Перейти к публикации
Lada-forum.ru
avarte

Установка подогрева сидений. Своими руками.

Рекомендованные сообщения

Как снять сидение с машины описывать не буду, и так все понятно или в мурзилку заглянуть можно

 

1) В общем принес домой

rcqs_118570985-e-r_avarte_-cqs-_e-840441.JPG

 

2)Снизу разгибаем усики и аккуратно сдергиваем с них обивку сидения

ocqs_24575473-q-o_avarte_-cqs-_q-388238.JPG

 

3) Поднимаем обивку и видим проволочные стяжки (обозначены красным) перпендикулярную вытаскиваем и отрезем обивку сидения от кольца посередине (которое стягивало верхнюю и нижнюю проволоки)

iklz_622857826-c-i_avarte_-klz-_c-742677.JPG

 

4) Аккуратно вставляем туда пластину нагревателя и выводим проводок под одной из боковых проволочек

ycqs_8701432-g-y_avarte_-cqs-_g-206138.JPG

 

5) обратно натягиваем обивку на усики (высший пилотаж попасть в теже отверстия) и загибаем их

wbwy_571435095-p-w_avarte_-bwy-_p-254048.JPG

 

6) переворачивем “рачком” и отгибеам такие-же усики отличие в том что они держат не обивку, а проволоку вставленную в обивку (проволочка - красная линия)

harx_675783041-h-h_avarte_-arx-_h-744536.JPG

 

7) поднимаем обивку спинки до середины, там она стянута тканью которую нужно разрезать (волнистая - двойка), и оторвать лишний поэлетилен (1) который будет касаться нагревателя.

ujdv_258088032-i-u_avarte_-jdv-_i-759600.JPG

 

8) приклеиваем пластину нагревателя.

kklz_521693700-j-k_avarte_-klz-_j-177982.JPG

 

 

9) Аккурат одивем обивку и зацепляя проволоку за усики загибаем их как были. Я еще притянул проводок к воковине обивке сидения (по стрелке)

irgh_958918645-j-i_avarte_-rgh-_j-648837.JPG

 

10) обратная операция операции 1 т.е. установка на машину

 

 

 

Стоит отметить что на первое сидение у меня ушло примерно 2 часа, второе оборудовал подогревом за 20 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно сколько в Росси стоит этот комплект. Я сейчас набрал в гугле - так на Украине он стоит 110 бакинских! :)

Не многовато ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что я инсталировал

gklz_543216412-a-g_avarte_-klz-_a-536089.JPG

 

Управление подогревом

dopt_829422571-a-d_avarte_-opt-_a-944190.jpg

 

Начинка блока управления подогревателем

xjdv_840128052-z-x_avarte_-jdv-_z-544124.JPG

bbfi_751949000-i-b_avarte_-bfi-_i-301190.JPG

 

Схема блока управления нагревателем ЕМЕЛЯ УК-2

ubfi_388215459-v-u_avarte_-bfi-_v-595825.JPG

 

Самая большая проблемма у данных блоков управления это переменный резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец :) Достойно FAQ. avarte на тебя вся надежда :) делай побольше таких отчетов :)

И скажи, где ты покупал емелю ? А то я на лачу хочу поставить Емеля УК, а найти не могу нигде.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в г.Омске на рынке автомобильном, а вообще вот

ОФсайт

Ну в ОМСК я е поеду :) А в спиках магазинов, те что ближе, их нету.... :) З.Ы. Я думал ты в Моске покупал :)

отчеты будут обещаю.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что я инсталировал

gklz_543216412-a-g_avarte_-klz-_a-536089.JPG

 

Управление подогревом

dopt_829422571-a-d_avarte_-opt-_a-944190.jpg

 

Начинка блока управления подогревателем

xjdv_840128052-z-x_avarte_-jdv-_z-544124.JPG

bbfi_751949000-i-b_avarte_-bfi-_i-301190.JPG

 

Схема блока управления нагревателем ЕМЕЛЯ УК-2

ubfi_388215459-v-u_avarte_-bfi-_v-595825.JPG

 

Самая большая проблемма у данных блоков управления это переменный резистор.

А скока это приблуда стоит а то я в продаже пока таких не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скока это приблуда стоит а то я в продаже пока таких не встречал

Около 2000 рублей в Москве было, на перефирии должно быть дешевле.

 

 

З.Ы. но вообще могу сказать вот что, в продаже есть элементы нагрева от 10-ки, штатные, впринципе все самом сделать легко, главное найти кнопки и запитать через предахранитель и реле. Кнопка должна включать реле, предохранитель до реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 2000 рублей в Москве было, на перефирии должно быть дешевле.

З.Ы. но вообще могу сказать вот что, в продаже есть элементы нагрева от 10-ки, штатные, впринципе все самом сделать легко, главное найти кнопки и запитать через предахранитель и реле. Кнопка должна включать реле, предохранитель до реле.

Отсталось самое легкое найти (раздобыть бабосы) и купить а как подключать дело не хитрое немного пива и все нечтяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсталось самое легкое найти (раздобыть бабосы) и купить а как подключать дело не хитрое немного пива и все нечтяк

более того все необходимые провода, реле, разъемы и схема включения прилагается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда лучше подцепить подогрев?, чтоб все по уму было!

Не уверен на счет прикуривателя :) потому как, на него фсяческие прибамбасы итак уже понавешаны. Но лутше будет напрямую от акумы, через предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как у прикуривателя предохранитель на 20А если не ошибаюсь, а подогрев 70ВТ, то это кдето минимум около 6А потребляет подогрев, исходя из этого плюсуем, что цепляется еще к прикуривателю и делаем выводы.

 

И еще на прикуриватели говорят сидит обогрев заднего стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда лучше подцепить подогрев?, чтоб все по уму было!

Советывают по схеме на прямую от АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советывают по схеме на прямую от АКБ.

Ладно постоянный (+) через предохранитель я подключу от аккума, а управлюющий плюс с реле нужно к замку зажигания подключать чтоб он только при включенном зажигании работал! Дак куда к замку подцепится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше не понимал зачем нужен подогрев седение. Задница ведь и так не мёрзнет. А теперь по тихоньку начинаю понимать. Старею :) . Думаю через недельку поставить обогрев на сами сидения. В связи с этим вопрос. Ставить емелю или штатные? Что реже лломается? Как сильно сажает бор. сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно постоянный (+) через предохранитель я подключу от аккума, а управлюющий плюс с реле нужно к замку зажигания подключать чтоб он только при включенном зажигании работал! Дак куда к замку подцепится?
Значит так, + постоянный разрываеться самим реле и далее к попогреву, а само реле питай отуда хошь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так, + постоянный разрываеться самим реле и далее к попогреву, а само реле питай отуда хошь.

Ну это понятно, дак вот и надо к замку цепанутся чтоб только при включенном зажигании подогрев работал, дак к какому контакту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, дак вот и надо к замку цепанутся чтоб только при включенном зажигании подогрев работал, дак к какому контакту???

Клему чуток с замка сдвинь и тестером прозвони контакты, где у тебя появляеться (+) при повороте ключа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже сделал, только контролькой с обратной стороны колодки прозвонил и подключил, только еще трабл с проводкой вышел колодка в которую кнопку втыкается не правильно была подключена (+) был подключен где у кнопки вообще контакта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я себе купил накидку с подогревом, которая включается в прикуриватель, начинает греть только когда сядешь.

цена вопроса 10$. единственное что может переделаю так это подключусь к бортовому питанию через разъем и поставлю кнопочку (как раз в тунеле проведен толстый плюс для стеклоподъемников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, подскажите где найти реле обогрева сидений? Авто ваз 2115 люкс 2004 года. В монтажном блоке для обогрева нет релюшки, а куда её могли воткнуть автовазовцы ума не приложу. Просто перестал работать обогрев, грешу на реле (если вообще имеется такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, подскажите где найти реле обогрева сидений? Авто ваз 2115 люкс 2004 года. В монтажном блоке для обогрева нет релюшки, а куда её могли воткнуть автовазовцы ума не приложу. Просто перестал работать обогрев, грешу на реле (если вообще имеется такое).

Реле поджопников находится под панелью приборов, там же и предохранитель висит на проводах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реле поджопников находится под панелью приборов, там же и предохранитель висит на проводах

А как его вычислить? Под панелью приборов если не изменяет память не одно реле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...