Перейти к публикации
Lada-forum.ru
kegf

Штраф за непристёгнутый ремень безопасности

Рекомендованные сообщения

Ребята, вчера попал в обычную ситуацию, когда гаец остановил и вынес постановление за непристёгнутый ремень безопасности заднего пассажира. Но дело в том, что задний пассажир - моя тёща, больна избыточным весом (130 кг) и ремень просто не дотягивается до замка. До этого всё обходилось - мерили, улыбались и отпускали, но сегодня (на шакшинском КПМ) было иначе. Есть ремень, есть административный кодекс, где написано. Но в этом кодексе почему то нету минимальных и максимальных размеров людей, которые могут ездить на ТС (шутка юмора).

Короче - постановление вынесено, есть 10 дней для обжалования, что делать (обжаловать) и к кому обращаться (вышестоящий орган, вышестоящее должностное лицо, районный суд)? Либо просто в суде объяснить ситуацию?

Хотелось бы, конечно, обжаловать и иметь решение суда о том, что предусмотренная конструкция ремней не соответствует физическим параметрам человека, чтобы возить её в дальнейшем и тыкать гайцев носом в неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. У всех судей железная отмазка: "нет оснований не доверять инспектору ДПС". У блюстителей закона нет никакой логики в отношении безопасности - по ПДД в стоящем на аварийке автомобиле в потоке скоростного движения можно сидеть непристегнутым, а ехать по проселку со скоростью 10 км/ч непристегнутому нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю ничего не докажете.... а Главной дороге недавно такая же тема была, только там Беременная женщина была, в итоге тоже штраф, и никто ничего не хотел слушать... Есть ремень, значит пассажир должен быть пристегнут.... Такой вот у нас Закон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - заднее сиденье является 3-х местным, а ремней безопастности два, как быть третьему пассажиру, что продиктует закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - заднее сиденье является 3-х местным, а ремней безопастности два, как быть третьему пассажиру, что продиктует закон?

И ремня сзади тоже ТРИ.

9ffa184f21cat.jpg

Изменено пользователем Chikchan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе обычно фиксируют нарушение - непристёгнут ремень. Нарушение - угроза жизни пассажиру. Не думаю, что в протоколе будет уточнение, типа "на заднем сидении автомобиля.. тра-ля-ля... была гражданка Иванова, вес которой 130 кг."

А суд рассматривает нарушение - невыполнение требований. И кто докажет, что на заднем сидении был человек в 130 кг а не среднестатистический?

Тогда классический случай непристёгнутого ремня пассажира можно обжаловать, предоставив в суд человека с избыточным весом.

Конечно, если водитель описАл всю ситуацию в пояснениях, то конечно в суде можно "побороться", предоставив заранее официальный документ из медучереждения, где будет прописано нужное.

У нас был суд. Водиле (он 100%-но виноват) светило либо штраф либо полгода лишение. Зашли. Судья г-рит: "права надо?"-"да"-"340грн штрафа. Следующий!". Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фото или видеосьемка проводилась? Вот вырезка с сайта:

Когда придраться уж совсем не к чему, может быть пущен в ход последний довод: «Вы не пристегнуты ремнем безопасности». На это есть резонный ответ: «Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина стоит. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты».

ремни безопасности Доказать свои слова довольно просто – продемонстрируйте инспектору чистый ремень. Если ремнем не пользуются, он быстро забивается пылью, и не нужно быть экспертом, чтобы обнаружить эту грязь.

Если в машине есть пассажиры - они будут вашими свидетелями, не забудьте вписать их в протокол об АПН. Инспектора ДПС иногда составляют протокол об административном нарушении за непристёгнутый ремень безопасности не имея никаких доказательств, недеясь, что в суде сработаетпринцип Нет оснований не доверять.

 

На задних сидениях автомобиля ремни частенько прячут под сидение. Не стоит этого делать, ибо оспорить пристегивание ремнем, спрятанным под сиденье, невозможно.

 

«Довод заявителя о том, что использование ремней безопасности является личным делом самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность других лиц, как принимающих участие в дорожном движении, так и не имеющих к нему отношения. Прежде всего это относится к пассажирам участвующего в дорожном движении транспортного средства, за вред, причиненный жизни и здоровью которых, водитель несет ответственность без вины (ст.1079 ГК РФ)» – Решение Верховного Суда РФ от 26 августа 1998г и Постановление Президиума ВС РФ от 1 ноября 2000г.

Из контекста постановлений следует, что речь идет не только о ремне безопасности водителя, но и пассажиров. Другими словами, в случае причинения вреда здоровью, непристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии.

 

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности ответственность несёт водитель, ст 12.6 КоАП. С 01.01.2008 г. штраф для водителя за непристегнутый ремень – 500 руб.

Согласно ст 12.29 КоАП, на пассажира, непристегнутого ремнем безопасности, может быть составлен отдельный протокол АПН и выписан штраф 100 рублей уже пассажиру.

В принципе щас все по прежнему, тока размер штрафа подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то конфликтуют в голове две фразы: отсутствием пыли на ремне можно доказать, что им пользуешься, а вот если под сидячкой ремень - то достав его ничего не докажешь? Как-то не понятно. Точнее про пыль не совсем доходчиво. Да и вообще - ремень наматывается на катушку (читай - не пылится).

Как же тогда довести, что не пристёгнут?

Или так: водитель вышел, подал документы и т.д. Инспектор наклонился в машину, а там на ремне ПЫЛЬ!!! (значит не пристёгивался?) - Штраф?

Подобные отмазки думаю не прокатят...

Спорный вопрос.

Изменено пользователем Valeriy Pus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня сзади тонировка и никто там не пристегивается никогда)))))))) а вообще тоже было интересно, работая в такси были случаи когда ремень не дотягивался... знач правильно делал, что говорил хотя бы накьните для вида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то конфликтуют в голове две фразы: отсутствием пыли на ремне можно доказать, что им пользуешься, а вот если под сидячкой ремень - то достав его ничего не докажешь? Как-то не понятно. Точнее про пыль не совсем доходчиво. Да и вообще - ремень наматывается на катушку (читай - не пылится).

Как же тогда довести, что не пристёгнут?

Или так: водитель вышел, подал документы и т.д. Инспектор наклонился в машину, а там на ремне ПЫЛЬ!!! (значит не пристёгивался?) - Штраф?

Подобные отмазки думаю не прокатят...

Спорный вопрос.

Даже не боюсь сглазить, никогда не пристегиваюсь и ни одного штрафа за ремень, тока за превышение. Если нет видеодоказательства-это спорный вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то конфликтуют в голове две фразы: отсутствием пыли на ремне можно доказать, что им пользуешься
Главной дороге недавно такая же тема была, только там Беременная женщина была, в итоге тоже штраф, и никто ничего не хотел слушать
Приятель рассказал совсем анекдотический случай. Его знакомого с пассажиром останавливает мент. Водитель быстро выходит из машины и со словами типа в чем дело, командир достает права. Одновременно с этим пассажир быстро пристегивается как будто так и было. Мент заявляет ремешок. Водитель говорит мол только что расстегнулся, а пассажир был пристегнут. Да вот он до сих пор пристегнут. Мент уже ржет, показывает внутрь солона со словами "а КУДА ты был пристегнут?". Пассажир в спешке хлопнул свой ремень в водительский замок :) . ИМХО конечно полная дурь само правило обязательного пристегивания везде. Но это Закон и требует соблюдения даже если ты беременный. И эту кормушку никто никогда не отменит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никого не волнует что ремень не может застегнутьсяч потому что его не хватает значит нужно нарастить покупаешь ремень и делаешь чтоб застегивался иначе так и будут штрафовать !проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никого не волнует что ремень не может застегнутьсяч потому что его не хватает значит нужно нарастить покупаешь ремень и делаешь чтоб застегивался иначе так и будут штрафовать !проверено!

да, я тоже уже подумал что лучше его нарастить (небольшой ремень с папой-мамой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче - постановление вынесено, есть 10 дней для обжалования, что делать (обжаловать) и к кому обращаться (вышестоящий орган, вышестоящее должностное лицо, районный суд)? Либо просто в суде объяснить ситуацию?

Хотелось бы, конечно, обжаловать и иметь решение суда о том, что предусмотренная конструкция ремней не соответствует физическим параметрам человека, чтобы возить её в дальнейшем и тыкать гайцев носом в неё.

 

Если вынесено постановление и ты его подписал - думаю, поздняк метаться. Ты подписал свое согласие на штраф. Нужно было требовать составление протакола, пусть гаец пишет все доказательства нарешения - не твое дело доказывать свою невиновность. Интересно, что они могут там написать, если только у них нет записи твоего движения на авто, где видны непристегнутые пассажиры или ты сам...

Я обычно "в лоб" предлагаю составить протокол, хотя у меня другая ситуация - тонировка на передних бокавых стеклах с зеркаьлной полосой сверху. В большинстве случаев возвращают документы и спокойно продолжаешь движение.

 

Удачи всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю ничего не докажете.... а Главной дороге недавно такая же тема была, только там Беременная женщина была, в итоге тоже штраф, и никто ничего не хотел слушать... Есть ремень, значит пассажир должен быть пристегнут.... Такой вот у нас Закон....

Когда жена была беременна и пристегнута на выездном посту остановил гаец и сказал что беременным можно не пристегиваться,я офигел это значит беременным можно головой в лобовуху лететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот даже ДПС-ник понимает что у беременной женщины живот в дороге ценнее лба при аварии. А вот влетит она этим лбом или не влетит в первую очередь зависит не от ремня, а от водителя! Никакие ремни не освобождают водителя постоянного контроля ситуации особенно если он везет пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот даже ДПС-ник понимает что у беременной женщины живот в дороге ценнее лба при аварии. А вот влетит она этим лбом или не влетит в первую очередь зависит не от ремня, а от водителя! Никакие ремни не освобождают водителя постоянного контроля ситуации особенно если он везет пассажира.

Ну это и ежу понятно что надо аккуратней ездить.но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - заднее сиденье является 3-х местным, а ремней безопастности два, как быть третьему пассажиру, что продиктует закон?

Очень просто. Закон предписывает пристегиваться ремнями безопасности, если конструкцией автомобиля они предусмотрены. Если ремни конструктивно отсутствуют (например, на старых ВАЗах сзади ремней нет), то штрафовать за отсутствующий ремень, естественно, никто не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто. Закон предписывает пристегиваться ремнями безопасности, если конструкцией автомобиля они предусмотрены. Если ремни конструктивно отсутствуют (например, на старых ВАЗах сзади ремней нет), то штрафовать за отсутствующий ремень, естественно, никто не имеет права.

Вы о каких (насколько старых) ВАЗ'ах говорите? На всех Жигулях, начиная с 1975 года ремни безопасности (все пять штук) конструктивно предусмотрены. Отсутствие задних ремней, одного или всех трёх, всецело на совести водителя. То, что завод из экономии устанавливал только передние ремни, не оправдывает их отсутствие при эксплуатации. Покупайте, ставьте, штрафовать будет не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о каких (насколько старых) ВАЗ'ах говорите? На всех Жигулях, начиная с 1975 года ремни безопасности (все пять штук) конструктивно предусмотрены. Отсутствие задних ремней, одного или всех трёх, всецело на совести водителя. То, что завод из экономии устанавливал только передние ремни, не оправдывает их отсутствие при эксплуатации. Покупайте, ставьте, штрафовать будет не за что.

Смотря как интерпретировать слова "конструктивно предусмотрены". Одно дело, если ремни "конструктивно предусмотрены" в технической документации АвтоВАЗа, т.е. имеются места, куда их можно установить, и другое дело, если автомобили по факту выходят с конвейера с ремнями. В документации, может быть, место для ремней и предусмотрено, но в реальности они отсутствуют. Почему они отсутствуют, из экономии, или по иной причине - это не забота водителя.

 

Кроме того, чтобы исключить путаницу в терминах, посмотрим ПДД, п.2.1.2: "Водитель обязан... при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями..." Т.е. если автомобиль вышел с завода не оборудованным ремнем, Правила не обязывают этим несуществующим ремнем пристегиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если автомобиль вышел с завода не оборудованным ремнем, Правила не обязывают этим несуществующим ремнем пристегиваться.
А у меня в пятерке 4 ремня в наличии и по паспорту она 5 местная. Скажите уважаемые знатоки. Если я поставлю 5-й ремень то нарушу ПДД пункте
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

..........

7.18 В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Если не нарушу
Перевозка людей

22.8

........

2. сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста. При этом фактическая масса транспортного средства не должна превышать величины разрешенной максимальной массы, установленной предприятием-изготовителем.

то обязательно нарушит 5-й пассажир
Обязанности пассажиров

 

5.1

Пассажиры обязаны:

 

1. при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

Глупости да и только...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в пятерке 4 ремня в наличии и по паспорту она 5 местная. Скажите уважаемые знатоки. Если я поставлю 5-й ремень то нарушу ПДД пункте Если не нарушуто обязательно нарушит 5-й пассажирГлупости да и только...

Жжошь 5 баллов :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не боюсь сглазить, никогда не пристегиваюсь и ни одного штрафа за ремень, тока за превышение. Если нет видеодоказательства-это спорный вопрос. :)

Значит тебе либо и в правду везет(чего и желаю в дальнейшем), либо гибдд хреново бдит. (ГИБДДшник же лицо не заинттересованное он ж просто предотвращает правонарушения :)! И кому поверит судья при обжаловании?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...