Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Gudy

при резком торможении колесо трёться об арку.

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

у меня следующая алярма, при резком (очень) торможении переднее левое колесо трётся об арку, заметил сегодня.

Тормозил очень резко, услышал непонятный звук, остановился вышел, поглядел, видно что трётся, но делает это недавно.

Прокатился тихонько прислушался, вроде ничего не гремит, не стучит, не болтается и не звянькает.

 

Что это такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

у меня следующая алярма, при резком (очень) торможении переднее левое колесо трётся об арку, заметил сегодня.

Тормозил очень резко, услышал непонятный звук, остановился вышел, поглядел, видно что трётся, но делает это недавно.

Прокатился тихонько прислушался, вроде ничего не гремит, не стучит, не болтается и не звянькает.

 

Что это такое может быть?

1) "Сели" пружины

2) Самое вероятное - трется не о арку а о подкрылок, дело в плохом подкрылке - его форма просто не полностью обыгрывает пустоты арки.

3) Наледь/мокрый снег на подкрылке.

4) Колеса/диски с незаводскими параметрами, при немного "севших" пружинах начинает задевать, чего на штате не было-бы.

5) Неисправности самой подвески.

6) Отъевшийся за зиму водитель авто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо разобраться:

1. Колёса заводские, если нет то какие?

2. Где именно трётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терло в свое время, тоже при торможении, терло со стороны бампера, оказалось открутилась гайка на крабах... та которая держит растяжку рычага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо также глянуть рычаги передней подвески и их растяжки...месте крепления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатные колёса. Трется ближе к двери.

Во же..опять что-то чинить...ааааа.а.аа

Кастер увеличь и сайлентблоки на рычаге замени, крабы тоже махнуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может просто подкрылки открутились? при торможении один край по энерции опускается, а потом в норму встает (пластик всетаки жесткий, на глаз и не поймешь все саморезы вкручены или часть уже у когонить в колесах)) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего крабы. Попроси кого-нибудь рядом постоять и посмотреть. А сам тормозни возе него. И будет видно, что именно трет. Или сам посмотри на ту часть арки, которая ближе к двери. Если трет там, то будет потертость однозначно и это крабы. Скорее всего лопнул. Ето достаточно частая проблема. Заодно и второй проверь. Не болтается ли? Если упустить, может вырвать из "телевизора" или вырвать гайки, к которым крепится, тогда проблем будет значительно больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да потёртости есть, о самую нижнюю часть арки, грубо говоря в районе накладки на порог.

При визуальном осмотре краб вроде цел, но машину не поднимал. Гайки на месте, не оторван, не болтается..

 

Сколько стоит краб с заменой? И меняются наверняка в паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

у меня следующая алярма, при резком (очень) торможении переднее левое колесо трётся об арку, заметил сегодня.

Тормозил очень резко, услышал непонятный звук, остановился вышел, поглядел, видно что трётся, но делает это недавно.

Прокатился тихонько прислушался, вроде ничего не гремит, не стучит, не болтается и не звянькает.

 

Что это такое может быть?

Домкратим нужную сторону, ставим подставку,шевелим колесо в продольном направлении и смотрим где сильно люфтит.Там вариантов то практически нет, "ты все поймешь, ты все увидишь сам..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это такое может быть?

Методика проверки такая же как и здеь, тока исключая шруз http://lada-forum.ru/index.php?s=&show...st&p=534563

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую подставку? =)
Подставка- это чтобы с домкрата не слететь( это важно,травмы не нужны никому)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднял, попробовал.

Всё блин вроде держится. Ничего не гнуто, не ломано, не болтается. Болты все затянуты (ну в силу мои человеческих возможностей проверки), всё покрыто вековой не тронутой пылью.

Не понимаю в чём дело. Видать придётся поставить машину у дома и покататься на супружкиной машине, боязно мне ездить. как выломает на ходу всё левое колесо, на всю жизнь запомню, ога.

 

 

ЗЫ.

А это не может быть из-за стойки? Она вроде не течёт, но после того как машину с домкрата опустил, она не доконца пришла в исходное состоянии, не до конца... сложилась чтоли. Нажал на капот с силой, и она до конца сложилась. Пробегу ей 60тык почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднял, попробовал.

Всё блин вроде держится. Ничего не гнуто, не ломано, не болтается. Болты все затянуты (ну в силу мои человеческих возможностей проверки), всё покрыто вековой не тронутой пылью.

Не понимаю в чём дело. Видать придётся поставить машину у дома и покататься на супружкиной машине, боязно мне ездить. как выломает на ходу всё левое колесо, на всю жизнь запомню, ога.

 

 

ЗЫ.

А это не может быть из-за стойки? Она вроде не течёт, но после того как машину с домкрата опустил, она не доконца пришла в исходное состоянии, не до конца... сложилась чтоли. Нажал на капот с силой, и она до конца сложилась. Пробегу ей 60тык почти.

Не ожидайте, что колесо будет шевелиться очень сильно,вам надо увидеть где есть люфт,пусть один шевелит, а другой смотрит.Надо смотреть ,чтобы увидеть!

 

А еще бывает телевизор лопаеться :)
Бывало даже резинка из краба практически выпадывала.Надо шевелить и Щупать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало даже резинка из краба практически выпадывала.Надо шевелить и Щупать :)

Предлагаю шупать :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извиняйте.... Щупать там не везде дотянешься...

Где дотянусь обещаю сегодня пощупать..

А вот телевизор то я и не посмотрел.... А он у меня старый и больной очень... много пережил... Как не хотелось бы его менять, ведь удовольствие не из дешёвых. Или его можно просто заварить если лопнул?

 

Варёный телевизор.. ухаха )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как кстати "телевизор" по науке называется?

 

Походу это реально телевизор. Мне тут припомнилось, что я намедни застрял наглухо во льдах Подмосковья, и меня очень долго дёргали за передок на галстуке, видать тогда-то мы его и приговорили. Вот гумнище!

Варить или покупать новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно обогнал меня гонщик сосед.. хорошо так рванул вперед и ему через дорогу собака побежала. Видел, как он резко оттормозился и из под левого переднего вырвало защиту.. натурально зажевало и сорвало с саморезов. Остановился посмотреть что случилось.. поддомкратили, подергали колесо - вроде не болтается. Парень в легком шоке был.. покатил сразу на сервис. Чуть позже встретил его, говорит краба поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как кстати "телевизор" по науке называется?

 

Походу это реально телевизор. Мне тут припомнилось, что я намедни застрял наглухо во льдах Подмосковья, и меня очень долго дёргали за передок на галстуке, видать тогда-то мы его и приговорили. Вот гумнище!

Варить или покупать новый?

Вот уже горячо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека резинки в "крабах" износились и, может быть, растяжка выгнулась, а тут уже до замены телевизора насоветовали...

Едь на сервис, замени "крабы" - кронштейны растяжки, после этого на сход/развал заедь.

"Телевизор" - это передняя часть кузова, в которой стоит радиатор :), меняется он только переваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...