

считаю что надо сначала сюда выложить видеозапись - чтобы в суде лишний раз не рисковать. здесь посмотрим - посоветуем, стоит ли её приобщать к делу. одна голова хорошо конечно......

А на предыдущий вопрос - друга со страховкой, вместе в ГАИ, пусть он по территории катается - а ты снимай с учета, продавай и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, оле-оле! я остался с правами.

"доблестный ИДПС" Клочков А.В. действительно оказался доблестным, ну, по крайней мере, нормальным мужиком, за что я ему хочу выразить свою благодарность.

было возбуждено дело по административному правонарушению по 10.1 ПДД, и оно же на месте прекратилось, в связи с чем мне было выдано соответствующее "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...