Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Protva

Пещеры на Оке

Рекомендованные сообщения

Вычитал недавно в сети о пещерах возле Калуги и решил съездит посмотреть их в живую. От меня это около 70 км.

Группа этих пещер имеет протяженность 800 м. Бывшие каменоломни - на строительство Москвы и Калуги в старинные времена брался оттуда камень.

Первые 4 фото, это вход в пещеру и пещера из нутри, куда я лазил. А последнее фото, просто красивый вид на один из входов.

Поехал вообще-то больше не из-за пещер, а из-за водопада, фото которого есть в сети. Но не повезло, водопад не работает. Ручей, который его питал, ушел под землю где-то вверху.

 

В сети можно почитать интересные отчеты тех, кто побывал там раньше. Сделать нужно запрос - Кольцовские пещеры. Это под п.Ферзиково на Оке.

post-493-1249560880_thumb.jpg

post-493-1249560890_thumb.jpg

post-493-1249560902_thumb.jpg

post-493-1249560910_thumb.jpg

post-493-1249561354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажешь, где конкретно возле Калуги. Я там часто бываю, может тоже сподоблюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажешь, где конкретно возле Калуги. Я там часто бываю, может тоже сподоблюсь.

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорога к пещерам в основном хорошая, за исключение последних 2 км.

Ехать нужно до п.Ферзиково. В поселке по главной дороге, она там немного вправо забирает. Едешь до переезда, там и указатель есть на Кольцово. После переезда метров 300 подразбитой дороги, а потом почти идеальная дорога 13 км. Только что сделали.

В Кольцово проезжаешь центр до зелено-желтого забота сельхозтехники. Его ни с чем не спутаешь. Да все там рядом, от центра это метров 100.

От МТС второй поворот на лево. Дорога бетонная, но сильно разбита, а через 300 м и она кончается, а начинается глинистая грунтовка. Так, что ехать нужно в сухую дорогу, да что бы во время поездки дождь не прихватил.

По этой грунтовке через примерно 1 км будет шлагбаум на частную территорию. Там нужно на левую дорогу перебраться.

Еще через пол км будет низина в которой делают насыпь и переезд. После немного проехав по полю, нужно не ехать к Оке, которую уже видно, а свернуть направо.

Я по этой дороге доехал до первого оврага, пережзать его не стал, а оставил там машину и пошел пешком. Т.К. дорогу не знал, а ехал на угад. Метров через 400 будет переезд через другой овраг. Считай приехали.

Перейдя этот овраг, нужно идти на лево по протоптанной тропе. Там и будут пещеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я как раз езжу в Ферзиковский р-н. Только по другую сторону Оки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходный снова съездили с друзьями в эти каменоломни. Дорога немного изменилась за эти полтора месяца. Подсыпали гравий.

Выяснил, что через второй овраг переезда нет, дорога возле него кончается. А за оврагом есть дорога, но как на нее попасть не ясно. Наверное нужно проехать Кольцово по прямой, никуда не сворачивая и, думаю, через 1-1,5 км будет поворот в сторону Оки.

Фото выложил на своем сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищи в интернете - Кольцовские пещеры. Там много о них есть. Оказывается там было 6 уровней и самый нижний проходил под Окой. Схемы есть, но доступен сейчас лишь верхний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...