Перейти к публикации
Lada-forum.ru
danneo

Срежет от ручника вроде

Рекомендованные сообщения

Проблема такая, как выяснилось. Был скрежет, как буд-то пружина скрипит. Стал качать Определил, что скрежет от левой задней идет.

Поставил на домкрат и снял колесо. Далее, при поднятии машины и опускании колеса, стал опять появляться звук. Колесо снял. Пошатал стойку и звук иногда немного появлялся. ТАк и не определил от чего. Стойка нормальная.

Стал одевать колесо. Когда закрутил, стал отпускать вниз. Когда колесо соприкаснулось с землей снова звук. Получается так: задок двигается при опускании по радиусу, а центр радиуса переднее колесо, т.к. домкрат заставляет двигать колесо не ровно по вертикали, а немного по радиусу. Поэтому, колесо должно бы вроде прокручиваться по отпускании машины, но т.к. стоит на ручнике, оно делает примерно так: резкое кручение на пол сантиметра по часовой стрелке + срежет, а потом возвращается обратно.

Когда снял с ручника. Покачал, то звук пропал. Так я выянсил примерную причину - ручник. А дальше я не знаю чего может быть с ним. При снятом ручнике звук бывает при торможении, когда машина качается.

Попытался объяснить более понятно :)

Подскажите, что проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чё не проверяй. Если я правильно понял, скрежет при практически полной остановке? Это так работают тормоза - такой материал колодок. У меня тоже щелкают колодки о барабан.

Но для успокоения души, я бы барабаны снял и визуально осмотрел механизм тормозов (пружины, планки, "солдатики") на наличие потертостей, задиров и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, при полной остановке тоже есть, например на светофоре торможу и в момент, когда машина остановилась и по энерции происходит толчок тела вперед и назад, происходит скрежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 К ответу Serg_x.

Была такая трабла... Даже испугался ехать в деревню за 600 км. Поменял колодки - прошло!

:) За 600 км раз десять всего нажал бы на тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) За 600 км раз десять всего нажал бы на тормоза.

А там тормаза ручные :)

Такое впечатление, что они не до конца разжимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там тормаза ручные :)

Такое впечатление, что они не до конца разжимаются...

В смысле "не разжимаются"? Барабаны греются, есть ощущение "придерживания за хвост", в конце концов на домкрате колесо крутится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал следующее...

Снял барабаны. Они выглядели, как буд-то имели внутреннюю резьбу. А скрежет при останавливании был из-за того, что колодки на одном колесе скаблили по боковине барабана.

Заменил их + колодки.

Теперь проблема такая: один барабан нагревается... примерно км 10 проехал и потрогал. Температуру рука терпить, просто горячий. Что можно сделать? У ручника трос открутил и ослабил до предела, даже не работает. Как теперь настроить правильно, чтобы опять не стачивались. Такое чувство, что тросики неравномерно натягиваются, а также, что хода ручника мало - когда отпущен, колодки задевают, не разжимаются, когда поднят, не тормозится даже на прямой дороге, не говоря уже про уклон.

Также, есть подозрение на цилиндр, может не до конца сжимается.

Подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...