Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Dimshu

Нужен ли КОНДЕНСАТОР?

Рекомендованные сообщения

Задался таким вопрос. У меня Pioneer 5100-UB, колонки не сильно мощные 2 компонет фронт + тыл, усилители ArtSount JAB 60.4(4-канальник) и 500.1(моноблок), саб Hertz ES300D. В одной фирме мне посоветовали поставить AudoTop 2f, говорят нужноя вещь в ней сразу есть и предохранитель и он разделяет на два канала питание. Вот думаю стоит ли ставить конденсатор или нет? если ставить то сколько фарадов и какого производителя?

Прошу всех высказывать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задался таким вопрос. У меня Pioneer 5100-UB, колонки не сильно мощные 2 компонет фронт + тыл, усилители ArtSount JAB 60.4(4-канальник) и 500.1(моноблок), саб Hertz ES300D. В одной фирме мне посоветовали поставить AudoTop 2f, говорят нужноя вещь в ней сразу есть и предохранитель и он разделяет на два канала питание. Вот думаю стоит ли ставить конденсатор или нет? если ставить то сколько фарадов и какого производителя?

Прошу всех высказывать свое мнение.

Бери с расчётом 1Ф на 1КВт. 1Ф будет достаточно. У меня СТИНГЕР стоит, нареканий нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1Ф на 1КВт. 1Ф будет достаточно.

Памилуй мя,Госпаде...ищо один!

Может ВЫ попробуете объяснить,откуда взялась эта формула? Рассчет какой нить...логическое объяснение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памилуй мя,Госпаде...ищо один!

Может ВЫ попробуете объяснить,откуда взялась эта формула? Рассчет какой нить...логическое объяснение...

Иди в церковь и там молись сколько угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иди в церковь и там молись сколько угодно

нет вот мне тоже интересно как электрику 1фарад это же очень много

из школьного курса:

Фарад — очень большая ёмкость. Ёмкостью 1Ф обладал бы уединённый шар, радиус которого был бы равен 13 радиусам Солнца. Для сравнения, ёмкость Земли (шара размером с Землю, как уединённого проводника) составляет всего около 700 микрофарад.

 

Промышленно выпускаемые конденсаторы обычно имеют номиналы измеряемые в микро- и пикофарадах.

Впрочем, ёмкость т. н. ионисторов (конденсаторов с двойным электрическим слоем) может достигать нескольких килофарад. Современной промышленностью выпускаются конденсаторы ёмкостью единиц и десятков фарад. В звуковой аппаратуре используются конденсаторы гибридный ёмкостью до 40 Фарад.

1 Фарад = 96485,3415 Кулона...

Кулон равен количеству электричества, проходящего через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с.

1 Кл = 1 А·с из этого получается что 1 Фарад = 96485,3415!!!!! ампер за 1 секунду.....не укладывается это у меня в голове :)

объясните кто ни будь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Фарад = 96485,3415 Кулона...

Кулон равен количеству электричества, проходящего через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с.

1 Кл = 1 А·с из этого получается что 1 Фарад = 96485,3415!!!!! ампер за 1 секунду.....не укладывается это у меня в голове :)

объясните кто ни будь

Уважаемый электрик обьясните мне каким образом вы умудрились приравнять емкость и заряд? Где вы вычитали такой бред. Во первых Фарад это большая ёмкость только в ващем воображении, Фарад это единица из системы СИ. То есть емкость один фарад обладает конденсатор который будучи заряжен до 1 вольта способен выдать на сопротивление в 1 ОМ ток в 1 Ампер в момент подключения нагрузки. Заряд конденсатора рассчитывается по формуле Q=C*U.

Ток который конденсатор выдаёт во внешнюю цепь, рассчитывается по формуле I=Q/R. То есть конденсатор заряженный до 14,5 Вольт способен выдать на сопротивление в 1 Ом ток 14,5 Ампер плавно снижающийся практически до нуля в течение пары секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый электрик обьясните мне каким образом вы умудрились приравнять емкость и заряд? Где вы вычитали такой бред. Во первых Фарад это большая ёмкость только в ващем воображении, Фарад это единица из системы СИ. То есть емкость один фарад обладает конденсатор который будучи заряжен до 1 вольта способен выдать на сопротивление в 1 ОМ ток в 1 Ампер в момент подключения нагрузки. Заряд конденсатора рассчитывается по формуле Q=C*U.

воть от сюда

Фара́д (обозначение: Ф, F) — единица измерения электрической ёмкости в системе СИ (ранее называлась фара́да).

1 фарад равен электрической ёмкости конденсатора, при которой заряд 1 кулон создаёт между обкладками конденсатора напряжение 1 вольт. это от сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Фарад

Куло́н (обозначение: Кл, C) — единица измерения электрического заряда (количества электричества) в Международной системе единиц (СИ).

Кулон равен количеству электричества, проходящего через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с.

1 Кл = 1 А·с а это от сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Кулон

по поводу вот этой фразы

каким образом вы умудрились приравнять емкость и заряд?

Основной характеристикой конденсатора является его ёмкость, характеризующая способность конденсатора накапливать электрический заряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и 1 фарад на 1 киловатт чего......на один киловатт звука или потребляемой мощности самого усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и 1 фарад на 1 киловатт чего......на один киловатт звука или потребляемой мощности самого усилителя

вопрос в принципе

ибо "1 фарад на 1 киловатт" взялось неизвестно откуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. при таких условиях - кондер в топку.

сам имею: от головы усил и тыл. на усиле висят: фронт + саб мостом.

Просадок нет нигде..... кроме как когда громкость намаксимум.... но там уже усил не держит - перегрел 1 раз :)

если гена хороший и аккум, то кондер нафик не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. при таких условиях - кондер в топку.

 

В таком случае, кондер в 0,5 фарада для самоуспокоения можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, кондер в 0,5 фарада для самоуспокоения можно поставить.

Лучше на эти деньги пиффка купить)))

Кондер если и ставить,то меленький сопсем и на мафон...помогает от фона (мелкого,бывает от двиги идет и никак не избавится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фара́д (обозначение: Ф, F) — единица измерения электрической ёмкости в системе СИ (ранее называлась фара́да).

1 фарад равен электрической ёмкости конденсатора, при которой заряд 1 кулон создаёт между обкладками конденсатора напряжение 1 вольт.

А в пятом посте пишем

1 Фарад = 96485,3415 Кулона...

Так один кулон или 96485,3415

кстати заряженный до 14,5 В конденсатор в 1 Ф при падении напряжения до 10 В то есть при до безобразия плохой проводке способен отдать всего 2,5 Вт в нагрузку. Другое дело, что ток отдаваемый в нагрузку на доли микросекунды может достигать десятков Ампер. И не забывайте при подсчётах про внутреннее сопротивление реального конденсатора, из за которого, он вообще, даже теоретически не может выдать ток более нескольких десятков Ампер

Соотношение которое всех интересует взято с правого дальнего угла потолка магазина ими торгующего.

И ещё;Основной характеристикой конденсатора является его ёмкость, характеризующая способность конденсатора накапливать электрический заряд

Это понятие про конденсатор. А вот Ёмкость характеризуется именно соотношением напряжения на конденсаторе к его заряду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР???

 

многие непонимают о чем вообще идет речь

электролитические! конденсаторы большой емкости я бы сказал это аккумуляторы с большим током отдачи,

именно с большим, но далеко не бесконечно большим! он обязательно равняется какой-то величине но какой?

об этом все производители конденсаторов для автомузыки умалчивают и очевидно не спроста! (м.б. этот ток не больше тока разрядки АКБ?)

вот как выглядит даташит конденсатора ведущего японского производителя http://www.rubycon.co.jp/en/notes/al...rformances.pdf

на автоконденсаторы вообще ни точто даташитов, даже какой ток дают не найти информации

 

Дык для чего они?

1. Для того чтоб не было просадки напряжения

2. Для устранения помех и пульсаций

 

Рассмотрим вариант (1):

Из школьного курса физики

1ампер X 1сек = 1 кулон,

1ампер X 1вольт = 1 ватт,

1ампер X 1ом = 1 вольт,

1фарада X 1вольт = 1 кулон.

Таким образом в конденсаторе запасается

1фарад Х 12 вольт = 12 кулон

Существует слух то что для киловаттника хватает 1 фарада (как обычно с потолка)

1000 ватт усилитель это 12 вольт Х 83 Ампер = то есть за 1 секунду 83 кулона

12 \ 83 = за 0,15 секунды разрядится конденсатор (до ноля), если к нему подсоединить усилитель напрямую без аккумулятора.

Но это в идеальном теоретическом расчете на самом деле,

после разряда конденсатора до 9 вольт он уже бесполезен (разряд электролитического конденсатора идет не равномерно,напряжение падает вначале быстро, а затем медленно, очень похоже на АКБ)

и даже если учесть что напряжение может быть 14 вольт все равно теоретически через 0,1 секунды конденсатор перестанет тянуть нагрузку, напряжение упадет ниже 9 вольт (если без АКБ)

НО! У нас происходит постоянная подпитка от аккумулятора (и м.б. генератора)

И конденсатор берет на себя только часть мощности

Какую? Ну если говорить о том что он нужен в любой системе значит 10% точно наверно берет, а если меньше тады *** он нужен?

Ладно 10% это 8 кулон… ну с натяжкой 0,5 секунды он будет реально помогать, а потом, что он есть, что его нет - разницы не будет! (пока громкость не убавишь)

а вдруг на конденсатор еще меньше нагрузка приходится?

Ну пусть 1% (хотя дешевле кабель потолще пробросить чем тратить на конденсатор деньги)

1% это 1 кулон вауу целых 6 секунд будет выполнять функции по энерго подпитке а потом (через 6 секунд громкой музыки) напряжение на усилителе будет таким же как если бы не было конденсатора.

 

Дык че же тогда получается зачем он этот загадочный конденсатор?

 

Рассмотрим вариант (2):

А зачем же тогда прожженные аудиофилы ставят конденсаторы?

Ответ прост: хороший конденсатор это оооочень хороший подавитель ВЧ помех (и НЧ конечно) и всякого рода пульсации тока, скачки напряжения при включении вентиляторов, сетевой шум, вот от этого он очень даже спасет.

и когда ваша супер-аудифильская система безукаризненно воспроизводит божественную музыку, вы же нехотите услышать в динамиках, что включился вентилятор двигателя (типа щелчёк), вот для этого и ставят

 

Аргументы за установку конденсатора выглядят примерно так:

!!! - у меня фары моргали в такт с музыкой, а теперь после установки конденсатора перестали…

Да так бывает, проблема моргания упирается в плохой аккумулятор и возможно слабый генератор, после установки конденсатора фары моргать не будут они плавно притухнут и так и будут притухшими пока громкость не убавить. Конденсатор в таком режиме долго не проживет, аккумулятор тоже, да и на генератор нагрузка большая.

В таком случае лучше заменить АКБ ведь стоимость конденсатора практически сравнима со стоимостью АКБ.

 

!!!: - у меня до установки конденсатора на басах было попёрдывание, а после установки перестало…

Значит усилитель имел поганый блок питания и стоил меньше конденсатора и скорей всего либо проводка либо АКБ не соответствуют нагрузке

Либо то и другое и третье

 

!!!: - Я заменил АКБ, поставил 4 конденсатора, а у меня генератор воет как тамбовский волк и фары моргают ...

Возможно мощность у системы запредельная, примерно после 1500 Ватт уже можно задумываться о дополнительном специальном генераторе

 

Возможно будет критика, но все же…

 

ВЫВОДЫ

1. Учитывая что стоимость хорошего конденсатора сравнима со стоимостью хорошей АКБ, а ток разрядки даже простой АКБ около 300Ампер (3600 Ватт\час),

лучше поставить более емкую и мощную АКБ например оптиму (OPTIMA Batteries) ценою ~6000р. (ток 700-900А) или современный гелевый аккумулятор (как оптима почти) типа "Титан Gel", цена около 4000 (ток 500-600А).

2. Ставить конденсатор обязательно рядом с усилителем, в системе где проложены силовые провода соответствующие мощности, это полный бред, если кондер будет стоять рядом с АКБ или где-нибудь еще (между АКБ и усилителем, да даже если еще где) он будет так же качественно выполнять свою роль.

3. Если кабель питания не соответствует мощности системы, то даже поставив конденсатор рядом с усилителем, на него упадет слишком большая нагрузка, это все равно не решит проблему, это экономически не целесообразно.

3. 1фарад на 1 киловатт тоже соотношение совершенно непонятное, я не могу понять чем будет хуже 0,5 фарад на 1 киловатт или 2 Ф на 1Кв, нет разница конечно будет, но настолько незначительная, что о ней и говорить не надо

(конденсаторы Prology,Mystery,Fusion и т.п. вообще в расчет не берутся т.к. Г-полное

 

П.С.

внимательно относитесь к заказным магазинным статьям

типа таких Как правильно выбрать силовой конденсатор. Новости рынка Автотехника. - www.TechHome.ru

нет ни описания системы на которой производился замер, ни типа аккумулятора,ни сечения силовых проводов

да и если внимательно вглядется в графики видно, что они нарисованы рукой, и основная их часть

кроме пиков не меняется (а должна в большей степени), короче развод.

 

magnitola.ru

 

 

ЗЫ: И нахрена говорить о том,что не можете объяснить (обосновать)??? Я про 1Ф - 1кВт...

Изменено пользователем minimal007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче развод.

Правельно. Для системы на которой не предполагаеться прослушивать диски минимум формата Super audio CD, к слову сказать на ДВД диск входит пара десятков композиций и причём только довольно дорогие головы это умеют - чистый развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правельно. Для системы на которой не предполагаеться прослушивать диски минимум формата Super audio CD, к слову сказать на ДВД диск входит пара десятков композиций и причём только довольно дорогие головы это умеют - чистый развод.

А в чем разница? Те же мп3 320,FLAC иле ваше мего СиДи??? Кондер то тут причем?

Изменено пользователем minimal007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте я дайте я! =)

 

По теме, кондер нужен тока как стабилизатор от просидания напряжения, а какой емкости зависит на сколько у вас хороший аккумулятор и генератор, кому то может хватить и 0,5ф а кому то и 2.0 не хватит!

 

Лично мое ИМХО, если задолбало что у тебя вечно все мигает в салоне и плохо проигрывается глубокий и долгий басс на сабе, то кондер нужен полюбому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте я дайте я! =)

 

По теме, кондер нужен тока как стабилизатор от просидания напряжения, а какой емкости зависит на сколько у вас хороший аккумулятор и генератор, кому то может хватить и 0,5ф а кому то и 2.0 не хватит!

 

Лично мое ИМХО, если задолбало что у тебя вечно все мигает в салоне и плохо проигрывается глубокий и долгий басс на сабе, то кондер нужен полюбому!

Пост 16 прочти ещё разок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем разница? Те же мп3 320,FLAC иле ваше мего СиДи??? Кондер то тут причем?

Разница в частоте дискретизации и вследствие этого разном динамическом диапазоне. Единственное, что делает конденсатор - это снижение нелинейных искажений возникающих из за индуктивности питающих проводов при очень большой номинальной мощности. Когда номинал реально больше 200 Вт примерно то передний фронт импульса на выходе усилителя в пике начинает отставать от сигнала на входе по этой причине. И при таком динамическом диапазоне естественно для снижения фонового шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что делает конденсатор - это снижение нелинейных искажений возникающих из за индуктивности питающих проводов при очень большой номинальной мощности. Когда номинал реально больше 200 Вт примерно то передний фронт импульса на выходе усилителя в пике начинает отставать от сигнала на входе по этой причине. И при таком динамическом диапазоне естественно для снижения фонового шума.

Я конечно, извиняюсь, но то, что вы пишете, не более чем набор умных слов. Для начала надо разобраться, что же такое емкость, индуктивность и активное сопротивление. Индуктивность нас вообще мало интересует, т.к. питание осуществляется постоянным током, к тому же индуктивность проводов ничтожно мала Конденсатор призван компенсировать провалы питающего напряжения усилителя на пиках мощности, когда потребляемый ток велик и падение напряжения на проводах может достигать нескольких вольт из-за активного сопротивления проводов(!) . Вывод-перенесите аккумулятор в багажник или проложить очень толстые провода и кондер не нужен в принципе.

 

"Когда номинал реально больше 200 Вт примерно то передний фронт импульса на выходе усилителя в пике начинает отставать от сигнала на входе по этой причине."

Даже комментить не охота. Учите мат. часть, в частности УТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Когда номинал реально больше 200 Вт примерно то передний фронт импульса на выходе усилителя в пике начинает отставать от сигнала на входе по этой причине."

Даже комментить не охота. Учите мат. часть, в частности УТС

 

Изучи теорию нелинейных электрических цепей, тогда поймёшь, что индуктивность даже 2 метрового куска хорошего кабеля имеет значение при приличном качестве сигнала и большой мощности. А конденсатор не может компенсировать провал мощности при просадке на проводах, единственное на, что он способен, это именно в момент пиковой нагрузки, в течении максимум десятой доли секунду, способствовать снижению нелинейных искажений.

Не принимай за матчасть и теорию то, что пишут в популярных и рекламных журналах производители аудиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучи теорию нелинейных электрических цепей, тогда поймёшь, что индуктивность даже 2 метрового куска хорошего кабеля имеет значение при приличном качестве сигнала и большой мощности. А конденсатор не может компенсировать провал мощности при просадке на проводах, единственное на, что он способен, это именно в момент пиковой нагрузки, в течении максимум десятой доли секунду, способствовать снижению нелинейных искажений.

Не принимай за матчасть и теорию то, что пишут в популярных и рекламных журналах производители аудиотехники.

Знаете, учился в сове время и теорию нелинейных электрических цепей тоже изучал. А вы либо не учились, либо учились плохо. Я бы стал с вами спорить, но просто не вижу смысла этого делать с человеком, который путает базовые понятия теории цепей. Все в кучу свалить. Так только лошков в Эльдорадо разводить умными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, учился в сове время и теорию нелинейных электрических цепей тоже изучал. А вы либо не учились, либо учились плохо. Я бы стал с вами спорить, но просто не вижу смысла этого делать с человеком, который путает базовые понятия теории цепей. Все в кучу свалить. Так только лошков в Эльдорадо разводить умными словами.

Я в институте связи учился в советское время тоже и как раз радиофикацию изучал и студийное. Так, что не надо про лошков в эльдорадо.

Вы видимо ТНЭЦ изучали в формате электротехнического ВУЗа, такое я заканчивал попозже, там гораздо упрощёнее и не учитывает импульсных сигналов, поэтому у вас такое мнение. А спорить и приводить осцилограммы смысла не вижу, оставайтесь при своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...