Перейти к публикации
Lada-forum.ru
spartak

Не работают дворники

Рекомендованные сообщения

Спецы подскажите пожалуйста где копать. Перестали работать дворники (точнее работают только в постоянном режиме). В режиме работы с временным интервалом никаких эмоций . Что делать, где смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецы подскажите пожалуйста где копать. Перестали работать дворники (точнее работают только в постоянном режиме). В режиме работы с временным интервалом никаких эмоций . Что делать, где смотреть.

подрулевой переключатель....а в первую очередь реле двореников))) ну и напоследок двигатель стеклоочистителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подрулевой переключатель....а в первую очередь реле двореников))) ну и напоследок двигатель стеклоочистителя....

А как же еще всеми любимое реле стеклоочистителя, которое так часто мозг любит повыносить? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же еще всеми любимое реле стеклоочистителя, которое так часто мозг любит повыносить? )

 

подрулевой переключатель....а в первую очередь реле дворников))) ну и напоследок двигатель стеклоочистителя....

так я же и написал что в первую очередь

Изменено пользователем andmitral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подрулевой переключатель....а в первую очередь реле двореников))) ну и напоследок двигатель стеклоочистителя....

 

 

А не скажете поподробнее, я просто не особо разбираюсь что где. Заранее благодарен. Просто хочется самому разобраться, да и денег нет ремонтироваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не скажете поподробнее, я просто не особо разбираюсь что где. Заранее благодарен. Просто хочется самому разобраться, да и денег нет ремонтироваться .

реле сначала посмотри

Реле типа РС-514 служит для получения прерывистой работы очистителя. Оно устанавливается под панелью приборов с левой стороны и крепится к кузову двумя винтами.

 

http://www.autoprospect.ru/vaz/2107-zhigul...straneniya.html

Изменено пользователем andmitral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не скажете поподробнее, я просто не особо разбираюсь что где. Заранее благодарен. Просто хочется самому разобраться, да и денег нет ремонтироваться .

На левом крыле, изнутри, т.е. из салона прикручена большая квадратная черная хреновина, прикручена 2мя болтами, от нее идет черный провод, ты ее снимаешь, и покупаешь такую же, только новую , ставишь - и все работает, это и есть реле стеклоочистителя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите.

Машина 2105. Поставил в нее приборку от 21047

 

Точно помню что там у дворников значит 4 положегния

 

1-выкл

2-работают с паузой

3-работают обычно

4-работают быстрее обычного

 

Так вот прикрутил я приборку в сборе с проводкой от 21074 моей

 

И тут такая фигня

на положениях с первго по третий все рабоает так же

А вот на четвертом положении вместо ускоренной работы работает так же как в положении 3 - обычная скорость.

 

Я вот думаю Умеет ли моторчик или релюхи 2105 делать ускоренную скорость? Можт в 2105 этого не было поэтому и в положени 3 и 4 дворники работают одинаково

 

А если нет, то как думаете почему может быть такая проблема?

Все остальные режимы работают без нареканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На классике переключатель дворников имеет три положения, 1- выкл. 2- прерывистый, 3-непрерывный.

Что бы добавить вторую быструю скорость, необходимо заменить мотор дворников на 10- й, и поставить переключатель на 4 положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На классике переключатель дворников имеет три положения, 1- выкл. 2- прерывистый, 3-непрерывный.

Что бы добавить вторую быструю скорость, необходимо заменить мотор дворников на 10- й, и поставить переключатель на 4 положения.

 

ну вот с четверки снял переключатель и там действительно 4 положения.

хотя выглядит он как обычный четверошный.... хз хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот с четверки снял переключатель и там действительно 4 положения.

хотя выглядит он как обычный четверошный.... хз хз

Сфотай нам его. Я сколько ни ездил на разных классиках, будь то новые или старые машины, везде переключатели на 3 положения стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень много читал форумов по авто и везде, при возникновении проблеммы откликается много "советчиков", которые пишут обычно: "меняй Х..." немного ума надо чтобы поменять деталь старую на новую...а потом в ответ на такие советы люди продолжают писать: "заменил X, Y, Z проблемма осталась..." . Так какого спрашивается?? Почему нельзя сначала подсказать как проверить старую деталь, прежде чем ее менять? Зачем я буду покупать новую деталь и менять если возможных причин несколько? И уж тем более я не хочу менять сразу все возможные детали, по вине которых может не работать тот, или иной узел авто...так вот трабл по теме: правый подрулевой переключатель не функционирует, а именно: не работают ни дворники, ни омыватель...я так понимаю одновременно движок и на омывателе и на дворниках сломаться не мог (по крайней мере маловероятно это), значит либо сам подрулевой переключатель, либо реле, либо в монтажном блоке косяк. (предохранитель живой). У меня такой вопрос: а как проверить работу подрулевого переключателя и реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять схему и согласно ей проверять, что приходит на переключатель, и куда оно коммутируется, соответствует ли это схеме включения и коммутации. Так же и с реле. Подать на него согласно схеме напряжение и проверять, есть выход на исполнительное устройство или нет, после этого делать вывод о целесообразности замены на новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все. нашлася неисправность. в монтажном блоке...ну я в принципе так и думал, что где-то в проводке...кроче зыдымился у меня вчера ЧЯ...приехал снял...разобрал...с одного края коротнуло...наверное вода...вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,кто знает.Умер моторчик дворников,я поменял его вместе с трапецией,купил в сборе,поставил,все нормально,НО!Они останавливаются посередине стекла.Как это исправить?Чистят они так,как и должны,положение самих дворников пытался подобрать,но вот тормозят ровно посередине стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, вопросик: не работает первое положение дворников, редко-редко только могут включиться на пару раз и тернуть стекло, а когда не работают иногда слышны только щелчки реле по ходу или чего там - х.з. И еще - частяком дворники во втором положении трут слабо, такое чувство что не хватает мощности на них. Что это сдохло моторчик на них или реле ?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, вопросик: не работает первое положение дворников, редко-редко только могут включиться на пару раз и тернуть стекло, а когда не работают иногда слышны только щелчки реле по ходу или чего там - х.з. И еще - частяком дворники во втором положении трут слабо, такое чувство что не хватает мощности на них. Что это сдохло моторчик на них или реле ?

 

Спасибо за помощь.

 

СтеклоочистительСхема включения стеклоочистителя

7-33s.jpg

 

1 – генератор;

2 – аккумуляторная батарея;

3 – выключатель зажигания;

4 – переключатель стеклоочистителя;

5 – реле стеклоочистителя;

6 – моторедуктор стеклоочистителя;

7 – термобиметаллический предохранитель;

8 – выключатель стеклоочистителя, расположенный в насосе омывателя ветрового стекла;

9 – блок предохранителей;

А – порядок условной нумерации штекеров в колодках реле и моторедуктора стеклоочистителя

С 1980 г. на автомобилях ВАЗ-2101, -2102 стал устанавливаться ножной омыватель ветрового стекла. В этом насосе имелся дополнительный выключатель 8 стеклоочистителя, который срабатывал при нажатии на кнопку насоса.

 

С 1982 г. в стеклоочистителях устанавливался термобиметаллический предохранитель многоразового действия для защиты моторедуктора от перегрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего заржавели оси рычагов, необходимо снять трапецию, очистить от ржавчины и грязи. Если нет износа смазать и собрать если есть заменить трапецию. Реле типа РС-514 служит для получения прерывистой работы очистителя ветрового стекла. Оно устанавливается под панелью приборов с левой стороны и крепится двумя винтами.

Снятие и установка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите щетки с рычагами, откройте капот и отсоедините провода от аккумуляторной батареи и моторедуктора очистителя. 2. Отверните гайки крепления осей (штуцеров) рычагов и снимите уравнители и резиновые прокладки. 3. Отверните гайки крепления кронштейна моторедуктора и снимите очиститель в сборе. 4. Если необходимо, то на верстаке снимите моторедуктор с кронштейна и разберите рычажный привод. 5. Устанавливайте очиститель на автомобиль в последовательности, обратной снятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче надо всё разбирать и смотреть....

Только так. Еще как вариант, реле может быть установлено под декоративной накладкой левого крыла(в салоне, у левой ноги водителя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только так. Еще как вариант, реле может быть установлено под декоративной накладкой левого крыла(в салоне, у левой ноги водителя).

Ок. будем копать проблему. Спс.

Изменено пользователем Nexiom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирал,чистил и смазывал на днях весь механизм стеклоочистителя, короче всё поставил в последовательности (разбор-сбор) и всё работает нормально, но заметил небольшой нюанс обращая внимания на другие вазы 07 что дворники при режиме спокойствия на других авто практически плотно прилегают к уплотнительной резинке ветрового стекла, у меня почему-то дворники доходят до уплотнителя тока при режиме очистки, т.е. в режиме спокойствия щётки находятся где-то в 5ти -10ти сантиметров от уплотнителя. Меня начало это напрягать ( ведь всё должно работать как положено) Методом тыка делать нихочу, посоветуйте как сделать это правильно и точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Если перекинуть на зуб или два то во втором положении(режиме очистки) дворники будут заскакивать на уплотнитель.

 

Это из-за контактов в мотор-редукторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирал,чистил и смазывал на днях весь механизм стеклоочистителя, короче всё поставил в последовательности (разбор-сбор) и всё работает нормально, но заметил небольшой нюанс обращая внимания на другие вазы 07 что дворники при режиме спокойствия на других авто практически плотно прилегают к уплотнительной резинке ветрового стекла, у меня почему-то дворники доходят до уплотнителя тока при режиме очистки, т.е. в режиме спокойствия щётки находятся где-то в 5ти -10ти сантиметров от уплотнителя. Меня начало это напрягать ( ведь всё должно работать как положено) Методом тыка делать нихочу, посоветуйте как сделать это правильно и точно.

Как вариант,из числа возможных неисправностей очистителя ветрового стекла - это то что щетки не останавливаются в исходном положении .

Окисление или неполное касание контактов концевого выключателя в моторедукторе. Зачистите контакты выключателя или подогните пластину концевого выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...