Перейти к публикации
Lada-forum.ru
blackart

Заклинивает ближний свет фар на 2105i

Рекомендованные сообщения

Вот какая проблема: иногда при выключении ближнего света фар (кнопкой-переключателем на приборной панели) ближний свет продолжает гореть. Габариты выключаются, освещение щитка приборов выключается, все лампочки, зависящие от включения габаритов, выключаются, а ближний свет продолжает гореть. При включении дальнего горит ближний с дальним параллельно.

 

За полгода эксплуатации "пятерки" такая оказия случалась раз шесть-семь. Обычно после того, как проехал несколько километров, судорожно дергая переключатель габаритов :-) ближний свет наконец-то гас.

 

Последний раз, самый серьезный, имел место пару дней назад. Включил ближний свет, и он снова заклинил. Ехал в тот раз километров сто, останавливался (глушил двигатель) несколько раз. Ближний продолжал гореть независимо ни от чего.

 

На стоянке отключил в салоне переключателями все наружное освещение, открыл капот и, перекрестившись, отсоединил минусовой провод аккумулятора (все, естественно, погасло) и снова подсоединил. Ближний свет вспыхнул вновь. Отсоединил минусовой провод, потом плюсовой, подключил в обратном порядке - ближний свет опять загорелся.

 

Забил. Забрал аккумулятор домой (т.к. холодно, да и к чему садить его заклинившими фарами). Подключил через три часа. Ближний свет не загорелся - все пришло в норму.

 

Обращался по этому поводу в сервис - отправили обратно со словами "проблема не подтвердилась". Думаю на днях съездить еще раз и рассказать им про последний случай - возможно, это внесет ясность.

 

Что скажете, господа? Только давайте без издевательств и приколов, пожалуйста: я знаю что я "чайник" и многого в машине еще не соображаю, но сам уже весь извелся и прошу помощи. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

агри сказал верно, поменяй реле(тупо поменяй местами ближний и даольний). Если не поможет - только разбирать монтажный блок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может дело в кнопке?

еслибы в кнопке то скорее всего при выключении габаритов свет тоже должен отключится,габариты-же гаснут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может дело в кнопке?

Кнопка включает много чего, в том числе и подает напряжение на реле света фар. А в реле могут прилипнуть "силовые" контакты и постоянно "гнать ток" на фары не зависимо от того, в каком положении будет кнопка.

Автору: попробуй постучать ("пощелбанить") по релюшке в следующий раз, когда опять заклинит свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...