Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Goldman

провод на прикуриватель

Рекомендованные сообщения

как-то раз коротнуло прикуриватель и после этого он перестал работать. причём предохранитель жив. я так понимаю беда с проводом, который на него идёт? и где взять новый провод? и откуда его менять, с какого места?

вообщем боролся боролся, и цепанул пока прикуриватель к габаритам. но это не выход.

подскажите чо делать-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то раз коротнуло прикуриватель и после этого он перестал работать. причём предохранитель жив. я так понимаю беда с проводом, который на него идёт? и где взять новый провод? и откуда его менять, с какого места?

вообщем боролся боролся, и цепанул пока прикуриватель к габаритам. но это не выход.

подскажите чо делать-то

Беда скорее с М.Б. без разборки последнего ничего не будет.

кстати, часы идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда скорее с М.Б. без разборки последнего ничего не будет.

кстати, часы идут?

не,часы давно перестали идти

ну это как-то и не влияло ни на что

а что именно смотреть в МБ? или можно заменить просто провод который идёт на прикуриватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не,часы давно перестали идти

ну это как-то и не влияло ни на что

а что именно смотреть в МБ? или можно заменить просто провод который идёт на прикуриватель?

У меня в МБ несколько раз дорожки отгорали от напруги. Разбери, наверняка там дорожка перегорела, замени ее проводом толтым с хорошей изоляцией и будет тебе счастье, заодно посмотришь какие у тебя там еще возможны проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не,часы давно перестали идти

ну это как-то и не влияло ни на что

а что именно смотреть в МБ? или можно заменить просто провод который идёт на прикуриватель?

В МБ смотреть дорожки печатной платы.Скорее всего у тебя стоял предохранитель бОльшего номинала, Kirafon тебе правильно пишет, заодно почистишь МБ от мусора и окислов, а провод менять нет смысла, если бы проблема была в проводе, у тебя бы уже не было машины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, предохранитель стоял бОльшего номинала, а как чистить эти дорожки, и что за дорожки вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, предохранитель стоял бОльшего номинала, а как чистить эти дорожки, и что за дорожки вообще?

Разберешь блок, там будет плата, кусок текстолита, в который впаяны контакты, к которым сооответственно подключаются реле и предохранители, на этой плате будут полоски из тонкой меди, от одного контакта к другому, это и есть дорожки)))), вот их берешь и зачищаешь ножичком аккуратно, шоб блестели, а на мощных цепях, например свет, я и вовсе советую вместо дорожеи припаять вместо дорожки проводок толстого сечения, они там тонкие а ток большой)))Те дорожки что отслоились, тоже на провода замени)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разберешь блок, там будет плата, кусок текстолита, в который впаяны контакты, к которым сооответственно подключаются реле и предохранители, на этой плате будут полоски из тонкой меди, от одного контакта к другому, это и есть дорожки)))), вот их берешь и зачищаешь ножичком аккуратно, шоб блестели, а на мощных цепях, например свет, я и вовсе советую вместо дорожеи припаять вместо дорожки проводок толстого сечения, они там тонкие а ток большой)))Те дорожки что отслоились, тоже на провода замени)))

А я не советую т.к дорожки являются дополнительным предохранителем, а в случае с установкой предохранителя большего номинала при повышеном токе начнёт плавиться проводка, проблем получится больше. Да, когда дорожка сгорела, а заменить М.Б. нечем то как временный выход это приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, до платы разобрал, а обратно вставить пластмасску не могу. не попадаю в пазы)) пока так предохранители надел. думаю сильно не повлияет ни на что. завтра попробую поиграться почистить, если что, то МБ новый покупать, надо, да?=))

можно было конечно съездить в сервис, чтоб всё это сделали, но хочется самому в конструктор поиграть, а я пока тока учусь=))

всем спасибо за ответы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, до микросхемы разобрал, а обратно вставить пластмасску не могу. не попадаю в пазы)) пока так предохранители надел. думаю сильно не повлияет ни на что. завтра попробую поиграться почистить, если что, то МБ новый покупать, надо, да?=))

можно было конечно съездить в сервис, чтоб всё это сделали, но хочется самому в конструктор поиграть, а я пока тока учусь=))

всем спасибо за ответы=)

В принципе не обязательно, почисть от синего налёта (купорос), проверь целлостность ВСЕХ дорожек, если есть горелые - запаяй перемычки, если отслоился лак на дорожках, то желательно покрыть вновь лаком(что бы не окислялись в дальнейшем), можно лаком для ногтей(только без блёсток), ставь и ездий дальше. Да, и ещё совет.

Не ставь прозрачные предохранители любого номинала (левак). На качественых предохранителях цветной пластик НЕ прозрачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, всё работает. тока вот чо-та когда вставляю предохранитель звукового сигнала, гудок на всю орёт. чо за дела?)) без гудка ездить плохо как-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гудок на всю орёт. чо за дела?)) без гудка ездить плохо как-то)

короткое замыкание на плате на самом сигнале в руле, на рулевой колонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не советую т.к дорожки являются дополнительным предохранителем, а в случае с установкой предохранителя большего номинала при повышеном токе начнёт плавиться проводка, проблем получится больше. Да, когда дорожка сгорела, а заменить М.Б. нечем то как временный выход это приемлемо.

Я вам скажу что нечего ставить предохранители большего номинала!!!!!! :) , да и ковыряться в монтажном блоке удовольствие не великое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам скажу что нечего ставить предохранители большего номинала!!!!!! :) , да и ковыряться в монтажном блоке удовольствие не великое)))

А я о чём говорю? Предохранители должны стоять согласно номиналам, указаным на монтажном блоке. А дорожки печатной платы являются дополнительным предохранителем, и при установке предохранителя БОЛЬШЕГО номинала, чем положено, дорожка выполняет роль предохранителя. И ковыряние в монтажном блоке - это плата за неправильно установленные предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в бывшей девятке вообще песня была,когда в прикуриватель вставляла зарядку от телефона или от блютусины,они аж плавились,так пожгла несколько,потом само по себе перестало и всё стало как должно быть.Во прикол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...