Перейти к публикации
Lada-forum.ru
MegaUser

Лампочка "Восклицательный знак" при торможении

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума. Вопрос у меня следующий - недавно при довольно сильном нажатии на педаль тормоза стала загораться лампочка на панели "Восклицательный знак". Почитал инструкцию - пишут что это обозначение нехватки тормозной жидкости. Открыл капот, посмотрел, полно там этой жидкости, уж то, что больше минимума точно. При плавном нажатии такого не происходит, а при более сильном бывает, причём это не экстренное и не резкое торможение. Так же на днях спускался на парковку в "Атмосфере" на Комендантском (многие наверное знают), так там она загорелась даже без нажатия на тормоз, так как спускался на первой передаче на двигателе. Вот в чём дело, объясните пожалуйста. Потому что даже неприятно порой от этого. Как всегда рад любым советам и комментариям. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума. Вопрос у меня следующий - недавно при довольно сильном нажатии на педаль тормоза стала загораться лампочка на панели "Восклицательный знак". Почитал инструкцию - пишут что это обозначение нехватки тормозной жидкости. Открыл капот, посмотрел, полно там этой жидкости, уж то, что больше минимума точно. При плавном нажатии такого не происходит, а при более сильном бывает, причём это не экстренное и не резкое торможение. Так же на днях спускался на парковку в "Атмосфере" на Комендантском (многие наверное знают), так там она загорелась даже без нажатия на тормоз, так как спускался на первой передаче на двигателе. Вот в чём дело, объясните пожалуйста. Потому что даже неприятно порой от этого. Как всегда рад любым советам и комментариям. Заранее спасибо.

 

попробуй поменять датчик тормозухи! Думаю поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто долей тормозухи. Колодки снашиваются и уровень постепенно падает. Ничего менять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замена датчика ничего не даст, он норм. работает. можешь проверить, открути с бачка крышку, включи зажигание и попробуй вручную поднять-пустить поплавок, друга попроси за лампочкой понаблюдать, или зеркало на сидение поставь :) думаю надо долить немного жидкости (до максимума!) и всё пройдет.

 

6.3.7. Замена тормозной жидкости

Для того чтобы в систему гидропривода при замене тормозной жидкости не попал воздух и затрачивалось минимальное количество времени на эту операцию, придерживайтесь следующих правил:

– действуйте в том же порядке, как и при прокачке тормозов, но используйте шланг со стеклянной трубкой на конце, которую опустите в сосуд с тормозной жидкостью;

– нажимая на педаль тормоза, выкачивайте старую тормозную жидкость до тех пор, пока в трубке не покажется новая жидкость; после чего выполните два полных хода педалью тормоза и, удерживая ее в нажатом положении, заверните штуцер. При прокачке следите за уровнем жидкости в бачке и своевременно доливайте жидкость до максимального уровня;

– повторите такую же операцию на каждом рабочем цилиндре в том же порядке, как и при прокачке;

– наполните бачок до максимального уровня и проверьте работу тормозов на ходу автомобиля.

РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ВАЗ 2115, 2114 (Лада Самара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замена датчика ничего не даст, он норм. работает. можешь проверить, открути с бачка крышку, включи зажигание и попробуй вручную поднять-пустить поплавок, друга попроси за лампочкой понаблюдать, или зеркало на сидение поставь :) думаю надо долить немного жидкости (до максимума!) и всё пройдет.

РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ВАЗ 2115, 2114 (Лада Самара)

За цитату спасибо, но, по-моему, это про прокачку всей системы, мне то это не актуально. Какую мне жидкость заливать? Мне всё на сервисе делают и я даже не знаю какая нужна. Они чем-то отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОСДОТ-4 с заменой раз в год - два. Хотя народ советует дорогую жидкость. (в поиске поищи). Только я считаю это для экстрима с жестким торможением, когда обычная жидкость может закипеть. При обычной эксплуатации думаю вы разницы не заметите. Только в цене. И та и другая через год наберутся влаги и потребуется замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОСДОТ-4 с заменой раз в год - два. Хотя народ советует дорогую жидкость. (в поиске поищи). Только я считаю это для экстрима с жестким торможением, когда обычная жидкость может закипеть. При обычной эксплуатации думаю вы разницы не заметите. Только в цене. И та и другая через год наберутся влаги и потребуется замена.

Вот интересно, меняли они её вообще на ТО каком-нибудь или нет. Машина 36000 проехала и 3 ТО уже прошла. В заказах-нарядах я что-то такого пункта вообще не припомню, а Вы говорите каждый год менять надо. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума. Вопрос у меня следующий - недавно при довольно сильном нажатии на педаль тормоза стала загораться лампочка на панели "Восклицательный знак". Почитал инструкцию - пишут что это обозначение нехватки тормозной жидкости. Открыл капот, посмотрел, полно там этой жидкости, уж то, что больше минимума точно. При плавном нажатии такого не происходит, а при более сильном бывает, причём это не экстренное и не резкое торможение. Так же на днях спускался на парковку в "Атмосфере" на Комендантском (многие наверное знают), так там она загорелась даже без нажатия на тормоз, так как спускался на первой передаче на двигателе. Вот в чём дело, объясните пожалуйста. Потому что даже неприятно порой от этого. Как всегда рад любым советам и комментариям. Заранее спасибо.

 

Колодки износились. Посмотри в каком они состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За цитату спасибо, но, по-моему, это про прокачку всей системы, мне то это не актуально. Какую мне жидкость заливать?

Ну ты же мне не поверишь что тормозную жидкость нужно заливать по отметку макс. В мурзилке написано это только в прокачке. Если хочешь долить, бери ДОТ4, не думаю что у тебя какаято другая. А какой марки, разницы нет, дот4 не боится смешивания. Но лучше всего сменить полностью, тогда наверняка буш знать что там у тебя.Вот нарыл о тормозухе немного инфы:

 

PS Я се брал: Тормозная жидкость BOSCH, хватит 550 грам на всю систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колодки износились. Посмотри в каком они состоянии.

Для колодок же есть специальная лампочка в салоне. Она пока ни разу не загоралась, так что надеюсь всё в порядке. Я когда в ноябре резину менял на зимнюю мне специалисты сказали что колодки в порядке. Вряд ли за 2 месяца они уж так потёрлись.

 

Ну ты же мне не поверишь что тормозную жидкость нужно заливать по отметку макс. В мурзилке написано это только в прокачке. Если хочешь долить, бери ДОТ4, не думаю что у тебя какаято другая. А какой марки, разницы нет, дот4 не боится смешивания. Но лучше всего сменить полностью, тогда наверняка буш знать что там у тебя.Вот нарыл о тормозухе немного инфы:

 

PS Я се брал: Тормозная жидкость BOSCH, хватит 550 грам на всю систему

А как доливать? "Тупо" открыть бачок и долить да максимума, как я это делаю с антифризом и омывателем стекла или что-то прокачивать, нажимать ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как доливать? "Тупо" открыть бачок и долить да максимума, как я это делаю с антифризом и омывателем стекла или что-то прокачивать, нажимать ещё надо?

Да. Уровень жидкости в бачке гидравлического привода тормозов при снятой крышке

до метки "MAX"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 просто долить, качать не нужно

 

Для колодок же есть специальная лампочка в салоне. Она пока ни разу не загоралась, так что надеюсь всё в порядке. Я когда в ноябре резину менял на зимнюю мне специалисты сказали что колодки в порядке. Вряд ли за 2 месяца они уж так потёрлись.

 

очень редко у кого такая лампочка подключена, разве на комплектации gt. а за два месяца можно и 15 тыщ намотать, а это в зависимости от стиля езды и наполовину колодки можно подносить, вот жидкость и уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для колодок же есть специальная лампочка в салоне. Она пока ни разу не загоралась, так что надеюсь всё в порядке. Я когда в ноябре резину менял на зимнюю мне специалисты сказали что колодки в порядке. Вряд ли за 2 месяца они уж так потёрлись.

И очень часто она может не работать нормально или вообще отключена (по приниче установки колодок без места для датчиков, не нужности этого датчика из-за частых неисправностей)

А как доливать? "Тупо" открыть бачок и долить да максимума, как я это делаю с антифризом и омывателем стекла или что-то прокачивать, нажимать ещё надо?

Просто снял крышку, долил до МАХ и закрыл крышку

Да. Уровень жидкости в бачке гидравлического привода тормозов при снятой крышке

до метки "MAX"

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что всё-таки съездил на сервис с этой проблемой. Оказалось, что колодки стёрлись в никакую просто, ещё чуть-чуть и дискам был бы трендец. Поменяли колодки и уровень тормозной жидкости поднялся на максимум. Всем спасибо большое за внимание и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие колодки стояли?

Насколько я понял их два типа - за 400 р. и за 700р :-) Стояли те, которые за 700 и проехали они 18000, равно как и первые колодки (18000+18000=36000, как раз такой пробег и есть). Сейчас поставили за 400 р, сказали других в наличии не было, но разница небольшая. Мастер сказал, что 18000 для колодок очень хороший показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему два? выбирай шо хочь. попробуй лукас, походют больше. но и 18 тыщ тоже не плохо, тут смотря как ты их тёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую АТИ( да-да именно АТИ, а не АТЕ) стоят порядка 170-200рэ. Очень мягкие, тормозят просто супер( мне очень нравится) , но есть минус- это очень много пыли от них, и довольно быстрый износ (около 10-12 тыщ, дравда стиль езды очень агрессивный) но за эти деньги стоящая вещ.

 

ЗЫ Скоро опять менять буду, опять такие же возьму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую АТИ( да-да именно АТИ, а не АТЕ) стоят порядка 170-200рэ. Очень мягкие, тормозят просто супер( мне очень нравится) , но есть минус- это очень много пыли от них, и довольно быстрый износ (около 10-12 тыщ, дравда стиль езды очень агрессивный) но за эти деньги стоящая вещ.

 

ЗЫ Скоро опять менять буду, опять такие же возьму :)

Ну мне так и объяснили, что чем мягче, тем быстрее износ. Кстати, что значит агрессивное торможение? Это когда машину раскручивает? :-) Я аккуратно торможу. Пытаюсь в несколько приёмов "нажал-отпустил". Правда говорят, что от медленного торможения они изнашиваются чуть ли не больше, чем от резкого. Вот кому верить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему: новые колодки немного посвистывают, но это не вызывает удивления, так как привык. Удивляет другое: при одновременном повороте вправо и торможении дикий визг видимо от колодок. Не понимаю в чём дело, особенно учитывая то, что при левом повороте ничего подобного нет. Могли правую колодку как-то косячно поставить или это невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему: новые колодки немного посвистывают, но это не вызывает удивления, так как привык. Удивляет другое: при одновременном повороте вправо и торможении дикий визг видимо от колодок. Не понимаю в чём дело, особенно учитывая то, что при левом повороте ничего подобного нет. Могли правую колодку как-то косячно поставить или это невозможно?

колодку поставить есть два варианта, или правильно, или накладкой вверх, но нужно быть полным идиотом чтобы так напутать, да и шуму было бы...не ты б услышал. колодки фуфло, нормальные не визжат, а то что при повороте по дикому, это нормально, нагрузка увеличивается. с другой стороны не визжит, тоже нормально, или притерлось по другому, или состав самой колодки отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посвистят немного и может быть перестанут.я слышал якобы это стружка во фрикционной накладке .сотрётся и перестанет свистеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая проблема, тока загорается лампочка колодок. Смотрел их, все оке, еще побегают... тормозухи вдоволь.... как то ссыкотно стало ездить.. что это может значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...