Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Dang

светодиоды Cree XR

Рекомендованные сообщения

Наткнулся в интернетах на такие вот диоды:

раз

два

По ссылкам - сами светики. Взглянув на характеристики, становится ясно, что они не слабее (дадут просраться) ксенона.

Теперь три мысли:

1. Поставить такие диоды в габаритные места и вывести их на кнопку на панель. При условии, что водитель будет ездить с ближним вместо габаритов.

2. Поставить такие доды в ПТФ и опять же на кнопку.

3. Поставить назад (под стекло или на бампер) противотуманку с таким диодом.

Зачем это всё?

Первые два варианта - моргать встречкам со слепящим ксеноном или включающим задние ПТФ не в туман. Третий - моргать тем, кто пристраивается сзади с ксеноном и слепит во все зеркала машины на 3 вперёд.

 

Да, я понимаю, что создаю аварийную обстановку, поэтому светодиоды скорее всего будут с 1 кристаллом и средней температуры.

Решил я так сделать потому, что езжу довольно много в тёмное время суток, в основном по загородным дорогам, где за 10 километров до встречи колхозники выжегают сетчатку. Зрение у меня не очень хорошее, потому приходится водить в очках. А в очках смотреть в сторону ксенона - адъ.

 

Вопрос таков:

как правильно подключить такие диоды (они имеют несколько режимов работы - моргающий (страб), слабый и в полную силу), к ним, кажется, нужны драйвера. Как подобрать сопротивления и вообще, получится это или я зря выкину деньги?

С паяльником дружу, но светодиоды паял только самые обычные, которые с ножками - делал стоп-сигнал, получилось.

Отдельную тему сделал потому, что светодиоды - не обычные LED, которые паяются в цепь и ставятся сопротивления, а какие-то настраиваемые, прошиваемые или какие-то такие... В общем, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то я бы так глубоко не заморачивался б. Хочешь пугать ксенонщиков? поставь любую доп. фару (стильную противотуманку или фару местного освещения с трактора) и ЗАДЕРИ её повыше. И усьо. Обычный запорожец, у которого фары стоЯт подобно смайлику :) слепит желтым светом не хуже ксенонщиков. Дёшево и сердито.

А хочешь изюминки - найди фару с БТРа (танка) - фару ночного вида. Вытащи стекло - вааще прожектор. Ну или с паровоза накрайняк.

Шутки шутками, но не надо уподобаться придуркам-ксенонщикам (имеются ввиду водилы со слепящим ксеноном).

Задери повыше противотуманки (для кратковременных морганий) и не придётся ничего паять, покупать (а эти диоды не такие уж и дешёвые).

Что касается слепящих сзади - поищи по форуму. Не так давно "была драка" по этому поводу. Моё мнение такое: моргнуть задним можно. А сможешь потом на своём ТАЗе оторваться в случае погони за тобой, чтобы сказать "спасибо, что моргнул"? Там много ценных советов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, не стоит уподобляться этим слепящим уродам. Кто знает, что взбредет им в голову, когда они тебя догонят.... А еще хуже если из за твоей вспышки, этот водятел не справится с управлением и уйдет под встречную машину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я и заблуждаюсь, но отражатели (фар, противотуманок) рассчитаны на лампы. А у светодиодов более узкий, направленный световой поток (конечно не лазер, но все-таки...). Т.е. даже если вы решите поставить светодиоды, то ожидаемой цели не достигните.

Не зря же светодиоды собирают в матрицы по несколько штук, даже в обычном фонаре их стоит по 15-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я и заблуждаюсь, но отражатели (фар, противотуманок) рассчитаны на лампы. А у светодиодов более узкий, направленный световой поток (конечно не лазер, но все-таки...). Т.е. даже если вы решите поставить светодиоды, то ожидаемой цели не достигните.

Не зря же светодиоды собирают в матрицы по несколько штук, даже в обычном фонаре их стоит по 15-16.

Если плохое зренее купи очки для водителей, с антибкиковым покрытием, я вот езжу и в них на фару можно глядеть и нормально! А то что ты нагорадил это извини меня калхоз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заморачивайся толку не будет да они светят лучше чем обычные светодиоды но до ксенона им как до китая р***м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...