Перейти к публикации
Lada-forum.ru
vs35

Обновленная приборная панель для 2108-09-099

Рекомендованные сообщения

Решили тут с девушкой обновить в ее любимой девяточке приборную панель. Решили сначала приклеить накладку но в скором времени передумали. Разобрав панель решили оформить ее в двухцветной гаме - чернобелой, для чего просто при разборке проложили кусками белой бумаги центральные участки приборов (круги тахометра и спидометра, вырезанные прямоугольники бензина и температуры). Собственно в ходе выполнения процесса выявилось несколько нюансов:

- весьма сложно вырезать ровно прямоугольники для показателей пробега

- необходимо вырезать достаточно толстые дырочки для стрелок так как они могут "залипать" и искажать показания

- бумагу закрепляли скотчем на обратной стороне накладки (от клея отказались - взбухала бумага)

- по завершению сборки точно выставить стрелки в исходные положения (стрелки тахометра и спидометра в основании немного разные)

Плюс ко всему заменили обычные лампы в подсветке на светодиоды - светят хорошо но стрелки плохо видны - подкрасили обычным маркером оранжевого цвета. Случайно была сломана стрелка спидометра - клеили паяльником, и в месте стыка чтобы не портить общую картину вклеили страз :)

Итого из затрат: 3х20 р. на светодиоды. Считаю вполне бюджетный и пригодный вариант.

Надеюсь эта тема кому то поможет.

Прилагаю фото.

post-18624-1264771826_thumb.jpg

post-18624-1264771901_thumb.jpg

post-18624-1264772026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант, но мне кажется еслиб подсветка была б белой было бы интереснее) Синяя не слишком напрягает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, весьма приятно, кажется что бумага и цифры на самом деле синие, в глаза не бросается - ездили ночью - проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал заморачиваться со съемом стрелок и наклейкой накладок и прочего. Покрасил флуорисцентной крской и вставил фиолетовые диоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал заморачиваться со съемом стрелок и наклейкой накладок и прочего. Покрасил флуорисцентной крской и вставил фиолетовые диоды

post-18636-1264848559_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал заморачиваться со съемом стрелок и наклейкой накладок и прочего. Покрасил флуорисцентной крской и вставил фиолетовые диоды

Можно по подробнее, что за краска, где покупал, сколько стоит и методика нанесения? И какие именно диоды и почем брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краска акриловая флуорисцентная. 120р упаковка из 6 цветов. Брал в канцторге. Наносится на на цифры и риски зубочисткой. На стрелки кисточкой. Диоды лучше брать ульрафиолетовые, но у нас таких не нашел. Взял просто фолетовые. 6 сверху и 5 снизу. приклеил их снизу и сверху вместо светофильтров. Можно использовать вместо диодов УФ лампы холодного катода. Для подсветки системника ПК обычно используют. Да, к диодам сопротивления еще надо припаять килоомные. На фото видно как будто синий свет от диодов, на самом деле фиолетовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное решение оформления приборки ! В темноте смотрится здорово А днём не бросается в глаза что цифры и шкалы покрашены ведь наверно трудно повторить их контуры ровно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное решение оформления приборки ! В темноте смотрится здорово А днём не бросается в глаза что цифры и шкалы покрашены ведь наверно трудно повторить их контуры ровно ?

 

Контуры повторить совсем не сложно. Не имея опыта у меня получилось с первого раза. Днем приборка читается как и раньше. Все конечно зависит от краски, которую выберать. Зеленый, Желтый, белый, оранжевый читаются отлично, даже лучше чем просто белая штатная краска, потому что краска сама по себе яркая. А ночью создается эффект внутренней подсветки. Конечно если использовать УФ лампу или светодиоды, то фон не будет подсвечиваться, а будет гореть чисто краска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил краску флюоресцентную 75р 20 цветов и ультрафиолетовые светодиоды 15р шт, теперь буду пробовать сделать что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ультрафиолетовые светодиоды

 

Объясните дураку кто такие УФ диоды? Ведь УФ излучение невидимо Или вы имеете ввиду диоды светящиеся синеватым оттенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ультрафиолетовые светодиоды

 

Объясните дураку кто такие УФ диоды? Ведь УФ излучение невидимо Или вы имеете ввиду диоды светящиеся синеватым оттенком?

 

Ну по сути это фиолетовые диоды, но там длина световой волны болшьше, и получается фиолетовым оно особо не светит а вот краску подсвечивает четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то так у меня получилось. На самом деле все освещено равномерно и светятся только шкалы и стрелки, просто фотоаппарат не передает все четко.

post-38385-1265367548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то так у меня получилось. На самом деле все освещено равномерно и светятся только шкалы и стрелки, просто фотоаппарат не передает все четко.

 

Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!

Спасибо! На самом деле эффект потрясающий как будто подсветка изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну космические технологии же :) Подсветку чем делал?

Всё как у тебя обрисовал контуры краской и поставил диоды с УФ эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде такой эффект можно получить использую обычный текстовыделитель (например, жёлтый, зелёный) только нужно именно уф-диоды, хотя не знаю как это будет выглядеть и сколько продержится, а вообще интересные панельки в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделителем не получится обрисовать. тут надо чем-то очень тонким типа зубочистки. Жаль у меня не было белой краски в наборе. Я сначала хотел белой обрисовать, она светится голубым. Но и зеленый не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то так у меня получилось. На самом деле все освещено равномерно и светятся только шкалы и стрелки, просто фотоаппарат не передает все четко.

хорошо получилось. Надо то же так по пробовать сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал заморачиваться со съемом стрелок и наклейкой накладок и прочего. Покрасил флуорисцентной крской и вставил фиолетовые диоды

 

я бы сказал БЭНЧ! супер пупер мега респектабельная уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже так хочу подскажите в каких магазинах продается эта , Краска акриловая флуорисцентная,и где диоды можно купить?они (диоды)подходят прям в штатные места или что то надо перепаивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...