Перейти к публикации
Lada-forum.ru
SmoLex

Проблема с бензонасосом

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Очень нужна помощь. Три дня назад случалась проблемка с машиной. Утром при -25 завелась отлично с пол оборота поработала сек 30 и заглохла. Больше этим утром завести ее так и не удалось.э Стартер крутит отлично а она даже и не схватывает. Причем звука работы бензонасоса при включении стартера не слышно. Отсоединил топливопровод в районе двигателя. Вкл зажигание, бензин не идет. Думал умер бензонасос... Снял его, принес домой, разобрал, почистил. Решил на всякой случай проверить. Подключил питание от зарядки аккумуляторной и в тазик с водой - качает отлично, давление правда не мерил но пальцем напор хр удержишь. Пришел опять на стоянку поставил все на место. Решил проверить электропитание к банзонасосу. При вкл зажигании тестером прозвонил провода, которые к нему подсоед. - раекции никакой, те нет питания. На схеме электрооборудования по цепи проводки к бензонасосу стоит предохранитель и реле я их так и не нашел.

А может штатный иммобилайзер блокировать питание на бензонасос.

Какие могут быть еще варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Очень нужна помощь. Три дня назад случалась проблемка с машиной. Утром при -25 завелась отлично с пол оборота поработала сек 30 и заглохла. Больше этим утром завести ее так и не удалось.э Стартер крутит отлично а она даже и не схватывает. Причем звука работы бензонасоса при включении стартера не слышно. Отсоединил топливопровод в районе двигателя. Вкл зажигание, бензин не идет. Думал умер бензонасос... Снял его, принес домой, разобрал, почистил. Решил на всякой случай проверить. Подключил питание от зарядки аккумуляторной и в тазик с водой - качает отлично, давление правда не мерил но пальцем напор хр удержишь. Пришел опять на стоянку поставил все на место. Решил проверить электропитание к банзонасосу. При вкл зажигании тестером прозвонил провода, которые к нему подсоед. - раекции никакой, те нет питания. На схеме электрооборудования по цепи проводки к бензонасосу стоит предохранитель и реле я их так и не нашел.

А может штатный иммобилайзер блокировать питание на бензонасос.

Какие могут быть еще варианты

может и имобилайзер.....а ты напругу когда мерил сразу после включения зажигания? учти что через 4 секунды после включения зажигания бензонасос отключается, в это время должно шелкнуть реле.....

Щелчки реле есть?

Реле и предохранитель находятся под бородой, там где мозги

4.jpg

твое: позиции 5 и 3

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, напряжения мерил сразу, я зажигание вкл а друг мерил. Спасиб за за рис., а то не знал где от бензонасоса релюшка с предохранителем. Сегодня бу буду смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно подскажи, ка до мозгов добраться, я особо не в курсе где они находятся а при -20 особо не хочется по машине копаться. Если я не ошибаюсь надо снять панель в ногах пассажира переднего??? или нет. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно подскажи, ка до мозгов добраться, я особо не в курсе где они находятся а при -20 особо не хочется по машине копаться. Если я не ошибаюсь надо снять панель в ногах пассажира переднего??? или нет. Заранее спасибо

откручиваешь три шурупа со стороны пасажира...и все

5.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SmoLex

Подключил питание от зарядки аккумуляторной и в тазик с водой - качает отлично, давление правда не мерил но пальцем напор хр удержишь.

Воду слил? Насос хорошо высушил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SmoLex

 

Воду слил? Насос хорошо высушил?

 

Да воду слил, полностью его продул еще сутки на обогревателе держал, потом еще пару минут гонял его через бензин. Так что воду остаться не должно. Проблема в другом, напряжения на него не подается.......

 

А напряжение на БН от куда подается, я так понимаю от системы управления. Можно на ним ка нить напряжение посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да воду слил, полностью его продул еще сутки на обогревателе держал, потом еще пару минут гонял его через бензин. Так что воду остаться не должно. Проблема в другом, напряжения на него не подается.......

 

А напряжение на БН от куда подается, я так понимаю от системы управления. Можно на ним ка нить напряжение посмотреть

реле щелкает? поменяй реле местами...может релюшка глючит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А напряжение на БН от куда подается, я так понимаю от системы управления. Можно на ним ка нить напряжение посмотреть

От реле бензонасоса через предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть еще варианты

 

Вот этот серый провод должен прозваниваться с серым проводом, который приходит на бензонасос.

 

108249038.jpg

 

Если не звонится, то ищи:

1) Реле сигналки, которая рвёт этот серый провод (у меня эта релюшка примотана под рулём)

2) Обрыв серого провода (можно тупо протянуть новый)

 

"На прямую" БН можно включить перемычкой на разъёме диагностики, при условии что серый провод не в обрыве (в зависимости от типа разъёма):

 

...так:

 

109937338.jpg

 

...или так:

 

114600137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реле щелкает? поменяй реле местами...может релюшка глючит

 

Реле молчит, пробовал два других - одну новую, другую снял с противотумнок - реле молчит

 

Вот этот серый провод должен прозваниваться с серым проводом, который приходит на бензонасос.

 

Если не звонится, то ищи:

1) Реле сигналки, которая рвёт этот серый провод (у меня эта релюшка примотана под рулём)

2) Обрыв серого провода (можно тупо протянуть новый)

 

"На прямую" БН можно включить перемычкой на разъёме диагностики, при условии что серый провод не в обрыве (в зависимости от типа разъёма):

 

...так:

 

...или так:

 

Спасибо. Сейчас пойду пробовать прозвонить

Изменено пользователем Satch
Нарушение правил цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реле молчит, пробовал два других - одну новую, другую снял с противотумнок - реле молчит

а предохранитель просто смотрел или менял...

лучше поменять, может выглядеть нормально, а быть сгоревшим

вообще померий напряжение в колодке реле и преда...

как на картинке выше переверни блок колодок и сзади мерий,

розовый плюс

розовый с черным постоянный плюс,

черный минус

серый (при замыкании реле) плюс

 

реле управляется минусовым проводом от контроллера (помоему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Сигналку обнулял по инструкции??? В сигналке может стоять реле(поляризованное) , которое сохраняет свое состояние при отключении питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Очень нужна помощь. Три дня назад случалась проблемка с машиной. Утром при -25 завелась отлично с пол оборота поработала сек 30 и заглохла. Больше этим утром завести ее так и не удалось.э Стартер крутит отлично а она даже и не схватывает. Причем звука работы бензонасоса при включении стартера не слышно. Отсоединил топливопровод в районе двигателя. Вкл зажигание, бензин не идет. Думал умер бензонасос... Снял его, принес домой, разобрал, почистил. Решил на всякой случай проверить. Подключил питание от зарядки аккумуляторной и в тазик с водой - качает отлично, давление правда не мерил но пальцем напор хр удержишь. Пришел опять на стоянку поставил все на место. Решил проверить электропитание к банзонасосу. При вкл зажигании тестером прозвонил провода, которые к нему подсоед. - раекции никакой, те нет питания. На схеме электрооборудования по цепи проводки к бензонасосу стоит предохранитель и реле я их так и не нашел.

А может штатный иммобилайзер блокировать питание на бензонасос.

Какие могут быть еще варианты

 

 

Вот у меня такая же проблема , поворачиваю ключ насос не качает . Снял, проверил - работает как нужно. Поставил на место - не работает. Взял тестер , проверил питание на разъем подключения насоса идет . Прозвонил все провода в самом насосе все без обрывов . Но вот каково мое удивление было когда я заметил одну вещь, а именно вот это

post-59407-1264968257_thumb.jpg

Как видно несоответствуют контакты . Вопрос почему вдруг ведь машина ездила раньше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такая же проблема , поворачиваю ключ насос не качает . Снял, проверил - работает как нужно. Поставил на место - не работает. Взял тестер , проверил питание на разъем подключения насоса идет . Прозвонил все провода в самом насосе все без обрывов . Но вот каково мое удивление было когда я заметил одну вещь, а именно вот это

post-59407-1264968257_thumb.jpg

Как видно несоответствуют контакты . Вопрос почему вдруг ведь машина ездила раньше ?

 

 

Все, проблема решена!!!!! правда так и не понял в чем фишка.....

Короче надоело мне колупаться на морозе, позвонил другу и он оттащил меня в сервис. Сначала загнал в бокс к электрику. Начал он проверять, действительно нет питания, причем проверял на прямую в обход всех сигналок предохранителей и др...... Потом он подключил бензонасос от др источника питания (не разбирая его) и бн так же упрямо молчал......Хотя когда я его дома разбирал и включал он работал....... Выводы электрика:

не идет сигнал от мозгов

бн мертвый...

После чего покатили машинку в бокс к диагносту.

Он комп подсоединил, че то там покрутил посмотрел - говорит, тапа с напряжением должно быть все в норме. Подсоединили опять напр от зарядного устройства к бн - бн молчал. Предложили сменить бн на новый. Принесли новенький бош из маогазина того же сервиса, разобрали, поставили новый........машинка с пол оборота завелась без проблем......)))))

Хотя когда мой старый бн уже лежал на столе у диагноста, опять попробыали его к питанию подсоединить.....насосик крутит и прилично. Диагност там что то пытался сказать что бн в баке находится под углом и ля-ля три рубля, там что то подизносилось...наклоняется...вобщем я так не совсем его мысль понял. Но факт в то что мой старый бн в сборе в баке не работает, а когда его достаешь и разбираешь и напрямую подсоед питание к его клеммам он пашет.......

Пришлось отдать 2 100 за новый бн

600 р за работу.

Всем спасибо и удачи на дорогах)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и имобилайзер.....а ты напругу когда мерил сразу после включения зажигания? учти что через 4 секунды после включения зажигания бензонасос отключается, в это время должно шелкнуть реле.....

Щелчки реле есть?

Всем добрый день, проблема моя похожа, так же некачает бензонасос, питание на него идет но работать отказывается, перед тем как снимать это все дело заметил что не горит лампочка иммобилайзера, реле и предохранитель в порядке. Сигнализация у меня Старлайн а9, сбросил на заводские настройки не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была аналогичная проблема с бензонасосом (не завелась при -25). При включении зажигания молчит насосик((((. Проверил все предохранители, реле, всё в норме. Снял насос подсоединил на прямую работает, ставлю на место, клему в гнездо - не работает???? Машину предварительно в тепло конечно поставил, отогрел топливопроводы, продул всё,не работает хоть лопни....... . Подсоединяю опять на прямую но уже на месте сразу заработал, накачал топлива в систему, начал заводить по тарахтела, по кашляла и опять заглохла ещё пару раз завёл с таким же результатом. Снова включаю зажигание и насос заработал в обычном режиме, день катаюсь всё в норме. Думаю замёрзла вода в трубках и мозги отключили насос а включить забыли. (Ваз-21124 04г.в.ноябрь)что за мозги стоят не знаю. Всем спасибо(особенно за фото)с экономил уйму времени. ВСЕМ СПАСИБО ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня бала такая проблема и вот опять повторилась, только теперь замена реле не помагает. Поворачиваю ключ, ни одно из трех не счелкает, все релюшки поменял, все равно нет. Может быть из-за замка зажигания? И вообще откуда реле получает импульс для комутации? А точно 5 это реле бензанасоса, по тому-что в мурзилке от 4 отходит серый провод.

Изменено пользователем mr.SG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня бала такая проблема и вот опять повторилась, только теперь замена реле не помагает. Поворачиваю ключ, ни одно из трех не счелкает, все релюшки поменял, все равно нет. Может быть из-за замка зажигания? И вообще откуда реле получает импульс для комутации? А точно 5 это реле бензанасоса, по тому-что в мурзилке от 4 отходит серый провод.

питание на мозг идет? а то у меня было так...реле от сигналки поставили в разрыв питания мозгов. и все пипец приехали когда реле умерла. пол машины перебрал...а было дело то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем странно: -27 пробую завести, бестолку, реле включилось первый раз на пол секунды и замолчало. Снял АКБ зарядил, этим же вечером попробовал снова ,тоже самое, работает первые пол секунды и все. Сегодня вечером - 29, опять поствил АКБ, завелась с пол оборота и работала весь вечер как ни в чем не бывало. Что может быть? Мог ЭБУ заблокировать замерзший бензонасос?

Изменено пользователем mr.SG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питание на мозг идет? а то у меня было так...реле от сигналки поставили в разрыв питания мозгов. и все пипец приехали когда реле умерла. пол машины перебрал...а было дело то...

Я не проверял, но чек горел, или это не показатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята такая проблема. Зимой , начинается следующая проблема. Включил двигатель, прогрел , поехал. Минут через 20 остановился. Простой около 20-25 минут. Завожу снова и слышу что бензонасос начинает очень громко и шумно работать,просто визжать как буд-то на сверх высоких оборотах. Это происходит 2-й год, хотя я летом поменял бензонасос. Летом все нормально , а зимой снова такая фишка. Кое-кто высказывает предположение, что у меня в холодное время собирается конденсат и поэтому от влаги (воды) бензонасос начинает визжать. Правильно ли это суждение ? Как избавиться от проблемы ! У меня Лада 21103. Ломается потихоньку,меняю ежегодно что-то ( генератор, стойка правая,радиатор отопителя, электродвигатель стеклоподъемника) но особых проблем не было. Пробег 72 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не проверял, но чек горел, или это не показатель?

это не показатель...а вот когда заводишь(включаешь стартер) не загорается в правом нижнем углу воскл знак (ну типа торм жидкость закончилась)?

 

Ребята такая проблема. Зимой , начинается следующая проблема. Включил двигатель, прогрел , поехал. Минут через 20 остановился. Простой около 20-25 минут. Завожу снова и слышу что бензонасос начинает очень громко и шумно работать,просто визжать как буд-то на сверх высоких оборотах. Это происходит 2-й год, хотя я летом поменял бензонасос. Летом все нормально , а зимой снова такая фишка. Кое-кто высказывает предположение, что у меня в холодное время собирается конденсат и поэтому от влаги (воды) бензонасос начинает визжать. Правильно ли это суждение ? Как избавиться от проблемы ! У меня Лада 21103. Ломается потихоньку,меняю ежегодно что-то ( генератор, стойка правая,радиатор отопителя, электродвигатель стеклоподъемника) но особых проблем не было. Пробег 72 тыс.

у тебя инжектор с обраткой я так думаю...вот после поездки у этих систем бензин прогревается как бы, ибо циркулироет до двиг, чуток нагревается в рампе и обратно. так вот попробуй воду убрать спиртом...может поможет...статья была где то...но щас вода полюбому замерзщая..так что надо думать... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...