Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Compass

Как подключить соленоид багажника?

Рекомендованные сообщения

Захотел воспользоваться вторым каналом своей сигнализации, чтоб багажник можно было открывать с кнопки на брелке, но в инструкции к сигнализации не понял схему подключения. Непонятки в том, что там еще участвует кнопка замка(как я понял речь идет о кнопке открытия багажника, которая устанавливается на панели), которой у меня нет.

 

Соленоид на крышке багажника имеется, осталось только разобраться с подключением к самому блоку сигнализации.

 

Как я понял без реле не обойтись.

Мои предположения такие, что на 86-й и 87-й контакт реле через предохранитель кидаю +12, к 85-му подключаю провод, который отвечает за 2-й канал, а к 30-му подключаю один из двух проводов соленоида(например, зеленый) . Но т.к. из соленоида выходит два провода, то оставшийся провод(синий) я кидаю на кузов. Я прально понял данную схему подключения?

 

Кстати, схема вот.

post-39768-1262191288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все правильно. Только, если кнопку будете ставить, то подключить ее стоит немного по-другому- через минус на 30, параллельно каналу сигналки. А по схеме получается, что при открывании с кнопки через нее течет рабочий ток соленоида, который не особо-то и мал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, если кнопку будете ставить, то подключить ее стоит немного по-другому- через минус на 30, параллельно каналу сигналки.

Как на 30? Через него же идет +12 на соленоид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался вас и тоже купил солиноид, возник ряд вопросов...

1. А обязательно через реле подключать, тупо к клеме примотаться нельзя, или это чем - нибудь воспламеняемым грозит?

2. "Темно синий (-) Доп. канал сигналки" это что имеется в виду? Минусовой контакт от солиноида?

3. На самом солиноиде 2 контакта (причем оба торчат из корпуса и изолированны от корпуса) подписей куда "+" одевать, куда "-" нет. Есть ли значение к какому подключить "+" и к какому"-"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как? схема та же :)

А ты сравни повнимательнее схемы :)

 

Начитался вас и тоже купил солиноид, возник ряд вопросов...

1. А обязательно через реле подключать, тупо к клеме примотаться нельзя, или это чем - нибудь воспламеняемым грозит?

2. "Темно синий (-) Доп. канал сигналки" это что имеется в виду? Минусовой контакт от солиноида?

3. На самом солиноиде 2 контакта (причем оба торчат из корпуса и изолированны от корпуса) подписей куда "+" одевать, куда "-" нет. Есть ли значение к какому подключить "+" и к какому"-"?

1. Обязательно

2. Это провод от доп.канала сигналки.

3. Определить методом тыка. Один провод к реле, второй на массу. Если не угадаешь, то вместо открытия будет пытаться закрыть. Лучше проверять на открытом багажнике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тебе и реле не нужно.

Плюс подаешь на кнопку, с кнопки на селеноид. Другой провод селеноида на массу.

Только кнопка должна держать ток ампер 20, иначе она долго не проживет. Не найдешь такой кнопки, то тогда придется через реле подключать, но не по этой схеме.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты сравни повнимательнее схемы :)

абсолютно одинаковы, кроме надписи доп.канал сигналки :) На 90% всех сигналок темно-синий провод отвечает за второй канал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тебе и реле не нужно.

Плюс подаешь на кнопку, с кнопки на селеноид. Другой провод селеноида на массу.

Только кнопка должна держать ток ампер 20, иначе она долго не проживет. Не найдешь такой кнопки, то тогда придется через реле подключать, но не по этой схеме.

Спасибо большое за разъяснения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснения ))
Так я и не разобрался, где это реле. Помогите! )

Насколько я понимаю провода идущие от блока сигнализации под капотом идут не в монтажный блок, а куда - то еще, в то место, где стоит дополнительное реле сигнализации, оно само по себе абсолютно такое же как и реле в монтажном блоке, но только скрыто от глаз. И мне нужно "прикрутиться" именно к этим проводам, которые идут от сигналки, в соответствии с приведенной выше схемой. То-есть один провод идущий от 1 контакта кнопки замка багажника к тем проводам которые идут на 86 и 87, провод от контакта 2 кнопки замка багажника к проводу который идет на 30 и далее на "+" солиноида. А провод от "-" солиноида к проводу, который идет на 85. Я правильно понял?

Или мне ставить еще одно дополнительное реле, кидать провод от "+" клемы АКБ, потом через предохранитель подключать все как написано в схеме, а "-" вести от реле сигнализации (доп. канал. сигналки, синий провод)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон Каин, ты ж говорил, что сигналки то у тебя нет?

 

ставить еще одно дополнительное реле, кидать провод от "+" клемы АКБ, потом через предохранитель подключать все как написано в схеме, а "-" вести от реле сигнализации (доп. канал. сигналки, синий провод)?

Вот так и делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон Каин, ты ж говорил, что сигналки то у тебя нет?

Да я просто пытаюсь понять зачем при подключении эл. замка багажника трогать сигналку...

Я не хочу что бы багажник с брелка открывался, мне наоборот нужно что бы багажник я мог открыть только с кнопки, которую спрячу в салоне, а штатный замок запаяю, что бы нельзя открыть ключем было. Просто барахла накопилось... не хочется что бы багажник вскрыли и все оттуда... вытащили дядьки не хорошие.

Protva не мог бы ты нарисовать в ЭТОЙ схеме сам солиноид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы понятно нарисовал.

На первом подключение без реле, если кнопка мощная.

На втором при слабой кнопке, с реле.

post-493-1262690405_thumb.jpg

post-493-1262690412_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы понятно нарисовал.

На первом подключение без реле, если кнопка мощная.

На втором при слабой кнопке, с реле.

+1! десяточная кнопка стоит без реле 7 лет машине работает без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы понятно нарисовал.

На первом подключение без реле, если кнопка мощная.

На втором при слабой кнопке, с реле.

Во, то что надо )) Спасибо, завтра пойду поставлю.

+1! десяточная кнопка стоит без реле 7 лет машине работает без проблем

Ммм... а что за десяточная кнопка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм... а что за десяточная кнопка? :)

30-50р в любом магазине з/ч.

просто на десятке штатная опция, открытие загажника с кнопки из салона.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы понятно нарисовал.

На первом подключение без реле, если кнопка мощная.

если "+" запитывать от прикуривателя то надо ставить предохранитель? если да то на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если "+" запитывать от прикуривателя то надо ставить предохранитель? если да то на сколько?

в принципе не нужен. цепь прикуривателя защищена предом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...