Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Dimshu

Нужен ли КОНДЕНСАТОР?

Рекомендованные сообщения

Задался таким вопрос. У меня Pioneer 5100-UB, колонки не сильно мощные 2 компонет фронт + тыл, усилители ArtSount JAB 60.4(4-канальник) и 500.1(моноблок), саб Hertz ES300D. В одной фирме мне посоветовали поставить AudoTop 2f, говорят нужноя вещь в ней сразу есть и предохранитель и он разделяет на два канала питание. Вот думаю стоит ли ставить конденсатор или нет? если ставить то сколько фарадов и какого производителя?

Прошу всех высказывать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системка неплохая)

Че за фронт? Че за моноблок? Шумка в дверях есть? Как на счет блины выкинуть? В каком оформлении саб? На сколько Ом подключен?

 

ЗЫ: При грамотном питании кондер нафег не нужен! Да и гемору с ним,последние темы почитай - что не кондер,то гемор с ним!

 

ЗЗЫ: На кой хрен в двух местах темы создавать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системка неплохая)

Че за фронт? Че за моноблок? Шумка в дверях есть? Как на счет блины выкинуть? В каком оформлении саб? На сколько Ом подключен?

 

ЗЫ: При грамотном питании кондер нафег не нужен! Да и гемору с ним,последние темы почитай - что не кондер,то гемор с ним!

 

ЗЗЫ: На кой хрен в двух местах темы создавать?

1. фронот Lanzar Vibe

2. моноблок - там же написано ArtSound JAB 500.1

3. машина ва3 2107 полностью прошумаизолированна.

4. блины тоже Lanzar Vibe и выкидовать в планы не входило.

5. саб ФИ 68 литров.

6. Hertz ES 300D подключается на 2Ома

 

Думал поставить один фарад что бы уже играл четко. а тут предложили такой бочек что там и предохранитель и распределитель.

А ссылку на тему дайте если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конденсатор никогда никому еще не мешал!!!

тебе хватит фарада вполне!

 

вешай его на моноблок только и максимально укоротив провод питания конденсатор усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конденсатор никогда никому еще не мешал!!!

тебе хватит фарада вполне!

 

вешай его на моноблок только и максимально укоротив провод питания конденсатор усилитель

укоротить провод в смысле что бы он был не слишком длинный был между конденсатором и моноблоком?

я просто вощитал конденсатор примерно 2000, предохранитель около 400 и разделитель грубо говоря 500. а мне предоложили 2 фарада в которого просто воткнул один провод и вышло 2 за 3500. всё же выгодней получится. и меньше гораздо меньше всяких соединений. вот что можете по этому поводу сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю кому он там не мешал(а был ли при этом с него толк?)по мне так лучше питалово нормальное,чем кондер! Да и при определенных условиях кондер нихрена не выполняет своей функции а наоборот обделяет усь питанием...

Ну коле решите ставить,то по совету выше ставьте не на общак а только на моноблок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так да

кондер не с воздуха ж питается, а с той же силовой проводки, что и усь

а значит, после разрядки он у уся заберет трохан енергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ога! Рэпчик поставил УНЦ(кондер сработал) УНЦ(кондер сработал) небольшой такой унц(а тут у кондера было пусто и он в это врямя заряжался)...

ПИТАЛОВО ВО ГЛАВЕ УГЛА и кондер не понадобиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ога! Рэпчик поставил УНЦ(кондер сработал) УНЦ(кондер сработал) небольшой такой унц(а тут у кондера было пусто и он в это врямя заряжался)...

ПИТАЛОВО ВО ГЛАВЕ УГЛА и кондер не понадобиться!

 

А если кондёр с большим запасом ёмкости?

И что ты писал выше насчет нормального питалова? это гена нормальный и акк? и кондёр не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если кондёр с большим запасом ёмкости?

И что ты писал выше насчет нормального питалова? это гена нормальный и акк? и кондёр не нужен?

Гена и аккум к музыке не относятся и должны быть в порядке! Питалово - нормальные провода (сечение,материал проводника),клеммы,обжим...

Карочь ВСЁ должно быть на уровне! Ну и разумеется все сугубо индивидуально,в зависимости от системы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена и аккум к музыке не относятся и должны быть в порядке! Питалово - нормальные провода (сечение,материал проводника),клеммы,обжим...

Карочь ВСЁ должно быть на уровне! Ну и разумеется все сугубо индивидуально,в зависимости от системы!

 

У меня 2 усилителя по 60 Ампер тока... т.е. у меня с акка идет сразу 2 линейки провода 8 AWG, один усь 4 канала идет на колонки, один усь тож 4ре канала идет на мостовое подключение 2х басов, вот который басовый усь у меня стоит кондер на 2 фарада... нужен ли он? в зимнее время он тупо разрежает акк, это очень напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тут появляеццо ЙА...ВЫКИНЬ КОНДЕР,РАСТОПЧИ ЕГО,УААА,ХРРРР,КАНДЕР ГАВНО!!!!!!!!!!!

Ну а если серьезно - ХЗ...попробуй без него,видно будет! Вообще ИМХО если уси мощьнявые,то лучше 1 а лучше 0 до багажника а там раскидать по усям через дистры! На большом расстоянии 8Гэ какбэ маловато будя)))

И,кстати,с чего уверенность,что аккум сажает именно кондер???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тут появляеццо ЙА...ВЫКИНЬ КОНДЕР,РАСТОПЧИ ЕГО,УААА,ХРРРР,КАНДЕР ГАВНО!!!!!!!!!!!

Ну а если серьезно - ХЗ...попробуй без него,видно будет! Вообще ИМХО если уси мощьнявые,то лучше 1 а лучше 0 до багажника а там раскидать по усям через дистры! На большом расстоянии 8Гэ какбэ маловато будя)))

И,кстати,с чего уверенность,что аккум сажает именно кондер???

 

Т.к. он весит постоянно в цепи, он цепляется параллельно усилителю. с ним у меня акк живет 2 дня и готов, а без него неделя то точно... т..е ток утечки цепи большой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. он весит постоянно в цепи, он цепляется параллельно усилителю. с ним у меня акк живет 2 дня и готов, а без него неделя то точно... т..е ток утечки цепи большой...

Ищи утечки,если у тя и без него "неделя то точно"))) Сигналка,мафон...где то "подтекает".

По кондеру я те отписал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят я так не могу и определиться все же ставить мне этот конденсатор или нет. Во всех мастерских говорят лучше поставь!!!! Что делать???? Хелп!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сердце что подсказывает? :)

Сердце хочет что бы играло на отлично. что бы все поставить сразу и не лазить после переделывать. что бы качнуло ка надо. а у кого то стоит конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ога! Рэпчик поставил УНЦ(кондер сработал) УНЦ(кондер сработал) небольшой такой унц(а тут у кондера было пусто и он в это врямя заряжался)...

ПИТАЛОВО ВО ГЛАВЕ УГЛА и кондер не понадобиться!

а ты вообще в курсе что кондер только вот на больших таких УНЦах и работает?? на маленькие ему собственно класть.. он срабатывает только от нехватки энергии а если ее хватает при мленьком УНЦе на кой срабатывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, не загромождать систему питания, но если действительно будет много тока расходоваться то само собой надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты вообще в курсе что кондер только вот на больших таких УНЦах и работает?? на маленькие ему собственно класть.. он срабатывает только от нехватки энергии а если ее хватает при мленьком УНЦе на кой срабатывать???

Бугога))) Да я то в курсе)

Ты,прежде чем уму разуму учить,прочти повнимательней! Я имел ввиду что кондер не расчитан на бесчисленное количество УНЦев и в один прекрасный момент он вместо того,чтобы сработать будет пуст и заражаться,тем самым нехило обделив усь питанием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бугога))) Да я то в курсе)

Ты,прежде чем уму разуму учить,прочти повнимательней! Я имел ввиду что кондер не расчитан на бесчисленное количество УНЦев и в один прекрасный момент он вместо того,чтобы сработать будет пуст и заражаться,тем самым нехило обделив усь питанием!

так у тебя стоял конденсатор и ты его выкинул в последствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай внимательно и запоминай!Кондер нужен обязательно!:

1.повышает качество звука+фильтрует его;

2.компенсирует перепады напряжения в борт-сети,которое возникает из-за поедания электричества 2-мя усилками;

3.при выключенном зажигании усилки тянут энергию с кондера,а не с акб

4.не слушай оленей,которые ни хрена в этом не понимают(на всех соревнованиях по автозвуку присутствуют кондеры!НЕ СПРОСТА)

 

КОНДЕР РАБОТАЕТ ВСЕГДА,ВЫСЫХАЕТ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5,ПОДБИРАЕТСЯ 1 ФАРАД-1000Вт в максимуме,можно больше,хуже не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай внимательно и запоминай!Кондер нужен обязательно!:

1.повышает качество звука+фильтрует его;

2.компенсирует перепады напряжения в борт-сети,которое возникает из-за поедания электричества 2-мя усилками;

3.при выключенном зажигании усилки тянут энергию с кондера,а не с акб

4.не слушай оленей,которые ни хрена в этом не понимают(на всех соревнованиях по автозвуку присутствуют кондеры!НЕ СПРОСТА)

 

КОНДЕР РАБОТАЕТ ВСЕГДА,ВЫСЫХАЕТ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5,ПОДБИРАЕТСЯ 1 ФАРАД-1000Вт в максимуме,можно больше,хуже не будет!

1. Конденсатор ничего фильтровать не может, кроме помех от неисправного генератора или зажигания.

2. Два усилка реально потребляют не больше 20 А, если посмотриш на панель предохранителей, то обнаружишь там минимум пару предохраняют цепи на 30 А, вентилятор охлаждения например.

3. Если отключить питание то конденсатор разрядится, при играющей музыке, за десятые доли секунды.

4. На соревнованиях по автозвуку конденсаторы присутствуют по двум причинам:

1. При контроле чистоты звука. Для снятия возможных помех и взаимовлияния по цепям питания, там контроль инструментальный, на слух это не уловить.

2. Соревнования по автозвуку уже давно превратились в рекламные шоу для продавцов супер пупер аудио систем по завышенным ценам, об этом говорит такой пункт в котором побеждает тот кто сможет спалить свой савбуфер, вот для этого действительно нужна батарея, а не один конденсатор.

 

И на машины которые действительно готовят под серьёзную музыку, во первых ставят генератор повышенной мощности и аккумулятор повышенной ёмкости, а уже потом и конденсаторы.

Олени которые на форуме пишут советы явно умеют и устанавливать и комплектовать машину звуком, в отличие от сторонников кондёров.

 

Теперь самое интересное, если разводка проводки для питания аудиосистемы приличной мощности выполнена некачественно или тонким проводом, то конденсатор будет после каждого УНЦ создавать провал общего звучания, на слух правда улавливаемый только в особо запущенном случае. Надежда, что конденсатора хватит на несколько УНЦ сильно преувеличивает его возможности, единственное, что он обеспечивает, это снижение искажения переднего фронта импульса, при правильно сделанной питающей проводке, это при очень большой мощности усилителя обеспечивает более чёткое звучание ударных, причём не бум а удары палочками по барабанчегу будут звучать ближе к концертному.

 

И самая главная тайна для сторонников конденсаторов состоит в том, что в любом усилителе, даже в наибюджетнейшем конденсаторы ёмкости необходимой для его нормальной работы стоят с рождения.

Изменено пользователем Sekurd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте тоже свои 5 копеек воткну :)

С недавнего времени заинтересовался авто звуком.....

На основании всего прочитанного сделал вывод, что кондер на 1 фарад ставят, если общая мощность системы от 1 кВт. больше - там свои соотношения.

Но!

Самое главное - это проводка, сами провода, толщина, качество соединения проводов.

Для таколй системы нужны провода:

силовые - 4 awg

межблоки - можно комплект, но не мистери, пролежень и т.д. а хотя бы кикс, бэндридж (profi-что-то там брэнд у них)

такие же и до колонок.

Клеммы должны быть не стальные, а медные.

Никаких скруток вообще, только пайка, а так и без неё лучше - одна сварка, скрутка, клемма - это лишнее сопротивление, а берут провода наоборот для его уменьшения (сопротивления).

Провода межблоки, сигнальные и питалово должно быть раздельно в авто проложены и желательно если пересекается, то под прямым углом.

Если есть возможность, то тяни отдельно питалово для усей, без этих делителей. по паре проводов +- на каждый усь от аккума.

Вообще "-" должен быть как можно короче...

Я когда дотянул до аккума появились наводки когда газуешь. до этого был на массовой шпильке. щас в раздумьях по переделке. но э то у меня и там есть свои нюансы. кто вообще считает что минус должен быть не длиннее 60 см.

ну как бы основное :)

 

По поводу предыдущего поста.

по поводу п.2:

у меня например на 4-х канальнике стоят 2х30А....

 

В чем не прав - поправьте.

 

А в остальном я целиком согласен с её автором.

 

И не советую тебе не ставить кондер - усь на твоём сабе на 1 кВт не тянет... там реальных будет ватт 350, так что тратить 3500 на ветер - я считаю дороговато.

и лучше купил бы себе фронт - морел темпо 6 - 16 см 2-х комп аккустика.... к вайбу как-то не так отношусь и блины тебе не нужны будут, если всё отстроить.

У самого была система: мафон и фронт 16 см киксы и тыл - блины пионер.

щас по сути: мафон - усил - фронт. блины для подзвучки задним пассажирам от головы.

скоро будет саб от усила того же мостом.

Изменено пользователем tkavol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...