Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Mihukayte

Приборная панель от 10 на Самару

Рекомендованные сообщения

Subj, в принципе... Может, кто сталкивался...

Проблема в том, что когда клеели наклейку на приборку - сломали ось спидометра. Такое никто не чинит, менять спидометр тоже не берутся:"Потом датчики тарировать... Нееее..." А без стрелки бывает неудобно ездить по трассе. Стоит знак MAX 50, а я единственный перед этим знаком и патрульной машиной :D . Перестраховываюсь, конечно....

Так вот менять надо панель целиком, а от 10 мне нравиться больше - и свет подсветки, и цвет, и цифры все видать лучше....

Кто-нибудь ставил "десяточную" приборную панель на "девятку" с высокой панелью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Subj, в принципе... Может, кто сталкивался...

Проблема в том, что когда клеели наклейку на приборку - сломали ось спидометра. Такое никто не чинит, менять спидометр тоже не берутся:"Потом датчики тарировать... Нееее..." А без стрелки бывает неудобно ездить по трассе. Стоит знак MAX 50, а я единственный перед этим знаком и патрульной машиной :D . Перестраховываюсь, конечно....

Так вот менять надо панель целиком, а от 10 мне нравиться больше - и свет подсветки, и цвет, и цифры все видать лучше....

Кто-нибудь ставил "десяточную" приборную панель на "девятку" с высокой панелью?

поищи статьи про перестановку панелей обычной на ЕВРО, там как раз переделывается электрика под приборку, вот тебе также надо будет (на 15шке и 10ке панели взаимозаменяемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поищи статьи про перестановку панелей обычной на ЕВРО, там как раз переделывается электрика под приборку, вот тебе также надо будет (на 15шке и 10ке панели взаимозаменяемы)

т.е. если европанель стоит, я так понимаю, то все уже сделано и существует такая же взаимозаменяемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! :D Сделал! :D Доволен, блииин......

post-4088-1170284945_thumb.jpg

Только вчера закончил. Не выдержал - сфоткал ещё не до конца собрав всё. :D

 

PS. Но довоооолен.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! :D Сделал! :D Доволен, блииин......

post-4088-1170284945_thumb.jpg

Только вчера закончил. Не выдержал - сфоткал ещё не до конца собрав всё. :D

 

PS. Но довоооолен.... B)

афигенно!!! маладэц. как светится? все видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как светится? все видно?

Ты не поверишь... Светится всё так, как я и хотел :) + купил датчик температуры - и температуру кажет, и даже моргает, когда близко к 0 :) . Ну, короче, как в "пятнашке", так и у меня, с одной лишь разницей - у меня всё-таки "девятка" с высокой панелью :)

Видно все указатели, так как козырёк я покупал новый и углы внутренние нижние разрезал и разводил в стороны, нижнюю полку козырька загибал вниз на 1 см, а верхние уголки доделывал под щиток - он же кругленький в отличии от штатного :) . Короче видать всё. Кроме... верного уровня топлива! Ибо под эту панель надо ставить новый датчик уровня - то есть снимать бензобак. Это дело я оставил до весны, до тепла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слухай, а как и чем верхние уголки доделывал под щиток???

можно по подробней :)

 

тож хочу закруглить верха ... (какой матерьял нужен? и где даслать все не обходимое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаптер 1 - Бизнес-план

Итак, для того чтобы поставить приборный щиток VDO вместо штатного на "Самару" с высокой панелью, мне понадобилось:1

  • Панель VDO-2 (с 2-мя ЖК экранами) - 2000 руб
  • Датчик температуры - 140 руб
  • Датчик уровня топлива для ВАЗ-2110 - 230 руб
  • Датчик скорости 6 имп/об - 210 руб (хотя его можно было бы и не брать...)
  • Горелка газовая ручная DIAMAX - 300 руб
  • Газ для зажигалок бутан (для горелки) - 80 руб
  • Клеммы разъёмные для панели VDO - мелочь какая-то
  • "Жидкое стекло" Body - 100 руб
  • Скотч малярный 30 мм - 25 руб
  • Краска аэрозольная тёмно-серая для внутренней панели - 150 руб
  • Шпатлёвка латексная - там надо-то 3 чайных ложки, была...
  • Шкурка наждачная - 20 руб (пригодится очень крупная и очень мелкая)
  • Уплотнитель дверной с прямоугольным профилем - 40 руб
  • Клей обувной "Момент" - был...
  • Шурупы с шайбами для "торпеды" 6 пар - 12 руб
  • Кофе, бутерброды, шоколад, ... - около 500 руб
  • Бензин - примерно 10 литров (машина стоит под открытым небом, а греться надо ведь как-то)

Сразу оговорюсь:Итак, чаптер 2 - Предпосылки :D

Всё началось с того, что я купил машину, которую обхаживал молодой парнишка - тонировка по-кругу, неплохая акустика и магнитола, достаточно не старая машина + в идеальном состояинии, пробег 21500 км, спортивная наклейка на щитке приборном... Короче, сломаный спидометр я заметил только на третий день, когда на трассе встретил знак ограничения скорости. Оба-на.... Про врущий указатель уровня топлива мне через неделю подсказала глохнущая машина с показанием, что бензина у меня целая четверть бака. Всё после этих событий было продолжением.

 

Кхе-кхе... Чаптер 3 - Введение

Всё купить не составляло проблем. Проблема была в поиске благоприятного решения для проведения работ. Электрическую часть описывать не буду, поскольку я её сам вообще не трогал ибо не шарю и соседа нанимал для этого дела.

 

Чаптер 4 - Ваятель....

Углы... После первой примерки, мне стало немного не по себе, хотя к этому я был готов... Нижняя часть щитка, а именно углы и уровень индикаторов была скрыта за козырьком - их просто не было видно, вверху же наоборот - просматривалась утроба "торпеды". У меня было 4 варианта исправления данной картины, но остановлюсь на самом реалистичном. Верхние уголочки для подглядывания во внутрь :D просто замазываются "жидким стеклом", предварительно наклеив малярный скотч на внутренюю сторону (тогда наносится всё в удовольствие, как на полочку ложится, а скотч потом очень легко снимается с подсохшего стекла). После полного высыхания, минут 20..30, обработал крупной шкуркой и примерил на машине - немного нарастил во внутренюю область, а дальше дело вкуса... Я сделал уголки с наплывом во внешнюю сторону.

Параллельно занимался нижней частью козырька - там намного хуже всё обстояло. В нижней части делаем 2 надреза. Ориентиром для хирургического вмешательства являются места закругления козырька, то есть область где прямая часть только-только собирается загнуться - вот тут и режем. После актов вандализма, берём горелочку в руку и, равномерно нагревая нижнюю часть боковой стенки козырька изнутри, отгибаем сию часть во внутрь. Делать это надо акуратненько, так как пластик после сильного нагрева похож на размятый пластилин - очень мягкий, но очень горячий и пока вы мотаете своей рукой, чтобы успокоить боль ожога - пластик уже застыл, и процедуру надо уже выполнять в целях исправления, а не тюнинга. Отгибать надо помня про кнопки включения габаритов и аварийки - они сами по себе длинные + клеммы на них не так коротки, отогнёте много и кнопки не смогут свободно встать. С нижней частью козырька я поступил подобным же образом, хотя этого можно не делать, почему?... А потому что позже расскажу. Сделав обе модернизации козырька примеряете, если вас всё устраивает, то флаг из рук поставьте в уголочек, одевайте респиратор и беритесь за "жидкое стекло". Придав необходимую форму с плавными закруглениями всем 4-ём углам, обработайте шкурочкой. Флаг пока не берёте... Правильно, хватаетесь за шпаклёвку и с высынутым языком придаёте цивильный вид вашему ваянию. Высохло?... Очень хорошо... Мелкую шкурку в одну руку, козырёк в другую и стараетесь что есть мочи. Хорошо выровняли? Довольны видом? Вот и отлично... Берёте уплотнитель, клей и с внутренней стороны, с расчётом, чтобы уплотнитель упёрся в VDO, приклеиваете всё это дело. Теперь я спокоен относительно возможного запыления внутренней части "торпеды" через зазоры приборного щитка в результате моего творчества :D . Флакон аэрозольной краски вас заждался! Я красил весь козырёк. Штатной краски я не нашёл, наверное не продают её с умыслом, но если козырёк окрасить весь, то никто ничего не заметит, а выдадут вас только кнопки - они сильно выделяются. Оказывается, когда вы смотрите на заводскую сборку, вам кажется, что всё тёмно-тёмно-серого цвета, окрасив же в тёмно-серый цвет понимаете, что всё было светло-чёрного цвета. Краску наносите в 3 слоя, каждому слою даёте высохнуть. Не забудьте окрасить и уплотнитель. С козырьком всё! Если вы правильно всё наметили, то генеральной примеркой останетесь очень довольны.

 

Чаптер 5 - VDO

Изумительный щиток! Когда смотришь на него, испытываешь чувство восторга, а заметив подобное в иномарке, понимаешь, чем востргались в своё время гении АвтоВАЗа. Всё в нём прекрасно, но для нашей высокой панели его всё-таки надо доработать. В верхней части есть два маленьких ушка для крепления - после доработки кусачками их быть не должно. Два боковых уха для крепления - практически отдельная тема. Красным на рисунке выделено, что вам надо вырезать. То есть надо сделать вырезы в стороны (крепёжных отверстий не хватает до посадочных мест) и вниз, чтобы щиток немного приподнять. Тогда вам не надо будет отгибать нижнюю стенку козырька. Но я сделал оба варианта. Зелёный кружочек показывает часть ребра жёсткости, которое вам будет мешаться, а посему... Ну, сами знаете... :) После отчуждения ненужной территории опять берёте жидкое стекло и наращиваете ухо так, чтобы отверстие для крепления стало внутренним. Теперь будет хорошо держаться... На рисунке левая сторона щитка, вид спереди.

______ До __________ После _____

post-4088-1170598421_thumb.jpg post-4088-1170599828_thumb.jpg

 

Чаптер 6 - Датчик температуры.

О нём отдельно, потому что чуть не забыл да и лучший отдых - смена активной деятельности. Многие его крепят куда-то под бампер. Господа, неужели вам не лень туда тянуть провода и лазать под бампером? Мне было лень и я его прикрепил на... боковое зеркало со своей стороны. Благо, что ставил вставки с подогревом и зеркало было в разобранном состоянии как и вся дверь. Провода от вставок уходят во внутрь корпуса для зеркала, а датчик у меня покоится снаружи сзади. Не верьте, если вам скажут, что датчик будет врать из-за обогрева... Не врёт. А не видать его из-за декоративных "нахлобучек" в цвет машины - он под этой накладкой и сидит на двустороннем скотче. Кстати, я уже говорил в какой-то теме, что эти накладки лучше сажать на двусторонний скотч, чем на клей, который рекомендуют продавцы. Я снял свои накладки без проблем в целости и сохранности, кто их сажал на клей, думаю ещё прикупит себе новенькие...

 

Чаптер 7 - Датчик уровня топлива

Для VDO нужен датчик 10-ого семейства. Родной показывает всё время полный бак. Чтобы его заменить есть 2 варианта:1

  • резать дно кузова под задним сиденьем
  • снять бензобак

Первый вариант не подошёл ввиду усиленных отговоров со стороны родного дядьки-жестянщика и... жены! Второй вариант мне не подходил в силу долго ожидания - машина стоит на кирпичах, так как зимой не эксплуатирую я её, а это значит - до весны... Успокоила меня корыстная мысль:Так что лежит сей датчик у меня в авто на задней полке и ждёт своего часа...

 

Чаптер 8 - "Слово "короче" делает вашу речь длинее..." (С) Маврин А.Г.

Вот в принцип и всё... Я долго этим занимался, потому что шёл как разведчик взвешивая каждый шаг, натыкаясь в "информационной темноте" на неожиданности и альтернативы действий. Если вдруг что-то вспомню ещё - обязательно напишу. Возникли у вас вопросы - задавайте, обещаю, что хоть как-нибудь отвечу.

Некоторые тонкости:После прочтения моего опыта (для меня весьма полезного) вы теперь более информированы нежели я перед началом этих работ и поэтому можете наконец-то достать из уголочка необходимый атрибут для начала любого дела, а я вам скажу:"Флаг вам в руки!!!!" ;)

Счастливо!

 

(С) Mihukayte B)

post-4088-1170474913_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чёт ужасно дорого обошлось.. можно было уже и на б/у евро-панель сменить.

стоит она 6000р-7000р за б/у

 

мне в 1400р вышло. приборка и всякая мелочевка, менял сам..

хочу ток по весне уголки верх. сделать чтоб дыр не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европанель мне никаким образом не нравиться... Вообще не нравиться... А на счёт дорого, то бюджет у меня на данное мероприятие был резиновым и в принципе если можете где-то съэкономить, то всегда пожалуйста. Кстати, свой опыт можно было бы тоже неплохо тут написать - наверняка есть что-то полезное, что пригодилось бы... Second hand я тоже не очень люблю, покупаю всё новое - тоже возымело свою роль в затратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fb5099b705cbdf454ab869c32d22f029.jpg

 

хочу ток верхние углы козырька дороботать по весне.

 

низ меня вполне устраивает... (прохо читается тока подушка безоп(но она особ не нужна) у меня на нее уровень охл.жид. выведен когда она мигает или горит все видно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mihukayte: Респект тебе и уважуха, мусчина :)

 

Я когда ручки дверные переделывал, так чуть не чёкнулся. Не хватает терпения у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время тоже эти заморочился, нашел кучу статей но так и не дошли руки, запнулся как раз из-за датчика уровня топлива, уж очень не хочется лезть под машину, стандартная панель тоже неплохо работает )

 

статьи по теме:

вообще безбашенный чел делал: http://panel099.narod.ru/

тут как клеить и делать уголки: http://ch.pp.ru/09-misc/vdo1.htm

здесь детальная схема подключения 21083 на 2115: http://www.autoelectric.ru/auto/vaz/vdo/vdo2115.htm

перепайка резисторов и проч схема уже была указана: http://alice.stup.ac.ru/~ant/mirror/samara-faq/page17_2.html

полная распиновка основных моделей и БСК: http://chiptuner.ru/vdo_conn.php

еще установка панели: http://chiptuner.ru/vdo_21214.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик уровня топлива менять не пришлось - мой родной нормально работает... Абсолютно нормально...

Нужен кому новый датчик уровня топлива для 2110? За 200 рэ отдам из бардачка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик уровня топлива менять не пришлось - мой родной нормально работает... Абсолютно нормально...

Нужен кому новый датчик уровня топлива для 2110? За 200 рэ отдам из бардачка...

 

тебе повезло, ну хотя у тебя инжектор, там другой датчик стоит ))

на десятку говорят тоже не все подходят, надо замерять тестером на месте.

 

сколько у тебя чистого времени ушло на установку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, не отписался вовремя - датчик пришлось менять ибо привирал-таки. :)

Вся замена приборки с электрикой и заменой датчиков - суммарно 2 дня, если не отвлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, не отписался вовремя - датчик пришлось менять ибо привирал-таки. :)

Вся замена приборки с электрикой и заменой датчиков - суммарно 2 дня, если не отвлекаться.

 

какой именно датчик ставил? желательно код детали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,если он про ту которая без стрелок ваще а вся электронная за 8 кусков,то это найс! Там и комп встроен и очень много полезных функций.Если денег не жалко то вперёд:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел акуенную панель, к сож. не припомню где(((, там стрелочные спилометр и тахометр по бокам, причем не как стандартные, а с окантовкой объемной из пластика серебристого цвета. а посередине Большой экран. На нем датчик ур. топлива. и темп. охл. ж., а также встроенный борт компьютер. Смотрица просто ппц, но и стоит 8500р если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...