Перейти к публикации
Lada-forum.ru
veet

Обогрев сидений

Рекомендованные сообщения

Приобрел штатный обогрев сидений на Ваз2109 , а там ни реле нету ни схемы .Конкретно непонятно как подключать провода в монтажном блоке(Блок 2114-3722010-60)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри тут : http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=4197 Рассматривается подогрев зеркал. Вместо зеркал, подключаешь сидушки, и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри тут : http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=4197 Рассматривается подогрев зеркал. Вместо зеркал, подключаешь сидушки, и все!

Тему прочитал только так и не поня куда подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, разрешите воскресить тему.

Наверное старею - попа мёрзнет....

Давайте поговорим о "попогрейках" в машину.

Вот роюсь в инете - а там их хоть "пруд пруди", но как бы хотелось купить бренда, проверенного временем.

ТАк вот, есть с терморегулятором, есть на 30 и на 50 Вт, есть какие-то програмируемые. Запутался...

Посоветуйте, нужны ли все навороты или достаточно 30 Вт.

Или ткните в тему, где типа как шины-масло-стойки (выбор, обсуждение и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ткните в тему, где типа как шины-масло-стойки (выбор, обсуждение и т.д.)

А FAQ на что ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каг-бэ дико извиняюсь за упрямство, но всё-таки, если речь идёт об этом FAQ, то там окромя Установка подогрева сидений. ничего не ищется. А в данной теме обсуждения и тем более рекомендаций вообще никаких нету...

Или я не так понял?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже заделать эту приблуду, нашел в инете статейку: http://sin-bad.ru/main.php?f=3&sf=8&am...d9dd1d73f236440. Там все написано и откуда запитывать. Мож еще кто ставил подобные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, не дождавшись рекомендаций, заказал это чудо. Плюс двадцатка за пересылку "Новой поштой". Посмотрим...

Считаю подключение в прикуриватель - страшной ошибкой да и колхозищем. Планирую где-то в воздоховоде к задним пассажирам сделать культурный разъём, кнопки с релюхами (всё как "по книжке"), индикацию в БСК и главное - посадить эту накидку не на ремни (надеюсь хоть там не широкие понтолонные резинки), а на липучки.

Мне было интересно мощность и скорость нагрева - но поскольку выбор сделан - буду испытывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на рынке были по 80 грн тоже через прикуриватель. Ты штекер обрезать планируешь? Как получишь посылку отпишись- мож и я закажу.

Изменено пользователем Алекc@ндр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас по 100 грн. Какие-то говорят украинские. Но там "ни кожи ни рожы" (серые какие-то). Короче не понравился внешний вид.

Да, я планирую послать к праотцам жлобский штекер к прикуривателю. Прикуриватель - есть прикуриватель.

Под ручником есть место для кнопки. Релюху с предохранителем "впиндюрить" можно где угодно. Под сидячкой (не смотрел ещё, но думаю зацепиться к воздуховодам для задних пассажиров) поставить нормальный разъём "маму" (ясен пень "папу" припаять к попогрейке).

Питание - только через замок зажигания (есть плачевный случай подогрева зеркал через прикуриватель - акум погиб из-за невыключенного обогрева на стоянке...).

Крепёжь планирую переделать под "липучку" (думаю съезжать будет на верёвочках).

Вот пока все планы.

А может заберу на работу на стульчик одену и пох мне морозы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И аккум тогда придется с собой брать на работу :) . Как получишь грелки напиши о их качестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот тоже себе буду ставить обогреватели...купил две накидки по 350 рублей, на накидке надпись Caraccessories, а на бумажке что в упаковке Heater Cushion HCU1068H. Прозевал тепло, но если мороз не отпустит, придётся ставить обогреватель в салоне и устанавливать.

Где взять плюсы на контакты реле(№30)75.3777 можно посмотреть вот по этой схеме 220.jpg дальше делать буду так: от 3-го контакта колодки X4 (после предохранителя) буду брать плюс на контакты обеих кнопок "включения подогрева", затем кнопка включает + на обмотку реле и реле срабатывает включая нагреватель. Получается нужно две кнопки (штатные, где ручник) и два реле + провода и мамы с папами. Могу схему выложить, если кому интересно и нужно!

 

схема на один обогреватель 08261cccccfdt.jpg

Изменено пользователем GreyJester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу схему выложить, если кому интересно и нужно!

 

Канешна выкладывай схемы, я думаю всем интересно, и расшифруй пожалуйста позиции на первой схеме. 1-я так понимаю обогрев зеркал, 7- обогрев сидений?

Изменено пользователем Алекc@ндр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каг-бэ дико извиняюсь за упрямство, но всё-таки, если речь идёт об этом FAQ, то там окромя Установка подогрева сидений. ничего не ищется. А в данной теме обсуждения и тем более рекомендаций вообще никаких нету...

Или я не так понял?...

Как нету ? http://www.teplodom.ru/cat1_10.htm к примеру. Да и штатные по 350 штука рублей купить можешь от 10-ки, проводку сам проведешь, схема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, но ты трахан не понял мой вопрос. Как и куда подключать я знаю. Я хотел поговорить о надёжности и главное - мощности. Но уже поздно. Только что забрал.

Итак: вчера заказал-сегодня забрал. Мне понравилось (доставка из столицы - оперативненько). В цене обошлось чуть меньше 20 баксов (за 1 штуку) (с пересылками). На улице сейчас -19. По пути со складов к машине оборвал обёртку, достал на сет божий. Короче, видон понравился - как и по ссылке (я выше давал). Но, млять, панталонные широкие резинки для крепоения - убивают напрочь. Ладно, поставил. На спинку - цельные резинки, сидячка - на резинках с двумя крючками (под сидячкой за дырку зацепил).

Втыкнул..... Дрожь по телу, жопа ждёт тепла.... Интуитивно (видимо я сильно хотел почувствовать тепло) "ляжки" (ну короче задняя часть ноги) ощущает прилив энергии (ну жду тепла)... Рукой потрогал - да ничего.... Но диод на штекере горит... Ладно, поехали. И тут.... Где-то спустя полкилометра неспешной езды почуял долгожданное тепло. А через пару километров вообще дошло до спины (через пуховик!!!). Руку за спину - тёпленько... Попа вааще как на курорте (правда ноги замёрзли-пока топтался с подключением).

Короче, ребята, скажу вам так: заявленной мощности в 36Ватт достаточно чтобы прогреть пуховик! Я доволен.

Как надолго можно его оставлять включенным - не знаю. Проехал минут 20. Спустя это время можно было бы пуховик снять и греть спину.

Я очень доволен, чего и вам всем желаю.

Обязательно закажу и второй подогрев.

И ещё момент: на ХХ при включении первой скорости печки вольтметр на бортовике "опадает", при включении одного обогрева - держится. Ну пару раз "блымнуло" на 0,1В ниже, но вернулось назад (это я про расход акума имею ввиду).

Тепла всем не только в попу, но и в души!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче вещь стоящая? Покатайся до понедельника а там и я себе закажу если родных не найду. Слушай а че именно эти ? у них на сайте есть и Емеля который тут все расхваливают. Че за нагревательный элемент у твоего немца? Единственное пока что в них нравится так это то что нет гемора с креплением на сиденье, Емелю нужно закреплять под чехлами.

Изменено пользователем Алекc@ндр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в этих привлекла цена (емеля куда дороже). Потом на рынке продают в одной ценовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Valeriy Pus

Описание прибора есть? Че за нагревательный элемент?

 

 

Кто ставил Емелю отзовитесь!!!! Интересует как крепили к сиденью, а то в инструкции написано на скотч или клей а какой именно ХЗ. Кто ими пользовался дайте отзыв.

Изменено пользователем Алекc@ндр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в этих привлекла цена (емеля куда дороже). Потом на рынке продают в одной ценовой категории. Ну и наконец сам вид (чёрный) понравился.

Но если уж хошь тайну - так это первый вариант интернет-магазина (погуглил и первое что выдало) - вот и запало в душу... Здесь разговора не вышло, на рынке - на тряпку похож - вот и взял сей вариант.

А конечно, если есть дополнительные средства, то есть смысл взять в регулятором температуры, с автоотключкой (и многим, что идёт в комплекте: выключатели, проводка, релюхи...).

У меня накидка, а есть чехлы (одел и вшивать ничё не надо).

Но питание и крепёж я переделаю однозначно: через релюху и кнопку (как ПТФ).

 

Чё-то инет глючит, сори за дабл-посты.

Описания как такового нету. Германский Китай: упаковка, цветной листочек и усьо.... А там сам догадайся....

Я ж и хотел здесь поговорить об разновидностях нагрев.элементов, мощностях, видах и возможностях.... Но уже купил...

Изменено пользователем Valeriy Pus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекc@ндр,нет это не обогрев зеркал, это штатный подогрев сиденья встроенный в кресло на ВАЗ 2115 (Люкс).

Он плох тем, что не включится пока не нагреется его термореле (на схеме слева, у каждого нагревателя... проводки перекрещены), 1 и 7 это и есть нагреватели.

Тут мне что не понравилось... ток идёт через кнопки - а выдержат ли они 2-3 ампера - сомневаюсь! Поэтому и выложил схему, у меня не люкс исполнение, купил накидки, но я жалею... первое время ездил, вставляя в прикуриватель, так накидка сползает... короче поправлять нужно или ездить без зимней куртки, а выходя одеваться!

К накидке нужно пришивать ещё больше резинок... например вертикальную через спинку - у меня нет её, да и вообще накидка не долговечна! Меня сбили продавцы тем, что типа если чехлы с поролоновыми "выступами" то они долго будут прогревать это всё, а принцип нагревателя не греть попу температурой за 40, а держать температуру до 30 градусов, т.е. комфортную температуру и мощность тут особо не важна! На этом принципе и сделаны родные нагреватели ... до 30 кажется и выключаются... а попа сама себя греет! Просто если попа вспотеет и на улице мороз, то...!

В моих например заявлено, что если забыть выключить - то они сами отключаться при 60 градусах - не проверял… а в схеме учтено, что если машина заглушена, то они не будут работать! А так каждый как хочет цепляет, ещё диоды можно добавить в цепь катушки реле, у меня уже всё спаяно осталось установить в авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то спустя полкилометра неспешной езды почуял долгожданное тепло.

Ужас :) Так и замерзнуть не долго. Штатные и тажа Емеля через минуту нагреваються, через 5 уже сидеть не возможно

 

Кто ставил Емелю отзовитесь!!!! Интересует как крепили к сиденью, а то в инструкции написано на скотч или клей а какой именно ХЗ. Кто ими пользовался дайте отзыв.

Я ставил не один раз. Замечательные и надеждные, с защитой цепи и даже есть вариант с автоотключением.

 

Накидки плохи тем, что там дорожки напаяны на типа паэтилен, коороче если поерзать хорошо, то максимум на 2 месяца хватит, потом дорожки порвуться.

 

А если есть чехлы на сидениях, то можно к чехлам пришить, я так на лаче и сделал, лень было сидухи снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отставить панику!!! Вечером завёл, подключил. Пока посметал снег с лобового, сажусь - тёпленько :) Так что о полкилометре я наверное загнул...

Короче, с подогревом лучше в любом случае, нежели без него. Ну а какие навороты - это уже решать каждому. Главное - чтобы грело.

Ну а что касается "поёрзать и попротирать" - придётся запихнуть под обшивку сидячки.... А во всём есть доля позитива: разобрав сидячку подкоректирую немного "просидевшую" часть. А там гляди и родится мысль, как из стоковой сидячки сделать трон. Главное - начать.

Изменено пользователем Valeriy Pus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на левом рисунке, схема аналогичная данной выше, плюс показано, как подлючить кнопки, чтобы они от габаритов подсвечивались.

Если на кнопке не найдёте контакт С, не расстраивайтесь, он уже соединён с контактом А внутри кнопки.

 

Как вариант, можно поставить блок управления подогревом сидений от 2110, как на рисунке справа, прада, это кусок схемы от Шнивы, но думаю там всё аналогично, там уже и кнопки и релюшки стоят внутри блока (1-обогреватели, 2-блок управления, 3-дополнительное реле, 4-монтажный блок, 5-замок зажигания, А-габаритные огни, В-аккумулятор).

post-16007-1291461158_thumb.jpg

post-16007-1291462215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если есть чехлы на сидениях, то можно к чехлам пришить, я так на лаче и сделал, лень было сидухи снимать.

 

 

Спасибо Сергей. У меня чехлы, а коль можно пришить подогрев к ним то это в корне упрощает дело.

Кто клеил обогрев зеркал такой как по этой ссылке http://130.com.ua/product/mirrors-heater-l...or-vaz-2109-99/ ? на что его клеить?

Изменено пользователем Алекc@ндр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...