Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Oleg_Arhipov

Предупреждающий знак "Ш" (шипы)

Рекомендованные сообщения

Всетаки наверное нет такой темы по поиску не нашел. Народ кто силен в ПДД, какое наказание влечет отсутствие знака Ш на автомобиле? У нас сейчас в селе паника стоят мусора и все за это дело останавливают, что имеенно выписывают не знаю. На водилы с организации сказали что могу вляпать штраф сто рубликов. В инете кто то пишет что предупреждение кто то что штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всетаки наверное нет такой темы по поиску не нашел. Народ кто силен в ПДД, какое наказание влечет отсутствие знака Ш на автомобиле? У нас сейчас в селе паника стоят мусора и все за это дело останавливают, что имеенно выписывают не знаю. На водилы с организации сказали что могу вляпать штраф сто рубликов. В инете кто то пишет что предупреждение кто то что штраф.

фига се...........чо за произвол?авто это в первую очередь частная собственность,и я вправе выбирать вешать мне наклейки на своё авто или нет.....если тя остановят по такой фигне и начнут разводить на протокол,то съёмка на мобилу те поможет......

пы сы......если я вижу авто с такой наклейкой называю их Шалавой.........а ментам достаточно номера на авто повешенного........как номер на квартире,ты же не будешь вешать на дверь,что у тя паркет дома..........дурдомом попахивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фига се...........чо за произвол?авто это в первую очередь частная собственность,и я вправе выбирать вешать мне наклейки на своё авто или нет.....если тя остановят по такой фигне и начнут разводить на протокол,то съёмка на мобилу те поможет......

пы сы......если я вижу авто с такой наклейкой называю их Шалавой.........а ментам достаточно номера на авто повешенного........как номер на квартире,ты же не будешь вешать на дверь,что у тя паркет дома..........дурдомом попахивает

Ну а если рассудить логический. Ты на шипах, у тебя нет предупреждающего знака. Взади едит еще машинка "дышит в попу" и думает что не шипованный резко затормозить не сможет. А ты по тормазам бах удар в "жопу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если рассудить логический. Ты на шипах, у тебя нет предупреждающего знака. Взади едит еще машинка "дышит в попу" и думает что не шипованный резко затормозить не сможет. А ты по тормазам бах удар в "жопу"

это называется внегласные правила...........ну не как правила пдд..........я еще могу наклейку названия магнитолы,чтобы ворам был выбор,нужна она ему такая или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще могу наклейку названия магнитолы,чтобы ворам был выбор,нужна она ему такая или нет

жжешь)))

 

А если по теме. Вторая машинка должна соблюдать расстояние, исходя из своего транспортного пути.

Если на льду то она априори должна быть очень аккуратной. Если на асфальте, то тормазной путь от шипов примерно такой же.

 

А вообще по хорошему они должны четко обьяснить за какой пункт правил тебя штрафуют. Для этого вози с собой книгу ПДД+ штрафы. Кстати ГАЙцы у нас в городе делают так и показывают книжку со строкой о штрафе

 

Добавлено. В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно - знак нужен для выбора безопасной дистанции... А то в зад въедут и будет обиднее, чем обида от наклеенной наклейки...

Предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нарыл:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

 

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи (№120-ФЗ) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Пункт 8: На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

 

"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;

 

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

"Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы-1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм).

На транспортных средствах может быть установлен опознавательный знак "Федеральная служба охраны Российской Федерации", являющийся условным опознавательным знаком, в виде одного или двух фонарей с огнями синего цвета, работающих в мигающем режиме, расположенных не выше фар ближнего света в передней части транспортного средства, используемого для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной охране.

 

Отсюда следует они могут выписать штраф на 100 рублей (или я ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно - знак нужен для выбора безопасной дистанции... А то в зад въедут и будет обиднее, чем обида от наклеенной наклейки...

первый пост лучше читайте,здесь спрашивают не эффективеость наклейки а беспредел гибонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фига се...........чо за произвол?авто это в первую очередь частная собственность,и я вправе выбирать вешать мне наклейки на своё авто или нет.....если тя остановят по такой фигне и начнут разводить на протокол,то съёмка на мобилу те поможет......

пы сы......если я вижу авто с такой наклейкой называю их Шалавой.........а ментам достаточно номера на авто повешенного........как номер на квартире,ты же не будешь вешать на дверь,что у тя паркет дома..........дурдомом попахивает

 

+1 Тем более щас мало кто не на шипах гоняет.

 

Верно - знак нужен для выбора безопасной дистанции... А то в зад въедут и будет обиднее, чем обида от наклеенной наклейки...

 

Дистанцию надо соблюдать по любому, а то и шипы не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если рассудить логический. Ты на шипах, у тебя нет предупреждающего знака. Взади едит еще машинка "дышит в попу" и думает что не шипованный резко затормозить не сможет. А ты по тормазам бах удар в "жопу"

 

А если впереди лед заканчивается и начинается асфальт то водитель должен махать руками чтобы близко не приближался, вдруг он затормозит?

Нечего "дышать в попу", к жене в кровати прижиматься нуно, а не на дороге не соблюдать дистанцию.

В любом случае задний будет виноват, хоть впереди идущая машина встанет как вкопаная. По правилам "водитель должен выбирать дистанцию согласно погодным и прочим условиям", а шипы или чего то там еще то это дело десятое.

 

PS Ну достали уже жатся на дорогах :) , когда едешь и перед остановкой думаешь, а осилит ли сзади едущей дурень остановится до тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый пост лучше читайте,здесь спрашивают не эффективеость наклейки а беспредел гибонов

 

А гибоны смотрю у вас совсем обнаглели. :)

Хорошо у нас все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Отсюда следует они могут выписать штраф на 100 рублей (или я ошибаюсь)

всё равно бред............я не буду клеить наклейки,а идиотов на свою попу всегда найдутся,хоть весь обклейся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg_Arhipov если не ошибаюсь это старый документ. Сейчас есть уже обновленная версия. И там про шипы ни слова. Ошибаюсь. Сейчас открыл консультант.

НО пункт 12.5

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена

А перечень того при каких условиях запрещена эксплуатация траспортных средств определен в прирложении к Основному положению. Вот там про шипы НИ СЛОВА!

 

Поверь мне поцеловать в зад могут и со знаком и без и вероятноть этого примерна одинакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg_Arhipov если не ошибаюсь это старый документ. Сейчас есть уже обновленная версия. И там про шипы ни слова. Ошибаюсь. Сейчас открыл консультант.

НО пункт 12.5

 

А перечень того при каких условиях запрещена эксплуатация траспортных средств определен в прирложении к Основному положению. Вот там про шипы НИ СЛОВА!

 

Поверь мне поцеловать в зад могут и со знаком и без и вероятноть этого примерна одинакова

 

Действительно. Открыл гарант там нету нечего, и что я это сразу не додумался туда залесть. :) Распечатал, пусть теперь попробуют доипаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще поправочка с моей стороны посмотрите в гаранте или консультатн:

Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации

и обязанности должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 16 февраля, 19 апреля 2008 г., 27 января 2009 г.)

И там есть про шипы.

И написанно вот что:

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.

 

О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ см. постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

 

Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 84 в пункт 2 настоящих Основных положений внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, присваиваемые соответствующими ведомствами.

3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

 

Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 84 в пункт 4 настоящих Основных положений внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3-0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта.

Сиденья, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь прочные спинки.

5. Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 настоящих Основных положений.

6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны световозвращателем оранжевого или красного цвета.

7. Гужевая повозка должна иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры, быть оборудована спереди двумя световозвращателями и фонарем белого цвета (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади - двумя световозвращателями или фонарем красного цвета.

 

Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 28 в пункт 8 настоящих Основных положений внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки.

"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

 

Ну дальше не стал копировать там дофига пунктов.

А вот не написанно про шипы нечего это в приложение: Перечень

неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля 2008 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не написанно про шипы нечего это в приложение: Перечень

неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

Вот. И о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВтор спрашивает, какое наказание. Отвечаем Предупреждение, либо штраф 100 рублей, Эксплуатация разрешена. А Гайцы у вас Придурки=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВтор спрашивает, какое наказание. Отвечаем Предупреждение, либо штраф 100 рублей, Эксплуатация разрешена. А Гайцы у вас Придурки=)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дело всё в том что и нету штрафа!

 

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

 

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи (№120-ФЗ) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 

Открываем Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Ищем перечень неисправностей при которых

 

эксплуатация транспортного средства запрещена

 

Находим его в приложении

 

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

 

Ищем слово "Шипы". не находим. Следовательно и штрафа нет

 

Логично?

 

 

 

Кстати! Предопределяя вопрос насчет того что слово Шипы все-таки фигурирует в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Оно фигурирует в пункте 8.

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

.....................

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

.......................

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Врач"................

"Инвалид"..........

 

Тобишь знаки "Начинающий водитель" тоже должны быть установлен на транспортных средствах (а не устанавливается по желанию как "врач" или "инвалид"). но как известно должен то он должен но штрафа за него нет (все мы помним комментарии юристов и шумиху первых дней его введения). Следовательно знак "Шипы" который находится в этом же пункте тоже не имеет штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, все неисправности они где проверяют? на техосмотре! ну пленку на посту померить могут. А остольное - талон есть - шлибы лесом со своими наклейками. Развод. Видно у вас село маленькое, штрафовать больше незачто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вскоре начнут доепываться и до того что нет знака "Начинающий водитель" и "Инвалид". А может нам все заднее стекло обклеить чтобы нехера нечего видно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот интересно, кто нибудь видел «гаевскую» машину со знаком «Ш»…

У нас в Питере все гайцы зимой ездят на шипах, а вот значка я уних,

что то не наблюдал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вскоре начнут доепываться и до того что нет знака "Начинающий водитель" и "Инвалид". А может нам все заднее стекло обклеить чтобы нехера нечего видно не было.

Ну если насчет "Начинающий водитель" я буду возить видео с выступления медицинских начальников.

А насчет знака "инвалид".Как гаишник узнает узнает что ты инвалид? он не имеет права спрашивать справку из втэк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе в таких странах как Болгария, Чехия, Германия, Венгрия, Хорватия, Португалия, Польша, Словакия, Словения, Турция и Югославия шипы ЗАПРЕЩЕНЫ. А там где можно знак «шипы» или знак ограничения скорости обязателен. У нас тоже тянуться к Европе, тонировку с передних окон здирать заставляют при прохождении ГТО, вот уже ксенон нельзя. Это только за наклейку щас до*бываються, скоро и совсем шипы ковырять моча в голову стрельнет, ведь они супердороги наши портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...